Тема: «Особенности скелета и нервной системы млекопитающих» Цель: продолжать знакомить учащихся с млекопитающими Задачи: Образовательные: формировать знания об особенностях строения скелета и нервной системы млекопитающих; Коррекционно - развивающие: способствовать развитию умений сравнивать, обобщать, развивать речь учащихся. Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, уважение друг к другу и умение работать в группе. Оборудование: учебник, карточки – задания для работы в группах, презентация. Тип урока - комбинированный Ход урока 1.Орг.момент. Начинается урок Он пройдет ребятам в прок Постарайтесь все понять И друг другу помогать. Здравствуйте, добрый день. Когда мы так говорим, мы желаем друг другу добра. Я желаю вам добра, доброго дня, доброго урока. Сегодня на уроке мы будем работать и общим классным коллективом, и поработаем в группах. 2. Актуализация знаний. Работа в группе. 1. Выделение лишнего. Обобщение. Учитель. Перед вами карточки (по 2 штуки), подчеркните в каждой строке лишнее слово. 1 группа. 1. Утка, кукушка, ястреб, кролик, страус. 2. Сельдь, сазан, слон, карп, белуга. 3. Лягушка, жаба, тритон, рысь. 4. Ящерица, лошадь, змея, крокодил, черепаха. 2 группа. 1. Лебедь, воробей, морж, ворона, ястреб. 2. Окунь, щука, треска, лось, лосось. 3. Жаба, тритон, волк, лягушка. 4. Крокодил, черепаха, баран, змея. Учащиеся работают в группе на карточках. По одному представителю зачитывают свои слова. -Вы зачитали названия животных. К какой группе животных они относятся? (млекопитающие). 2. Проверка домашнего задания. Учитель: Что было задано на дом? План перед вами, повторите. План 1. Название. 2. Где обитает? 3. Величина. 4. Форма тела. 5. Окраска шерсти. 6. Способы перемещения. 7. Породы млекопитающего (из дополнительной литературы). Ваша задача подготовить рассказ по плану (карточки) и из дополнительной литературы (книги о медведе и тигре) выбрать породы млекопитающих и добавить их к своему рассказу. - Млекопитающие относятся к позвоночным животным или беспозвоночным? (к позвоночным животным). - Назовите общие признаки позвоночных животных (имеют скелет, позвоночник). 3. Постановка темы, целей. -А теперь вы сами выведете тему, с которой мы познакомимся сегодня на уроке. Вам даю слоги, из них вы составляете слова, из слов название темы урока. Особенности скелета и нервной системы млекопитающих. - Сегодня на уроке вы узнаете о значении, строении скелета млекопитающих и их нервной системе. (открыть тему на доске) Словарная работа Скелет (хором, запомнить букву е в первом слоге) Совокупность костей, которые образуют твердую основу тела позвоночных животных и человека. Нервная система – это система которая отвечает за деятельность всех органов и систем, а проще сказать за работу всего организма, что у животных , так и у человека. Нервная система(хором). Запомнить букву в, система -букву и в первом слоге) -Запись числа, темы урока в тетрадь. Работаем по такому плану: План 1. Основные части скелета млекопитающих. 2. Строение черепа. 3. Строение позвоночника. 4. Строение передних и задних конечностей. 5. Нервная система. 4. Изучение нового материала. а) Объяснение материала. Рассказ учителя о скелете млекопитающих. -Сейчас я вам расскажу об основных частях скелета и о строении черепа (показ пунктов плана) Слайд 2 Скелет млекопитающих в основном сходен со скелетом других наземных позвоночных млекопитающих и человека. В нём различают череп, позвоночник, грудную клетку, скелет передних и задних конечностей. Череп состоит из широких костей черепной коробки и разных костей лицевой части. Все кости соединены между собой неподвижно, исключение составляет только нижняя челюсть. Покажите у себя нижнюю челюсть. Подвигайте ею. -Как вы думаете, почему нижняя челюсть подвижная? (Слайд 3) В нижней и верхней челюсти находятся зубы. Они разделяются на коренные, резцы, клыки. Хорошо развитые клыки в основном у хищников – они ими убивают добычу и разрывают её на куски. А вот например у кроликов, бобров клыки отсутствуют, но зато у них хорошо развитые и сильные резцы. Мы познакомились с основными частями скелета и со строением черепа. Переходим к 3 пункту плана. Позвоночник млекопитающих состоит из шейных, грудных, поясничных и хвостовых позвонков. Сейчас вы работаете в группах. В) Работа в группах (страница 141). -Прочитайте текст о строении позвоночника млекопитающих, поработайте по вопросам на карточках. 1 группа – о шейных и грудных позвонках 2 группа – о поясничных и хвостовых Рядом сидящие повернитесь друг к другу и перескажите по вопросам-один начинает, другой продолжает. -Кто может пересказать и показать части позвоночника.(по одному представителю от группы).(слайд 4) Когда учащиеся отвечают, учитель составляет на доске кластер о строении позвоночника. Уточнение о шейных позвонках (слайд 5.) 4 пункт плана. Рассказ учителя. Это передние и задние конечности. Они состоят из костей разной формы. Некоторые из них длинные и очень крепкие, потому что они держат всё тело млекопитающих на себе.(слайд 6) 5. Физминутка. 6. Работа в тетради -Запишите схему себе в тетрадь 5 пункт плана. (Слайд 7) Вы должны знать, что нервная система млекопитающих состоит из головного мозга, спинного мозга и нервов. В головном мозге млекопитающих сильно развит передний мозг. (Слайд 8)У многих зверей он так разрастается, что на его поверхности образуются складки. Извилины. И чем больше складок и извилин на нём, тем сложнее поведение млекопитающего. Например, у кролика передний мозг практически гладкий. 7. Закрепление. а). Работа в группах. Составление осколочного рисунка и дополнение названиями частей скелета.- Напишите названия отделов скелета кролика. -Составьте скелет кролика и собаки. Расположите правильно названия частей скелета. б). Рассказ о строении скелета. -Представьте, что вы экскурсоводы зоологического музея. Ваша задача рассказать об особенностях скелета млекопитающих экскурсантам, в роли которых будут выступать учащиеся класса. При подготовке рассказа вы можете воспользоваться планом, схемой. Учащиеся по желанию рассказывают о скелете млекопитающих, выступая в роли экскурсоводов. 8. Рубрика «Это интересно» 2 учащихся (заранее подготовленных) 9. Домашнее задание. 2 группа - прочитать текст на стр. 140-141 и ответить на вопросы. 1 группа -прочитать текст на стр. 140- 141 и пересказать по плану. 10. Итог урока. -Какую тему изучали на уроке? Из каких частей состоит скелет млекопитающих? Что интересного узнали?