Цель: Приобщение детей к народным традициям посредством русского фольклора. Задачи: развивать эмоциональную отзывчивость,

advertisement
Сценарий фольклорного спектакля «Снегурочка» по
русской народной сказке
(для учащихся 4-6 классов)
Цель: Приобщение детей к народным традициям посредством русского
фольклора.
Задачи:




развивать эмоциональную отзывчивость, творческие способности,
эстетическую культуру детей.
формировать представление о русских народных обычаях, традициях;
приобщать детей к русскому народному творчеству через песни, игры,
пляски;
воспитывать у детей интерес к народным играм, к традициям своего народа,
воспитывать культуру общения.
Ход мероприятия
Сцена 1.
Вед. – Всякое дело в мире творится, про всякое в сказке говорится.
Жили-были Дед да Баба. Всего у них было вдоволь - и коровушка, и овечка, и
кот на печке, а вот детей не было. Очень они печалились, всё горевали.
Наступила зима, пало снегу белого по колено. Ребятишки соседские на
улицу высыпали - на санках кататься, снежками бросаться да снежную бабу
лепить.
(выходят дети, поют песню «Здравствуй, гостья-зима!»)
Вед. – Глядел на них Дед из окошка, глядел и говорит Бабе:
Дед – Что, жена, призадумавшись, сидишь, на чужих ребят глядишь?
Пойдём-ка и мы, разгуляемся на старости лет, слепим и мы снежную бабу.
Вед. – А на старуху, верно, тоже весёлый час накатил.
Баба – Что ж, пойдём, Дед, на улицу. Только на что нам бабу лепить? Давайка вылепим дочку Снегурочку.
Вед. – Сказано - сделано. Пошли старики в огород и давай снежную дочку
лепить. Вылепили дочку, вставили вместо глаз две голубеньких бусины,
сделали на щёчках две ямочки, из алой ленточки - роток. Куда как хороша
снежная дочка Снегурочка!
Смотрят на неё Дед с Бабой - не насмотрятся, любуются - не налюбуются. А
у Снегурочки роток улыбается, волосок завивается.
Шевельнула Снегурочка ножками-ручками, с места сдвинулась да и пошла
по огороду к избе.
Дед и Баба точно ума лишились - к месту приросли.
Баба – Дед, да это у нас доченька живая, Снегурочка дорогая!
Вед. – И на радостях Дед и Баба пригласили всех ребятишек в дом на блины.
(дети поют песню «Блины»)
Сцена 2.
Вед. – Живет Снегурочка у Деда с Бабкой припеваючи, растёт не по дням, а
по часам. Что ни день - Снегурка всё краше. Сама беленькая, русая коса до
пояса. Только румянца у Снегурки нет как нет, да в губах ни кровиночки. А и
так хороша Снегурочка!
Не нарадуются старики на дочку, души в ней не чают. Растет дочка и умная,
и смышленая, и веселая. Со всеми ласковая, приветливая. И работа у
Снегурочки в руках спорится, а песню запоет – заслушаешься.
(Снегурочка прядет пряжу и поет песню «Зеленая рощица»)
Сцена 3.
Вед. – Наступило Рождество. В эти дни деревенские ребятишки обходили
избы и пели песни-колядки. Пришли колядовать и к Деду с Бабкой.
(дети поют песню «Коляда», Дед, Баба и Снегурочка раздают гостинцы
детям)
Реб.1 – А дай Бог тому,
Кто в этом дому!
Реб.2 – Ему рожь густа,
Рожь ужиниста!
Реб.3 – Ему с колоса – осьмина!
Реб.4 – Из зерна ему – коврига!
Реб.5 – Из полузерна – пирог!
Все. – Наделил бы Вас Господь
И житьем, и бытьем, и богатством!
Сцена 4.
Вед. – Прошла снежная зима, наступила весна-красна. Понабухли почки,
зазеленела трава на проталинах, запел жаворонки. Все ребята радырадёшеньки, веселятся, весенние песни поют.
(дети поют песню с инсценировкой «Вот уж зимушка проходит»)
Вед. – Вот и лето пришло красное, зацвели цветы в садах, созревает хлеб в
полях...
А Снегурочка заскучала, невесела стала, всё в окошко глядит, слезы льёт, всё
от солнца прячется, все бы ей в тень да в холодок, а того лучше под
дождичек.
Дед да Баба все охают:
Баба – Уж здорова ли ты, доченька?
Снегурочка – Здорова я, бабушка.
Вед. – А сама всё в уголок прячется, на солнце не кажется.
Вот раз собрались девушки в лес по ягоду - по малинку, черничку, алу
земляничку.
Стали и Снегурку с собою звать:
Девочки – Пойдём, пойдём, Снегурочка!.. – Пойдём, пойдём, подруженька!..
(подружки поют песню «Ах, ты, душечка»)
Вед. – Неохота Снегурочке в лес идти, неохота Снегурочке под солнышко. А
тут Дед и Баба велят:
Дед – Иди, иди, Снегурочка!
Баба – Иди, иди, деточка, повеселись с подружками.
Вед. – Взяла Снегурочка кузовок, пошла в лес с подружками. Подружки по
лесу ходят, венки плетут, хороводы водят, песни поют.
(дети в хороводе поют песню «Ходила младешенька»)
Вед. – Только одной Снегурочке по-прежнему невесело. А Снегурочка
нашла студёный ручеёк, около него сидит, в воду глядит, пальцы в быстрой
воде мочит, каплями, словно жемчугом, играет.
(Снегурочка поет песню «Ты, река ль, моя реченька»)
Вед. – А подружки взяли Снегурку за руки да и затрезвонили:
Подружки – Не грусти, Снегурочка, не грусти, подруженька. Пойдем,
поиграем, повеселимся!
(дети поют песню «По-за городу гуляет царевич-королевич», играют в
ручеек)
Вед. – Разыгрались. развеселились ребятишки, а как свечерело, разожгли
костёр из хворосту, и давай друг за дружкой через огонь прыгать.
(дети через костер прыгают, Снегурочку подзадоривают)
Вед. – Подошла Снегурочка к костру. Закричали подруженьки:
Дети – Прыгай, прыгай, Снегурочка!
Вед. – Разбежалась Снегурочка и прыгнула...
(Снегурочка прыгает)
Вед. – Зашумело над костром, застонало жалобно, и не стало Снегурочки.
Потянулся над костром белый пар, свился в облачко, полетело облачко в
высоту поднебесную.
Только и услышали подружки где-то издалека: «Ау-у»!»
(дети поют песню «Милый мой, хоровод!»)
Использованный материал:
1. Русская народная сказка «Снегурочка»
2. Русская народная песня «Здравствуй, гостья-зима!»
3. Р.н.п. «Блины»
4. Р.н.п. «Зеленая рощица»
5. Р.н.п. «Коляда»
6. Р.н.п. «Вот уж зимушка проходит»
7. Р.н.п. «Ах ты, душечка»
8. Р.н.п. «Ходила младешенька»
9. Р.н.п. «Ты, река ль, моя реченька»
10. Р.н.п. «По-за городу гуляет царевич-королевич»
11.Р.н.п. «Милый мой, хоровод»
Download