План-конспект открытого урока по теме: "Экология и культура - будущее России"

реклама
ГОУ «Киреевская школа-интернат для детей сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей».
План-конспект открытого урока
по теме:
"Экология и культура - будущее России"
в 4 классе
Подготовила и провела учитель начальных классов Сёмина С.М.
Киреевск, октябрь, 2013 г.
Тема урока: Экология и культура - будущее России.
Цели урока: Ознакомить учащихся с последствиями влияния человека на
природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на
современном этапе;
развивать познавательную активность детей, чувство уважения к
окружающему миру.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация, разрезные знаки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II.Сообщение темы урока.
1) Чтение стихотворения.
Любите родную природуОзёра, леса и поя.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобой родились,
Живём мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относится добрей.
-какая проблема отражена в этом стихотворении?
- Сегодня на уроке мы с вами посмотрим, насколько по- доброму относится
человек к земле, на которой живёт. Обсудим экологические проблемы,
существующие в России и в нашем родном Тульском крае.
III. Работа по теме.
1) Вступительное слово учителя.
В настоящее время хозяйственная деятельность человека, его поведение
наносит большие и маленькие раны. Загрязняет воздух, уничтожает леса,
истребляет редких животных, исчезают с лица Земли редкие растения.
2) Знаете ли вы?
Подсчитано ,что за день на Земле исчезают:
-100 видов растений и животных.
-сокращается площадь леса на 15 млн га.
-60% болезней людей связаны с плохой экологией.
- Почему это происходит? Ваши предположения.
3) Составление рассказа о мире с точки зрения эколога.
Сейчас каждый из вас побудет в роли эколога. Вам нужно будет составить
рассказ, используя опорные слова: природа, человек, окружающая среда,
живые организмы, экологические связи, цепи питания, охрана природы.
4) Выслушиваются рассказы, составленные учащимися.
-Что же такое экологическая проблема?
Есть ли экологические проблемы в нашем городе?
5) Монолог реки Олень.
Ох, тяжело мне, Вода во мне ужасно грязная. Там и вредные вещества, и
тяжёлые металлы. Но если бы только я заражалась. Нет, ведь отравляются и
животные и водные растения. Сколько природы гибнет от одного только
человека! Да и мне его жаль. Ведь в конечном итоге он отравляет себя. в
моих водах нельзя купаться. Можно получить различные кожные
заболевания. Я хотела бы пожелать человеку , чтобы он стремился не
загрязнять и портить среду, а защищать и помогать восстанавливаться всему
живому.
- А какие экологические проблемы вас волнуют? ( высказывания детей)
- Возможно ли на территории одного города решить экологические
проблемы?
- А области?
6) Сообщение ученика об экологических проблемах Тульской области.
Физминутка.
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре Вот как славно освежились,
А теперь поплыли дружно .
Ведь продолжить путь нам нужно.
7) Игра " Собери мозаику".
-Собрать из разрезной мозаики картинку и назвать .
( мусор, воды океана, лес)
-Как связаны эти предметы с нашей темой?
- На планете возникли экологические проблемы, отрешения которых
зависит судьба всего.
IV. Обсуждение проблем.
-1) Первая проблема - засорение океана.
Большая часть отходов деятельности человека попадает в итоге в Мировой
океан. Ежегодно в океан попадает огромное количество нефти и
нефтепродуктов от 2 до 10 миллионов тонн. Нефтяное пятно покрывает
очень тонкой плёнкой водную поверхность океана, от которой гибнут птицы,
рыбы. А сколько в океане плавает различного мусора. Американские учёные
подсчитали , что в районе Гавайских островов плавает около 35 миллионов
пустых пластиковых бутылок. Защищать Мировой океан должны люди всех
стран.
-Какие меры по защите океана уже принимают люди? (расчищают пляжи,
запрещён выброс мусора, разрабатываются новые виды упаковки.)
Что ещё вы можете предложить по защите океана?
-2) Вторая проблема человечества - спасение лесов.
Леса - это "лёгкие" нашей планеты. Учёным удалось выяснить, что в лесах
удивительные экологические связи между организмами. в связи с вырубкой,
выжиганием, выкорчёвыванием леса для сельскохозяйственных плантаций
для получения древесины нарушаются цепи питания, что отрицательно
сказывается на всех видах растений и животных, в том числе и на человеке,
потому что у нас есть своё определённое место в этой цепи. Это приводит
к уменьшению кислорода в атмосфере. снижению плодородия почвы,
вымиранию растений и животных.
- А что самое главное должно быть в людях, на ваш взгляд?
(Люди должны по-сыновьи обращаться с природой, уважать ее, быть ей
благодарны. А главное - не причинять природе боль, ведь лес - это часть
природы.)
-3)Третья проблема - проблема мусора.
Раньше проблема мусора считалась чисто городской. Сегодня от мусора
страдают и села. Их окрестности превратились в дикие свалки. Мусором
завалены обочины дорог, его можно увидеть в лесу и на лугу. Сильный ветер
разносит по округе бумагу и пластиковые упаковки. Часто мусор сжигают, и
тогда ядовитый дым отравляет воздух.
В науке выделилось целое направление - гарбология, что в переводе
означает "мусороведение". Гарбологи всего миру ищут различные пути
выхода из мусорного тупика, в котором оказалось человечество.
V. Международные организации.
- Охрана окружающей среды - задача всего человечества. Для ее решения
необходимо широкое международное сотрудничество.
1) Во всем мире известна международная экологическая организация
Гринпис. В переводе с английского это означает "зелёный мир". Эта
организация борется против загрязнения окружающей среды ядовитыми
отходами и мусором, проводит международные кампании в защиту лесов,
океана, рыбных запасов, редких видов растений и животных.
2) Всемирный фонд дикой природы.
3) Всемирное наследие.
VI. Итог урока. Рефлексия.
- Какой должна быть наша планета в будущем? Отразите свое отношение к
планете Земля с помощью этих цветов.
Скачать