Урок 2. Тема: Цель:

реклама
Урок 2.
Тема: Культура и религия.
Цель: Ввести понятие «Мировая религия».
Задачи:
1. Познакомить с понятием «Религия» и всё, что с ним связано;
2. Показать разнообразие мировых религий;
3. Развить интерес к религиозным культурам разных народов.
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный
творческий рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом,
самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой
беседы с членами семьи.
Основные термины и понятия: Религия, ритуал, верования,
индуизм, иудаизм.
Средства наглядности: слайдовая презентация по теме урока,
репродукции картин, фотографии
Ход урока:
1. Организация деятельности учащихся.
Обсуждение результатов выполнения домашнего задания. Чтение
приготовленных сообщений.
2. Введение в тему урока.
Как вы понимаете слова культура?
религия?
Какие основные религии вам известны на территории России?
(православие, ислам, буддизм, иудаизм).
Откройте тетради и запишите тему урока.
Как вы понимаете тему урока?
3. Что такое религия? Работа с понятиями.
Как вы понимаете слова: христианство и православие, культура и
религия.
Самой важной частью духовных традиций является религия. Это слово
пришло к нам из латинского языка и означает «связывать, соединять».
Сегодня религией называют такое явление в жизни людей, которое включает
в себя:
 верования людей в Единого Бога, во многих богов, в духов, в ангелов
или других подобных существ;
 участие людей в религиозных ритуалах. Ритуалы – это действия,
которые связывают людей с миром богов и духов. В древности
основной частью ритуала было жертвоприношение. Позднее и до
сегодняшних дней главным ритуалом стала молитва.
4. Какие бывают религии?
Религии существовали с древности. Верования самых древних людей
называют первобытными верованиями. Постепенно, по мере того как
развивался мир, возникло много различных религий. Свои религии возникли
и в Египте, и в Сирии, и в Греции, и в Риме, и во многих других странах.
Такие религии называют древними религиями.
Некоторые религии сохранились и до наших дней. Такие религии стали
называть традиционными верованиями.
Многие народы создали свои национальные религии. Верующие этих
религий принадлежат в основном к одному народу. Самыми
многочисленными из таких религий стали индуизм – религия индусов, и
иудаизм – религия евреев.
Со временем появились религии, которые называют мировыми.
Верующие этих религий живут в разных странах и принадлежат к разным
народам. Сегодня мировыми религиями являются христианство, ислам и
буддизм. Приверженцы этих религий живут во всех уголках мира.
5. Религии России.
В России с незапамятных времён существовали разные религии.
Больше всего у нас православных христиан. Но многие россияне исповедуют
и другие религии – ислам и буддизм. Некоторые придерживаются иудаизма.
Эти четыре религии являются традиционными религиями России.
Так же в нашей стране есть верующие, которые придерживаются
других направлений в христианстве – католичества и протестантизма. У
некоторых жителей России сохранились и традиционные верования. Немалое
число жителей не исповедуют никакой религии.
Христианство, ислам, иудаизм, буддизм, традиционные верования
народов Поволжья, Сибири, Дальнего Востока – важная часть культуры
нашей страны. Ведь значительное число россиян являются верующими
людьми, ведут религиозный образ жизни: верят в Бога, выполняют
религиозные обряды, как того требует их вера.
6. Самостоятельная работа с текстом.
А теперь прочитайте на этих страницах всё, что мы с вами ещё не
прочитали.
Что-нибудь нового вы узнали?
Почему одни религии называются мировыми, а другие
национальными?
7. Работа с диском.
Интерактивные модели.
Исторический факт.
Работа с иллюстрациями.
8. Задание на дом.
Вопросы и задания стр. 7.
Скачать