Document 4427919

advertisement
7 класс
Дата _______________
Открытый урок по теме :"Внутренние воды Южной Америки"
Цели и задачи:
1. Познакомить учащихся с крупнейшими реками и озёрами Южной Америки;
сформировать у учащихся представления об основных чертах рек и озёр материка –
свойствах, характере течения, источниках питания и режиме, распределении по
территории Южной Америки; установить зависимость внутренних вод от рельефа
и климата.
2. Продолжить формирование у учащихся умения устанавливать причинноследственные связи, работая с различными географическими картами, умения
составлять характеристику географических объектов; формирование у школьников
представлений и знаний об особенностях природы Южной Америки; вспомнить
уже известные и разобрать с учениками новые термины и понятия.
3. Воспитывать у школьников любознательность, бережное отношение к природе,
самостоятельность; развивать интерес к географии.
Учебно - наглядный комплекс:
Карты Южной Америки – физическая, климатическая, карта климатических поясов,
таблицы « Типы климатов земного шара»,
картины, схемы, энциклопедии различных
издательств, описательный материал из хрестоматий и книг для внеклассного чтения,
видеофильм « Амазонка», « Чудеса природы. Водопад Игуасу».
Методы и формы:
Наглядный, объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый, репродуктивный,
практический, самостоятельная работа; коллективная работа, групповая, индивидуальная,
дифференцированная.
Тип урока: Комбинированный.
Термины и понятия: Водораздел, речная система, речной сток, питание и режим рек,
водопад, озеро-лагуна.
Номенклатура:
Реки: Амазонка, Мараньон, Укаяли, Мадейра, Риу-Негру, Ориноко, Парана, Парагвай.
Водопады:
Игуасу,
Анхель,
Кукенан,
Рорайма,
Кайетур.
Озёра: Маракайбо, Титикака, Поопо.
Имена: А. Гарсия ( испанский конкистадор, открывший в 1525 году водопад Игуасу, Дж.
Энджел (английский лётчик, открывший в 1925 году водопад Анхель.
Справочно – информационный материал:
Реки:
Амазонка- 6437 км 7180 кв. км - площадь бассейна
Парана- 4380 км 2663 кв. км
Мадейра- 4100 км 1360 кв. км
Ориноко- 2730 км 1086 кв. км
Сан- Франциску- 2800 км 600 кв.км
Озёра:
Маракайбо- 16300 кв. км 250 м - глубина
Титикака- 8300 кв. км 304 м
Поопо- 2530 кв. км 3 м
Водопады:
Анхель- 1054 м Венесуэла
Игуасу- 72 м Бразилия – Аргентина
Кукенан- 610 м Венесуэла
Рорайма- 457 м Гайана
Кайетур- 225 м Гайана.
Ход урока
I. Организационный этап
II. Этап проверки домашнего задания
1. Индивидуальная работа.
II группы составляют таблицу « Сравнение климата Южной Америки и
Африки».
Сравниваемые
признаки
Южная Америка
Африка
В каких
климатических
поясах
расположен
материк?
Какой
климатический
пояс занимает
большую
площадь?
Главная
особенность
климата
материка.
Самый____________ Самый_____________
материк.
материк.
I группы составляют описание субэкваториального климата
Южной Америки по плану. (План на стр. 278 учебника).
2.Фронтальный опрос.
Причины
сходства
или
различия
1. Назовите воздушные массы, формирующие климат материка.
2. Определите по карте климатические показатели для каждого из климатических
поясов.
3. Опишите погодные условия умеренного пояса в различные сезоны года.
4. В какие районы Анд надо совершить путешествие, чтобы за короткий срок увидеть
как можно больше климатических различий?
5. Где выпадает наибольшее и наименьшее количество осадков и почему?
III. Этап подготовки учащихся к усвоению новых знаний
1. Работа с новыми терминами и понятиями.
( Объяснение проводится при помощи таблиц).
2. Формирование представления о внутренних водах Южной Америки при
помощи карт атласа под руководством учителя.

При помощи карт выполните задания:
а) покажите крупные речные системы Южной Америки;
б) к каким океанам они принадлежат?
в) какова роль рельефа в формировании речной сети?
г) как климатические условия материка влияют на распределение речной сети?
д) каковы основные источники питания рек Южной Америки?
е) говорят, что « реки – зеркало климата», как вы это понимаете?
- Какой в ы в о д вы можете сделать на основании проведенного выше
анализа?
( Вывод: преобладание в рельефе равнин, низменностей и плоскогорий, а
также экваториально- субэкваториальных типов климата обусловливает господство
дождевого питания рек Южной Америки, дождевой сток которых
составляет свыше 80% общего стока).
3. Просмотр видеофильма « Амазонка».
Проблемный вопрос.
- Что вы можете сказать о распределении речной сети на материке? От чего это
зависит?
4. Сравнение речной сти Южной Америки и Африки (устно).
Работа в группах.
Учащиеся II и III групп сравнивают речные системы двух материков, а учащиеся I
группы анализируют речные системы только Южной Америки.
- Найдите черты сходства и различия. Какие факторы влияют на густоту речной сети на
этих материках.
5. Анализ водного режима рек, с использованием дополнительного материала.
Учащиеся I группы зачитывают интересные сведения о реках Южной Америки.
1 ученик:
По длине Амазонка уступает лишь Нилу, её длина с Укаяли - 6280 км, а с Мараньоном –
6437 км; ей нет равных по полноводности: Амазонка == Конго + Миссисипи + Янцзы +
Обь, или одна равна 25 Волгам. В межень ширина реки у города Манауса составляет 5 км,
а глубина – 50 м ! В нижнем течении реки её ширина достигает 50 км, а глубина – 90 м.
Такие глубины есть не у всякого моря, а Амазонка действительно кажется морем.
- Чем объяснить исключительную полноводность реки? Почему Амазонка полноводна в
течение всего года?
- Какие реки Африки имеют с ней сходный режим?
2 ученик.
В мае – июне у Амазонки наблюдается самый высокий уровень воды. Она поднимается до
15 м, а ширина реки у того же Манауса достигает уже 15 км. Начинается наводнение
переходящее в потоп.
Проблемный вопрос:
- Что является причиной столь резкого подъёма воды в реке?
- Что общего в водном режиме Параны и Нила в Африке?
3 ученик:
( Сообщение о сельве реки Ориноко).
6. Самостоятельная работа.
Работа по группам.
III группа.
Сообщения из энциклопедий и книг для внеклассного чтения об открытии водопада
Анхель и красоте Игуасу.
I и II группа.
Самостоятельно изучите отрывок из статьи в учебнике об озёрах.
IV. Этап закрепления новых знаний
1. Практическая работа по группам.
Учащимся II и III групп составить сравнительную характеристику одной из рек Южной
Америки и Африки: Возможные пары: Амазонка и Конго, Нил и Парана, Ориноко и
Замбези (План на стр. 278 учебника по 1-4 пункту).
План описания
реки
Река Южной
Америки
Река
Африки
Причины сходства или
различия
Учащимся I группы составить характеристику реки Южной Америки. Возможные
варианты: Амазонка, Парана, Ориноко ( план на стр. 278).
2. Справочно- информационный материал.
( Таблицы на доске).

О каких географических объектах мы не говорили?
Сообщения учителя и учащихся III группы.
3. Работа с контурной картой.

Нанесите на контурную карту данные реки и озёра.
1. Амазонка;
2. Титикака;
3. Анхель;
4. Сан-Франциску;
5. Маракайбо;
6. Парана;
7. Риу-Негру;
8. Игуасу;
9. Ориноко;
10. Поопо;
11. Мадейра;
12. река Парагвай.



Каковы особенности питания и режима рек Южной Америки?
Какие факторы влияют на густоту речной сети на материке?
В чём сходство и различия питания, режима и густоты речной сети Южной
Америки и Африки?
V. Этап информации учащихся о домашнем задании
Подготовить презентацию «Реки и озера Южной Америки» .
9 класс
Дата ____________
Тема урока: АПК Казахстана. Растениеводство.
Цель урока: значение и степень развития растениеводства в Казахстане.
Задачи:
Образовательные: учащиеся должны знать:
- отраслевой состав АПК Казахстана;
- агроклиматические условия на территории Казахстана;
- распределение температур и осадков на территории Казахстана;
- сельскохозяйственные культуры, выращиваемые в Казахстане;
- проблемы развития земледелия в Казахстане;
- роль земледелия в экономике Казахстана;
- перспективы развития растениеводства в Казахстане;
- место Казахстана в мировом экспорте хлопка и зерна.
Развивающие: учащиеся должны уметь:
- аргументировать свои точку зрения, систематизировать, анализировать учебный
материал, делать выводы.
- ориентироваться по карте Агроклиматические ресурсы стран СНГ,
- называть отрасли международной специализации растениеводства Казахстана,
- характеризовать проблемы развития АПК, в т. ч. и растениеводства в Казахстане,
предлагать пути решения этих проблем,
- характеризовать размещение сельскохозяйственных культур на территории Казахстана,
- объяснять размещение сельскохозяйственных культур на территории Казахстана,
- обосновывать перспективы развития растениеводства в Казахстане.
Воспитательные:
- экологическое воспитание,
- воспитание любви к родной земле,
- воспитание чувства товарищества, ответственности при работе в группах.
Оборудование урока:
Учебники
Тетради
Рефераты
Материалы периодической печати
Атласы
Образцы из гербария «Культурные растения Казахстана»
Таблица «Экологические условия произрастания сельскохозяйственных культур» стр. 452
Ход урока
Здравствуйте, дорогие гости. Мы рады вас приветствовать на нашем открытом уроке.
Ребята, давайте вспомним, какой раздел мы с вами изучаем?
Ответ: АПК Казахстана.
А что вы уже изучили, что вы уже знаете об АПК РК?
Ответ: отраслевой состав и значение АПК.
Сейчас для вас будет проведен небольшой опрос по прошлому уроку в виде закрытых
тестов, в рамках подготовки к ВОУД. Раздаются карточки учащимся. (5минут)
Вставить задания по карточкам.
I-вариант
1. К какой сфере экономики относится АПК - (производственной)
2. II звено АПК - (сельское хозяйство)
3. Чем является земля в АПК - (средством труда и предметом труда)
4. Все земли РК - это - (земельный фонд)
5. От чего больше всего зависит сельское хозяйство - (от природных условий)
6. Наибольшую площадь в сельскохозяйственных угодьях занимают - (пастбища)
7. Увеличение производства продукции за счет расширения посевных площадей или
увеличения поголовья скота это ведение хозяйства - (экстенсивное)
8. Доля растениеводства в сельскохозяйственном производстве РК - (56процентов)
9. Самые ценные земли в структуре сельскохозяйственных угодий - (пашня)
10. Меры, направленные на повышение плодородия почв - (мелиорация)
II-вариант
1. Основная продукция сельского хозяйства - (продукты питания)
2. Отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье - (пищевая и легкая
промышленность)
3. Площадь земельного фонда РК - (272 млн. га)
4. I звено АПК - (отрасли, обслуживающие АПК)
5. Площадь пашни в структуре сельскохозяйственных угодий - (11процентов)
6. Причина, сдерживающая развитие сельскохозяйственного производства в РК (недостаточная материально- техническая база)
7. Самый плодородный вид почвы - (чернозем)
8. Главная задача для правительства в АПК - (интенсификация производства)
9. Доля животноводства в сельском хозяйстве РК - (44 процента)
10. Земли, пригодные для ведения сельского хозяйства - (сельскохозяйственные
угодья)
После того, как карточки собраны, учитель спрашивает об отраслевом составе АПК, а
затем об отраслевом составе сельского хозяйства (на плакатах обе схемы)
Подумайте, какая из перечисленных отраслей сельского хозяйства является наиболее
важной?
Небольшой диспут (по этому вопросу).
Дети называют отрасли сельского хозяйства и обосновывают свою точку зрения.
Учитель: что вы чаще употребляете в пищу: мясные продукты или продукты
растительного происхождения?
Что мы должны сегодня узнать на уроке?
Мы должны изучить растениеводство. Пишем на доске тему урока.
А что, по - вашему, об этой отрасли необходимо знать?
Цель: значение и степень развития растениеводства в Казахстане.
А какие задачи мы должны сегодня с вами решить в процессе изучения нового материала:
Задачи:
1. перечислить отрасли растениеводства Казахстана;
2. узнать, какое значение имеет растениеводство в хозяйстве Казахстана;
3. выяснить и показать по карте размещение сельскохозяйственных культур на
территории РК;
4. перечислить факторы, повлиявшие на их размещение;
5. обсудить проблемы развития и пути их решения;
6. назвать перспективы развития.
Новый материал вы будете изучать в следующем порядке:
Вы сейчас поработаете над изучением нового материала в парах и индивидуально.
1-я пара работает над вопросом «Размещение зерновых культур на территории РК».
Обосновывают ответ, почему наиболее распространены в РК именно зерновые
культуры(опираться на знание материала из курса 8 класса, тема «Агроклиматические
ресурсы»)
2-я пара работает над вопросом «Размещение других сельскохозяйственных культур на
территории РК» (хлопчатник, табак, цветочное хозяйство, подсолнечник, лекарственные и
кормовые травы). Обосновывают ответ, почему наиболее распространены в РК именно
эти культуры(опираться на знание материала из курса 8 класса, тема «Агроклиматические
ресурсы»)
Учитель просит дополнить ответ о помощи Казахстана продовольствием в годы ВОВ.
Дополнение учителя:
а) Цитварная полынь (из нее получают лекарство сантонин)
б) В Прибалхашье произрастает особый вид полыни, из которой получают лекарство от
рака - арглабин. Завод по производству - единственный в мире, расположен в Караганде.
Продукция пользуется огромным спросом, поэтому завод постоянно наращивает объем
выпускаемой продукции.
Для обоих пар во время ответа у доски:
Параллельно: один ученик показывает гербарий, другой синхронно эту же культуру на
интерактивной доске (презентация),
Объясняют факторы, повлиявшие на размещение этих культур.
3-я пара: выполняет задание на стр.236: ( новый учебник) «Анализ карты на рис 120».
Дополняет ответ 1-й и 2-й пары, подводит итог.
Как на рис.120 показана обеспеченность растений теплом и влагой?
Где самая высокая сумма активных температур и самый низкий коэффициент
увлажнения?
Где сочетание тепла, влаги и плодородия почв наилучшее для растениеводства?
4-я пара рассказывает о состоянии сельскохозяйственных угодий и посевных площадей в
РК. (сначала рассказать, как размещены по территории РК почвы черноземы, темнокаштановые, каштановые, светло-каштановые, сероземы, и сравнить их по плодородию и
по площади). Немного об освоении целины и о последствиях - эрозия почв.
Учитель задает проблемный вопрос: как вы считаете, растениеводство в Казахстане
находится на высоком уровне развития или есть еще какие-либо проблемы, которые
необходимо решить в ближайшее время?
Казахстанский миллиард пудов, 1-е место в мире по экспорту муки (в Китай), преобладает
пшеница мягких сортов, (отличие мягких сортов от твердых) Рекомендация - сходить в
Краеведческий музей, посмотреть образцы разных сортов пшеницы, выведенных в
Казахстане.
. После выступления записываем в тетради:
Задание для учеников:
1. современное состояние растениеводства в РК. Стр. 63 в старом учебнике.
Проблемы развития растениеводства в Казахстане
1. Низкая урожайность
2. Мало применено удобрения и средств защиты растения
3. Недостаточно снабжён сельскохозяйственный парк современной техники
4. Мало применено высокоурожайных сортов
5. Эрозия
6. Стихийные бедствия (какие)
ВЫВОД: территория РК является зоной рискованного земледелия
Учитель дополняет
2.: выполнить задание 6 стр. 241 в новом учебнике.
Заполните пропуски в следующих предложениях.
1. Главная «картофельная грядка» страны -…область (Алматинская)
2. …-«витаминный цех страны» (Юг Казахстана)
3. Пшеничный пояс Казахстана - это главным образом… области. (Акмолинская,
Северо-Казахстанская, Кустанайская)
4. «Белое золото» страны выращивают на… Казахстана в … области. (юге, ЮжноКазахстанской)
3. Составить кластер «Продукты питания, производимые в Казахстане из растительного
сырья» (сахар, хлеб, макаронные изделия, крупы, растительное масло - подсолнечное,
хлопковое, соки, плодоовощная продукция, халва, кондитерские изделия)
Вопрос учителя: как вы думаете, над каким вопросом сейчас бьется все
человечество?
Ответ: как предотвратить угрозу голода растущему населению на планете.
Вопрос учителя: какие варианты предотвращения всемирного голода вы могли бы
предложить?
Ученики называют варианты, среди них - ГМО.
Задание для сильного ученика: применение ГМО в Казахстане: современное состояние,
плюсы и минусы, перспективы развития (работа с рефератами). Ведется ли работа в этом
направлении в РК.
Учитель:
Стали бы вы употреблять продукты ГМО?
Если употребляете в пищу продукты ГМО, то как вы об этом узнаете?
Что вы читали, либо слышали о последствиях потребления продуктов ГМО.
Приведите примеры, каких - либо продуктов со встроенными генами, и с какими именно
генами.
Какая страна выделяется по объему выпускаемых ГМО продуктов. - США (соя, которой
кормят крупный рог. скот, кукуруза, бобовые, томаты, картофель скрещен с геном
скорпиона для защиты от колорадского жука - ГМ крахмал в кетчупе)
Закрепление:
итак,
1.Какие отрасли растениеводства наиболее развиты в РК.
Ученик выходит и чертит на доске кластер
2.Какие меры по дальнейшему развитию растениеводства вы могли бы предложить.
Рефлексия:
1. Что мы сегодня изучали?
2. Какие формы работы вы сегодня выполняли? (работа с картами, работа в тетрадях,
работа с интерактивной доской, работа с текстом учебника, работа с карточками,
диспут, работали фронтально, в парах, индивидуально)
3. Чей ответ вам понравился и почему?
Оценки: учитель комментирует.
Учитель объявляет дом. задание и дает рекомендации по его выполнению
Внеклассное мероприятие по географии в 7 классе
Игра – путешествие по географии «По материкам и океанам»
Игра предусмотрена для учащихся 7 классов . Ее можно использовать на обобщающих
уроках в заключении курса «Материков и океанов».
Цель: обобщение знаний по курсу; развитие познавательного интереса к предмету.
Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня мы отправимся с вами в увлекательное путешествие
по материкам и океанам, где откроем тайны далеких Земель.
В путь уже собрались две отважные команды по 5 человек во главе с неустрашимыми
капитанами.
Конкурс капитанов.
На экране появляются портреты путешественников:
Марко Поло; Христофор Колумб; Фернан Магеллан; Афанасий Никитин; Васко да Гама;
Дежнев; Джеймс Кук; Беринг; Хейердал; Пржевальский; Амундсен; Вавилов.
Задача капитанов написать их имена. Первый безошибочно и быстро определивший всех
получает в копилку команды золотую монету (шоколадную).
Конкурс 1. «Заходили в нашу гавань корабли»
По очереди каждый член команды показывает на карте предложенные географические
объекты.
1-команда: Марианский желоб, Коралловое море, Зондский желоб, Красное море, Южное
пассатное течение, Сомалийское течение, Бенгальский залив, Аравийское море.
2-команда: Берингово море, Персидский залив, Аравийское море, течение Западных
ветров, Средиземное море, течение Гольфстрим, Карибское море, Тасманово море.
Команда ,которая полностью справилась с заданием, получает золотую монету.
Конкурс 2. «Регата»
Команда за две минуты должна ответить на максимальное количество вопросов. Команда,
ответившая на большее количество вопросов, получает золотой.
1.
Самый большой материк Земли. (Евразия)
2.
Самая южная точка. ( Южный полюс в Антарктиде)
3.
Что располагается между платформами? (области складчатости)
4.
Природный комплекс, созданный деятельностью человека. (антропогенный)
5.
Самая большая по площади страна. (Россия)
6.
Древняя родина человека. (Африка)
7.
Какой единый материк составляли южные материки? (Гондвана)
8.
Какой материк не имеет вулканов? (Австралия)
9.
Самый высокий вулкан Африки. (Килиманджаро)
10. Самая большая в мире пустыня. (Сахара)
11. Что лежит в основании всех равнин? (платформы)
12. Самый маленький материк. (Австралия)
13. Наибольшая глубина Мирового океана. (Марианский желоб)
14. Самая высокая точка Земли. (гора Джомолунгма или Эверест)
15. Средняя соленость в Мировом океане. (35 промилле)
16. Изолиния одинаковых температур. (Изотерма)
17. Ветры, дующие всегда в одном направлении, зависящем от поясов высокого и
низкого давления. (постоянные ветры)
18. Страна, занимающая целый континент. (Австралия)
19. Глубочайшая впадина Индийского океана. (Зондский желоб)
20. Молодые горы Африки. (Атлас)
21. Какой океан не имеет связи с Северным Ледовитым океаном? (Индийский океан)
22. Известный ученый , выделивший на Земле 13 климатических поясов. (Алисов)
23. Ветры, меняющие свое направление два раза в год. (муссоны)
24. Кто впервые совершил кругосветное плавание? (Магеллан)
25. Постоянные ветра, дующие от тропических широт к экватору. (пассаты)
Конкурс 3. «В поисках сокровищ»
Обозначить на контурной карте объекты в данных координатах. Первая команда, которая
справилась с заданием, получает золотой.
1.
5 градусов северной широты и 62 градуса западной долготы
(водопад Анхель)
2.
3 градуса южной широты и 37 градусов восточной долготы
(гора Килиманджаро)
3.
15 градусов южной широты и 47 градусов западной долготы
(город Бразилиа)
4.
27 градусов северной широты и 86 градусов восточной долготы
(гора Эверест)
5.
28 градусов северной широты и 77 градусов восточной долготы
(город Дели)
Конкурс 4. «Дом родной»
В этом конкурсе необходимо распределить растения и животных (эндемики) по
материкам обитания.
1.
Бегемот
а) Африка
2.
Панда
б) Австралия
3.
Марабу
в) Северная Америка
4.
Коала
г) Южная Америка
5.
Секвойя
д) Евразия
6.
Броненосцы
7.
Окапи
8.
Баобаб
9.
Динго
10. Медведь гризли
11. Ленивцы
12. Уссурийский тигр
13. Кенгуру
Команда, которая правильно справилась с заданием, получает золотой.
И вот наши команды прошли все испытания и достойно возвращаются домой, с чем мы их
и поздравляем.
Далее следует подведение итогов и награждение победителей.
Download