Методическая разработка занятия по сценическому мастерству

advertisement
Тема: Верните в моду ДОБРОТУ…
Актуальность, педагогическая целесообразность:
Игра - наиболее удобный способ развития ребенка. В детских играх
развиваются фантазия, воображение, внимание, память. С помощью игр
ребенок учится работать в коллективе. Все приобретенные во время игры
навыки используются человеком в дальнейшей жизни. Метод развития
творческого потенциала ребенка на основе различных игр стал в наши дни
весьма популярен. Для построения занятий я использую различные игровые
варианты развивающих упражнений. В основном это варианты упражнений,
используемые в обучении актеров. Т.е. при построении данного занятия (и
других занятий в рамках выше указанной программы) использованы
профессиональные методы обучения учащихся навыкам актерского
мастерства, сценического движения и сценической речи. Например: метод
физических действий, речевой тренинг, игровая импровизация. Формы и
методы обучения актеров как нельзя лучше подходят для развития
творческих способностей ребенка, снятия психологических и мышечных
зажимов, т.к. задача развития фантазии, воображения, внимания, памяти,
освобождения человека от мышечных и психологических зажимов, развития
его творческого потенциала совпадает с задачами программы, к которой
относится представленная вашему вниманию методическая разработка
занятия.
Цель: Развитие личности ребенка, способного к
самовыражению через овладение основами сценического
движения и речи.
творческому
мастерства,
Задачи:
Обучающие: Научить импровизировать на сценической площадке в рамках
заданной темы, используя фантазию и воображение; четко произносить
заданный текст; выстраивать речевую фразу для правильной передачи своих
мыслей слушателю; правильно пользоваться своим психофизическим
аппаратом при работе на сценической площадке.
Развивающие. Развить: силу голоса; умение соединять речь и движение;
внимание; память; воображение; чувство ритма; фантазию.
Воспитательные:Привить: основы правильного поведения человека в
обществе; интерес к искусству театра.
Формирование УУД
1.личностные: жизненно-личностные самоопределения. Нравственноэстетические. Понимание моральных норм. Умение выделять нравственные
аспекты поведения и соотносить поступки с принятыми этическими
принципами.
2.регулятивные:
составление
плана
последовательных
действий.
Прогнозирование. Коррекция, оценка, саморегуляция.
3.комуникативные: умение слушать, вступать в диалог, интегрироваться в
группу сверстников, строить продуктивную деятельность со сверстниками и
взрослыми.
Методы:Речевой тренинг; Метод физических действий; Психогимнастика;
игровая импровизация, коллективно - творческая работа
Ход урока
«Нужны ли двое для ссоры; не будьте никогда одним из них»
Джон Леббок
Учитель. Время от времени каждый из нас в разговоре с кем-то высказывает
точку зрения, отличную от той, которую имеет наш собеседник. И свою
правоту хочет доказать во что бы то ни стало. Иногда это превращается в
открытую борьбу – конфликт.
Учитель. Посмотрим, какое же определение понятию конфликт дают
психологи?
Конфликт – (в пер. с лат.) – это столкновение отдельных людей или
социальных групп, выражающих различные, а нередко и противоположные
цели, интересы и взгляды.
Учитель. Конфликты в жизни неизбежны, если люди имеют свою
собственную позицию. Противоречия не возникают только тогда, когда все
думают и чувствуют одинаково. Нужно помнить, что практически по любому
вопросу у разных людей взгляды отличаются. И сейчас мы с вами убедимся в
этом при выполнении упражнения, которое назовем Снежинки.
Задание:
1.
2.
3.
4.
5.
Возьмите листок.
Сложите его пополам.
Отрежьте правый верхний угол.
Сложите еще раз пополам.
Еще раз отрежьте правый верхний угол.
6. Еще раз сложите пополам.
7. И еще раз отрежьте верхний правый угол.
8. Разверните листок и покажите свое произведением одноклассникам.
(Дети выполняют задание)
Учитель. Обратите внимание, какие разные у вас получились снежинки,
хотя был дан четкий алгоритм действий. Почему это произошло?
(Ответы детей)
Учитель. Правильно, если бы все снежинки были одинаковыми, мир стал бы
скучным и неизменным. Так и конфликты играют важнейшую роль в жизни
человека, развитии семьи, жизнедеятельности школы, любой организации,
государства и человечества в целом.
Учитель. Скажите, попадали ли вы когда-нибудь в конфликтные ситуации?
Расскажите.
(Ответы детей)
Учитель. Самый лучший способ обойти конфликт, если ответить улыбкой.
Люди с чувством юмора редко конфликтуют, а уж если и спорят, то всегда
приятно, с шуткой, улыбкой (не с сарказмом, злой иронией, а с доброй,
остроумной шуткой). И сейчас мы с вами разыграем ситуации, где
необходимо улыбнуться, пошутить, не дать спору стать конфликтом.
 На перемене, играя, ты нечаянно наступил(а) на ногу рядом стоящему
однокласснику. Твои действия? Реплика должна быть с улыбкой.
 Вам очень смешно на уроке. Учитель делает вам замечание. Вы
оправдываетесь (с улыбкой). Что вы скажете?
 Вы получили записку с вашим именем: «А+В=любовь». Ваша реакция?
(С улыбкой)
Учитель. Сейчас, пожалуйста, встаньте вкруг, рассчитайтесь по порядку и
запомните свой номер. Отлично. На столе, как вы видите, лежат листочки.
Эти листочки пронумерованы. В них для каждого из вас найдется пожелание.
Я попросила бы каждого из вас подойти к столу, взять лист под своим
номером, вернуться в круг зачитать то, что написано. Я начну первой.
1. Чтобы контролировать ситуацию, надо оставаться спокойным.
2. В споре умей выслушать собеседника до конца.
3. Уважай чувства других людей.
Любую проблему можно решить.
Будь внимательнее к людям, с которыми общаетесь.
Начни свой день с улыбки.
Не сердись, улыбнись.
Посмотри на других: в тебе и окружающих много общего.
Взгляни на своего обидчика – может, ему просто нужна твоя
помощь.
10.Раскрой свое сердце, и мир раскроет свои объятия.
11.Дорожите собственным уважением к самому себе, решаясь идти
на конфликт, с тем, кто слабее.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Притча о гвоздях.
Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот
однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда
он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе
он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем число забиваемых в
столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать
свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришел день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он
рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день,
когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному
гвоздю.
Шло время, пришел день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не
осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
- Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже
никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь
злое, у него остается такой же шрам, как эти дыры. И неважно, сколько раз
после этого ты извинишься – шрам останется.
Учитель. Помните! Конфликтная ситуация может коренным образом
изменить вашу жизнь! И постарайтесь, чтобы эти изменения были в лучшую
сторону. Очень надеюсь, что мы с вами не зря провели время и в
дальнейшем, какие бы конфликтные ситуации не возникали в вашей жизни,
вы всегда найдете достойный выход из сложившейся ситуации.
Упражнение на освобождение мышц «Взрыв» Исходное положение «в
точке»: на коленях, руки обнимают колени, голова опущена. Это зародыш
новой звезды или вселенной. Из точки нужно «взорваться» по хлопку –
максимально выбросить из себя энергию. Тело при этом принимает самые
неожиданные позы. Чем они разнообразнее, тем лучше!
Упражнение на развитие речи.
Обыгрывание фразы при помощи кукол. Проговорите фразу от лица вашего
героя (сердито, грустно, грубо, а давайте попробуем туже фразу сказать по
доброму, ласково, с улыбкой!!) Скажите какие фразы было произносить
легче негативные или позитивные?
Игра «Невидимая связь».
Оборудование: моток прочных толстых нитей.
Участники встают в круг на расстоянии вытянутых рук и закрывают глаза.
Сам ведущий заходит внутрь круга и рассказывает вводную историю.
Много лет назад на земле жил мудрец, который долгие годы провел сначала в
путешествиях по всем удивительным городам и весям, а затем посвятил годы
размышлениям о сущности человеческой. И сплел мудрец длинную
тончайшую нить. Задумал он обойти добрых сердцем людей и связать их
этой чудесной тончайшей нитью.
Ведущий рассказывает историю и обходит участников, вкладывая каждому в
руки нить. На последнем участнике ведущий отрезает нить и завязывает
концы. Таким образом, нить образует замкнутый круг.
Воистину, нить была уникальна. Гладкая, тонкая, она была совершенно
незаметна для человека, но, несмотря на это, влияла на его взаимоотношения
с другими людьми. Те, кому мудрец передал чудесную нить, стали добрее,
спокойнее, терпеливее. Они стали более внимательно относиться друг к
другу, стремились понять мысли и чувства ближнего. Иногда они спорили,
но, о чудо, нить натягивалась, но не рвалась. Иногда они ссорились, и нить
разрывалась, но при примирении оборванные концы нити связывались вновь.
Только узелок напоминал о прошлой ссоре.
Что сделали люди с подарком мудреца? Кто-то бережно берег, передавая её1
тайну из поколения в поколение. Кто-то, не ощущая присутствия нити,
оставлял на ней множество узелков, да и характер его постепенно становился
«узловатым». Но, главное, у каждого появилась способность протягивать
нити к тем, кого он считал близкими и друзьями, соратниками и партнерами.
Сейчас вы ощущаете в своих руках чудесную нить, подарок мудреца.
Давайте проверим, что может произойти, если каждый потянет её на себя.
Она натянется, и будет резать руки. Такие отношения называются
натянутыми.
А если кто-то потянет нить на себя, а кто-то не станет это делать. Равновесие
круга нарушится. Кто-то будет чувствовать более устойчиво. О таких
ситуациях говорят: он тянет одеяло на себя.
Некоторые люди предпочитают надевать эту нить себе на шею. Хотите
попробовать? Ощутили, как больно нить режет шею? В подобных ситуациях
говорят: посадил себе на шею.
Разные эксперименты можно проводить с этой нитью. Многие люди даже
посвящают этому целую жизнь. Натянут, разорвут, завяжут узел, наденут на
шею, или вообще отпустят.
Давайте сейчас найдем такое положение и натяжение нити, которое для всех
нас будет наиболее удобным. И запомним это состояние каждой клеточкой
своего тела.
Вопросы для обсуждения:
1. каковы были ваши впечатления от соприкосновения с чудесной нитью,
подарком мудреца?
2. что было легко, что трудно в этой игре?
3. чему эта игра может научить команду?
Всегда есть нечто, что объединяет людей. Ощущение невидимой связи
помогает установить доверительные отношения в коллективе, комфортность
взаимоотношений зависит от того, в каком состоянии находится нить:
натянутом или свободном. Экспериментируя с натяжением нити, мы
символически проживали различные типы взаимоотношений друг с другом.
Среди членов коллектива бывают разные эпизоды в общении. Главное, не
смотря ни на что, уметь восстанавливать комфортное состояние нити.
Download