МБУ « Первомайская средняя общеобразовательная школа» филиал №1 в п. Заводской Конспект урока по предмету « Музыка» для учащихся 2 класса (УМК « Перспектива») учителя Сухаревой Т.В. Тема урока: « Русские народные инструменты» Дата проведения: 28. 11 2013 Тема урока: Русские народные инструменты. Цель: Расширение музыкально-слуховых представлений о народных музыкальных инструментах. Задачи: познакомить с особенностями звучания свирели и гуслей, продолжить развитие тембрового слуха, вокально-хоровых навыков; воспитание уважения к русской народной музыкальной культуре и культуре других народов мира; воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру. Планируемые результаты: Отличать музыкальный фольклор народов России, знать особенности звучания оркестра народных инструментов. Оборудование: мультимедийный проектор, музыкальный центр, хрестоматия музыкального материала, фонохрестоматия. Ход урока: I. Оргмомент Учащиеся входят в класс под музыку ( русский народный наигрыш), они произвольно, интуитивно выполняют музыкально-ритмические движения руками – подражают игре на различных музыкальных инструментах, которые в звучании оркестра узнают, корпусом тела изображают танцевальные движения. II. Введение в тему урока У.- Что необычного сегодня на нашем уроке? ( Весело, задорно, можно порезвиться…) У.- Сегодня впервые на нашем уроке звучит такая веселая, задорная музыка? (с помощью учителя дети могут назвать молдавские народные наигруши, могут вспомнить вариации, звучащие в быстром темпе русского хоровода «Березка») У.- Чему подражали вы своими движениями? ( Играли на музыкальных инструментах: дудочке, балалайке, на ложках… дети называют знакомые им инструменты, выполняли танцевальные движения) III. Актуализация знаний - Как называются такие музыкальные инструменты? (Народные) - Какому народу они принадлежат? (Русскому) - Каждый музыкант играл отдельно? (Нет) Как называется музыкальный коллектив, в котором все музыканты играют одновременно, вместе? (Оркестр, оркестр народных инструментов). - Голос какого музыкального инструмента звучал выделяясь, солируя? (Дудочка). - Как звучал голос у этой дудочки? (Ярко, звонко, задорно, игриво). - IV. Работа по теме урока Из чего же сделан музыкальный инструмент? - Сейчас мы попробуем опять представить, что мы композиторы и попробуем к этим словам сочинить мелодию – Какая мелодия у вас получается? – громкая или тихая, быстрая или медленная, она будет похожа на песню, на танец или на марш? - (обобщение ответов детей, проговаривание текста, интонирование внутренним голосом, исполнение мелодии, пластическое интонирование, работа над текстом У.- Из чего же сделана поющая дудочка? (речной тростник; рассказ учителя о времени появления первых музыкальных инструментов, о природных материалах (тростник, дерево), из которых они создавались ( свирель – деревянный духовой инструмент), они имели свой неповторимый внешний вид, свой голос, свое название). Исполнение разученных песен Прослушивание оркестровой музыки - Как звучали гусли, какую мелодию они исполнили?- (гусли звучали так же, как свирель звонко, задорно, весело, они исполнили плясовую мелодию, но по другому). Почему? – (звучание было похоже на голос балалайки, ведь гусли тоже – струнный инструмент). А что вы мысленно делали со струнами, когда воображали игру на гуслях? – (перебирали, ударяли по ним, отщипывали струны). Значит гусли – струнно–щипковый инструмент . V. Рефлексия VI. Итог урока VII. Задание на дом: подготовить сообщение о музыкальном инструменте