План-конспект учебного внеклассного занятия

advertisement
План-конспект учебного внеклассного занятия
Изостудия 4 год обучения (4 классы) 4 блок занятий : Игра с формой
(Бумагопластика, объёмное моделирование).
Тема занятия: «ПТИЦА – ВДОХНОВЕНИЕ, РАДОСТЬ, ЧУДО…»
Вид занятия: моделирование из бумаги, бумагопластика.
Тип занятия: урок-образ
Форма организации деятельности: индивидуально-практическая.
Принцип организации коллективной работы: работа в сотрудничестве при
изготовлении одной бумажной модели птицы из индивидуальных вырезанных и
собранных деталей.
Цель занятия: Развитие художественно-образного мышления посредством
создания образа сказочной волшебной птицы.
Задачи:
- формирование у учащихся более широкого представления об образе
птицы и её символическом значении в культурных традициях
разных стран: мифах, сказках, изобразительном искусстве;
- развитие чувства гармонии человека с природой;
- улучшение пространственного воображения и умения мысленно
оперировать объёмными фигурами и продолжение изучения
приёмов работы с бумагой;
- создание условий для коллективной творческой деятельности и
формирование доброжелательных отношений в группе;
- создание своей сказочной волшебной птицы, используя полученные
знания по бумагопластике;
Задание: Игра-ассоциация со словом «птица». Создание из бумаги образа
сказочной, волшебной птицы, освоение простых приёмов работы по
бумагопластике. Название птицы.
Оснащение урока:
для учителя:
Зрительный ряд: - иллюстрации, фото, рисунки с изображением птиц: аист,
сорока, ворона, голубь, Синяя птица, птица Феникс, Царь-птица Фенхуан,
Жар-птица, павлин.
Изготовленная бумажная птица – образец.
Раздаточный материал: шаблоны деталей птицы.
для учащихся: бумага - ватман, карандаш, ножницы, клей-карандаш или
двусторонний скотч.
Ход занятия:
1. Организационная часть(2-3 мин):
проверяется готовность учащихся к занятию.
2. Теоретическая часть:
Вступление
Много тысячелетий живёт человек в гармонии с природой неотделимая крошечная частица её. Именно глубокая связь человека с
природой, наблюдение за ней вдохновили человека на творчество. Он так
восхищался тем, что создала сама природа, что начал даже обожествлять её и
её создания: зверей и птиц, растения и камни, реки и моря и даже погодные
явления. Всё стало приобретать сакральный характер, т. е. таинственный,
священный. Поклонение природе воплотилось в различных культах и
символах.
Одним из таких символов является образ птицы.
Скажите, а с чем у вас ассоциируется слово птица? Можно сказать
одним словом: первое, что мы представляем, когда слышим слово
«птица»…(дети)
Образ птицы настолько прекрасен, что не мог не вдохновлять на
творчество. Так появились – птица счастья, птица - берегиня, птица удачи…
У неё много названий и значений.
Образ птицы с древних времён присутствует в культурных традициях
разных стран:
мифах, легендах, обрядах, сказках
и, конечно, в
изобразительном искусстве.
В книгах и энциклопедиях можно найти много интересных сведений о
символике разных птиц.
Например, аист (иллюстрация) – символизирует долголетие и
материнские чувства. А ещё в народе считается счастливой приметой, если
аист совьёт своё гнездо рядом с домом человека. Аист, хоть птица и не из
пугливых, но просто так селиться рядом с человеком не станет, только если
очень ему доверяет. Поэтому люди говорили: «Аист на крыше – счастье под
крышей, мир и достаток в доме».
Ещё одна замечательная птица – голубь(фото и иллюстрация). В
народе её ласково называли горлица, голубица. Почему как вы думаете?..
Символом чего является голубь…(мира, любви, а ещё души в христианстве).
А вот, всем известная сорока-белобока, которая кашку варила, деток
кормила… Как вы думаете что она может обозначать?.. (вестница, воровка,
обманщица) (иллюстрация сказочного образа сороки ).
А рядом с ней подружка ворона (иллюстрация) – символ ловкости,
хитрости и коварства. В русских сказках она непременная спутница бабы
Яги. Считалось даже, что баба Яга сама могла превращаться в ворону.
И если уж говорить о чудесных превращениях в птиц героев сказок, то
мы можем вспомнить и Финиста ясна сокола, и прекрасную царевнулебедь…
И это мы затронули только часть русской культуры, а ведь
символические образы птиц есть у каждого народа, и не только реальные
птицы, но и фантастические, волшебные птицы, придуманные воображением
человека. Такие, как Синяя птица. Вспомните сказку?.. Что обозначала синяя
птица?…
Тильтиль и Митиль отправились на поиски птицы счастья. В этой
сказке говорилось, что Синяя птица приносит счастье тому, кто увидит мир,
скрытый от глаз: души людей и вещей.
Много названий у волшебной птицы: Гаруда у индийцев, Самурга у
иранцев, в древнегреческой мифологии есть мистическая птица Феникс.
Наверняка, вы слышали про эту птицу. Как она выглядела? …
Считалось, что, умирая, птица Феникс сгорает, а потом снова
возрождается из пепла. Это символ вечной жизни. Эту птицу изображали поразному, (показ иллюстраций), но всегда яркой, с красным оперением и
хохолком на голове.
Есть похожая волшебная птица и в древнекитайской мифологии – это
птица Фенхуан (рисунок птицы). Китайцы называли её царь-птицей. Иногда
её изображали на древе жизни в виде двух похожих птиц: он и она, как две
половинки единого целого. Изображали эту птицу с красивым хвостом и
своеобразным гребнем типа трезубца на длинной ножке. И, конечно, есть
волшебная, фантастическая птица в русских сказках. Та, что, как жар огонь
горит, это?...Жар-птица (иллюстрация).
Внимательно приглядитесь,
ребята, какую
реальную птицу
напоминают вам эти сказочные образы?
Павлин! (фото и иллюстрация). Красавица-птица, чудесное
живописное оперенье, которое переливается, словно радуга, которая сияет,
словно усеянное звёздами ночное небо. Павлин считался символом неба,
космоса, мироздания, его часто изображали у райского древа жизни. Образ
этой райской птицы многих художников вдохновил на творчество.
Давайте мы с вами тоже попробуем создать образ волшебной птицы.
И если подходить к заданию творчески, можно не брать сегодня краски, а
использовать возможности бумагопластики. У вас на столе только чистый
лист бумаги. Можно ли создать образ прекрасной птицы из белого листа?..
Хорошо, что вы в этом уверены, потому что у меня для вас есть
сюрприз. Пока мы с вами беседовали, всё это время нас слушала одна
белоснежная прекрасная птица. Вот она (показ заранее изготовленной
учителем птицы из бумаги.) Что бы ей не было одиноко, создадим вторую
похожую птицу, «как две половинки единого целого». Для этого у нас есть
все: бумага, клей, ножницы карандаш, шаблоны для перьев и хвоста и
крыльев и наши умелые руки.
Но, прежде чем я раздам вам шаблоны, вспомним, как нужно работать
ножницами? (вопрос детям) Будьте осторожны и аккуратны.
На стол ставятся две подставки: с ножницами и графитными
карандашами, клей ПВА, кисточки, салфетки.
3.Практическая часть (коллективная работа).
Дети под руководством учителя делают составные части - детали
из бумаги: крылья, хвост, хохолок, используя изученные ранее приёмы
складывания, тиснения, вырезания и завивания бумаги. Часть работы
делается по заготовленным ранее шаблонам.
4. Итог:
Создание из бумаги образа сказочной, волшебной птицы.
Название своей птицы.
Заключение:
Видите, как с помощью фантазии и умелых рук, обычная
бумага превратилась в новую форму в образе чудесной птицы. Такой
птицей можно украсить любое помещение, и она будет необычно
красивым элементом декора.
Но мы забыли дать нашей волшебной птице имя - название?… И
давайте все вместе решим, что она будут символизировать?..
( Дети дают ей название и птице находят место в интерьере
кабинета).
Download