Тема урока: Происхождение человека. Человек – биосоциальный вид. 9 класс. На доске: О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух! И опыт сын ошибок трудных. И гений – парадоксов друг А.С. Пушкин. Цели: сформировать материалистическое мировоззрение о представлении о человеке – как биосоциальном виде. Показать место человека в природе и в обществе. Закрепить навыки учащихся в работе с научно – популярной и дополнительной литературе по предмету. Оборудование: изображение человека, обезьяны, таблицы: «Эволюция систем органов, (по Моллису)», гибриологические доказательства эволюций животных, схемы на доске: «Комплекс современных наук, изучающих человека» Урок- конференция: План урока: 1. вступительное слово учителя (5мин.) 2. выступления учеников. 1. биологические доказательства: Антрополог, гибриолог, физиолог, палеонтолог, генетик, геолог со своими выводами.(по 5 мин.) 2.Выступление социолога.(5 мин.) 3.подведение урока Вывод (учитель)(5 мин.) 4. запись в тетради определения человек. Ход урока: I вступительное слово учителя Люди с глубокой древности интересовались своим происхождением. И этот вопрос остается одним из самых сложных вопросов всего человечества. Что собой представляет современный человек, и как он произошёл? Существует множество гипотез и теорий. И сегодня мы с вами защищаем эти гипотезы. К нам на нашу конференцию пришли учёные в лице: антрополога, эмбриолога, физиолога, палеонтолога, генетика, уфолога, социолога, где каждый учёный будет оспаривать свою гипотезу. Поэтому я прошу всех принять активное участие в решении этих вопросов. Хочется обратиться к отцу эволюции Ч. Дарвину. Англичанин Чарльз Дарвин, Старый циник с бородой, Почему от обезьяны Ты считаешь род людской? Мы совсем другого рода: Как коты, всегда важны, Мы мудры, как черепахи, И печальны, как моржи. Англичанин Чарльз Дарвин, Ты такую чушь наплёл! Всё запутал, старый дьявол, Всех в большой тупик завел! Мы хвастливы, как павлины И как волки, дико злы Элегантны, как улитки, Ароматны, как козлы. Мы покорны, как бараны, И бесстрастны, как слоны, Хитроумны, как лисицы И упрямы, как ослы. Разве можно голос нежный И желанье целовать Обезьянностью какой – то Примитивно объяснить? Объясни мне эту муку, Что болит и не щадит Просто сам ты – обезьяна, Чарльз Дарвин, эрудит! Слово предоставляется нашим учёным биологам Антропогенез (на доске) Царство – животные Тип – хордовые Подтип – позвоночные Класс – млекопитающие Отряд – приматы Семейство – гоминиды – прямоходящие приматы. Подрод – люди современного типа – неантропы Вид – человек разумный - homo sapiens. Антрополог, эмбриолог, физиолог, палеонтолог, генетик (с выводами), уфолог, социолог. III Подведение и обобщение урока «Человек – биологическое и социальное существо». Появление человека – огромный скачок в развитии живой природы. Человек возник в процессе эволюций под воздействием законов, общих для всех живых существ. Человек становится человеком, только тогда, когда он развивается и живёт в обществе. Вывод: Человек живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия производства и пользоваться ими.