Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Благодарновская средняя общеобразовательная школа»

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Благодарновская средняя
общеобразовательная школа»
Методическая разработка
урока - практической работы
по химии
«Получение оксида углерода (IV) и
изучение его свойств»
для 9 класса
Учитель : Сидорова Т.А.
Тема урока: Получение оксида углерода (IV) и изучение его свойств.
Место урока в теме – тема «Подгруппа углерода», урок №3 (42)
Тип урока – Урок ознакомления с новым материалом
Вид урока – урок – практическая работа
Цель урока: создать условия для изучения нового материала по теме «Получение оксида
углерода (IV) и изучение его свойств», продолжить развитие и отработку навыков
практического применения умений работать с реактивами и лабораторным
оборудованием, осмысливание связей и отношений в объектах изучения.
Задачи урока:
1. Обеспечить усвоение учащимися на уровне восприятия, осмысления и первичного
запоминания состава, строения, свойств, применения углерода и его соединений;.
2.Формировать навыки экспериментальной и самостоятельной работы с учебником и
раздаточным материалом, развивать умения наблюдать, делать выводы, формулировать
высказывания.
3.Воспитывать бережное отношении е к своему здоровью, окружающей природе, учить
понимать прекрасное, ценить произведения искусства.
Технологии обучения – технология развивающего обучения, здоровьесберегающие
технологии, ИК-технологии, технология развития критического мышления.
Методы и приемы обучения: метод самостоятельной работы и работы под руководством
учителя, частично-поисковый, прием «Инсерт».
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: бригаднолабораторное занятие. Его использование неразрывно связано с идеями самостоятельной
работы учащихся и их взаимообучения. Класс разделяется на несколько (четыре) групп,
которые получают задание для самостоятельного выполнения. Бригадно-лабораторное
занятие способствует интенсивному усвоению детьми умений и навыков
самостоятельного учебного труда, способствует развитию их творчества и инициативы в
поисках информации.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, учебник химии (9 класс,
И.И.Новошинский), штатив с пробирками, прибор для получения газов, мел, известковая
вода (р-р гидроксида кальция), раствор соляной кислоты, индикатор, лучина. Инструкция
ТБ.
Содержание урока:
1.Организационный момент (приветствие учителя).
2. Этап актуализации опорных знаний:
- Дать характеристику углероду на основании его положения в периодической таблице.
- Какие степени окисления проявляет углерод?
- Какие соединения с кислородом он образует?
3.Изучение нового материала
- Рассмотрим строение молекулы углекислого газа.
Прием «Инсерт»: Во время чтения текста параграфа необходимо делать на полях пометки,
а после прочтения текста, заполнить таблицу.
Учащиеся, пользуясь текстом учебника, заполняют 1 строку в таблице по углекислому
газу:
Признаки сравнения
СО2- углекислый газ
1.Строение молекулы, вид
О=С=О ковалентная
связи.
полярная
2. Получение
3.Физические свойства.
4.Применение
Какие колонки таблицы остались незаполненными?
Постановка цели урока совместно с учащимися: на основании результатов выполнения
практической части урока заполнить оставшиеся колонки таблицы.
Учащиеся получают инструкционную карту с планом и описанием практической
работы по теме урока. Совместно с учителем обсуждают план выполнения работы,
проверяют наличие на столах необходимого оборудования и реактивов.
Отработка ТБ.
4. Этап выполнения практической работы
№ и цель опыта
Ход опыта
1.Получить оксид
углерода (IV) и
изучить его
физических
свойств.
Наблюдения.
Уравнения
реакций.
Выводы.
Наблюдения :
Физические свойства
углекислого газа:
Написать
уравнение
реакции:
CaСO3 +
HCl = ... +
СO2↑ + ...
Оксид углерода (IV) ...
воздуха, поэтому
собираем методом
вытеснения....;
приемник находится
дном... .
Горящая лучина в
атмосфере
углекислого газа ...,
следовательно, оксид
углерода (IV) - газ,
который не
поддерживает ...
2. Исследование
химических
свойств оксид
углерода (IV). 2.1.
Изучение
кислотноосновных свойств
водного раствора
оксида углерода
(IV).
В стакан с
водным
раствором СО2
добавляем
лакмус
Лакмус
окрасился в ...
цвет.
СО2 + H2O ⇄
Вывод: оксида
углерода (IV) - ...
оксид, при
взаимодействии с
водой образует ...
кислоту.
2.2.
Взаимодействие
известковой водой
Конец
газоотводной
трубки
помещаем в
пробирку с
известковой
водой и
пропускаем
через нее
углекислый газ
Продолжаам
пропускать
углекислый газ
через мутную
смесь до
полного
осветления
раствора.
4. Окислительновосстановительные
свойства .
В стакан с
углекислым
газом вносим
горящий магний
Наблюдения:
Ca(OH)2 +
CO2(недост.) = ... ↓
+ ....
CaCO3 + CO2 +
H2O ↔
Ca(HCO3)2
Нерастворимый
карбонат …….
превращается в
растворимый
гидрокарбонат
….. при
пропускании
через раствор
избытка
углекислого
газа.
Вывод: качественной
реакцией на
углекислый газ
является его
взаимодействие с ... ...
.
Наблюдения:
CO2 + Mg =
Вывод: при
взаимодействии
с активными
металлами
оксид углерода
(IV) является ...
Физминутка. Гимнастика для глаз.
1.Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.
Повторить 3–4 раза.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать
до 5). Повторить 3–4 раза.
3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за
медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх
и вниз. Повторить 3–4 раза.
4. В среднем темпе проделать 3–4 круговых движения глазами в правую сторону,
столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1–6.
Повторить 1–2 раза.
5. Закрепление, осмысление знаний.
1.Какая реакция лежит в основе получения оксид углерода (IV)?
2.Перечислите физические свойства углекислого газа, которые наблюдались во время его
получения.
3. Поясните, какое свойство углекислого газа лежит в основе его определения с помощью
зажженной лучины.
4. Объясните, в чем заключается качественная реакция на углекислый газ?
5. Самостоятельно заполнить оставшиеся колонки таблицы:
Характеристики
СО2- углекислый газ
1.Строение молекулы, вид
О=С=О ковалентная полярная
связи.
5.Получение
СаСО3+2НСl = СаСl2 +Н2О+СО2
2.Физические свойства
6.Применение
Газ, б/цвета, б/вкуса и запаха, растворим
в воде под давлением, Dвозд.= 44/29=1,5.
Легко сжижается и затвердевает - «сухой
лед»
1.газированная вода
2.огнетушители
3. «сухой» лед
6. Рефлексия. Все ли поставленные цели достигнуты. Что получилось? Были трудности?
Д.З – оформление отчета работы.
Download