Урок русского языка в 6 классе "Приглашение на ярмарку" Тема урока: «Его величество Глагол» Цели урока: Образовательные: систематизировать знания учащихся о глаголе как части речи, формировать умение находить и правильно писать безударные личные окончания глаголов, находить разноспрягаемые глаголы, закрепить знания учащихся о переходности и возвратности глаголов, а также о наклонении глаголов, формировать умение использовать глаголы в речи. Развивающие: продолжить развивать у учащихся умения отличать глаголы в форме повелительного наклонения от глаголов в форме изъявительного, выполнять указанные разборы слов и предложений, развивать мыслительную деятельность учащихся, внимание, воображение, наблюдательность, связную речь. Воспитательные: способствовать воспитанию любви к родному языку, чувства ответственности за качество знаний, правильной эстетической позиции учащихся по отношению к окружающему миру; способствовать воспитанию любви к природе, к родному краю. Оборудование: компьютер, репродукции картин Левитана «Март», «Большая вода», Саврасова «Грачи прилетели», запись звуков ручейка и пения птиц, «Времена года» П.Чайковский «Весна» «Апрель», кроссворд. ХОД УРОКА: 1. Организационный момент Звенит звонок веселый Зовет нас на урок. Такой порядок в школе Не забывай дружок. Все у парты ровно встали, Улыбнулись, подравнялись Тихо сели за свой стол Начинаем разговор. Учитель читает отрывок из стихотворения. Что без меня предметы? Лишь названия. Но я приду – все в действие придет, Летит ракета, люди строят здания, И рожь в полях растет. (В.Кондрашов) Беседа - О какой части речи, ребята, говорится в этом стихотворении? - Почему? (Глагол - самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая кровь языка. И назначение глагола – выражать само действие) 2. Объяснение темы и цели урока: Сегодня у нас необычный урок – ярмарка знаний на тему «Его величество Глагол». Вот уж несколько дней мы гостим с вами в сказочной стране Глаголия. Сегодня король Глагол пригласил нас принять участие в весёлой ярмарке. В результате нашего путешествия по ярмарочным рядам мы будем систематизировать знания о глаголе как части речи, повторим правописание безударных личных окончаний глаголов, разноспрягаемых глаголов, вспомним переходные, возвратные и безличные глаголы, продолжим развивать умения отличать глаголы в форме повелительного наклонения от глаголов в форме изъявительного, будем развивать свои творческие способности. Итак, добро пожаловать на весёлую ярмарку в стране Глаголия. (Звучит музыка «Светит месяц») - Мы пришли на ярмарку не с пустыми руками, давайте все вместе поможем королю Глаголу составить герб и гимн страны Глаголия, а также его словесный портрет. (учащиеся у доски по очереди составляют кластер) Вопрос. Каков же словесный портрет глагола? Об этом нам расскажет Клюкина Настя. Ученица (читает): ГРАММАТИЧЕСКАЯ СКАЗКА Жил да был Глагол – настоящий богач среди частей речи, ни у кого не было столько форм. Глагол и работник был хороший: всегда при деле, всегда с кем-то связан. Он очень не любил ленивых, и сам трудился целый день: бегал, летал, скакал, мастерил, варил... Там что-то выкопает, там построит, там склеит, там пришьет, и все волнуется: успею ли помочь, добегу ли вовремя, смогу ли все трудности преодолеть? Некоторые части речи охотно делились с глаголом своими формами, ведь он такой интересный в общении, и назначение его – выражать само действие. Учитель. Да, портрет Глагола нарисовать трудно: он ведь постоянно меняется. Он больше похож на волшебника, с помощью которого легко изменить все, что угодно. Глаголия – это целая страна со своим гербом, гимном. Гимн Глагола ( Клюкина Настя читает) Я свою задачу вижу в том, Чтоб сказать о действии любом, И счастливый мой удел таков В речи быть одним из главных слов. (П.Чесноков) Герб крепости Глаголия. (используя составленный кластер, Алямкин Иван рассказывает правило о глаголе. ГЕРБ КРЕПОСТИ ГЛАГОЛИЯ 1 спр 2 спр. СПРЯЖЕ НИЕ разгаемно спряые сказуемое изъявительное НАКЛО НЕНИЕ ГЛАГОЛ условное род в ед.ч. повели тельное прош.в ВРЕМЯ по числам ВИД несов. в. настоящее будущее По лицам и числам сов. в. переходность возвратные переходные непереходные Учитель: После представления глагола мы с вами приближаемся к рядам спряжения. А Белов Витя поиграет в игру «Исключи лишнее слово». (Вставить пропущенные буквы, подчеркнуть лишнее слово). 1) Стро..м, клее..м, говор..т, стел..т (т.к. это глагол-исключение, относится к 1 спряжению, а остальные 2 спряжения) 2) (не)навидит, (не)работает, (не)хвалится, (не)соблюдает. (слово без не не употребляется). 3) совет..вал, использ..вать, рассчит..вал, рис..вал (суффикс –ыва- , т.к. в настоящем времени в 1 лице оканчивается на –ываю). - А пока Витя будет выполнять задание, мы вспомним спряжение необычных глаголов. Сценка «А я так хочу?» Учитель: Стали глаголы выбирать себе личные окончания. Дело серьёзное – окончания не какие-то, а личные! Одним больше по душе окончания 1 спряжения, другим -2. Дошла очередь и до глагола Хотеть. - Я хочу и тех окончаний, и этих, - заявил Хотеть. – Мало ли, чего ты хочешь! Другие тоже, может, хотят, да так не бывает. – А я хочу! – Да ты подумай, что получится, если каждый из нас как попало спрягаться станет! Порядок должен быть! – Подумаешь, порядок! Вы как хотите, так и спрягайтесь, а я всё равно по-своему спрягаться буду. Махнули другие глаголы на упрямого Хотеть рукой: – Пусть спрягается, как хочет. А мы и знать его не хотим. Учитель: Это, конечно, была шуточная сценка, благодаря которой мы вспомнили, как спрягается этот глагол. Как называются такие глаголы? Работа с компьютером (слайд) Вставь глагол бежать в нужной форме в предложения: 1) Годы ….. 2) Из крана …вода. 3) Куда вы так …? 4) Тропинка … по склону горы. 5) Из-под корней могучего дуба … ключ. – Одинаково ли лексическое значение глагола во всех предложениях? Каким синонимом его можно заменить в каждом предложении? (Проходят, течёт, торопитесь, поднимается, бьёт) А теперь поиграем в игру "Будь внимателен" (с помощью сигнальных карточек) Из двух названных глаголов укажите глагол 1 спряжения: победить (сов.в) (2) – побеждать (несов.в) (1), отправлять (несов.в) (1) – отправить (сов.в) (2), найти (сов.в) (1) – находить (несов.в) (2), разрушать (несов.в) (1) – разрушить (сов.в) (2). - Как правильно определить спряжение глагола? Учитель: - А сейчас мы отправимся с вами в ряд возвратных глаголов. Пока вы будете выполнять творческий диктант с последующей самопроверкой, Витя прочтёт нам составленную дома инструкцию «Как приготовить блюдо…» с использованием глаголов в инфинитиве. Например: Инструкция « Как готовить подливку к жаркому». В небольшую кастрюлю налить 3 стакана воды и полстакана сметаны, положить чайную ложку сахара и пол-ложки соли, разбить 2 яйца и добавить специи. Всё это тщательно перемешать и затем кипятить в течение 5 минут на небольшом огне. Учитель: - Какими являются эти глаголы? (переходными) - Какие глаголы называются переходными? (глаголы, которые сочетаются с существительными, местоимениями, числительными в винительном падеже без предлога) (Никита проверяет творческий диктант) Творческий диктант с самопроверкой (замените словосочетания глаголамисинонимами, графически покажите, что эти глаголы возвратные): Участвовать в соревновании – (соревноваться), проводить тренировки – (тренироваться), проявлять стремление – ( стремиться), испытывать волнение – (волноваться), допускать ошибки – (ошибаться), принять решение – (решиться). Вывод: Возвратная форма глагола образуется с помощью – ся. Глаголы в возвратной форме обозначают действие, которое направлено на себя. Возвратные глаголы являются непереходными. Физминутка Давно доказано на деле Здоровый дух в здоровом теле, Об этом забывать нельзя. Зарядка всем нужна, друзья. Давайте проведём разминку. Смотрим вверх, прогнули спинку. Покачали головой: Руки в крест перед собой. Покажите радость встречи, Руки положив на плечи. Покачались, как качели. Ах! – и встали. Ох! – и сели. Снова встали, сели, встали. Пальцы сжали и разжали, Не устали? Учитель: А теперь пора заняться творчеством. Вам сейчас предстоит написать сочинение-миниатюру по данному началу с использованием глаголов в форме изъявительного наклонения. У каждого из вас будет своё индивидуальное задание: Настя будет описывать ручьи, Витя – деревья, а Никита – птиц. А Ваня отправится в следующий ярмарочный ряд –разбор глаголов и предложений. Приближение весны. Неодолимо приближается весна. Всё ярче светит апрельское солнышко. Темнеет, оседает снег… Звучит запись «Журчание ручья и пение птиц. Музыка Чайковского «Времена года» Весна. Апрель. (Учащиеся работают над сочинением). 1. Синтаксический разбор предложения: Открыли синие ресницы изящные голубые перелески. (Повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое). 2. Найти грамматическую основу предложения: О решённом говорить – только путать. 3. Найти глагол, соответствующий данной схеме : ¬ ∩ ^ □. ( открыли) 4. Морфологический разбор глагола открыли. Открыли – глагол. I. перелески (что сделали?) открыли. II. Н.ф. – открыть. Пост.- сов. вид, перех., 1 спр.; непост.- изъявит. накл., мн. ч., прош. вр. III. перелески (что сделали?) открыли. Вывод: Глагол в предложении обычно бывает сказуемым, но может выступать и в роли подлежащего, если выражен инфинитивом. Учащиеся зачитывают сочинения-миниатюры по данному началу. Гимнастика для глаз Рука – вперёд, на среднем пальце – взгляд, И так до четырёх считаю. Теперь я руку в сторону переведу, но так, Что головою не верчу и не качаю. Лишь за рукою движется мой взгляд по всей горизонтали, Глазам ведь нужно отдохнуть, они чуть – чуть устали! Разгадывание кроссворда (Прошедшее время) - Мы попали в ряд головоломок. Вам предстоит сейчас разгадать кроссворд, который составил Никита. Задание: От данных глаголов образуйте при помощи суффикса –л- новые формы глагола женского рода. В выделенном вертикальном ряду вы получите категорию времени, к которой они относятся. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Ползти тереть сохнуть пройти беречь продрогнуть ушибиться запереть скрести 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Учитель: - К какому наклонению относятся глаголы прошедшего времени? (изъявительному) - А что произойдёт, если к глаголу прошедшего времени с суффиксом –л-- добавить частицу БЫ? (Получится глагол условного наклонения) - Послушайте грамматическую сказку «Это мечтательное наклонение», которую сочинила Настя. (Пока Настя читает сказку, Никита работает у доски с пословицами, остальные в тетрадях самостоятельно с безличными глаголами). Грамматическая сказка «Это мечтательное наклонение». Давным-давно в царстве Грамматика жил-был славный царь Глагол со своим глагольным людом. Народ его был трудолюбивый, деятельный: всё время куда-то спешил, что-то делал, чем-то занимался. И было у царя три помощника – три наклонения: изъявительное, повелительное и условное. Изъявительное наклонение было таким непредсказуемым, оно постоянно изменялось по временам: то в настоящем времени становилось, то в прошедшем, то в будущем. Повелительное наклонение с временами не дружило, оно сердито требовало от всех каких-то действий или, успокоившись, просило выполнить свою просьбу. А вот условное наклонение всё время о чём-нибудь мечтало, да и только: «Мне хотелось бы, чтобы все видели, как прекрасен труд». Но само трудиться не хотело. Весь глагольный люд осуждал его за мечтательность и леность. И только лишь постоянный спутник прошедшее время с суффиксом –л- и частица БЫ стали верными друзьями и спутниками мечтательного наклонения и никогда с ним не расставались, правда частица БЫ часто то забегала впереди мечтательного наклонения, то отставала от него, заболтавшись с другими частями речи. Мечтательное наклонение ещё подружилось с числами, а когда оставалось одно, в единственном числе, то и род с ним общался, чтобы мечтательному наклонению не было совсем одиноко. Так оно и по сей день мечтает о желательности или возможности действия: «Ах, как бы я хотело вместе со всеми петь и веселиться!» Зато с ним подружились все лентяи, которые любят мечтать, а не трудиться. Учитель: А на другом конце ярмарки собрались знатоки пословиц, и мы среди них. Проведём конкурс знатоков пословиц. Ваша задача – собрать пословицу. Выделите окончание у глаголов. На базар едете… - ту и песню пойте. Семь раз отмер..те.. – с собой цены (не) вез..те. На чьём возу сидите.. – один раз отреж..те - Глаголы в форме каких наклонений используются в пословицах? - Докажите это графически, обозначив окончания и суффиксы глаголов (если есть). – Отражают ли как–нибудь данные пословицы дух ярмарки? Проверка самостоятельной работы: перестройте личные глаголы в безличные) Я не работаю. – Мне не работается. Он дремлет. – Ему дремлется. Маша не сидит дома. – Маше не сидится дома. Наступают сумерки. – Смеркается. Приближается вечер. – Вечереет. Подведение итогов урока и выставление оценок. - Итак, чем же мы сегодня занимались на уроке? Домашнее задание: придумать сказку на тему «Как Мишка косолапый ходил на ярмарку», используя глаголы повелительного наклонения или составить кроссворд по теме «Глагол». Наш сегодняшний урок мне бы хотелось закончить стихотворением: В жизни по-разному можно жить, В горе можно и в радости. Вовремя есть. Вовремя пить. Вовремя делать гадости. А можно и так: на рассвете встать И, помышляя о чуде, Рукой обожжённою солнце достать И подарить его людям. - Мне хочется, ребята, чтобы и вы дарили окружающим вас людям радость своими знаниями, а для этого необходимо много и упорно трудиться. Задание 1. Вставь глагол бежать в нужной форме в предложения: 1) Годы _______________________ 2) Из крана____________________ вода. 3) Куда вы так _______________ ? 4) Тропинка____________________________ по склону горы. 5) Из-под корней могучего дуба_____________________ ключ. Задание2. Творческий диктант с самопроверкой (замените словосочетания глаголамисинонимами, графически покажите, что эти глаголы возвратные): Участвовать в соревновании – ___________________________, проводить тренировки – ___________________________, проявлять стремление – ________________________, испытывать волнение – _______________________, допускать ошибки – _____________________, принять решение – ________________________. Задание 3. Перестройте личные глаголы в безличные) Я не работаю. – ___________________________________________ Он дремлет. – _____________________________________________ Маша не сидит дома. – ____________________________________________. Наступают сумерки. – _____________________________________ Приближается вечер. – ___________________________________________