Жизнь_человека_Конспект

реклама
Тема урока: «Жизнь человека – высшая нравственная ценность»
Цель:




способствовать формированию понятия жизни как высшей нравственной ценности
развитие умения ценить жизнь свою и жизнь других, помогать окружающим.
способствовать формированию уважительного отношения детей друг к другу;
влиять на формирование нравственных ценностей.
Ход урока:
Учитель: Здравствуйте! Нам сегодня предстоит интересный разговор. Я хочу вам предложить небольшой видеосюжет.
Посмотрите. Подумайте, о чём он? Кто герой сюжета?
Учащиеся: смотрят видеосюжет
Учитель: О чем видеосюжет? Кто герой? Как вы относитесь к данному поступку? Почему он поступил именно так?
Почему он стал спасать?
Учащиеся: должны сказать, видео посвящено спасению жизни, герой – школьник, что они относятся очень хорошо, с
восхищением к данному поступку. Потому что дом можно отстроить заново, а вот жизнь человека одна и ее не вернуть.
Учитель: Действительно, жизнь человека – ценность. Давайте откроем тетради и запишем тему урока.
Учащиеся записывают в тетради тему урока «Жизнь – высшая нравственная ценность»
Учитель задает вопрос: а почему жизнь ценна?
Учащиеся могут ответить, что жизнь дается нам всего один раз.
Учитель: Какую пользу приносит человек всем людям и миру?
Учащиеся могут ответить, что он живет, работает, растит детей.
1
Учитель: Каждый человек, взрослея, учится и получает профессию. Каждая профессия очень важна. Посмотрите на
фотографии. Людей, каких профессий вы видите.
Учащиеся: врач, продавец, инженер или архитектор, сварщик.
Учитель: Какую пользу другим людям приносят люди этих профессий?
Учащиеся: называют пользу профессий
Учитель: а теперь подумайте и скажите, какие профессии еще существуют? Какую пользу приносят?
Учащиеся: называют профессию, ее пользу
Учитель: Дети, а какую профессию имеют ваши родители?
Запишите в тетради профессию ваших родителей. Какую пользу приносит она?
Учащиеся: записывают в тетрадь, зачитывают.
Учитель: а еще родители, конечно же, заботятся о вас. Ваша жизнь для них – самая высокая ценность. В семье дорожат
друг другом, стараются помочь, заботятся друг о друге. Как родители заботятся о вас?
Учащиеся: называют
Учитель: А как вы помогаете своим родителям? Запишите, продолжив предложения.
(Я помогаю своим родителям…
Я забочусь о…)
Учащиеся: записывают, зачитывают
Учитель задает вопрос: Мы с вами выяснили, что жизнь людей – высшая ценность. А кто же охраняет жизнь?
Учащиеся: могут сказать, что милиция, суд и т.д.
Учитель: А есть организации, которые действуют во всем мире.
Например: «Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца» (образовано 1863году). Движение
призвано защищать жизнь и здоровье людей и обеспечивать уважение к человеческой личности. Оно способствует
достижению взаимопонимания, дружбы, сотрудничества и прочного мира между народами. В 1859 году Швейцарский
предприниматель Анри Дюнан, стал случайным свидетелем битвы при Сольферино . Дюнана потрясли картины
кровопролития и человеческих страданий. После возвращения в Женеву Дюнан написал книгу «Воспоминание о битве
при Сольферино» и решил сделать все возможное, чтобы в дальнейшем уменьшить страдания воинов. Книга получила
серьезные отклики, в итоге в феврале 1863 года благотворительная организация «Женевское общество благоденствия»
2
сформировала комитет из пяти человек, перед которым была поставлена задача рассмотреть предложения Дюнана.
Позднее в том же году в Женеве была созвана международная конференция, на которой и был основан Красный Крест. В
качестве эмблемы общества был выбран швейцарский флаг, на котором цвет красного поля был изменён на белый, а цвет
белого креста — на красный. Комитет пяти впоследствии получил название «Международный Комитет Красного Креста»
(МККК).
Запишите название организации.
Учащиеся: записывают.
Учитель: В настоящее время организация оказывает помощь страдающим от гражданской войны в Сирии.
Учитель: В каждой стране есть свое представительство МККК, Российский Красный Крест общественная благотворительная организация, которая является участником международного Движения Красного
Креста и Красного Полумесяца. Данное движение объединяет свыше 500 миллионов человек в 181 стране мира.
Всю свою деятельность Российский Красный Крест направляет на оказание помощи нуждающимся в ней людям.
В нашем городе так же есть отделение Красного Креста.
http://redcross-help.narod.ru/index.htm
Многие организации, чья деятельность направлена на защиту людей, спасение, оказание им помощи, объединяют
добровольцев или волонтеров. А вы слышали о волонтерах? Что это за люди?
Учащиеся: отвечают
Учитель: Волонтеры – люди, добровольно занимающиеся какой-либо деятельностью. Запишите определение.
Учащиеся: записывают определение в тетради
Учитель: Они по всему миру оказывать помощь всем страдающим и способствуют установлению мира на Земле.
Есть волонтеры и у нас в России, и в нашем городе. И все они стараются помочь другим в трудную минуту, быть кому-то
полезными. Рассмотрите ото. Какую помощь оказывают волонтеры?
Учащиеся: Они оказывают помощь больным детям, сиротам, старикам, участвуют в уборке улиц, сдают кровь, помогают
в организации олимпиады в Сочи.
3
Учитель: Мы говорили о жизни, о своей и близких, ее ценности. А какая пословица, по вашему мнению, отражает смысл
темы нашего урока. Запишите ее в тетрадь. Поделитесь с классом своими впечатлениями.
Учащиеся: выбирают, объясняют.
Учитель: Попробуем обобщить наши размышления. Напишем синквейн. Вы можете сделать это самостоятельно или в
паре. Готовы? На слайде вы видите правила написания синквейна. Первым словом я предлагаю «жизнь».
Учащиеся: пишут синквейн, зачитывают.
Слайд-шоу
http://www.cfcf.ru/volonteryprisoedinyaites-i-vy
Познакомьтесь с деятельностью волонтеров.
Расскажите подробнее про их деятельность. А
может у вашей семьи есть знакомые, которые
занимаются волонтерской деятельностью.
Расскажите о них.
Домашнее задание
Учитель: Познакомьтесь с деятельностью волонтеров. Расскажите подробнее про их деятельность. А может у вашей семьи
есть знакомые, которые занимаются волонтерской деятельностью. Расскажите о них.
4
Скачать