Цель Задачи:

реклама
МАОУ Лицей № 17 г. Химки Московской области.
Шульженко Наталия Юрьевна - учитель географии.
Тема - Атмосферное давление. Ветер
Класс – 6.
УМК: География. Начальный курс. М.: ДРОФА 2014 г.
Атлас. География. М.: Дрофа 2014.
Цель учителя: Познакомить учащихся с атмосферным давлением и ветром.
Цель учащегося: Изучить атмосферное давление и ветер.
Задачи:
Образовательная:
Сформировать знания об основных понятиях темы «Атмосфера»: атмосферное давление, познакомиться с прибором барометр – ртутный и анероид,
нормальное АД, ветер – бриз и муссон, роза ветров.
Развивающая:
Развить познавательную активность учащихся через формирование навыков по оценке и прогнозированию атмосферных явлений. Научить пользоваться
специальной терминологией. Научить анализировать информацию путем обработки статистических данных по теме «Атмосфера».
Воспитательные:
Воспитать добросовестное отношение к выполненной работе, культуре общения - умение слушать друг друга, аккуратность, самостоятельность и интерес к
предмету.
№
1
Этапы
урока
Организаци
онный
Деятельность учителя
- приветствие
-проверка
подготовки
класса к уроку
-отметить
Деятельность учащихся
Настрой на работу.
УУД
Личностные
самоопределение.
«Я и другие люди».
Результат
Включение в учебный
процесс
отсутствующих
2
Вступительное
слово учителя.
Мотивация к
учебной
деятельности,
включение в
учебную
деятельность на
личностно
значимом уровне
Восточная притча.
Давным-давно в старинном
городе
жил
Мастер,
окружённый
учениками.
Самый способный из них
однажды задумался: «А
есть ли вопрос, на который
наш Мастер не смог бы
дать ответа?» Он пошёл на
цветущий
луг,
поймал
самую красивую бабочку и
спрятал её между ладонями.
Бабочка цеплялась лапками
за его руки, и ученику было
щекотно. Улыбаясь, он
подошёл к Мастеру и
спросил:
— Скажите, какая
бабочка у меня в руках:
живая или мёртвая?
Он крепко держал
бабочку
в
сомкнутых
ладонях и был готов в
любое мгновение сжать их
ради своей истины.
Не глядя на руки
ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках
На уроке вы получите
Личностные.
Самоопределение.
«Все в моих руках».
Проявление интереса к материалу
изучения. Представление
собственного опыта, высказывание
собственных мыслей и точек
зрения.
Заинтересованность
учащихся темой урока
новые знания, какими
они будут: большими
или маленькими,
интересными или не
очень, зависит от вас,
всё в ваших руках.
Когда открывать дверь в
метро легче, зимой
или летом?
3
Изучение
нового
матер
иала.
Первый этап урока:
чтение текста
параграфа № 28.
Затруднение при ответе на данный
вопрос.
Учащиеся открывают
учебник на стр.112 и
читают текст параграфа
до стр.118.
Познавательные:
-самостоятельное
выделение
и
формулирование
познавательной
цели;
-смысловое чтение,
- выделение главной
информации
- Коммуникативные
- сотрудничество в
поиске и сборе
информации
Регулятивные
планирование
учебного
сотрудничества
Знакомство с
материалом
параграфа.
Выделение
главной
мысли в
каждом
абзаце,
основных
географиче
ских
терминов.
Выделяем главную
мысль в каждом
абзаце.
Основной тектс.
Любое вещество можно взвесить.
Масса 1 м³ воздуха равна 1кг.
300г. Если предмет имеет
массу, то оно давит на
предметы.
АД – сила с которой давит воздух
на землю и на все
находящиеся на ней
предметы.
Прибор для измерения АД –
БАРОМЕТР:
1. Ртутный
2. Анероид
Установили, что на уровне
моря на параллели 45ºпри
температуре 0° ртуть
поднимается на 760 мм. Это
и приняли за нормальное АД.
АД меняется:
1. С высотой ( каждые 10,5
м на 1 мм.рт.ст)
2. С изменением
температуры.
Ветер -движение воздуха в
горизонтальном
направлении.
Причина образования:
разница атмосферного давления.
Из мест высокого давления в места
низкого.
Чем больше разница, тем сильнее
Личностные
- осмысленное
приобретение знаний
- установка связи между
целью и учебной
деятельностью и её
мотивацией
-какой смысл в данной
работе
Регулятивные
- обеспечивающие
организацию учебной
деятельности:
– планирование –
определение цели, функций
участников, способов
взаимодействия;
– составление плана и
последовательности
действий;
– прогнозирование –
предвосхищение результата
и уровня усвоения, его
временных характеристик;
-самоконтроль
Коммуникативные:
-умение слушать и вступать
в диалог
-участвовать в
коллективном обсуждении
Познавание нового
материала.
ветер.
Виды ветров:
1. Бриз – ветер, меняющий
направление дважды в сутки.
Днём с воды на сушу, ночью
с суши на воду.
2. Муссон – ветер, меняющий
своё направление дважды в
год. Летом с океана на сушу,
зимой с материка на океан.
Направление и сила ветра.
Направление определяют с
помощью флюгера.
График, на котором
показывают направления
ветра – называют розой
ветров.
Сила ветра определяется по
12 – балльной шкале.
Значение ветра.
1. Перенос воздуха
2. Парусные суда
3. Ветряные мельницы
4. Ветряные двигатели
5. Распространение семян.
Второй этап –
декомпрессия сжатие,
прочитанного материала.
Масса 1 м3 воздуха равна
1кг. 300г.
АД – сила, с которой давит
воздух на землю и на
все находящиеся на ней
предметы.
Прибор для измерения АД –
БАРОМЕТР:
3. Ртутный
4. Анероид
760 мм. - нормальное
АД.
АД меняется:
- с высотой
- с температуры.
Ветер - движение
воздуха в
горизонтальном
направлении.
Причина образования:
разница атмосферного
давления.
Бриз
Муссон
Направление и сила
ветра.
Флюгера.
Розой ветров.
Значение ветра.
1.Перенос воздуха
2.Парусные суда
3.Ветряные
Познавательные, т.к.
моделирование и
структурирование
информации.
- учебно –
информационные
отбор важной информации.
Коммуникативные
- участвовать в
коллективном обсуждении.
- коррекция планирование
учебного
сотрудничества
Сформировали
краткий рассказ
по каждому
смысловому
блоку.
Заслушали
краткие
пересказы.
Преобразовали
часть текста
схемы.
мельницы
4.Ветряные
двигатели
5.Распространение
семян.
Третий этап –
моделирование виртуальной
презентации.
Начинаем формировать,
заполнять слайды –
текстом, схемами,
рисунками.
Какие смысловые части мы
выделили в тексе?
1. АД – сила, с которой
давит воздух на землю
и на все находящиеся
на ней предметы.
2. Прибор для измерения
АД – БАРОМЕТР:
Ртутный
Анероид
760 мм. - нормальное
АД.
3. Изменение АД
АД меняется:
С высотой
С
изменением
температуры.
4. Ветер
движение
воздуха
в
горизонтальном
направлении.
Причина образования:
разница
атмосферного
давления.
5. Виды ветров
Бриз
Муссон
Личностные
-какой смысл в данной
работе
-нравственно - этическое
оценивание
Коммуникативные
- планирование учебного
сотрудничества
- сотрудничество в поиске и
сборе информации.
Общеучебные УД.
Знаково-символические
действия:
моделирование
–
преобразование
объекта
(текста) в модель, где
выделены
существенные
характеристики
объекта
(пространственнографическая или знаковосимволическая);
Моделировать
–
исследовать
объекты
познания на их моделях.
Виртуальный
воображаемый.
Прописывание
содержания
виртуальной
презентации в тетрадь.
Записывание, какие
схемы и рисунки
необходимо поместить
к каждой смысловой
части.
6. Направление и сила Презентация
ветра.
представление продукта.
Флюгер – прибор для
определения
направления ветра.
Розой ветров.
7. Значение ветра.
1Перенос воздуха
2Парусные суда
3Ветряные м
4 Ветряные двигатели
5 Распространение семян
4
Практическ
ая
работа
«Построени
е
розы
ветров».
Открыть учебники стр. 118
С – 12
СВ -1
В–2
ЮВ – 5
Ю–1
ЮЗ -2
З–1
С–4
Штиль – 2 дня.
Открывают учебники стр. 118.
Записывают в тетрадь
Практическая работа.
«Построение розы ветров
для г. Хабаровска».
Строят розу ветров. Масштаб:
1 день - 1 клетка
Делают, вывод.
Преобладал СВ ветер- 12 дней.
Штиль 2 дня.
Регулятивные
целеполагание
–
постановка учебной задачи
на основе соотнесения того,
что уже известно и усвоено
учащимися, и того, что ещё
неизвестно;
Личностные
-установление
обучающимися связи между
целью
учебной
деятельности её мотивом, и
деятельностью
Выполнение
практической работы
по построению розы
ветров. Оформление
результатов в виде
графика и написание
вывода.
1.уровень
Что такое АД?
5
Закреплени
е
Ему равно нормальное АД?
При каких условиях?
Какой прибор измеряет АД
Какова причина
образования ветра?
Что такое бриз и муссон?
АД – сила, с которой давит
воздух на землю и на все Смыслообразование, т. е.
находящиеся
на
ней установление
обучающимися связи между
предметы.
целью учебной
760 мм.рт.ст.
деятельности и
практическими умениями,
между результатом учения
на уровне моря на параллели
и тем, что побуждает к
45ºпри температуре 0°
деятельности;
ртуть
Барометр
Разница АД.
Бриз – ветер, меняющий
направление дважды в
сутки. Днём с воды на
сушу, ночью с суши на
воду.
Муссон – ветер,
меняющий своё направление
дважды в год. Летом с океана
на сушу, зимой с материка на
океан
Усвоение
теоритического
материала,
применение
теоритических знаний
при решении задач.
2.уровень
Определите в каком
направлении будет дуть
ветер?
740мм.рт.ст.-750 мм.рт.ст
763мм.рт.ст.-758 мм.рт.ст
754 мм.рт.ст.-752 мм.рт.ст
755мм.рт.ст.-762 мм.рт.ст
3 уровень.
Задача№ 1. Определить,
какое АД будет
нормальным, если
высота г. Химки
относительно уровня
моря 120 м.
Когда же легче открывать
дверь в метро, летом
740мм.рт.ст. →750 мм.рт.ст
763мм.рт.ст.←758 мм.рт.ст
754 мм.рт.ст.←752 мм.рт.ст
755мм.рт.ст.→762 мм.рт.ст
Решение:
1. Р-760мм.рт.ст.
(нормальное АД над
уровнем моря, при 0° на
45 параллели.
2. Н – 120 м.
3. Р - каждые 10,5 м
понижается на 1 мм.
120 :10,5=12 мм
760 – 12 = 748 мм.рт.ст.
Для
г.
Химки
нормальным считается
Р = 748 мм.рт.ст.
Личностные
Зимой.
- осмысленное применение
знаний
или зимой?
Четвёртый этап –
создание
презентации.
Сколько слайдов
будет в нашей
презентации?
Что мы разместим на
1 слайде?
11 слайдов.
Т.е. к нашим смысловым
частям добавиться
слайды:
1. титульный лист
2. цель - урока
3. вывод
4 домашнее задание
Личностные
- осмысленное
приобретение знаний
-установка связи между
целью и учебной
деятельностью и её
мотивации
Коммуникативные
- планирование учебного
сотрудничества
- сотрудничество в
обработке информации
Познавательные
-анализ с целью выделения
главного
- самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели
- поиск и выделение
необходимой информации
-включая моделирование;
-умение структурировать
знания
Коммуникативные:
- умение слушать, вступать
в диалог
- участвовать в
коллективном обсуждении
- планирование учебного
сотрудничества
- сотрудничество в
обработке информации
Регулятивные:
-целеполагание
- коррекция
6
Домашнее
задани
е.
№ 28. Задание 1,2 на
стр118.
Создать презентацию
к уроку.
«Атмосферное
давление.
Ветер».
Усвоение изучаемого
Познавательные.
Логические
материала.
универсальные действия:
- анализ текста
синтез
–
составление целого
из частей, в том
числе
самостоятельное
достраивание
с
восполнением
недостающих
компонентов;
- выбор оснований
и критериев для
сравнения,
- подведение под
понятие, выведение
следствий;
установление
причинноследственных
связей,
представление
цепочек объектов и
явлений;
построение
логической цепочки
рассуждений,
анализ истинности
утверждений.
Коммуникативные.
сотрудничество
с
учителем и сверстниками –
определение
способов
взаимодействия.
Регулятивные:
- оценивать работу
Скачать