Не все коту Масленица, настал Великий пост

advertisement
«Не все коту Масленица, настал и Великий Пост».
Тема урока: «Не все коту Масленица, настал и Великий Пост».
Цель урока: -дать знания о некоторых христианских добродетелях (смирение,
умеренность);
-сформировать положительное отношение как к постящимся, так и к не постящимся;
-развивать умение сравнивать на материале размышлений о ценностях жизни
современного человека.
Основные понятия: Великий Пост, христианские добродетели, смирение, умеренность,
грехи, чревоугодие, христианская радость.
Методы: рассказ, беседа, выполнение творческих заданий, игра.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Тема занятия написана на доске.
Сегодня мы с вами поговорим о Великом Посте. Церковь Христова заповедает своим
чадам вести умеренный образ жизни, особо выделяя дни и периоды обязательного
воздержания – посты. Самый длительный и строгий – Великий Пост, который длится семь
недель перед Пасхой.
2. Рассказ учителя.
На доске заранее написаны две цитаты (на правой и левой сторонах):
«Православная наша вера, русская…самая хорошая, веселая!» (И.С. Шмелев «Лето
Господне»).
«Возлюби нищету Христову, чтобы там обогатиться тебе Христовым Божеством.
Возлюби прекраснейший пост – досточестное и Богоугодное.» (Преподобный Ефрем
Сирин).
Обратите внимание на доску. Давайте прочитаем написанные там высказывания. Как же
могут быть вместе веселие, радость и нищета, пост? Ведь пост требует совсем не веселых
действий с нашей стороны: отказать себе в чем-либо приятном (пище, общении,
развлечениях)?
Каждому христианину даются в жизни определенные обязанности. Выполнение их часто
требует усилий, воли и даже мужества. Сможет ли каждый человек стать мужественным и
стойким? Это зависит от его стараний. И чем больше он постарается для Бога, тем
большую радость получит. Такая радость называется христианской радостью о Господе.
Великий Пост – особое время. Закончилась веселая масленица – ушла праздничная
радость. Но пришла новая радость – радость покаяния, смирения. Это время, в которое
можно чуть-чуть приблизиться ко Господу, стать лучше. В пост люди учились
христианским добродетелям: смирению и умеренности.
Добродетель – способность к добрым помышлениями поступкам, желание их.
Смирение – духовное убеждение в своей немощи, невозможности что-либо совершить,
сделать без помощи Божией.
Умеренность – разумное ограничение своих желаний и потребностей.
Давайте поиграем: мальчики подберут как можно больше однокоренных слов к слову
«смирение», а девочки – к слову «умеренность». Какая команда подберет больше слов, та
и победит.
Подведение итогов игры.
Во время постов с особенным усердием старались бороться с грехами.
Грех – «ошибка, не попадание в цель». Это нарушение христианином воли Божией.
А как вы думаете, ребята, можно ли изменить, загладить свой грех? (повторение тем:
«Грех», «Любовь Божия») Конечно, вы правы, Господь может нас простить, но для этого
человек должен искренно раскаяться и более не совершать греха.
Одним из грехов является чревоугодие – это лакомство, переедание и пьянство.
В Великий Пост запрещалось кушать мясо, рыбу, яйца, молоко. Как вы думаете, это
помогало бороться с чревоугодием?
Давайте попробуем составить меню постного стола. Работаем совместно, в парах.
Подведение итогов работы.
Вы, наверное, заметили, ребята, что у многих пар блюда повторялись. Как вы думаете,
почему? Многие ли из ваших знакомых постятся?
Вспомните, пожалуйста, прилавки ближайшего к вашему дому магазина. Много ли там
постных продуктов?
Давайте нарисуем продукты, которые можно использовать в пищу во время Великого
Поста. Напомните мне их, пожалуйста.
Подведение итогов творческого задания.
3. Беседа с учащимися по материалу занятия.
Как вы думаете, легко ли человеку соблюдать пост?
Как мы можем помочь постящемуся?
Нужно ли всем рассказывать о том, что ты держишь пост?
Можно ли укорять человека, который не постится?
Только ли в ограничении употребления пищи заключается пост?
Можно ли поститься и сердиться или осуждать других?
4. Рефлексия занятия.
А теперь выполните задание карточек, которые вы получили. Соедините линиями
понятия.
Образец карточки.
Великий Пост
чревоугодие
Христианские добродетели
смирение
Грех
христианская радость
умеренность
5. Домашнее задание.
После сдачи работ ученики получают индивидуальную карточку с рецептом постного
блюда православной кухни разных народов.
Учитель: дома попробуйте с мамой приготовить постное блюдо и напишите об этом
небольшое эссе.
Карточка №1. Русская постная кухня.
Суп гороховый.
Состав:
2 луковицы, 1 морковь, 2 картофелины, 2
ст. ложки растительного масла, 1,5 л воды,
0,5 стакана консервированного горошка,
соль, лавровый лист, укроп, петрушка, 1
стакан сухариков. Овощи почистить, лук
мелко нарезать, морковь натереть,
картофель нарезать кубиками. Лук и
морковь обжарить, затем потушить.
Тушеные овощи вместе с картофелем
проварить 10 минут, добавить горошек,
лавровый лист, соль. Варить еще 5 минут.
При подаче посыпать зеленью, добавить
сухарики.
Карточка №2. Украинская постная
кухня. Варя гуцульская.
Состав:
3 свеклы, 300 г сухой фасоли, 300 г
чернослива, соль, молотый черный перец,
растительное масло.
Свеклу вымыть, отварить, почистить,
нарезать мелкими кубиками.
Предварительно замоченную фасоль
отварить. Чернослив залить кипятком на
10-15 минут, нарезать мелкими кубиками.
Все смешать, солить по вкусу.
Карточка №3. Сербская постная кухня.
Яхния из картофеля.
Состав:
1 кг картофеля, 2-3 ст.ложки
растительного масла,4 луковицы, 3
помидора, 1 стакан воды, 2 ст.ложки
томатной пасты, соль, укроп.
Очищенный картофель нарезать дольками
и обжарить в масле. Выложить его в
глубокую кастрюлю. В сковороде
обжарить мелко нарезанный лук и
помидоры, выложить к картофелю. Залить
водой, посолить и тушить до готовности.
При подаче посыпать укропом.
Карточка №4. Греческая постная кухня.
Скордалья.
Состав:
5-6 картофелин, 1 лимон, 8 зубчиков
чеснока, соль, 0, 5 стакана растительного
масла.
Картофель отварить в кожуре. Чеснок
растолочь с солью. Картофелины по одной
почистить и растолочь в пюре, подливая
масло, лимонный сок и чеснок с солью.
Подавать блюдо горячим.
Карточка №5. Белорусская постная
кухня. Грибная икра.
Состав:
300 г сушеных грибов, 100 г лука, 100 г
моркови, растительное масло для жарки.
Предварительно замоченные грибы
нарезать, обжарить, добавить к ним
жареные морковь и лук. Посолить и
пропустить через мясорубку или очень
мелко порезать. Перед подачей посыпать
зеленью (если есть).
Download