3. Тема: " Рельеф и полезные ископаемые Евразии".

advertisement
Тема: Рельеф и полезные ископаемые Евразии.
Цели: Опираясь на материал предыдущих уроков , ученики должны суметь
найти связь между тектоническим строением , рельефом и полезными
ископаемыми . Ученики должны уметь пользоваться картами:
тектонической, физической, полезные ископаемые. Главная форма работы:
найти соответствие между тектонической картой, физической картой и
объяснить зависимость рельефа от тектонической структуры.
Ход урока.
Учебная задача перед учащимися:
1.Подтвердить ,что рельеф Евразии разнообразен.
2.Выяснить причины разнообразия рельефа Евразии.
3.Узнать ,отразится ли разнообразие рельефа на полезных ископаемых.
Задание: используя атлас, выберите для каждой тектонической структуры
форму рельефа, природные явления, полезные ископаемые.
Тектонические структуры.
1.Древние платформы.
2.Области древней складчатости.
3.Области новой складчатости.
Формы рельефа.
1.Восточно – Европейская
2.Сибирская
3.Индийская
4. Китайско - корейская
5.Пиренеи
6.Альпы
7.Карпаты
8.Кавказ
9.Памир
10.Гималаи
11.Урал
12.Тянь-Шань
13.Алтай
Природные явления
1.Везувий вулкан
2. Ключевская сопка вулкан
3.Этна вулкан
4.Кракатау вулкан
5.Фудзияма
Полезные ископаемые
1.Нефть и природный газ
2.Железная руда
3.Каменный уголь
4.Оловянные руды
5.Медные руды
В конце работы необходимо проверить правильность выполнения .Это
может сделать учитель, могут ученики по очереди выходить к карте и
показывать как они выполнили задание.
Подобный характер учебной деятельности позволяет выполнять работу
осмысленно, а результат работы – повышает мотивацию к учебе.
Закрепление: работа в парах .Игра «Найди объект»(один ученик
другому описывает географическое положение объекта, другой
определяет о каком объекте идёт речь и показывает его на карте).
Итог урока: выставление оценок.
Download