Сурдина А. Г. (урок — сдо)

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Семенниковская средняя общеобразовательная школа»
«Развитие у учащихся познавательных универсальных учебных действий средствами
Способа диалектического обучения»
Тема: «Учение Ч. Дарвина о естественном и искусственном отборе»
Выполнил(а)
Учитель биологии и химии
Семенниковской СОШ
Сурдина Анастасия Георгиевна
Тема урока: Учение Ч. Дарвина об естественном и искусственном отборе
Цели урока: выведение новых понятий: естественный и искусственный отбор, формы естественного отбора, борьба за
существование.
Задачи урока:
Образовательная:
развитие умений учащихся выполнять логические операции: определение, анализ, сравнение, обобщение понятий,
формулирование суждений, умозаключений;
Развивающая: определять понятия, формулировать вопросы- суждения и строить ответы в виде умозаключения.
Воспитательная: формирование коммуникативных умений и формирование объективной самооценки.
Методы используемые на уроке: словесные и наглядные.
Форма работы: индивидуальный труд, простая кооперация, сложная кооперация.
Образовательная технология: Урок построен на формирование универсальных учебных действий средствами СДО на
уроке биологии.
Оборудование: компьютер, проектор, таблицы
Образовательная программа: Биология. Общие закономерности. 9 кл.: Учебник для общеобразовательных учреждений /
С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И. Сонин. – 6-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2007– 287 с.
Литература:
Основная литература:
Биология. Общие закономерности. 9 кл.: Учебник для общеобразовательных учреждений / С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров,
Н.И. Сонин. – 6-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2007– 287 с.
Дополнительная литература:
1. Биология в таблицах. 6-11 классы: Справочное пособие/ Авт.-сост. Т.А. Козлова, В.С.
2. Кучменко.- 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2002. – 240 с.;
3. Биология в экзаменационных вопросах и ответах. 2-е изд., испр. и доп. – М.: Рольф, Айрис-пресс, 1998.
4. Биология. Для школьников старших классов и поступающих в вузы: Учеб. Пособие. – 4-е изд., дораб. – М.: Дрофа,
2001.
Класс: 9
Заявка на оценку:
«отлично» - 19 и более баллов
«хорошо» - 18-15 баллов
«удовлетворительно» - 14-12 баллов
Учебник: С. Г. Мамонтов, В. Б. Захаров, Н. И. Сонин «Биология. Общие закономерности. 9 класс» / Б. Б. Захаров, Д. Ю.
Петров, Е. Т. Захарова. — М.: Дрофа, 2005.
Оборудование: компьютер, проектор, плакаты.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организованный Приветствие
момент (1-3
мин)
Приветствие
Проверка
Тест (9 баллов) см. в конце таблицы
домашнего
задания (10 мин)
Выполняют тестовые задания
Формирование
ПУУД
ЛогУУД:
Подведение под
понятие.
Анализ объектов с
целью выделения
признаков
(существенных,
несущественных).
Выбор оснований и
критериев для
сравнения и
классификации
объектов.
Установление
причинно –
следственных связей.
ОУ ПУУД:
Осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в устной
и письменной форме.
Изучение новой Записывают тему урока: борьба за существование и
темы (25-30)
естественный отбор.
Делают записи в тетрадях.
Далее учитель предлагает учащимся разделиться на 2
группы и на основе параграфа выполнить задания.
Общее между понятиями – являются видами
борьбы за существование.
1. Что общего у понятий? Охарактеризуйте каждое
Внутривидовая борьба - вид борьбы за
понятие. (1 балл)
существование, которая происходит между
особями одного вида;
А) Внутривидовая борьба за существование
Б) Межвидовая борьба за существование
В) Борьба с неблагоприятными условиями
Межвидовая борьба - вид борьбы за
существование, которая возникает между
особями разных видов;
Борьба с неблагоприятными условиями
(высокие и низкие t, нехватка воды и пищи и
т.д.)
ЛогУУД:
Подведение под
понятие.
Анализ объектов с
целью выделения
признаков
(существенных,
несущественных).
Выбор оснований и
критериев для
сравнения и
классификации
объектов.
Установление
причинно –
следственных связей.
ОУ ПУУД:
Осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в устной
и письменной форме.
2. Установить полный объём свойств
естественного и искусственного отбора (заполнить
таблицу). (2б)
Вопросы
Искусствен
Естествен
для
сравнения
ный отбор
ный отбор
1.Материал
для отбора
2. Кто
отбирает
Вопросы
Искусствен
Естествен
ЛогУУД:
для
сравнения
ный отбор
ный отбор
Установление
причинно –
следственных связей.
1.Материал многообразие многообразие
для отбора потомков
потомков
Анализ объектов с
целью выделения
признаков
(существенных,
несущественных).
2. Кто
отбирает
человек
3. Кого
оставляют
особей с
наиболее
ценными для приспособленных
Выбор оснований и
человека
особей
критериев для
признаками
сравнения и
классификации
объектов.
новые сорта новые
и породы
приспособления,
новые виды
ОУ ПУУД:
3. Кого
оставляют
4. Результат
4.
Результат
условия среды
Подведение под
понятие.
Осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в устной
и письменной форме.
Структурирование
знаний.
3. Сформулировать такой вопрос – суждение,
который позволит сравнить понятия:
естественный отбор и искусственный отбор по
карточке № 3. (2 балла)
Каким образом, естественный отбор
отличается от искусственного отбора?
ЛогУУД:
Анализ объектов с
В качестве ответа на данный вопрос поместить целью выделения
признаков
суждения по карточке № 3
(существенных,
несущественных).
Выбор оснований и
критериев для
сравнения, сериации,
классификации
объектов.
Установление
причинно –
следственных связей
Структурирование
знаний
ОУ ПУУД:
Осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в устной
и письменной форме.
Все хищные животные конкурируют за
пищу.
4. Сформулировать дедуктивные умозаключения,
используя понятия данных групп: волк, хищное
животное, конкуренция за пищу. (3 балла)
Волк – хищное животное,
следовательно, волк конкурирует за
пищу.
ЛогУУД:
Построение логической
цепи рассуждений.
Выбор оснований и
критериев для
сравнения, сериации,
классификации
объектов.
Установление
причинно –
следственных связей
ОУ ПУУД:
Осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в устной
и письменной форме.
5. Прочти названия видов борьбы за
существование. Соедини каждую картинку с
названием вида борьбы за существование, к
которой она относится (установи соответствие). (2
балла)
1- А, Е;
ЛогУУД:
2- В, Д
Установление
причинно –
следственных связей.
3.
Б, Г
Подведение под
понятие.
Анализ объектов с
1. Внутривидовая
А)
целью выделения
признаков
(существенных,
несущественных).
Выбор оснований и
критериев для
сравнения и
классификации
объектов.
2. Межвидовая
3. Борьба с
неблагоприятным
и условиями
Б)
В)
ОУ ПУУД:
Осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в устной
и письменной форме.
Г)
Д)
Е)
6. Назвать общие признаки понятий:
естественный отбор и искусственный отбор.
(2 балла)
Общие признаки естественного отбора и ЛогУУД:
искусственного отбора:
Анализ объектов с
целью выделения
- эволюционное учение Ч. Дарвина;
- процесс создания новых пород;
- характеризуются наследственной
изменчивостью;
- поддержание численности видов.
признаков
(существенных,
несущественных).
Подведение под
понятие.
Выбор оснований и
критериев для
сравнения, сериации,
классификации
объектов.
Установление
причинно –
следственных связей
ОУ ПУУД:
Осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в устной
и письменной форме.
Далее учитель оценивает выступления учащихся.
Подготовка
итога урока (510 мин)
Выставление оценок
Домашнее
задание
Составить вопросы — суждения по теме
искусственный отбор.
Ученики выступает по 1 человеку от
группы.
Тест: естественный отбор и его формы
Задания с выбором одного правильного ответа.
1. К движущим силам эволюции относят:
а) многообразие видов;
б) борьбу за существование;
в) видообразование;
г) приспособленность.
2. Основная заслуга Ч. Дарвина в развитии биологии заключается в
а) разработке методов селекции;
б) выявлении движущих сил эволюции;
в) создание научных основ систематики;
г) изучении палеонтологических находок.
3. Наследственная изменчивость, борьба за существование и естественный отбор – это
а) свойства живой природы;
б) результаты эволюции;
в) движущие силы эволюции;
г) основные направления эволюции.
4. Среди движущих сил эволюции, ведущих к возникновению приспособлений у особей к среде обитания, направляющий характер имеет:
а) естественный отбор;
б) искусственный отбор;
в) изоляция;
г) борьба за существование.
5. Действие естественного отбора приводит к:
а) мутационной изменчивости;
б) сохранению полезных для человека признаков;
в) случайному скрещиванию;
г) возникновению новых видов.
6. В направлении приспособления организмов к среде обитания действует:
а) методический отбор;
б) естественный отбор;
в) наследственная изменчивость;
г) борьба за существование.
7. Как называется отбор особей, при котором в популяции сохраняются особи со средней нормой показателя признака?
а) стабилизирующим;
б) движущим;
в) искусственным;
г) методическим.
8. Каковы последствия действия стабилизирующего отбора?
а) сохранение старых видов;
б) изменение нормы реакции;
в) появление новых видов;
г) сохранение особей с измененными признаками.
9. Отбор особей с уклоняющимися от средней величины признаками называют:
а) движущим;
б) методическим;
в) стабилизирующим;
г) массовым.
Download