Разработка урока «Мировой океан и его части» для учащихся 6 класса группа- 11,12 ГЕО Малярчук Л.В. Тема: Мировой океан и его части. Цели урока: применение знаний и умений в знакомых и новых учебных ситуациях; проверка уровня усвоения системы знаний и умений. Тип урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Задачи: Образовательная: продолжить формирование у учащихся представления о Мировом океане; познакомить с новыми понятиями и определениями; дать учащимся представления об океанах, морях, заливах, проливах; продолжить формирование умения работать с географической картой и составлять описание географического объекта (на примере Северного Ледовитого океана). Развивающая: развитие мотивации учебной деятельности, развитие логического мышления и лаконичногоизложения своих суждений, развитие умения устанавливать естественные связи, изучаемого материала с жизнью, целостного представления об окружающем мире. Воспитательная: воспитание внимания и умения слушать, способствовать воспитанию положительного эмоционально-целостного отношения к природе; создание доброжелательной атмосферы на уроке, взаимного контакта между учителем и учащимися. Межпредметные связи: природоведение 5 класс. Методы обучения: - Словесные: рассказ учителя с опорой на знания, фронтальная беседа. - Наглядные: работа с учебником (текст, иллюстрации, рисунки), презентация. - Практические: работа с картой. Формы работы учащихся: - коллективная во время рассказа учителя; - индивидуальная при работе: с картами атласа, при анализе схем и рисунков; - парная при проверке домашнего задания. Оборудование: физическая карта полушарий, атлас для учащихся 6 класса, учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений , компьютерная презентация. Термины и понятия урока: океан, море, залив, пролив, материк, остров, архипелаг. ( на доске для записи в тетради) ХОД урока.(деятельность учащихся выделена красным цветом) Ι. Организационный момент ΙΙ. Проверка домашнего задания Дидактическая задача этапа заключается в усовершенствовании знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках. Проверка домашнего задания. 1. Игра «Перестрелка». Обсуждение ответов на вопросы и задания по теме: Гидросфера. Работа в паре - взаимопроверка. 2. Прослушивание синквейна со словом «гидросфера»( Написание синквейна является формой свободного творчества, требующей от ученика умения находить в информационном материале наиболее существенные элементы, делать выводы и кратко их формулировать). III. Изучение нового материала Дидактическая задача этапа заключается в ознакомлении учащихся с видами учебно-познавательной деятельности основного этапа урока. Слайд № 3.Наша планета-Земля или океан. Площадь поверхности Земли = 510 млн.100 тыс.км2 Площадь поверхности океана = 361 млн.тыс.км2. 29%-суша, а 71№- океан. Объем вод-1/800 от объема планеты. Почему нашу планету называют Землей , а не Океаном? Слайд № 4 Мировой океан. Термин «Мировой океан» был предложен российским океанологом Ю. М Шокальским в 1917 г. Мировой океан представляет собой единое водное пространство, которое окружает материки и острова и обладает общим солевым составом. Слайд № 5.Материки и острова делят Мировой океан на четыре части – океаны. Океаны Земли: Тихий океан -180 млн км2, Атлантический океан - 92 млн. км2, Индийский океан - 76 млн. км, Северный Ледовитый океан - 15 млн. км2. Слайд № 6. Части Мирового океана: моря, заливы, проливы. Слайд № 7-8. Море - часть Мирового океана, отделенная участками суши или поднятиями дна, отличающаяся от него свойствами воды, течениями, живыми организмами. Моря Окраинные, которые расположены по окраинам материков: Японское, Аравийской, Берингово, Северное. Внутренние, внутриконтинентальные, которые далеко вдаются в сушу: Красное, Чёрное, Средиземное, Балтийское. Океанические (межостровные), которые отделены от океана островами: Море Баффина (Сев. Ледов. Океан). Слайд № 9. Залив - участок водной поверхности океана, вдающийся в сушу, но свободно сообщающийся с основной частью водоема. Пролив - относительно узкое водное пространство, ограниченное с двух сторон сушей. Слайд №10. Суша в океане: материки (континенты) и острова. Слайд № 11.Материки – огромные части суши, разделяющие океаны. Общая площадь материков – 149,8 млн. км2 . Самый большой материк (в млн. км2 ) Евразия – 54,9, Африка – 30,3 , Северная Америка – 21,2 , Южная Америка – 17, 8 , Антарктида – 14,1, Австралия – 8,5 млн. км2 Слайд № 12.Острова – сравнительно небольшие участки суши, окружённые водой. Самый большой остров – Гренландия, он в три с половиной раза меньше самого маленького материка – Австралии. Архипелаг– группа островов, лежащих недалеко друг от друга. Архипелаги – Гавайские, Японские, Филиппинские острова . IV. Закрепление. Практическая работа с картами«Физическая карта полушарий», атласами и контурными картами. 1.Приведите примеры и подпишите на контурной карте: Окраинных морей Северного Ледовитого океана, морей Атлантического океана, внутренних морей у берегов Африки, окраинных морей у берегов Австралии. 2. Работа с учебником. Составить план описания океана. Слайд № 13. План описания географического положения океана. 1.В каком полушарии находится океан. 2.Какие материки омывает океан. 3.Моря внутренние и окраинные. 4.Заливы. 5. Проливы, соединяющие океан с другими океанами. 6.Крупные острова. Сравнить и обсудить план. Подведение итогов работы на уроке. Какую задачу мы ставили на уроке? -Удалось решить нам поставленную задачу? -Что еще нужно сделать?-Где можно применить новое знание? -Что на уроке у вас хорошо получалось? -Над чем еще нужно поработать? Оценка деятельности учащихся на уроке V. Домашнее задание .