Атмосф дав Ветер 6кл

advertisement
Муниципальное образовательное учреждение
Иркутского районного муниципального образования
«Листвянская средняя общеобразовательная школа»
Интегрированный урок
(География, Физика)
Тема: «Атмосферное давление.
Ветер»
Разработали:
Учитель физики
Самойлова Светлана Евгеньевна
п. Листвянка. 2015год
Цель: сформировать представление об атмосферном давлении и ветре
Задачи:
1. Научить находить и анализировать связи между природными
явлениями.
2. Развивать учебно-познавательную компетенцию обучающихся.
3. Воспитывать ответственное отношение к учебе и бережное отношение
к природе.
Оборудование: Барометр, барограф, анемометр, таблица «Шкала Бофорта»,
сигнальные карточки.
I.
II.
Ход урока.
Организационный момент.(1 – 2 мин.)
Учитель географии: Многие природные явления, такие как
давление, ветер, температура воздуха, вы будете изучать не только
на уроках географии, но и на уроках физики в 7 классе. Сегодня мы
проведем для вас необычный урок. Его будут вести сразу два
учителя, учитель физики и учитель географии.
Изучение нового материала (30мин.)
Учитель физики: 1. Рассказ с элементами беседы.
Итальянский ученый Эванджелиста Торричелли в 1643 году изобрел
прибор, который состоял из стеклянной трубки, запаянной сверху и
сосуда с ртутью. В стеклянную трубку Торричелли налил ртуть,
затем перевернул ее. Сначала какое – то количество ртути из трубки
вылилось, но потом высота столбика почти не менялась.
- это было в пункте А. (слайд – пояснительный рисунок)
- ученый поднялся в т. В, уровень ртути в трубке опустился. В точке
С ртуть начала подниматься по трубке, в точке Д она сильно
опустилась и вылилась в сосуд.
Какой возникает вопрос? (отвечают ученики: Почему уровень ртути
в трубке меняется с высотой?)
Как ответил Торричелли (ученики выдвигают версии)
Торричелли сделал выводы: 1. Масса (давление) атмосферного
воздуха давит на открытую поверхность ртути в сосуде и не дает
выливаться ртути из трубки. 2. Колебания высоты ртути в трубке
зависят от изменения давления.
Приборы для измерения атмосферного давления: манометр,
барометр – анероид, барограф (демонстрация приборов учащимся с
объяснением принципа их работы)
Учитель географии: 2. Работа учащихся в тетради.
Задание 1. Запишите в тетрадь определение понятия «атмосферное
давление»
Атмосферное давление – это сила, с которой воздух давит на
земную поверхность и на все находящиеся на ней предметы.
Нормальным принято считать давление 760 мм.рт.ст. Оно
определено на уровне моря на параллели 45° при температуре 0°С.
Задание 2. На доске записаны данные, выберите из них данные
показывающие повышенное, нормальное и пониженное давление и
запишите их в схему: 740, 730, 760, 780,795 мм.рт.ст.
Атмосферное давление
Пониженное
Нормальное
Повышенно
е
Учитель физики: 3. Проведение опытов, подтверждающих наличие
атмосферного давления. (показывают обучающиеся 7 класса)
4. Решение задач.
Задание 3. Запишите в тетрадь правило: на каждые 10.5 метров высоты
давлении е понижается на 1мм.рт.ст. (у доски 2 ученика)
1) Ледчик поднялся на высоту 2 км. Каково атмосферное давление
воздуха на этой высоте, если у поверхности земли оно равнялось
750 мм.рт.ст? Ответ: 550 мм.рт.ст.
2) Какова высота горы, если у подножия атмосферное давление 765
мм.рт.ст? Ответ: высота горы 4500м.
Ученики всего класса устно решают задачу.
Учитель географии:
3) Представьте, что вы находитесь в загородном доме. Тихий зимний
вечер, за окном вьюга. Вы сидите перед камином, в котором горят
дрова.
Вопросы:
- куда уходит дым? (дым выходит в трубу)
- почему дым вытягивает в трубу? Учитель наводит на мысль от
разности давления воздуха на уровне топки и вершине трубы;
- так почему дым вытягивается в трубу? (на уровне топки
атмосферное давление больше, а на верху трубы атмосферное
давление меньше, поэтому дым движется от области высокого
давления в область низкого давления)
Учитель отмечает, что такое явление – движения воздуха от области
высокого давления в область низкого проявляется не только в
вертикальном, но и в горизонтальном направлении.
- Приведите пример такого явления (Ветер)
Работа учащихся в тетради.
Задание 4. Запишите в тетрадь определение понятия «ветер»
Ветер – это перемещение воздуха в горизонтальном направлении.
Ветер всегда дует из области высокого давления в область низкого
давления. Чем сильнее разность давления, тем больше скорость
ветра.
4) Задание 5. На доске записаны данные, перепишите их в тетрадь.
Стрелками укажите направление ветра и отметьте в каком случае
дует самый сильный ветер. 760 мм.рт.ст. - 750 мм.рт.ст., 735
мм.рт.ст. - 750 мм.рт.ст., 715 мм.рт.ст. – 740 мм.рт.ст.
5) Физкультминутка: упражнение на развитие дыхания: необходимо
дуть на полоски бумаги с разной силой.
Учитель физики: 6. Знакомство учащихся со шкалой Бофорта
Шкала Бофорта
Сила ветра (Баллы)
Скорость ветра, м\с
Влияние ветра на
(км\ч)
наземные предметы
Дым
поднимается
0. Полный штиль
0.0-0.5 (0)
1. Очень легкий
(тихий)
0.6-1.7 (4)
2. Легкий ветер
1.8-3.3(9)
3. Слабый ветер
3.4-5.2 (16)
4. Умеренный ветер 5.3-7.4 (23)
5. Свежий ветер
7.5-9.8 (31)
6. Сильный ветер
9.9-12.3 (40)
7. Крепкий ветер
12.5-15.2 (50)
8. Шторм
15.3-18.2 (60)
9. Сильный шторм
18.3-21.5 (72)
10.Крепкий шторм
21.6-25.1 (84)
вертикально. Вымпелы и
листья на деревьях
неподвижны.
Дым поднимается наклонно,
указывая направление ветра.
Листья и вымпелы
неподвижны.
Слегка колеблет вымпел;
листья шелестят. Ощущается
лицом как легкое дунавение.
Колеблет флаги и небольшие
ветки с листьями, рябит
поверхность стоячих вод.
Вытягивает вымпелы,
колеблет ветки деревьев и
без листвы, поднимает с
земли пыль, обрывки бумаг.
Вытягивает большие флаги,
начинает колебать большие
деревья, образует небольшие
волны на поверхности
стоячих вод. Свистит в ушах.
Колеблет большие голые
сучья, свистит около домов и
других предметов. На
гребнях волн в стоячих водах
образуются отдельные
«барашки» Слышно гудение.
Колеблет стволы небольших
деревьев, на гребнях волн в
стоячих водах
многочисленные «барашки».
Ходьба против ветра
затруднена.
Колеблет большие деревья,
ломает ветки и сучья,
заметно задерживает всякое
движение против ветра.
Ломает большие голые сучья
деревьев, сдвигает с места
легкие предметы, повреждает
крыши.
Вырывает с корнем деревья,
производит значительные
III.
11.Жесткий шторм
25.2-29.0 (97)
12.Ураган
Более 29.0 (более
105)
разрушения
Производит большие
разрушения
Производит опустошение.
7. Сообщения учащихся по предложенным темам:
Муссоны (от араб. Маусим – сезон) – устойчивые ветры, дующие
летом с океана на сушу, а зимой наоборот. Летний муссон несет
влажную дождливую погоду, а зимний – малооблочную сухую
погоду. В нашей стране муссоны дуют на Дальнем Востоке.
(показать на карте Дальний Восток)
Бриз (фран. Brise- легкий ветер) – местный ветер, обычно
небольшой силы, до 4 баллов по шкале Бофорта. Бризы захватывают
лишь узкую полосу побережья – до нескольких километров. Бриз
наблюдается на Байкале. Днем он дует с воды на сушу, а ночью с
суши на воду.
Фен (от лат. Favonius – теплый западный ветер) теплый и сухой,
сильный порывистый ветер, дующий с гор в долины. При подъеме
воздух охлаждается, теряет влагу. Перелив через гребень хребта,
воздух устремляется вниз, быстро нагревается, Фен продолжается
обычно менее суток.
Бора (от греч. Boreas – северный ветер) – сильный порывистый
ветер, возникающий, когда холодный воздух перетекает через
горный хребет и вытесняет находящийся по другую его сторону
теплый и менее плотный воздух. Зимой Бора приносит сильное
похолодание. Бывает на северо-западе побережья Адриатического
моря, на Черном море (у Новороссийска), на Байкале.
Закрепление пройденного материала. (5м.)
Учитель географии проводит сигнальный диктант, учитель физики
фиксирует полученные результаты в таблице.
Учитель географии: сейчас я буду задавать вопросы. Если ваш
ответ на вопрос «да» - поднимаете красную карточку, если ваш
ответ «нет» - поднимаете желтую карточку.
-ветер – это перемещение воздуха в вертикальном направлении?
(нет)
-давление в горах ниже, чем на равнинах? (да)
-бриз – это ветер у большого водоема? (да)
-барометр – это прибор для измерения температуры воздуха?(нет)
- фен – это холодный сильный ветер? (нет)
- нормальное атмосферное давление 720мм.рт.ст? (нет)
Штиль – это отсутствие ветра? (да)
-чем больше разность давления, тем сильнее ветер? (да)
Д\З: §36,37
Рефлексия: (1-3м.)
- понравился ли вам урок?
-что нового вы узнали на этом уроке?
-чему научились?
Download