Профессиональный конкурс работников образования ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА (2015-2016 учебный год) _____________________________________________________________________________ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СОСНОВОБОРСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ «БАЛТИКА» Номинация конкурса: Дополнительное образование детей и школьников «Работа концертмейстера в классе скрипки над особенностями исполнения произведения в жанре концерта» методическая разработка открытого занятия концертмейстера в классе скрипки Выполнила: преподаватель МБУ ДО «Сосновоборская детская школа искусств «Балтика» Козлова Наталия Борисовна Место выполнения работы: МБУ ДО «Сосновоборская детская школа искусств «Балтика» г. Сосновый Бор, Ленинградской области, ул.Солнечная, д.18 Сосновый Бор 2015 г. Тема учебного занятия «Работа концертмейстера в классе скрипки над особенностями исполнения произведения в жанре концерта» Участники: обучающаяся инструментального отделения 4 класса Пивоварова Анастасия (10 лет); Н.Б.Козлова, концертмейстер; М.Р.Новосадова, преподаватель класса скрипки. Цель занятия: сформировать представление об исполнительских особенностях жанра концерта творчества А.Вивальди Задачи занятия: Обучающие: познание смысла главной формы демонстрации этого жанра – концертирования, накапливающего виртуозность; структурное понимание построения 1 части Концерта a-moll, знание свободного и аналитического звуко – динамического выстраивания концерта, ощущение подготовки формы классического тематизма. Развивающие: усвоение динамического развития исполнения темы, линеарность движения; развитие концертной виртуозности – концертирования, как принципа развития сольного исполнительства, совершенствование исполнительских навыков. Воспитательные: воспитание выносливости и выдержки целостного исполнения 1 части концерта, мобилизация и активизация внимания и исполнительской воли, культура исполнения – аккуратность, собранность, выразительность. Тип урока: развивающий - расширение понятия формы через осмысливание эпохи и стиля созданного произведения; урок-репетиция - демонстрация волевых качеств целостности исполнения, музыкальности самовыражения. Форма организации работы – индивидуальная, практическая. Используемые методы: *объяснительно-иллюстративный (рассказ, беседа, показ, объяснение); *диалогический (в процессе занятия с обучающейся ведется обсуждение, задаются вопросы); *аналитический (структурное понимание построения 1 части Концерта, контроль над свободным звуко – динамическим выстраиванием концерта); *воспитательное воздействие (положительная оценка работы, поощрения); *практический показ; *тактика «сотрудничества». Учебно–методический комплекс Методическое обеспечение: план занятия; клавир и партия скрипки 1 части Концерта a-moll А.Вивальди; информационный материал о композиторе, форме концерта и особенностях его исполнения. Материально-техническое оснащение: настроенные музыкальные инструменты – скрипка, фортепиано; стулья; пюпитр, нотные пособия. Предполагаемый результат занятия: Осознанное активное включение обучающейся в особенности исполнения концерта, динамическое расслоение партий оркестра и солистки, осмысленность исполнения в концертном обыгрывании, эмоциональность и сценическая выдержка. Ход урока I. Организационная часть (2 минуты) Приветствие. Объявление темы урока. Представление учащейся. Проверка строя скрипки. II. Основная часть (38 минут) 1. Вводное слово: объяснение особенностей исполнения формы концерта, характерные черты творчества А.Вивальди, тематизм и структура построение 1 части. 2. Исполнение учащейся 1 части Концерта a-moll А.Вивальди. 3. Практическая работа над развитием конкретных навыков музыкальнохудожественных исполнительских задач на анализе излагаемых требований к стилю и форме исполнения: * достижение взаимопонимания и согласия: знание и слышание обеих партий, определенность исполнения солирующих мест и тутти, точное следование фразировки, общего дыхания при исполнении, подчинение общему творческому замыслу; понимание формы строения части * синхронность исполнения: единство ритмического пульса и темпа; * работа над чистым интонированием; * динамические особенности музыкального материала; * штрихи; * проработка текста. III. Заключительная часть (5 минут) Подведение итогов урока – концертное проигрывание. Здравствуйте, уважаемые коллеги. Тема данного урока звучит так «Работа концертмейстера в классе скрипки над особенностями исполнения произведения в жанре концерта» I. Занятие проводится с обучающейся инструментального отделения 4 класса Пивоваровой Анастасией. - Для готовности к нашей работе, давай проверим строй инструмента. (Проверка готовности инструмента скрипки в едином звуковысотном звучании с фортепиано). II. 1. Вводное слово. - Перед исполнением учащейся 1 части концерта хочется сказать несколько слов о своеобразии творчества А.Вивальди – как первом из создателей нового жанра – сольного инструментального концерта, который основал многообразные претворения концертирующего стиля. Он тщательно разработал его композиционные, структурные принципы, драматургию. А.Вивальди – многожанровый композитор. Поэтому в инструментальную музыку проникают черты оперности, в вокальных партиях его опер и кантат весьма часто ощутимо инструментальное начало. Обширное наследие Вивальди свидетельствует о феноменальной быстроте творчества. «Он готов биться об заклад в том, что сможет сочинить концерт со всеми его партиями быстрее, чем писец сумеет его переписать», - с удивлением констатирует де Бросс. Его творчество отличалось неуемной фантазией. Он все время находится в состоянии непрерывного экспериментирования и поисков нового. В помощь претворениям его замыслов он руководит по тем временам превосходным оркестром венецианской консерватории «Благочестия». На его исполнительских возможностях свой экспериментальный инструментализм А.Вивальди воплощал через выразительные возможности скрипки, альта, виолончели и духовых инструментов, создавая необозримый мир образов. Это «возрожденческое» жизнелюбие, духовное здоровье, которое растворяется в окружающем его мире. Главным жанром его творчества становится концерт, с изображением в звуках картин природы и лирических состояний человека. Через изображение, звуковую фиксацию он стремится и к духовному постижению мира. Главной формой развития этого жанра – концертирование, накапливающее виртуозность. Концерт становится высшим жанром инструментального творчества Вивальди. Подлинным открытием, сделавшим его концерты эталоном жанра для всех композиторов первой половины XVIII века, было создание монотемного аллегро, заменившего в его произведениях фугу и сыгравшего роль будущего сонатного аллегро классического цикла. 2. Исполнение 1 части концерта a-moll c обучающейся. - Хорошо. С технической стороны Концерт проработан достаточно уверенно. Игра убедительная. Для осмысленного исполнения данной части, необходимо обратить внимание на структурно- художественную сторону построения и динамическое развитие. ( Для более удобной и продуктивной работы с учащейся текст 1 части разделен на цифры по соответствующим периодам строения части произведения) 3. Давай остановимся на сопоставлении обеих партий, их звучании. Услышим вертикаль строения проведения тем. Заметь, что принципом этой части становится рефренность темы, излагаемой оркестром (партией фортепиано) и периодически повторяемой обычно в неизменном виде. Тема звучит в оркестровом тутти как ритурнель, как рефрен в рондо, что придает вивальдиевскому монотемному аллегро черты рондности. - Прослушай тему оркестра в моей партии. ( Исполнение в фортепианном изложении темы оркестра /начало цифра №1). - Заметь, что драматургия развития базируется на смене тутти и соло, полностью сохраняя, однако, структурный принцип, схему развития доклассической сонаты (Т-Д-ДТ), лишь заменив мотив темой. - исполним первоначальное изложение темы оркестром и первым скрипичным соло, почувствуй синхронность, единство ритмического пульса и темпа. (Совместное исполнение цифры №1) - Обрати внимание, что первые темы в концертах имели мотивную структуру, аналогичную структуре мелодике сонат со слабо выявленным мелодическим началом. По мере развития жанра, темы Вивальди становятся все мелодичнее, обретая качества песенности, кантиленности. Последовательность фигурационных звеньев образуют все более широкие, привольные построения. Намечаются тенденции квадратности конструкции построения. Знай, что А.Вивальди один из первых мастеров, которые подготовили формы классического тематизма. Одним из ярких показательных примеров этого является наш концерт ля-минор. - Охарактеризуй, пожалуйста, тему. Как ты ее хочешь исполнить, какие чувства у тебя вызывает ее исполнение ? (Анализ темы обучающейся) - Ты очень правильно воспринимаешь характер темы. Линия мелодии красива, пластична, выпукла. Интонации полны яркости и живости, какой-то «детской» непосредственности. Образ темы достаточно пространственен. Только после того, как исчерпывается внутренняя динамика, композитор приходит к кадансу, как к некоему частичному завершению. - Постарайся сыграть тему с учетом наших рекомендаций, с динамическим насыщением и кадансовым утверждением.. ( проигрывание цифры №2 с темой соло) - Для большей убедительности в игре, хочется сказать, что на соло падает основная функция развития. Роль солиста, а значит тебя, значительна. В своих проведениях соло это не просто связка между тутти, это развитие нового фигурационного материала. Именно так в концертах Вивальди происходит постепенное завоевывание концертной виртуозности – концертирования, как принципа развития. Послушай, скрипка еще не выделена из оркестра, но драматургически происходит переосмысление взаимоотношений солиста и оркестра в жанре. Основная функция развития принадлежит солисту. - Сыграй более певуче, но с внутренней динамикой развития на примере цифры № 4. (проигрывание ) - Обрати внимание, тема проходит несколько фаз мелодического развития, ей свойственны широкое дыхание и большая протяженность. Воспринимай это очень естественно. - Четкости членения на фразы уже подготавливают будущую «классичность» построения, где присутствует гармоничная уравновешенность. - Концерт начинается со звучания «ударов» - как сигнал к началу действия в театральной музыке. Это придает музыке динамичность, энергию, но следи, при всей кажущейся моторности необходимо сохранить певуче-кантиленное начало. - Давай сыграем цифру №6, где звучит более развернуто тема, с прибавлением фигурационных звеньев. (проигрывание данного музыкального отрезка) - Давай посмотрим, как изменяется тема на протяжении всей 1 части. - Соотношение тутти и соло в первой части все время меняется. При каждом новом проведении протяженность варьируется В этом проявляется вивальдиевская гибкость в развертывании и компоновке формы. Нет ощущения топорной квадратности, механичности повторов. Тема «живет» привольной жизнью, она не скованна рамками жестких конструкций. Соло – постепенно к середине части «завоевывает» все большее пространство и лишь перед концом вновь обретает афористическую краткость. - При первом проведении тема экспонируется полностью, при втором и последующих – дана только первая ее половина, заключительные ходы опущены. Смысл в том, что тема каждый раз открыта для последующего продвижения музыки и не должна быть замкнута. И лишь в конце – Вивальди опускает всю первую половину темы, оставляя лишь ее заключительные ходы. - Исполним цифру №8, это заключение 1 части концерта. Настоящая туттийная кода апофеозного типа. Тематический материал тутти (моей партии) и соло (твоей партии) не противопоставлены, они соединены в единое целое автором. Момент утверждения настал. (исполнение окончания 1 части) - На протяжении всего занятия, ты достаточно устойчиво интонировала. Но есть сложные технические обороты, где не всегда внимание уделяешь интонации из-за технических неудобств. На это следует особо обратить внимание и добиться чистоты интонации на медленном проигрывании этих отрезков. (внимание на цифры №№4, 7) Подведение итогов занятия. В работе сделан акцент над осознанием особенностей исполнения формы концерта, четко разделены соотношения исполнения партий у оркестра (партия фортепиано) и солиста. Разобраны необходимые опорные моменты 1 части Концерта достаточно успешно и конкретно. Расширены теоретические и практические знания и умения обучающейся подачей новой информации о форме и тематическом развитии музыкального материала. Атмосфера сотрудничества и полного взаимопонимания, эмоционального контакта при решении поставленных задач благоприятно влияла на усвоение материала. (Обращение к обучающейся) Каждую цифру, проведение темы обучающейся следует проанализировать, запомнить и самостоятельно закрепить дома. В завершении урока давай сыграем концертным прогоном всю 1 часть с максимальной концентрацией внимания и исполнительской воли перед нашими слушателями. (генеральное проигрывание) III. Задание на дом: Найти материал по творчеству А.Вивальди. Прослушать записи в оркестровом исполнении. Закрепить акцентированные художественно-исполнительские задачи. Работать над образностью, выразительностью, свободой исполнения, опираясь на точное знание, что делаю, в каком месте текста и почему. Самостоятельно изучи и определи в нотах предложенную мной схему строения 1 части концерта. Отметь каждый раздел в нотах. Найди черты рондо. Схема строения 1 части концерта a-moll Тутти – тема. Соло- тема с фигурационным дополнением. «экспозиция» соло - фигурационно-связующий характер. Раздел с «колеблющимися» разработочно- репризными элементами. Тутти- тема. Соло - модулирующий ход. Вторая половина развития. Тутти – тема. Соло – разработочные секвенции на материале темы в Д. «разработка» соло – пассажная фактура разработочного типа. Тутти- тема, модулирующая от Д к Т. Тутти и соло – общее проведение темы оркестром и солистом. Кода. Литература, использованная для подготовки занятия: 1. Асафьев Б.В. Музыкальная форма как процесс. М.. 1965. 2. Розеншильд К. История западноевропейской музыки до середины XVIII века. М., 1963. Вып.1 3. Ямпольский И. Концерты для скрипки с оркестром. М., 1962. 4. Раабен Л.Н. Скрипичные концерты барокко и классицизма. СПб., 2000. 5.. Кубанцева Е.И. Концертмейстерство – музыкально-творческая деятельность // Музыка в школе. 2001. № 2. 6. Кубанцева Е.И. Методика работы над фортепианной партией пианистаконцертмейстера // Музыка в школе. 2001. № 4. 7. Музыкальный энциклопедический словарь / Ред. Г.В. Келдыш. Изд. 2-е. М., 1998. 8. Урываева С. Заметки о работе концертмейстера-пианиста в ДМШ // О мастерстве ансамблиста. Сборник научных трудов / Отв. ред. Т. Воронина. Л., 1986. 9. Шендерович Е.М. В концертмейстерском классе: Размышления педагога. М., 1996.