Всероссийский фестиваль педагогического творчества Номинация: педагогическая идея и технология: среднее образование Тема: «Путешествие к центру Земли» Автор: учитель географии Глушкова Наталия Сергеевна Школа: МБОУ Шахунская СОШ № 14. 2015-2016 гг. Технологическая карта урока Предмет: география 5 класс. Базовый учебник: География. Природа и люди. 5-6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / А.И. Алексеев, С.И. Болысов, В.В. Николина. – М.: Просвещение, 2014. Тема урока: Путешествие к центру Земли Цель урока: Изучить особенности строения Земли. Задачи и планируемые результаты: Предметные: уметь называть внешние и внутренние силы Земли; знать особенности внутреннего строения Земли и земной коры; знать определения понятий «литосфера», «литосферные плиты»; раскрывать основные положения гипотезы движения литосферных плит; называть отличия океанической и материковой земной коры. Метапредметные: планировать учебную деятельность при изучении темы; давать определения понятиям; аргументировать свою точку зрения; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы; делать аргументированные умозаключения и выводы; Регулятивные: учащиеся должны вести планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения. Познавательные: Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий. Коммуникативные: Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности). Личностные: Учащиеся проявляют эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде. Осознают целостность природы Земли. Тип урока: комбинированный. Необходимое оборудование: физическая карта полушарий, карты атласа, проектор, компьютер, презентация. Методы и формы обучения: беседа, рассказ, иллюстрация, практическое задание, анализ рисунков, схем, карт атласа и учебника. Формы организации работы на уроке: индивидуальная и фронтальная. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № 1 2. Этап урока Организаци онный момент Деятельность учителя Приветствие. Настраивает учащихся на работу Деятельность ученика Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, настраиваются на работу. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельнос ти учащихся Демонстрирует 1 слайд презентации. Подводит учащихся к осознанию целей и задач. Постановка проблемного вопроса: Догадались о чём пойдёт речь на уроке? Какова же цель нашей работы на уроке? Для чего нам это необходимо? Чтобы достичь нашей цели какую работу мы Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цели урока, определив границы знания и незнания. Составляют план достижения цели и определяют алгоритм действий. Формируемые УУД Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: целеполагание; планирование. Познавательные: общеучебные – логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; должны выполнить? Активизирует знания учащихся. Помогает, советует. 3 Актуализац Предлагает ответить ия знаний. на вопросы по актуализации нового материала. Вопросы: 1) Какую оболочку Земли мы изучаем? 2) Что такое литосфера? 3) Из чего состоит литосфера? 6) Каково значение литосферы в жизни Земли? Отвечают на вопросы. Представляют результаты исследования. Участвуют в обсуждении вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. 4 Первичное усвоение новых знаний и способов деятельнос ти. Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов. Беседа с учащимися с использованием рисунков учебника. Рассказ о вымышленном путешествии к центру Земли (см. приложение 1). Участвуют в беседе; отвечают на вопросы, формулируют выводы, делают записи в тетради. 5 Первичная проверка Предлагает заполнить Работают в Коммуникативные : инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Личностные: осознание своих возможностей. Регулятивные: умение регулировать свои действия. Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков. Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания. Коммуникативные : вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Предметные: давать определения новым понятиям темы. Регулятивные: 6 7 8 понимания таблицу: «Внутренние изученного строение Земли». Предлагает сравнить строение двух типов земной коры и составить схему. Помогает сформулировать определение литосферных плит и гипотезу их движения, через проблемный вопрос: «Умеют ли материки «ходить»?» Применени Предлагает задания на е сравнение двух карт изученного «Литосферные и первичное плиты» и закреплени «Крупнейшие е. вулканы и землетрясения». Учитель устанавливает осознанность ситуации. Организует деятельность по применению новых знаний, консультирует. Задает вопросы. Усвоение новых Инструктирует по знаний и выполнению задания способов деятельнос на соответствие терминов и понятий ти (см. приложение 3). Предлагает ученикам Контроль усвоения, рассказать о обсуждени результатах е ошибок и выполнения работы, их коррекция. консультирует. Обучает способам контроля и тетради по составлению таблицы (см. приложение 2). Составляют схему «Типы земной коры». Осмысливают определения. Находят на карте границы литосферных плит. устанавливать последовательност ь действий по выполнению задания. Коммуникативные : слушать и слышать собеседника. Познавательные: применять полученные знания. Сравнивают карты, делают выводы о закономерностях распределения вулканов и землетрясений. Объясняют, анализируют, формулируют свои мысли. Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: самоопределение. Слушают. Записывают ответы на вопросы. Познавательные: структурировать знания. Предъявляют результаты самостоятельной работы, осуществляют контроль (применяются Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит самооценки деятельности. Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности. 9 10 формы самоконтроля, взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают предложения учителя по исправлению допущенных ошибок. Информаци Изучить параграф 13. Записывают яо На контурной карте домашнее домашнем обозначить границы и задание. задании, Выбирают задание инструктаж названия литосферных плит. из предложенных по его выполнени По желанию учителем с учётом ю подготовить индивидуальных сообщения о возможностей. сильнейших землетрясениях и извержениях вулканов. Анализируют Рефлексия Учитель организует деятельнос рефлексию учебной свою деятельность ти деятельности на на уроке. уроке. Осуществляют Давайте вернемся к самооценку первому слайду собственной презентации. учебной Какова была ваша деятельности, учебная задача? Чему соотносят цель и вы научились на результаты, уроке? Где можно степень их применить соответствия. полученные знания? Что вы узнали совершенно новое? Какие затруднения у вас возникли? Дайте анализ своей усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: самоопределение. Регулятивные: умение выбрать задание по силам. Коммуникативные : планирование сотрудничества с учителем. Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его. Коммуникативные : вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: осознавать успешность своей деятельности. деятельности на уроке. Учитель формулирует выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности учеников, выставляет оценки за работу на уроке. Приложение 1. Рассказ учителя: «Путешествие к центру Земли». Радиус Земли от экватора составляет 6378км, а от полюса 6356 км. Люди пытались проникнуть в недра Земли, например, бурение Кольской сверхглубокой скважины началось в 1970 году, и ее глубина составила лишь 12-15 км. Глубина самой глубокой в мире шахты в 4 раза меньше. Несмотря на многочисленные исследования, мы еще очень мало знаем о недрах собственной планеты. Многие фантасты рассказывали о забытых цивилизациях или новых мирах, находящихся внутри земного шара. Об этом снимались фильмы и писались рассказы. На самом деле другого мира там нет, но, несмотря на это, совершить путешествие к центру Земли не менее увлекательно, чем посмотреть на другой мир или на диковинных зверюшек. Ведь стоит раздвинуть верхний слой травы и корней, как нам откроется первый слой твёрдой оболочки Земли — земная кора. Толщина этого слоя может быть очень и очень разной, но самое важное заключается в том, что в этом слое могут обитать всякие организмы. Будь то черви и бактерии, кроты и насекомые. Представим, что наше путешествие происходит в специальной машине, оснащённой не только мощным буром, прокладывающим наш путь вперёд, но и специальными иллюминаторами, позволяющими видеть, что происходит снаружи. Тогда мы легко сможем увидеть, как машина погружается сквозь осадочные слои почвы, с натугой прогрызается через гранитный слой земной коры и почти вязнет в слое базальтовом. Двигаться вглубь земной коры стоит очень аккуратно и с оглядкой. Ведь она состоит из нескольких плит, которые постоянно двигаются, и в точках их соприкосновения то и дело происходят извержения вулканов и землетрясения. Даже нашему вымышленному «землеходу» придётся нелегко. На самом деле строение земной коры значительно отличается под океанами и на суше. Во-первых, оно отличается по толщине. Если бы наш землеход мог плавать и нырять, то вместо бурения более чем семидесяти километров породы мы могли ограничиться всего тремя километрами на дне океана. Да и состав встретился бы нам совсем другой, позволяющий проще проникнуть вглубь. Но вот пройдена земная кора, и мы переходим во второй слой земного покрытия — мантии. Пар уже валит от корпуса нашего чудо-автомобиля. Мантия достаточно горячая среда. В ней-то уже не выжить ни одному кроту или червяку. Больше ничего занимательного в этой горячей среде нам найти, видимо, не удастся, а потому можно откинуться на спинку кресла, перекусить и подождать, пока три тысячи километров этой среды останутся позади. Хотя нет! Стоп! За всеми этими красотами я совсем забыла, что после мантии идет ядро Земли, состоящее из расплавленного железа. Думаю, наш бур не поможет нам в таком сложном «плавании» сквозь тысячи километров кипящего металла. Так что будем возвращаться назад. На самом деле достоверно не известно, что ядро Земли — это расплавленный металл, но большинство ученых склоняется именно к этой точке зрения. Основаны эти предположения на расчетах массы Земли и оценки плотности ядра. По таким оценкам ядро по своему составу напоминает состав метеоритов, обильно падающих на Землю. Изучение строения Земли важно с разных точек зрения, но на данном этапе развития важнейшим является поиск и разработка месторождений полезных ископаемых, которые залегают в земной коре. Даже наш вымышленный землеход, существуй он на самом деле, был бы изготовлен из добытых в земной коре материалов! Приложение 2. Таблица: «Внутренние строение Земли». № Название оболочки Толщина Состояние Темпера % тура соотношен ие А) Материковая 1. 5 – 10 км Твердое глубине 20-30м Земная кора Разная (на повышается на Б) Океаническая 30 - 80 км 1% каждые 100м на 3°С) А) верхняя 2. 900 км е Мантия 3. Ядро Пластично Б) нижняя 2000 км Твердое А) внешнее 1800 км Жидком Б) внутреннее 1600 км 20000 С 82% 2000 - 60000 С 17% Твёрдое Приложение 3. Найдите соответствие 1 Ядро А Толщина слоя 5 - 10 км 2 Мантия Б Температура от +2000 °С до +6000°С, состояние твердое, состоит в основном из железа 3 Материковая земная кора В Температура +2000 °С, состояние вязкое, ближе к твердому, состоит из двух слоев 4 Земная кора океанического типа Г Состоит из гранита, базальта и осадочных пород. Приложение 4. Презентация «Путешествие к центру Земли». Список используемой литературы: 1. Базовый учебник: География. Природа и люди. 5-6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / А.И. Алексеев, С.И. Болысов, В.В. Николина. – М.: Просвещение, 2014. 2. География. Планируемые результаты: карта прохождения рабочей программы. 5-6 классы: пособие для учителей / А.В. Матвеев. М.: Просвещение, 2014. 3. География. «Конструктор» текущего контроля: пособие для учителя / Е.Е. Гусева. – М.: Просвещение, 2013. 4. География: 6 класс: методические рекомендации: пособие для учителя / В.В. Николина. М.: Просвещение, 2013. 5. Большая иллюстрированная энциклопедия географии.