Познаю мир музыки

advertisement
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное
Учреждение Детский сад «Тополёк» с. Октябрьское
Конспект НОД в образовательной области:
художественно – эстетическое развитие
(подготовительная к школе группа)
Тема: «Познаю мир музыки»
Разработала:
Музыкальный руководитель
Е. Н. Кравченко.
2015 год
Интеграция образовательных областей:
- социально – коммуникативное развитие,
- познавательное развитие,
- речевое развитие,
- физическое.
Цель НОД в образовательной области «Художественно – эстетическое
развитие»: создание условий для развития когнитивных процессов и музыкальных
способностей детей старшего дошкольного возраста посредством использования
педагогических здоровьесберегающих и ИК – технологий.
Задачи:
образовательные:
- совершенствовать вокальные навыки и звуковысотный слух в процессе певческой
деятельности;
- познакомить детей с понятиями: «симфония», «симфонический оркестр»,
- поощрять проявление активности детей в музыкально – речевой деятельности;
- обогащать речь детей за счет включения в словарный запас новых музыкальных
терминов;
- закрепить знание разных видов первичных музыкальных жанров.
развивающие:
- развивать чувство ритма, слуховое внимание;
- способствовать развитию памяти, воображения;
- совершенствовать речедвигательные навыки;
- развивать творческую активность, коммуникативные навыки;
- расширять знания о музыкальных инструментах и видах оркестра;
- развивать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера.
воспитывающие:
- воспитывать культуру слушания, любовь к музыке, желание заниматься музыкальной
деятельностью;
- воспитывать культуру общения, чувство сопереживания;
- побуждать детей к двигательным импровизациям;
- развивать эмоциональную отзывчивость детей на выраженные в музыке чувства и
настроения;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку разных жанров.
здоровьесберегающие:
- создание положительной психологической атмосферы на занятии, снижение
эмоционального напряжения;
- повышение самооценки детей, их уверенности в собственных силах и результатах
деятельности;
- снижение мышечного напряжения путем валеологической разминки, оздоровительного
самомассажа, зрительной гимнастики, дыхательных упражнений.
Оборудование:
- фортепиано; аккордеон, синтезатор;
- ноутбук;
- акустический комплекс (микшерный пульт, колонки, радио – микрофон);
- мультимедийный комплекс (экран, проектор);
- детские музыкальные инструменты;
- мольберт;
- рисунок «музыкальной березы»;
- портреты Д. Б. Кабалевского; П. И. Чайковского;
- доска для нотной записи;
- 2 дирижерских костюма, дирижерские палочки;
- фонограммы музыкальных произведений;
- презентация;
- карточки.
Предварительная работа:
– разучивание песен, танца, оркестрового произведения;
- подготовка презентации (приложение 1);
- изготовление карточек (приложение 2);
- работа с родителями: изображение «музыкальной березы» (приложение 4), рисунки для
оформления музыкального зала («три кита», ласточки, музыкальные знаки;
- разучивание стихотворения «Повсюду музыку слышна».
Целевые ориентиры:
- развитие собственного активного восприятия музыки, проявление «себя» активной
творческой личностью;
- способность анализировать, дополнять, уточнять; овладение новыми умениями и их
использование;
- уметь применять полученные знания, самостоятельно их пополнять и выражать в
творчестве; установление дружеской взаимосвязи (педагог – дети);
создание и сохранение положительного эмоционального фона на протяжении всей
образовательной деятельности; овладение навыками самомассажа.
Методическая литература:
- Д. Кабалевский "Сила искусства";
- Д. Кабалевский "Как рассказывать детям о музыке?";
- Г. Фридкин «Практическое руководство по музыкальной грамоте» М.: 1981 г.;
- Методический журнал для музыкальных руководителей (выпуск № 6, 2005 г.);
- «Праздники в детском саду» составитель С. Мерзлякова, М.: 1988
- «Музыкальные занятия в детском саду» З. Н. Бугаева, М.: 2005
- «Детям о музыке» С. Волков, 2006
- «Здоровьесберегающие технологии на музыкальных занятиях в детском саду»
О. Н. Арсеньевская/.
Образовательные
области
Художественно –
эстетическое
развитие
Задачи
1. Раскрыть детям особенности русских
народных хороводных песен.
Закреплять навыки чистого
интонирования, координации пения
при исполнении отрывка песни.
2. Обогащать музыкальные впечатления
детей, вызывая яркий эмоциональный
отклик при восприятии народной и
симфонической музыки. Определять и
различать звучание отдельных
инструментов в оркестре.
3. Развивать у детей чувство ритма при
Музыкальный
материал
«Во-поле береза стояла»
(русская народная
песня)
Фрагмет финала «4-й
Симфония»
П. И. Чайковского
«Во-поле береза стояла»
Познавательное
развитие
Социально –
коммуникативное
развитие
Речевое развитие
Физическое
развитие
игре на шумовых и ударных
инструментах (маракас, ложки,
кастаньеты).Узнавать по ритмическому
рисунку песню.
4. Развивать межпредметные связи
(музыка и рисунок – изображение
«музыкальной березы»).
Выполнение перестроений в 3 колонны
при вводной ходьбе (ориентировка в
пространстве).
5 Продолжать формировать основные
певческие навыки: выразительность,
музыкальность, интонационная
чистота.
6.Проявлять вокальные и танцевальные
навыки, исполнение в парах.
7.Познакомить детей с инструментами
симфонического оркестра
8.Побуждать детей к выразительному
пению.
9. Закреплять знания об основных
музыкальных жанрах, видах оркестров.
Развивать интегративные качества:
отзывчивость, инициативность в процессе
сотрудничества. Воспитывать уважение
к народным песням, к классической музыке.
Создание атмосферы доброжелательности
и открытости детей и взрослых друг к другу.
Побуждать к творческой и эмоциональной
отзывчивости в групповых номерах.
Умение вести диалог, слушать собеседника.
Обогатить активный словарь новыми словами.
Закрепление музыкальных терминов и
понятий. Развитие связной грамматически
правильной диалогической и монологической
речи. Развитие звуковой и интонационной
культуры речи, фонематического слуха.
Способствовать укреплению физического
и психического здоровья детей. Приобретение
опыта двигательной деятельности,
направленной на развитие координации,
равновесия, гибкости. Развитие координации
между голосом и движением руки, для показа
движения мелодии. Разучивание с детьми
упражнения на укрепление голосового
аппарата (массаж гортани), дыхания, зрения.
Побуждать детей к передаче их
эмоционального состояния.
(русская народная
песня)
«Марш деревянных
солдатиков»
П. И. Чайковский
Музыкальное
приветствие
«Здравствуйте!»
Танец «Ку-ку!»
(автор неизв.)
«Песенка о трех китах»
О. Егоровой
Танец «Ку-ку!»,
Песня-игра «Жил в лесу
колючий ежик» (Сл.: Н.
Зарецкой, муз.: И.
Бодраченко)
«Турецкое рондо»
В. Моцарт
Слова: симфония,
симфонический оркестр,
«рондо», «оркестр»,
«дирижер, «жанры».
Пересказ легенды о
«Трех китах»
Упражнение «Лучик
солнца», массаж
«Голосок, проснись!»,
валеологическая
разминка «Доброе
утро!», танец «Ку-ку!»
Песня-игра «Жил в лесу
колючий ежик»
Ожидаемый результат:
Знать:
-приемы игры на детских музыкальных инструментах;
- основный музыкальные жанры в музыке;
- основные части музыки;
- что такое «оркестр», «ритм», «симфония».
Иметь:
- слушательскую и исполнительскую культуру;
- представление о группах инструментов симфонического оркестра, видах оркестров;
- представление о композиторах и их произведениях
Уметь:
- инсценировать оркестровую пьесу;
- использовать свои знания в практической деятельности;
- высказываться о характере и содержании музыкальных произведений;
- определять на слух звучание отдельных музыкальных инструментов.
- танцевать и петь в соответствии с характером музыкального сопровождения.
Ход образовательной деятельности:
(Дети входят в музыкальный зал под «Марш деревянных солдатиков» П. И. Чайковского,
музыкальный руководитель дает указание перестроиться в 3 колонны).
1. «Музыкальное приветствие» (в диапазоне интервала «ч.5» I октавы)
- Здравствуйте, девчонки! (девочки пропевают: «Здравствуйте!»)
- Здравствуйте, мальчишки! (мальчики пропевают: «Здравствуйте!»)
- Здравствуйте, ребята! (дети пропевают: «Здравствуйте!»)
2. Муз. руководитель: Как здорово мы с вами поздоровались, предлагаю начать наше
занятие с оздоровительной разминки «Доброе утро!». Попрошу Арсения быть
ведущим. (Ребенок выходит в центр перед колоннами и показывает движения).
Валеологическая песенка – распевка с оздоровительным массажем «Доброе утро!»
(сл. О. Арсеневской)
Муз. руководитель: Спасибо ведущий, вот мы все замечательно размялись, распелись и
проснулись. А теперь под звуки марша прошу сомкнуть колонны и пройти на свои места.
(Дети маршем идут по кругу под музыку песни «Физкульт – Ура!» сл.: З. Петровой, муз.:
Ю. Чичкова , садятся на стулья. Музыкальный руководитель обращает внимание на
осанку).
3. Муз. руководитель: (Слайд 1) Ребята, тема нашего занятия: "Познаю мир музыки!»
Чтобы понять, различать и узнавать музыку, надо научиться внимательно слушать ее.
Эльвина: Послушай, как щебечут птицы,
Послушай, как поет волна,
Как дождь в окно твое стучится,
Повсюду музыка слышна.
Муз. руководитель: Именно эти строчки стихотворения говорят о том: хорошо было бы,
если каждый из вас будет очень внимательным, очень чутким к музыке.
Музыка – это единственное искусство, которое проникает в сердце человека так глубоко,
что может передавать и изображать состояние его души, его эмоции, настроение. Итак,
как и всегда, на протяжении всего нашего занятия, за активное участие и правильные
ответы вы будете получать карточки. Будем соревноваться командами: команда девочек и
команда мальчиков. В конце занятия подсчитаем и узнаем, чья команда была более
активной. Начнем с пения, и, чтобы научиться красиво петь, подготовим наш голосок,
сделаем горлышку массаж.
4. Самомассаж «Голосок, проснись!»
Снизу вверх… сверху вниз… (поглаживающие движения кончиками пальцев по шее)
Голосочек наш проснись!
Сверху вниз… снизу вверх… (поглаживающие движения кончиками пальцев по шее)
В пении нас ждет успех!
5. Муз. руководитель: Наш голосок готов для пения, а какую песню мы будем петь, вы
узнаете, если отгадаете ее по ритмическому рисунку. Слушайте внимательно! (Муз.
руководитель простукивает ритм песни «Во – поле береза стояла». Дети отвечают по
руке.) Правильно! А кто придумал эту песню? (Дети отвечают) Посмотрите на экран,
вот так раньше исполняли эту хороводную песню вокруг красавицы березы. (Слайд 2)
На примере этой песни давайте вспомним, из каких трех частей состоит музыка? (Дети
отвечают)
Муз. руководитель: (Слайд 3) Из «сочинения» – сочиняет композитор, который эту
музыку записывает специальными музыкальными знаками. Вот на этой доске записана
мелодия песни «Во – поле береза стояла». Из «исполнения» - исполнитель, изложенную
нотами музыку надо исполнить на инструменте. Из «слушания» - слушатель, да, ее надо
услышать, вот тогда это и будет музыка! Так как эту песню исполняли девушки, я
приглашаю выйти и исполнить 1 куплет с припевом песни. А мальчики будут
сопровождать их пение игрой на ударных инструментах. Остальные ребята, приготовьте
руку для показа движения мелодии и подпевайте. (Дети исполняют песню «Во – поле
береза стояла» под музыкальное сопровождение).
– Молодцы, мне понравилось ваше исполнение! Сегодня наша главная героиня - берёзка.
Посмотрите на рисунок: чем он отличается от обычного изображения берёзки? (Дети: у
этой березки вместо листочков нотки, а вместо веточек – 5 линеечек, на которых
живут ноты. Поэтому это березка – музыкальная). Нарисовала эту замечательную
музыкальную березу, по моей просьбе, мама Жени Юрковой. Вот такие у нас талантливые
мамы.
6. Муз. руководитель: Скажите мне, чей это портрет? (На мольберте портрет П. И .
Чайковского, дети узнают). Сейчас мы послушаем музыкальное произведение, в
исполнении симфонического оркестра, которым умело управляет дирижёр. Слушайте
внимательно, определите характер, настроение музыки. Если вы узнаете знакомую
мелодию, поднимите руку, но дослушайте всю музыку до конца, молча. А потом мы
обсудим услышанное. (Слайд 4)
- Ребята, мелодию какой песни вы услышали? Какой характер передал композитор? Вы
прослушали отрывок из симфонии П. И. Чайковского. «Симфония» – это музыкальное
произведение для оркестра. Это дружное звучание разных музыкальных инструментов.
Давайте вместе проговорим это новое слово («симфония»). А звучание каких
музыкальных инструментов вы услышали? (Дети отвечают)
7. Презентация "Тайны симфонического оркестра"
- А сейчас мы посмотрим, какие еще инструменты участвуют в симфоническом оркестре.
(Слайды 5-9) (Презентация сопровождается рассказом педагога).
Муз. руководитель:
Рассказ мой слушали прекрасно! Постарались не напрасно!
А пока вы все трудились, глазки наши утомились!
-Давайте встанем, сделаем гимнастику для глаз, повторяйте за мной.
8. Зрительная гимнастика «Лучик солнца»
Муз. руководитель:
- Ну вот, наши глазки отдохнули! А кто мне ответит, симфонию в исполнении какого
оркестра мы слушали? (Дети ….) А какие еще виды оркестров вы знаете? (Дети…). А кто
управляет оркестром? (Ответ детей) А вы желаете вспомнить наш замечательный
номер? Тогда …, берутся за дело наши дирижеры: Арсений и Дмитрий!
9. «Турецкое рондо» Л. Моцарт в исполнении детского шумового оркестра
Муз. руководитель: Молодцы, вы настоящие артисты! Вставайте все в круг. Надеюсь,
наши дирижеры знают, какое произведение исполнял наш оркестр? А кто написал эту
чудесную музыку? (Ответ детей) А теперь немного отдохнем и разомнемся, подышим
нашими носиками в шуточной песенке про ёжика.
10. Физминутка «Жил в лесу колючий ежик» (Сл.: Н. Зарецкой, муз.: И. Бодраченко)
Муз. руководитель: Отдохнули? Садитесь, мы продолжим купаться в море музыки….
(Дети садятся. На мольберте портрет композитора) Скажите, чей это портрет? (Ответ
детей) Правильно, это Д. Б. Кабалевский. Это был замечательный педагог, музыкант и
композитор. А какую интересную музыкальную легенду он придумал? (Дети отвечают)
11. Закрепление знаний про «Три жанра в музыке» (Слайды 10-16)
(Дети, под сопровождение презентации, рассказывают про три основных жанра в
музыке) Кабалевский любил рассказывать детям одну легенду, в которой говорится, что
в далекие времена люди не могли дать объяснение многим явлениям природы и думали,
что Земля стоит на трех огромных китах. Сейчас даже маленькие дети знают, что
никаких китов нет, и Землю никто не поддерживает. А вот в музыке, говорил
Кабалевский, есть свои «три кита», и существуют они на самом деле. На этих «трех
китах» держится почти вся музыка. «Три кита» в музыке — это три основных ее
жанра: марш, танец и песня. А вы знаете, почему марш, танец и песню можно назвать
тремя «китами» и сказать, что на них держится музыка? Потому, что на Земле нет ни
одного человека, который бы не спел ни одной песни, не станцевал ни одного танца, не
маршировал бы хоть раз под звуки музыки. Поэтому, хотя в музыке есть и другие, более
сложные жанры, основными все-таки являются марш, песня и танец.
- Муз. руководитель: Назовите этих трёх китов, про которые услышали сейчас легенду?
(Дети…)
- Главное – это услышать разницу в характере музыки марша, танца и песни.
Давайте исполним «Песенку о трех китах» сл. и муз.: О. Егоровой (Дети исполняют стоя)
- Замечательная песня, вы так задорно ее исполнили!
13. Подведение итога занятия
Наше занятие подходит к завершению, давайте вспомним, о чем мы с вами говорили?
- Назовите произведение, в котором звучала мелодия песни «Во – поле береза стояла»?
(симфония)
- Что такое симфония?
- Кто из композиторов написал эту симфонию?
- Что такое оркестр?
- С каким видом оркестра мы сегодня познакомились?
- Чем вам запомнилось занятие? Что понравилось?
- А сегодня вы встречались с тремя китами? А с какими из них и когда? А танец?
- Давайте станцуем дружный и веселый танец «Ку – ку»! Выходите парами, складывайте
в коробочки свои карточки. (Исполняется танец «Ку – ку»)
(Воспитатель оглашает результат по карточкам.)
- Давайте похлопаем самым активным ребятам! Молодцы! Вы все отлично поработали,
были очень активны. А самое главное, вы очень дружные ребята! Слайд 17 Спасибо всем
за участие, желаю вам всего самого хорошего и интересного, до свидания, до новых
встреч в океане музыки! Выходим из зала парами под музыку (Дети выходят парами под
музыку песни «Шалунишки»)
Download