индийский касты конспект

advertisement
Урок с применением ИКТ «Индийские касты».
Цель урока:1)обеспечить усвоение учащимися понятия касты, подвести к
пониманию того, что появление неравенства у индийцев было закреплено
религией; 2)продолжить формирование умений работать с учебником…
Учебное оборудование: Карта «Древний восток. Индия и Китай 3 тыс.до
н.э.» (электронный ресурс)
Ход урока
1) Орг момент.
2) Повторение изученного материала в ФОРМЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ
ЗАРЯДКИ
-Как называется полуостров, на котором находится индия? (Индия
расположена на полуострове Индостан) показать на карте;
- Какой океан и море омывают Индию с запада, востока и юга (Индийский
океан и Аравийское море) показать на карте;
- Какие горы защищают индию с севера (Гималаи - самые высокие горы в
мире) показать на карте;
- Какие реки текут по территории Индии? (Инд и Ганг) показать на карте
Карточка
1.Подготовь развёрнутый ответ на вопрос: «Какие занятия существовали у древних
индийцев?»
Для этого вспомни:
*Что изменилось в хозяйстве древних индийцев с освоением железа?
*Что выращивали на своих полях жители Индии?
*Что приносили из джунглей индийцы?
Карточка
Подготовь развёрнутый ответ на вопрос: «Какие верования существовали у древних
индийцев?»
Для этого вспомни:
*Каких животных, обитавших в джунглях, больше всего боялись древние жители
Индии?
*Какие религиозные верования существовали у жителей Древней Индии?
*Почему корова считалась для них священным животным?
Сделайте вывод.
3.Изучение новой темы: (презентация)
Молодцы ребята, но не только бог Ганеша существовал в Индии, но и
были другие божества, а какие , это мы узнаем из сегодняшнего урока,
тема которого «Касты в древней Индии». Обратите внимание, все ли слова
вам понятны. Сегодня на уроке мы попытаемся узнать, что такое каста и
какие касты существовали в Индии. И начнем мы изучение с мифа о
происхождении каст, сейчас вы открываете учебник на странице 98 ,
читаете первый пункт и самостоятельно отвечаете на вопросы
(кадр из презентации). Объяснить изображение Будды (Возьмите
карандаш и в тексте учебника отметьте ответы на поставленные вопросы)
Работа по ответам: Каста- это группа людей, обладающая определенными
правами и обязанностями, передающимися по наследству.
А теперь вы самостоятельно должны выяснить следующие вопросы:
расположить касты в порядке убывания от высших к низшим
(после прочтения работа с кадрами и рисунок Брахмы, из каких частей
появились касты)
Итак, мы выяснили, что общество в Индии делилось на 4касты и в
процессе дальнейшей работы, мы будем заполнять таблицу «Касты
древней Индии», обращаю внимание на графы таблицы, которая лежит у
вас на партах, и которую вы видите на доске.
Название касты
Цвет касты
Брахманы
белый
Воины
(кшатрии)
красный
Земледельцы
(вайшью)
желтый
Слуги (шудры)
черный
Основные занятия
Особенности
жизни
Жертвоприношения, Жизнь делилась
читали заклинания, на 3 периода:
учили учеников
учение,
обзаведение
семьёй,
отшельничество
Участвовали
в
битвах, охотились,
состязались
в
стрельбе из лука
Возделывали поля,
работали
в
мастерских,
торговали
Служить
Слуга не имел
представителям
права
высших каст
накапливать
имущество
и
приносить
жертвы богам
Сейчас я вам расскажу про одну из каст, эта каста брахманов:
1. Брахманы: (работа со следующим слайдом)
Представителям самой высшей варны — брахманам — приписывался
белый цвет — цвет чистоты, незапятнанности. Брахманы выполняли
обязанности жрецов и совершали многочисленные обряды, которым в
Древней Индии придавалось исключительно важное значение; они
считались представителями людей перед лицом богов, требовавших
совершения жертвоприношений и произнесения заклинаний. Брахманы
были также хранителями древней учености, знатоками священных текстов.
В течение многих веков эти тексты, будучи еще не записанными,
хранились исключительно в памяти ученых брахманов. Именно поэтому
каждый брахман проходил длительное обучение: еще мальчиком отдавали
его в дом учителя, где он проводил жизнь в труде и заучивании вед. Когда
мальчику исполнялось 16 лет, родители преподносили учителю в дар
корову, а сыну подыскивали невесту. Начинался второй этап жизни
брахмана. Когда у брахмана появлялись внуки, он мог оставить дом своему
старшему сыну и уходил в отшельники.
После рассказа – заполнение таблицы
ФИЗМИНУТКА (точки на теле)
А теперь я вам предлагаю поработать самостоятельно в парах и
заполнить эту таблицу до конца используя текст учебника на стр.100101 и дополнительный материал, который имеется у вас на партах.
Вторую варну представляли кшатрии — воины. Им приписывали красный
цвет — цвет огня, войны, решительности и энергии. Кшатрии с детства
обучались владеть оружием, управляться с конем и колесницей. К этой
варне обычно принадлежали правители государств.
Третья варна — вайшью — земледельцы и ремесленники, «народ». Их
цвет — желтый, цвет земли. На них лежала обязанность возделывать поля,
работать в мастерских, а также торговать. Среди них были и весьма
состоятельные люди.
Четвертая варна — шудры, или слуги. Их цвет — черный. Обязанность
шудр — служить представителям высших варн.
Принадлежность человека к своей варне передавалась по наследству:
ребенок, рожденный в семье брахмана, становился брахманом, и т. п. В
Древней Индии осуждалась женитьба на женщине из другой варны.
Особенным грехом считалось создание такой семьи, в которой жена выше
по варне, а муж — ниже; тогда их дети становились неполноправными.
Однако не все жители Древней Индии принадлежали к четырем варнам,
часть населения стояла вне этих сословий. Таковыми считались чандалы
— «неприкасаемые»; они были настолько презираемы в обществе, что
запрещалось к ним прикасаться, слышать их голос и даже видеть, чтобы не
оскверниться.
Возникновение неравенства среди индийцев было закреплено религией.
Представление о варнах было тесно связано с верой в перерождения,
согласно которой душа человека после его смерти переселяется в тело
другого существа. С точки зрения индийца, «успех» будущего воплощения
зависел от поведения в нынешней жизни. Человек рождается брахманом
или шудрой, царем или «неприкасаемым» в зависимости от тех грехов или
добродетелей, которыми он отличался в «прошлой жизни». Поэтому
представление о четырех варнах важно для понимания не только
общественной, но и религиозной жизни Древней Индии.
4.Закрепление (работа с карточками в парах); слайды с разными кастами и
определить, к какой касте принадлежит и по каким признакам.
5. Рефлексия (оценивание работы учащихся на уроке): что для себя
нового и интересного вы узнали на уроке
Считаете ли вы справедливым разделение людей на касты? Выскажите
своё мнение.
Д/З п.21
Приложение
Название касты
Цвет касты
Основные
занятия
Особенности
жизни
Вторую кату представляли кшатрии — воины. Им приписывали красный
цвет — цвет огня, войны, решительности и энергии. Кшатрии с детства
обучались владеть оружием, управляться с конем и колесницей. К этой касте
обычно принадлежали правители государств.
Третья каста— вайшью — земледельцы и ремесленники, «народ». Их цвет —
желтый, цвет земли. На них лежала обязанность возделывать поля, работать в
мастерских, а также торговать. Среди них были и весьма состоятельные
люди.
Четвертая каста— шудры, или слуги. Их цвет — черный. Обязанность шудр
— служить представителям высших каст
Download