Конспект урока окружающего мира в 3 классе

advertisement
Конспект урока окружающего мира в 3 классе
Тема урока: «Человек в далёком прошлом. Жизнь древних людей».
Цель урока:
Создать условия для формирования у детей представлений о жизни людей в далёком прошлом.
Задачи урока:
1. Развивать навыки исследовательской деятельности через умение выдвигать гипотезы, находить
необходимые методы исследования и наблюдение.
2. Развивать умение формулировать вопросы – суждения и отвечать на них.
3. Развивать основные операции мышления: анализ, синтез, сравнение, умозаключение.
4. Повышать интерес к изучению окружающего мира.
5. Способствовать формированию навыков самоконтроля.
Оборудование: компьютерная презентация «Жизнь древнего человека»; кроссворд «Проверь себя»; модель
«Жизнь древнего человека»; карточки самоконтроля; рисунки детей.
Этапы урока
Характе
р
деятель
ности
Я рада нашей встрече, друзья!
Мы сегодня на уроке будем с вами
наблюдать,
Рассуждать, искать решенья и заданья
выполнять.
А чтоб урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
Прежде, чем начать работу, давайте
внимательно посмотрим на карточки
самоконтроля, которые перед вами.
Все моменты урока есть на картах.
Ваша задача – оценить себя по
каждому заданию.
1.Органи
зацион
ный момент
1 минута
2.Актуализация
1-2 мин.
3.Мотивация
5 мин.
Деятельность учителя
Индиви
дуальн
ая
работа
О чём говорили на прошлом уроке?
Предлагаю решить кроссворд и
вспомнить основные понятия.
Проверим с доской!
Кто хорошо справился с заданием?
Деятельность
учащихся
Знакомство с картой
самоконтроля.
Знакомство с заявкой
на оценку.
О происхождении
человека.
Самостоятельное
разгадывание
кроссворда.
Самопроверка и
выставление баллов в
карту.
Примечан
ие
Заявка на
оценку:
«5»:
«4»:
Меньше:
подтянись
!
На
листочках.
Правильн
ое слово –
1 балл.
4.Постановка
учебной задачи.
Выдвижение
гипотез.
3 мин.
5.Свобод
ная беседа с
использо
ванием рисунков
детей с опорой на
жизнен
ный опыт. 5-7
Сегодня на уроке мы продолжим
говорить о древних людях и попробуем
исследовать их жизнь.
Самые древние останки человека, как
вам уже известно, найдены в восточной
Африке.
Избрал ли он для себя только это место
для жизни?
Почему древний человек стал
постепенно распространяться по всей
Земле? Хотите исследовать это
сегодня?
Прошу вас придумать свою гипотезу:
Предположим…
Возможно…
Что, если…
Гипотезы есть. Так давайте начнём
наше исследование. Но, конечно,
прежде нам нужно узнать о том, как
жили древние люди.
Творчес Мне очень бы хотелось, чтобы вы
кая
рассказали и показали, какой вы
представляете себе жизнь древнего
человека.
Кто хочет поделиться?
Нет. Он стал
продвигаться и на
другие территории.
Высказывание
гипотез.
Монологические
высказывания детей
по теме с опорой на
свой рисунок.
Самооценка работы в
карте.
На карте:
оцените
себя,
умеете ли
вы
придумыв
ать
гипотезы.
2/3 балла
Баллы:
Рисунок:
3/5 б.
Рассказ:
3/5 б.
мин.
6.Исследование:
наблюдение,
Сравнение,
анализ,
умозаключения.
5 мин.
Исслед Мы говорили, что информацию можно
ователь получать из разных источников.
ская
Какие вы использовали?
А я могу выступить для вас источником
информации?
Давайте все вместе отправимся в
прошлое.
Что наблюдаете на этом слайде?
СМИ, ГКС Интернет,
книги.
Конечно!
Презентац
Это древние люди и ия
их жилище.
Это мужчина и
женщина. Одеты в
одежду из шкур
животных. Женщина
обрабатывает шкуры,
а мужчина делает
какое-то орудие. Они
сидят прямо на земле.
Здесь же мы видим
очаг для костра и
древнее оружиекопьё.
То, что делают эти люди – это занятия.
Женщина занимается обработкой шкур
при помощи определённого орудия,
скребла.
Назовите другое орудие, которое она
использует.
Мужчина изготавливает орудия труда:
топор, рубило. Из какого материала он
их делает?
Кто это? Докажите.
Правильно. А что такое охота?
Как организовывали охоту?
На кого охотились?
Это каменные иглы
для сшивания шкур.
Из дерева.
Это древний охотник.
Мужчина одет в
шкуру животного, в
руках у него оружие:
копьё, лук. Также он
держит пойманную
Презентац
добычу.
ия
Это добывание
зверей и птиц в пищу.
Все вместе.
Мамонт, Северный
олень.
Без орудий охоты. У
них в руках камни,
палки с
наконечниками
(копья)
Что наблюдаете?
Какое задание можете предложить?
Давайте проверим.
Орудия труда и охоты.
Разделить на группы.
В картах
Физ. Пауза
2 мин.
Устали? Давайте отдохнём!
Представим, что мы – древние
охотники с луками.
Натягиваем тетиву… Тяжело? Запускаем
стрелы точно в цель!
Собирательство
Мужчины охотились, а что делали женщины? Они обрабатывали
шкуры животных,
добытых на охоте, и
А ещё?.. Они собирали съедобные плоды,
шили из них одежду.
выкапывали съедобные коренья, собирали
зерно, мёд пчёл, насекомых…
Это носило название СОБИРАТЕЛЬСТВО
Появление огня
Всё, что добывал человек, тут же съедалось.
Если охота была неудачной, наступал голод.
Сейчас вы услышите ещё об одном событии в
жизни древних, которое имело очень
большое значение…
Выступление ученика с
анонсом книги Д,
Эрвильи «Приключения
доисторического
мальчика».
3-5 баллов
Какое событие упоминается в этом отрывке?
Что знаете о появлении огня?
Обсудите в парах, как изменило жизнь
древнего человека умение добывать и
сохранять огонь…
Появление огня.
1 балл
Высказывания детей.
Обсуждение в парах.
Выступления.
1 -2 балла
Чабан 2 мин.
Дорофеева 2-3 мин.
1 балл
7.Подведе
ние итогов
исследования,
установление
причинносл6едственных
связей, умозаключе
ния по теме.
5 мин.
Сейчас вы поработаете по карточкам №2
Составление вопросов и
(составление вопросов-суждений) по теме
ответы на них.
нашего урока. Возможные варианты
вопросов:
 Чем объяснить, что появляются орудия
охоты?
 Как доказать, что в древности человек
полностью зависел от природы?
 Вследствие чего человек прогрессирует
в развитии?
 Чем объяснить, что др. люди
занимались охотой? (собирательством)
 Почему многие др. люди умирали от
голода?
 Почему первые люди делали орудия
труда и орудия из камня?
? – 2 балла
8.Преобразование
образной и
вербальной
информации в
графическую.
5 мин.
Что видите?
1 балл за
каждый
знак
9. Проверка гипотез.
Подведение итогов
урока.
5 мин.
Какое задание можно предложить?
Это схема. На ней
древний человек.
Составить схему о жизни
людей в древности.
Выполните это задание.
Заполнение схемы.
Вот мы мысленно и побывали в далёком
прошлом…
В начале урока я задала вам интересный
вопрос: почему люди из Африки стали
расселяться по всему лицу Земли?
Оцените свои гипотезы.
Вывод:
Ответ: 1-3
балла
По горизонтали:
3
4
5
1
1. На этом материке по
предположению учёных
появились первые люди.
2. Так учёные называют первых
людей, которые имели сильное
сходство с обезьянами.
2
По вертикали:
3. В каком климате появился древний человек.
4. В переводе с древнегреческого предположение о причинах чего-либо.
5. Многолетний режим погоды в данной местности. Оказывает самое главное влияние на образ жизни людей.
По горизонтали:
1. На этом материке по предположению учёных появились первые люди.
2. Так учёные называют первых людей, которые имели сильное сходство с обезьянами.
Download