Акмолинская область Жаксынский район КГУ Белагашская

advertisement
Акмолинская область
Жаксынский район
КГУ Белагашская школа-сад
Учитель географии: Рига Елена Ивановна
Урок географии в 6 классе
Тема: Облака и атмосферные осадки.
Цель урока: сформировать у учащихся понятия облака и их виды, атмосферные осадки,
выявить причины формирования различных видов атмосферных осадков. выделять
причинно-следственные связи, научить чертить столбиковую диаграмму выпадения
осадков, уметь ее анализировать. через фольклор развивать познавательный интерес к
предмету.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: ПК, демонстрационный экран, мультимедийный проектор,
Microsoft Power Point «Атмосферные осадки», видеоролики «Облака, белогривые
лошадки», «По дороге с облаками», «Что мне снег, что мне зной», «Какие бывают
облака». Тест «Ветер», карточки «Блиц-опрос», листы оценивания, карта настроения,
ресурсы.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветствие «Улыбка»
Позитивчик «По дороге с облаками».
Деление на группы (виды облаков: перистые, слоистые, кучевые)
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
Тест «Ветер». Взаимопроверка в парах.
III. Введение в тему урока.
Видеоролик «Облака, белогривые лошадки».
О чем мы сегодня будем говорить? (об облаках)
Еще я предлагаю один видеоролик.
Видеоролик «Что мне снег, что мне дождь»
О чем еще мы будем говорить? (об осадках)
И так тема нашего урока «Облака и атмосферные осадки».
IV. Сообщение темы урока.
И так тема нашего урока «Облака и атмосферные осадки».
записать число, тему урока.
V. Новая тема.
Сегодня на уроке мы познакомимся с разными видами облаков, атмосферными осадками
и причинами их возникновения..
Ребята, как вы думаете, что такое облака?
Ученик: облака - это туман.
Учитель: скажите, а чем отличается туман от облака?
Ученик: туман образуется у поверхности земли, а облака на высоте.
Учитель. Итак, облако - это туман, только образуется он не у поверхности Земли, а на
высоте.
Запишите это понятие в тетрадь. Поднимаясь вверх от поверхности Земли, воздух
охлаждается, отдает лишнюю влагу, при этом образуются мельчайшие капельки воды, из
которых состоят облака.
Облака имеют разную форму и от этого имеют разные названия.
Послушайте сказку, из которой вы узнаете, о разных видах облаков и на какой высоте
они образуются. Сказка называется “ Спор облаков. “Давным-давно, много лет тому назад
жило-было Царство Облаков. И жили в нем три брата – Перистые, Слоистые и Кучевые
облака. И вот однажды, никто не знает отчего, затеяли они спор. “Мы красивее всех, мы
выше всех! – закричали Кучевые облака. – Мы появляемся на высоте 2–3 км, а верхушки
наши разрастаются до 6-8. Мы красивее всех! Мы состоим из капелек воды и льда. Мы
напоминаем огромные горы”. “Нет, – закричали Перистые облака.– Это мы красивее всех!
Это мы выше всех! Мы поднимаемся на 8–10 км. Сквозь нас видно небо и проходят лучи
Солнца, а сами мы напоминаем кружево”. – “Зато мы можем затянуть все небо, –
возразили Слоистые облака, - и через нас ничего не будет видно!”. Услышала этот спор
Царица Атмосфера, рассердилась и приказала слугам Ветрам разнести Облака в разные
стороны. С тех пор никогда не появляются на небе братья Облака все вместе! Итак, что вы
узнали из сказки?
Ученик: Из сказки мы узнали, что облака бывают кучевыми, слоистыми, перистые и что
они образуются на разной высоте. Показывает типы облаков и высота, на которой они
образуются.
Использование ИКТ: Видеоролик «Какие бывают облака»
Учитель. Ребята, а что такое облачность?
Ученик. Облачность-это небо покрыто облаками.
Учитель. Правильно. Облачность – важная характеристика погоды. Ночью она
препятствует понижению температуры воздуха, а днем ослабевает нагревание
поверхности Земли солнцем. Облачность выражают в %. Безоблачное небо соответствует
0 %. Облачности, а небо, полностью закрытое облаками, - 100 % облачности.
Учитель: Кроме того, облака являются источником атмосферных осадков.
Итак, что еще мы должны сегодня узнать?
Ученик: мы на уроке должны познакомиться с разными видами осадков.
Учитель: а что такое осадки, как вы думаете?
Ученик: вода в жидком и твердом состоянии.
Учитель: правильно, запишите это понятие себе в тетрадь.
Осадки-вода в жидком или твердом виде, выпадающая из облаков или
выделяющаяся из воздуха на охлажденных поверхностях.
Учитель. А какие виды осадков вы знаете?
Ученик: дождь, снег, град.
Презентация «Атмосферные осадки».
VI. Рефлексия.
Творческая работа в группах.
1.Создание флипчарта «Облака, атмосферные осадки».
2.Защита презентации.
VII. Блиц-опрос «Верно-не верно»
Блиц-опрос
Облако - это туман, только образуется он не у поверхности Земли, а на
высоте.
Облака имеют одинаковую форму и от этого имеют разные названия.
Облака бывают кучевыми, слоистыми, перистые и что они образуются на
разной высоте
Небо, полностью закрытое облаками, - 0 % облачности.
Осадки-вода в жидком или твердом виде, выпадающая из облаков или
выделяющаяся из воздуха на охлажденных поверхностях.
На карточке поставьте “+”, если согласны с формулировкой и “-”, если нет.
Взаимопроверка в парах.
VIII. Итог урока.
Подведение итогов по листам самооценки.
Заполнение «Карты настроения».
Домашнее задание: п. 26-28, вопросы после параграфа. Ребята, а кто хочет получить “5”,
напишите рассказ на тему “Я – снежинка”, “Я – градинка”, “Я – капелька дождя”.
Приложение 1.
Осадки
При определенных условиях облачные капли начинают сливаться в более крупные и
тяжелые. Они уже не могут удержаться в атмосфере и падают на землю в виде дождя.
Бывает, что летом воздух быстро поднимается вверх, подхватывает дождевые тучи и несет
их на высоту, где температура ниже 0 C. Дождевые капли замерзают и выпадают в виде
града.
В зимнее время осадки выпадают в виде снега. Облака в это время состоят не из
капелек воды, а из мельчайших кристалликов-иголочек, которые, соединяясь вместе,
образуют снежинки.
Осадки выпадают на землю не только из облаков, но и непосредственно из воздуха.
Это роса, оседающая на земле и растениях, которые быстро охлаждаются ясным летним
вечером после захода солнца.
В тех случаях, когда почва ночью охлаждается до температуры ниже 0C (а это обычно
бывает весной или осенью), образуется иней.
Количество осадков измеряют с помощью осадкомеров. Осадкомер похож на
ведро. Его устанавливают на столб и окружают специальной защитой, чтобы ветер не
сносил осадки в сторону. При определении количества осадков воду из осадкомера
выливают в измерительный стакан и измеряют толщину водяного слоя в миллиметрах.
Если выпадает снег, то осадкомер вносят в теплое помещение, где снег тает. Высоту
слоя воды также определяют с помощью измерительного стакана. Осадкомер снимают 2
раза в сутки: в 7 часов утра и 19 часов вечера. Количество осадков за сутки вычисляется
путем сложения результатов двух измерений. Количество осадков за месяц равно сумме
осадков, выпавшие за все дни этого месяца.
Облако- это туман, только образуется он не у поверхности Земли, а на высоте.
Осадки- вода в жидком или твердом виде, выпадающая из облаков или выделяющаяся из
воздуха на охлажденных поверхностях.
Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут. Облака.
Вечером-водой, ночью-водой, а утром – в небеса. Дождь.
С неба – звездой, в ладошку – водой Снег.
Падает горошком, скачет по дорожкам. Град.
Вечером наземь слетает, ночь на земле пребывает, утром опять улетает. Роса.
Приложение 2
Оценочный лист
Виды работ
1 Тест «Ветер». ( максим. 5 баллов)
2. Ответы на вопросы учителя (баллы
по жетонам)
3. Создание флипчарта
(максим. 5 баллов)
4. Защита презентации
(максим. 5 баллов)
5. Блиц- опрос
( максим. 5 баллов)
Итог
(все баллы суммируются и делятся на
среднее арифметическое)
1.Решение тестов: пять правильных ответов - 5 баллов, четыре-4б.,три-3б., два-2б.,один1б.
2.Блиц-опрос: пять правильных ответов - 5 баллов, четыре-4б., три-3б., два-2б., один-1б.
Download