Тынышбекова Гулшарат Тобабергеновна

advertisement
Тынышбекова Гулшарат Тобабергеновна
Коммунальное государственное учреждение средняя школа №2 отдела образования акимата
города Тараз
Учитель - истории
Наименование материала –«Создание древнего Арабского феодального государства»
Рубрика Общее и среднее образование.
Методическое сопровождение образовательной деятельности. история
Урок толерантности, разработанный в теме
"Создание древнего Арабского феодального государства"
- зеркало единства народа Казахстана"
Цель:Формирование толерантного сознания при изучении исторического материала
на примере создания древнего Арабского феодального государства.
Задачи:
1. Сформировать представление о толерантности и на основе исторического
мышления выявить проявление толерантности в действиях арабов в период
возникновения и развития ислама.
2. Развивать навыки критического мышления и выработки мировоззренческих
суждений, основанных на моральных ценностях гражданского общества, умение
работать в группе, вести диалог и
аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения, обсуждаемых
проблем.
3. Воспитывать межконфессиональную и межэтническую толерантность, уважение
общечеловеческих ценностей.
Вид урока: комбинированный
Формы и методы проведения: интерактивный, стратегии критического мышления,
работа в малых группах.
Модули:НП, КМ, ОдО, ИКТ, ВО, УиЛ
Оборудование:интерактивная доска, учебник, тетради, карточки, стикеры.
Ожидаемый результат:
1. Узнают что такое толерантность и ее значение в изучении истории.
2. На основе исторического мышления сумеют раскрыть проявление толерантности
в период возникновения и развития ислама.
3. Умеют креативно мыслить, прислушиваться к идеям друг друга, аргументировать
свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем и
осуществлять рефлексию.
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие и настрой на успешность работы учащихся на уроке
- Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня, ребята, у нас необычный
урок. Сегодня мы вместе попробуем на уроке сказать что-то очень важное и главное,
и пусть это важное достучиться до ваших сердец.
Но перед началом урока обратите внимание на доску (просмотр видеоматериала без
комментарии)
II. Активизация знаний
Обсуждение видеоматериала
Учитель: Прозвучали слова Президента "Единство нашей многонациональной семьи
- основа процветания Казахстана". В чем заключается суть этого высказывания?
Предварительный ответ: Мы единый народ, поэтому у нас в стране царит мир и
согласие, благодаря которым наш Казахстан с каждым годом процветает.
Учитель: Мы живем в многонациональной стране и у каждой нации своя культура,
свои обычаи и традиции, свой язык, своя религия, но мы,казахстанцы, мы одной
дети земли. И мы едины, едины благодаря нашей толерантной политике, культуре и
межнациональному согласию.
В ежегодном Послании народу Казахстана Президент РК Н.А.Назарбаев особо
подчеркнул: "Патриотизм, нормы морали и нравственности, межнациональное
согласие и толерантность, физическое и духовное развитие, законопослушание. Эти
ценности должны прививаться в первую очередь у подрастающего поколения". А
среди всех этих качеств именно "толерантность - это то, что делает возможным
достижение мира и ведет от культуры войны к культуре мира" (из Декларации
принципов толерантности ЮНЕСКО).
- Значит сегодня о чем пойдет речь на уроке?
Ответ: О толерантности.
Учитель: Ребята, а вы знаете, что такое толерантность? Наверняка, не всем знакомо
это слово. Но это понятие очень важно для существования и развития человеческого
общества. Тема толерантности стала актуальной в последнее время. Она отражает
глобальные тренды по укреплению межкультурного и межцивилизованного диалога
, что в современном мире приобретает все большую значимость.
Так что же такое толерантность? (видео - сообщение о понимании слова
"толерантность" в понимании представителей разных народов)
После просмотра видео - сообщения учащиеся высказывают свою точку зрения про
толерантность.
После того как учитель выслушает мнения учеников дает следующее
определение : толерантность (от лат. tolerantia - терпение).
умение мириться с ч
значит проявлять позицию терпимости и доверия
уважения и внимания к людям
готовность и способность понять проблемы другого
человека, и принимать его таким какой он есть.
умение принимать мнения людей, когда они
совпадают с твоими.
Каждый человек в своей жизни совершает как толерантные, так и нетолерантные
поступки.
Учитель:Ребята, предлагаю вам обсудить ситуацию.
"Случай в одном из заведении города"(три ученика играют в роли клиента,
официанта, прохожего)
Клиент: Официант, можно вас!
Официант: Да, я вас слушаю!
Клиент:Что у вас за еда? Все вонь да свинины нет и язык у вас ужасный!
Официант: Ну, русский, не нравится, так вали в свою Россию!
Клиент: Знаешь, захотел приехал, а захотел уехал, я же турист
Официант:Эко, важный ты в Казахстане. Моя страна, значит я хозяин над тобой!
Клиент: Потерял дар речи.
Прохожий: Вы, дорогой турист, пора бы научиться уважать Казахстан и его народ.
Раз приехали сюда, так уважайте окружающих, а если не нравится кухня, то идите в
другое заведение. И тут же обращается к официанту. А ты не прыгай выше головы,
научись быть вежливым с клиентами.
Учитель:
-Итак, ребята, как вы считаете, кто в этой ситуации проявил себя толерантно и
нетолерантно? Оцените поведение людей в кафе.
Учащиеся высказывают свои комментарии.
Учитель: Изучение истории дает чрезвычайно богатый материал по воспитанию
толерантности. По-прежнему значительное место в них отведено изучению воин,
социальных катаклизмов и др. явлений, которые дают прежде всего представление о
возможности силового решения возникающих проблем.
III. Изучение новой темы.
1. Актуализация знаний - стратегия "ЗХУ"
Учитель предлагает начертить в тетради таблицу и заполнить первые две колонки , в
первой графе восстанавливают собственные знания по теме урока, а во- второй записывают интересующие их вопросы, которые учащиеся затем озвучивают. На
протяжении изучения темы заполняется третья колонка /ответы на поставленные
вопросы, новая информация по теме.
2. Средством изучения новой темы является прием "Тонкие и толстые вопросы".
Режим работы индивидуально-групповой.
Вначале учитель предлагает учащимся индивидуально за предложенное
времяпоработать с текстом, не просто читать, а внимательно вчитываться,чтобы
понять суть изучаемой темы.
Далее следует работа в малой группе, где ученики обсуждают вопросы на
критическое мышление.
Предлагаемые вопросы:
 С какой целью было совершено посещение Мухаммедом Мекки? Являются
ли его намерения толерантными?
 Как отреагировали правители Мекки на предложения Мухаммеда?
Как вы оцените их поведение?
 Нашел ли Мухаммед поддержку у жителей Медины?Какую позицию
проявили жители Медины? Обоснуйте ответ
 Какую политику проводил Мухаммед в стране -толерантную или
нетолерантную?
Вывод: Таким образом, Мухаммед, проявив позицию терпимости, сумел превратить
в реальность идею распространения ислама, который не только проповедовал ислам,
но и создал Исламское Арабское государство. Но и после его смерти ислам
продолжал распространяться.
IV. Закрепление - заполнение таблицы "ЗХУ"
Учащиеся, получив ответы на свои вопросы, заполняют третью колонку таблицы.
V.Рефлексия"Оставь свой отзыв!"
VI. Подведение итогов и выставление оценок.
Коммунальное Государственное учреждение
"Средняя школа №2 отдела образования акимата города Тараз"
Урок толерантности
по истории
в 7 классе
на тему: "Создание древнего Арабского феодального государства"
Разработал учитель истории
Тынышбекова Г.Т.
Тараз 2014-2015 гг.
Download