Конспект урока музыки по теме «Джаз – дитя двух культур»

реклама
Конспект урока музыки по теме
«Джаз – дитя двух культур»
«Джаз – это музыка. Она пользуется теми же самыми нотами, какими пользовался Бах»
Дж. Гершвин
Цель: дать представление об истоках джаза, особенностях джазовой музыки.
Музыкальный материал: «Молитва» («негритянский спиричуэлс» в
исп.М.Джексон)
«Блюз западной окраины» (в исп. Л. Амстронга), «Регтайм» (на муз.
С.Джоплина)
Ход урока:
Звучит джазовая музыка.
Учитель:
- Может быть, вы догадались, о какой музыке мы будем с вами говорить? О
джазе!
То означает слово «джаз»? По разговорному английскому это слово
переводиться как «грубый», «энергичный», «беспорядочный».
Издавна на хлопковых плантациях в Америке работали негры, привезённые
из Африки. У них, как и у всех народов, были свои национальные песни,
молитвы, танцы…
Слушание: «Молитва» Текст на экране: «О своей тяжёлой судьбе
рассказывали негры в своих песнях – молитвах, обращаясь к Богу. Раб
обращался к небу, подняв голову, полный чувства собственного
достоинства»
Вопрос: О чём она? Каков характер музыки? (красота, богатство мелодии,
поэтичность)
- В результате сплава традиций европейской и афроамериканской музыки и
появился джаз. Осенью 1887 года в Новом Орлеане (Америка) случилось
следующее. В ресторанчике, на берегу реки, местный темнокожий
весельчак, музыкант – любитель Термидус Браун, имеющий кличку Джаз-бо,
что значит « джазовичок – страшилка», вдруг стал играть на корнете
незатейливую мелодию. Затем он начал сбиваться, изменились тональность и
ритм и получилась мелодия, которая привела публику в восторг. Вскоре
многие музыканты стали играть танцевалбную музыку в данном стиле. В
такой манере стал играть и Чарльз Болден, репортёр маленькой газеты,
играющий очень громко. Именно он , а не Термидус Браун, остался в
истории как основатель нового направления музыки – джаза.
-А теперь о том, почему же джаз –« дитя двух культур». В мелодии, в
гармонии можно узнать влияние «белой» (европейской) культуры. Сложная
ритмическая структура, неустойчивая высота звука, «грубоватость» тембра,
манера безразличного погружения в музыку – это влияние африканской
культуры.
На экране слова: Истоками джаза являются:
-СПИРИЧУЭЛСЫ (песни североамериканских негров религиозного
содержания)
-БЛЮЗЫ (народные песни американских негров меланхоличного характера,
часто исполняемые под банджо или под гитару)
-РЕГТАЙМЫ (танцы в «рваном» ритме- перекрёстном ритме африканской
музыки)
В основе джаза всегда лежит импровизация.
Давайте вспомним, что это такое? (Ответы ребят)
-Смысл джазовой импровизации заключается не в рождении новой музыки, а
в самом творческом процессе создания музыкального произведения.
Другая особенность джаза – сложный ритм с резким выделением одного
звука (акцента) среди группы других. В основе джазового ритма лежит
бит(удар, пульс, биение)
В джазовом ритме много разных акцентов. В джазовом ритме эти акценты в
разных сочетаниях создают то, что называется английским словом ДРАЙВ (
гонка, атака). Драйв создаёт впечатление движения, нарастающего ритма.
Ещё одно отличительное качество – СВИНГ (покачивание).Это пульсация,
придающая джазовой музыке пластичность, упругость и выразительность.
Слушание: «Блюз западной окраины» На экране текст: «Блюз наполняет
меня с головы до ног, я печален сегодня, я полон мрачных предчувствий,
когда я еду на западную окраину, где меня ждёт много страданий…» - об
этом поёт Л. Амстронг
Вопрос: Какие новые грани придаёт музыке блюза сочетание голоса и
звучание трубы в высоких регистрах?
Слушание: «Регтайм» С.Джоплина. На экране слова: «Негры пародировали
в этом танце своих господ, подражая их манерам и походке и получали за это
кусок пирожного из рук «хозяина» (кейк -уок) Походка танцора
подпрыгивающая с внезапными остановками. Так появился регтайм.
Задание: Представьте себя в роли режиссёра, снимающего клип на
музыку регтайма. Опишите сюжет и своё ведение этой музыки.
-Блюзы, спиричуэлсы, регтаймы – это пока не джаз, а только подступ к
джазу. Мы продолжим знакомство с джазом на следующем уроке.
Итог урока:
-Назвать истоки джаза.
-В чём особенность джазовой музыки?
Автор:
учитель музыки МОУ "Большеврудская СОШ" Волосовского района Ленинградской области
Чикалева Светлана Михайловна, учитель первой категории
Скачать