Обобщающий урок по теме «Вселенная»

реклама
Обобщающий урок по теме «Вселенная»
В 5 «А» классе
«НЕОБЫКНОВЕННАЯ ВОКРУГ ЗЕМЛИ ВСЕЛЕННАЯ»
Цели урока: 1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о
строении Вселенной и развитии взглядов древних ученых.
2. Закрепить основные понятия и термины по данной теме.
3. Развивать навыки обобщения, сравнения, нахождения причинноследственных связей на примере объектов, изученных в данной теме.
4. Воспитывать интерес к изучению окружающего нас мира.
Оборудование: 1. Презентация «Вселенная»;
2. Карта звездного неба;
3. Глобус;
4. Физическая карта полушарий;
5. Рисунки детей по данной теме.
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент
Цель: создание рабочей и в то же время комфортной обстановки для
детей, их положительного настроя на урок.
- Здравствуйте дети! Я рада новой встрече с вами и очень надеюсь на
активную совместную работу на уроке, ведь эпиграф нашего урока
прежний: «Мне необходимо разобраться самому, а чтобы
разобраться самому, надо думать сообща».
- Сели все правильно, выпрямили спинки, не забываем о своей
осанке.
- Определяем эмоциональный настрой на урок (Дети показывают
«светофорчики»: красный – «отличное», зеленый – «хорошее»,
желтый – «удовлетворительное»).
- Хорошо, я надеюсь, что ваше настроение не станет хуже, а у
некоторых оно может и улучшится к концу нашего урока.
- Не забываем повернуться друг к другу, посмотреть в глаза и, конечно
же, улыбнуться, помня о том, что доброжелательность –
чудодейственная сила, не правда ли?
УЧИТЕЛЬ: Итак, наш урок - обобщающий. Какие цели урока вы
можете поставить перед собой? (высказывания ребят, а затем
открывается слайд 1 «Цели урока»)
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ (фронтальный опрос-разминка на
знание понятий, терминов).
Учитель: У некоторых учеников на партах лежат карточки с
вопросами. Переверните их. По очереди читаем вопрос и
отвечаем на него.
ВОПРОСЫ:
Учитель: Итак, тренировочная разминка состоялась, можем
отправляться в путешествие по бескрайним просторам Вселенной.
СЛАЙД 2 «Происхождение Вселенной»
Учитель: Вы знаете, что существует множество гипотез о
происхождении Вселенной, но на сегодняшний день наиболее
убедительной является одна. О ней и расскажет наш эксперт.
(все слушают рассказ о теории «Большого взрыва»)
Учитель: Все согласны с данными положениями ?
Есть ли такие ученики, которые не согласны с положениями
данной теории, обоснуйте свои утверждения (учитель подводит
итоги обсуждения).
СЛАЙД 3 «КАК МЕНЯЛИСЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЛЮДЕЙ О
ФОРМЕ И РАЗМЕРАХ ЗЕМЛИ»
Ребята слушают рассказ эксперта, а затем задают ему
вопросы (3 вопроса).
СЛАЙД 3 «ВОПРОСЫ НА ЭКРАНЕ»
1. Ученый, предполагавший, что мир представлен неподвижной
шарообразной Землей, вокруг которой движется Луна,
Солнце, 5 планет и «сфера неподвижных звезд» (Птолемей)
2. Первый ученый, предположивший, что центром Вселенной
является Солнце? (Аристарх Самосский)
3. Итальянский ученый, который говорил, что Вселенная
бесконечна, Солнце является центром Солнечной системы, а
во Вселенной, возможно, есть другие планеты, на которых
тоже есть жизнь? (Джордано Бруно)
4. Польский астроном, предложивший систему мира, по которой
Солнце является центром Вселенной, вокруг него вращается
Земля, которая при этом вращается вокруг оси, и другие
планеты, а звезды были неподвижны? (Николай Коперник)
5. Ученый, который впервые для астрономических наблюдений
использовал телескоп? (Галилео Галилей)
УЧИТЕЛЬ: А теперь немного отдохнем: посмотрим на бескрайнее
звездное небо и послушаем стихи, можно закрыть глаза и
представить себе бескрайние просторы Вселенной.
СЛАЙД 5 «Звезды на небе»
«Вот над нами свод небесный
Закружился как живой!
Звезды нашей стороны,
Звезды южной стороны…
Я забыл про все на свете,
Я как будто видел сны!
Мчит созвездье Гончих Псов
Мимо Лиры и Весов,
Бриллиантовый Пегас
Скачет по небу на нас,
Ковш огромный светится,
Но этот ковш - Медведица!
До сих пор со всех сторон
Где-то бродит этот сон.
Километров миллионы
И столетий миллионы…»
(ребята слушают стихи, закрыв глаза, а затем говорят о том, что
представили).
УЧИТЕЛЬ: А теперь давайте поговорим о звездах. Перед Вами на партах
текст, в который нужно вставить недостающие слова. (ребята выполняют
задание устно, по очереди читая предложения, вставляя пропущенные
слова).
« Звезды - ………….. …………… ……………… ………………. ……………… .
По величине звезды разные. Многие из них гораздо больше Солнца и это - …………… ………..
. Есть такие, которые меньше Солнца, их называют …………………. …………….. .
Звездное небо условно разделено на участки со ……………. ………………..
……………… . Их называют …………………. . В настоящее время насчитывают …….. созвездий.
Ориентиром на север служит ………………….. ………………. .
Самые яркие звезды называют ………………. ……………………. ………………………. .
Ближайшая к нам звезда - ……………………….. .»
СЛАЙД 6 «Земля - наш дом»
УЧИТЕЛЬ: Наш дом - Земля, а Земля - уникальная планета. Докажите,
что это так. (ребята излагают доказательства, учитель обобщает и
подводит итог)
СЛАЙД 7 «Луна»
УЧИТЕЛЬ: Земля существует в единстве со своим верным спутником. О
каком космическом теле идет речь? (о Луне).
Об исследовании Луны расскажет Глеб (презентация)
СЛАЙД 8 «Солнце, Солнечная система»
УЧИТЕЛЬ: - Как вы понимаете слово «Система»?
- Каков состав Солнечной системы?
- Какими связями объединяются между собой Солнце и планеты в
единую систему?
А теперь, давайте поиграем. И наша игра называется «Узнай меня»
(прослушав стихотворение, нужно угадать по описанию о какой планете
идет речь)
СЛАЙД 9 «Меркурий»
« Он первый от Солнца,
С него и начнем.
Нет атмосферы и жизни на нем.
Громадное Солнце палит без помех,
Явились бы людиСожгло бы их всех.»
СЛАЙД 10 «Венера»
«В покров из атмосферы
Закутанная дама Красавица эта
Капризна и упряма.
Под теплым покрывалом
Ну как не полениться?
Красотка еле-еле
Вокруг оси вертится.»
СЛАЙД 11 «Земля»
«И лишь одна планета
Во всем пригодна для жилья
Так и летим на шарике
Без крыльев и руля,
На нашем теплом шарике
По имени……….»
СЛАЙД 12 «Марс»
«Пустыня красного песка,
Колючий вихрь издалека…
Мы убеждаемся с тоской,
Что нет там жизни никакой»
УЧИТЕЛЬ: В какую группу мы объединим все эти планеты? Какими
общими признаками они будут обладать?
СЛАЙД 13 «Пояс астероидов»
« За Марсом по орбите
По собственной своей
Гуляет вокруг Солнца
Большой поток камней.
Как будто там планета
Какая-то была,
А после развалилась,
До нас не дожила»
СЛАЙД 14 «Юпитер»
«Он самый огромный,
Он всех перерос.
Казалось, ценил бы покой,
Нет, вертится,
Словно ужаленный пес,
Солидности нет никакой!
Захочешь на нем «приземлиться» Там не на что даже садиться!
Снаружи - он газ,
Глубже - сжиженный газ,
Совсем как болото затянет он нас»
СЛАЙД 15 «Сатурн»
«У каждой планеты
Есть что-то свое,
Что ярче всего отличает ее.
Его непременно узнаешь в лицо Его окружает большое кольцо.»
СЛАЙД 16 «Уран»
«Голубая планета
Метановой дымкой одета.
Она при вращеньи
Свалилась на бок.
И где ее запад?
Где юг и восток?
Где север на этой планете?
Она это держит в секрете»
СЛАЙД 17 «Нептун»
«Последний из этих гигантских шаров В синей шубе своих облаков»
УЧИТЕЛЬ: В какую группу объединяют эти планеты? Какими общими
признаками они обладают?
ВЫХОДЯТ НЕЗАМЕТНО БАБА ТОНЯ И ДЕД НИКОЛАЙ; ВЕДУТ ДИАЛОГ:
- Послушай, Николай. Я вчера ночью видала на небе как пролетала
хвостатая комета Галлея. За свои 70 годков уже во второй раз вижу
такую красоту.
- Ох, а я, Антонина, вчера утром подобрал у себя на огороде метеор.
Увесистый такой, железокаменный. Теперь грибочки буду прижимать
этой небесной махиной!
УЧИТЕЛЬ: Ребята, что напутали бабушка и дедушка?
( комета Галлея бывает 1 раз в 76 лет; метеор - вспышка звездной
пыли, а дедушка спутал его с метеоритом).
Чтобы больше не было путаницы давайте вспомним:
- Что такое комета?
- Метеор?
- Метеорит?
- Астероид?
УЧИТЕЛЬ: А теперь для всех обитателей Вселенной давайте
сформулируем наш адрес:
- планета Земля;
- Солнечная система;
- Галактика Млечного Пути;
- ВСЕЛЕННАЯ.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП:
1. Выполнение тестовой работы по теме «Вселенная».
2. Запись домашнего задания (составить кроссворд по данной теме
из 15 слов)
3. Рефлексия (карточки, обмен впечатлениями, что узнали)
Скачать