Урок литературы в 8 классе

advertisement
Урок литературы в 8 классе
«Образ главного героя в романтической поэме
М.Ю. Лермонтова «Мцыри»
Цели урока:
1. Совершенствовать умение уч-ся анализировать поэтический
текст на примере поэмы Лермонтова.
2. Дать характеристику образу Мцыри и средствам его
создания.
3. Познакомить с понятием «романтизм» и выделить черты
данного литературного направления в произведении.
Оснащение:
1. Портрет Лермонтова.
2. Эпиграф к уроку:
Таких две жизни за одну,
Но только полную тревог,
Я променял бы, если б смог.
М.Ю. Лермонтов «Мцыри».
3. Иллюстрации к поэме.
4. Фрагменты аудиокниги «М.Ю. Лермонтов «Мцыри».
5. CD-запись грузинской народной мелодии.
6. Сигнальные карточки с названиями средств художественной
выразительности.
7. Опорная схема «Романтизм».
8. Конверты с высказываниями критиков.
Методические
приемы:
беседа, словарная работа, анализ текста,
работа с опорной схемой, краткое сообщение
уч-ся, работа с сигнальными карточками.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Повторение пройденного.
- С творчеством какого поэта мы начали знакомство на прошлом уроке?
- Проверим, что вы помните из лермонтовского творчества. Угадайте, откуда
эти строки.
А) - Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Москва, спаленная пожаром,
1
Французу отдана? («Бородино»)
Б) Не сияет на небе солнце красное,
Не любуются им тучки синие:
То за трапезой сидит во златом венце,
Сидит грозный царь Иван Васильевич. («Песня про купца
Калашникова…»)
В) Он проиграл коляску, дрожки,
Трех лошадей, два хомута.
Всю мебель, женины сережки,
Короче – все, все дочиста. («Тамбовская казначейша»)
- Последняя поэма связана с Тамбовщиной. Был ли поэт в Тамбове?
(Предполагают, что он заезжал по дороге в Тарханы в 1835 году к своим
друзьям. )
- По совету бабушки Е.А. Арсеньевой, поэт должен был ехать из Москвы в
Пензенскую губернию через Тамбов, чтобы сократить свой путь. Поэма
наполнена такими подробностями, что нет сомнения в том, что автору хорошо
знаком и облик нашего провинциального города, и нравы его жителей.
- Какое произведение Лермонтова мы прочитали на прошлом уроке?
- С каким краем оно связано? Вспомните, как попал Лермонтов на Кавказ.
(Михаил Юрьевич стал знаменитым благодаря трагическому событию,
связанному с гибелью Пушкина. В одночасье слава пришла к Лермонтову в
ответ на его «Смерть поэта» как отклик на последнюю дуэль Пушкина. В
этом произведении публика расслышала боль и возмущение, объединявшие
поклонников
пушкинского
творчества.
Заключительные
строки
стихотворения содержали резкие выпады против аристократии. Николай I
был разгневан и дал приказ об аресте Лермонтова
и переводе его
прапорщиком в Нижегородский драгунский полк. Позже поэта выслали на
Кавказ. Бабушка Лермонтова смогла добиться разрешения на возвращение
внука, но тот устроил дуэль с французским посланником, результатом чего
стала новая ссылка на Кавказ, закончившаяся гибелью Лермонтова.)
- Какова история написания поэмы?(В 1837 году Лермонтов задумал
написать «записки молодого монаха17-ти лет. С детства он в монастыре;
кроме священных, книг не читал. Страстная душа томится…» С момента
появления этой записи прошло 8 лет. Задуманный сюжет поэт использовал в
своих поэмах: «Исповедь», «Боярин Орша». Но более совершенное воплощение
замысел поэта получил в поэме «Мцыри», написанной в 1839 году.
2
Первоначальное заглавие «Бэри» (груз. – «монах») Лермонтов переменил на
«Мцыри», т.к. второе название более точно отражало статус главного
героя: бэри – монах, а мцыри – готовящийся в монахи (груз.). Действие поэмы
происходит в Грузии, которую Лермонтов хорошо знал. Путешествуя по
Военно-Грузинской дороге, поэт посетил город Мцхета, древнюю столицу
Грузии. Там он встретил одинокого монаха, рассказавшего ему свою историю.
Горец ребенком был взят в плен русскими войсками. Заболевшего, его оставили
в монастыре, из которого мальчик пытался убежать, не желая жить в
заточении. После тяжелой болезни он смирился со своей судьбой, проведя
жизнь в святой обители.)
3. Объявление темы и целей урока.
♫ Звучит грузинская народная мелодия.
- Кавказ – край свободных, гордых людей, которых никто в истории человечества
так и не смог покорить. Горцы всегда жили и живут чувствами, страстями, не ища
покоя и безмятежности. Прочитайте эпиграф к уроку. Кто противопоставляет две
жизни против одной, тревожной, в этих строках? (Мцыри.)
- Сегодня на уроке мы попробуем дать характеристику образу Мцыри и
рассмотрим особенности этого произведения как романтической поэмы. На ваших
партах лежат конверты с именами литературных критиков. Откроем их мы лишь в
конце урока. Описав образ Мцыри, мы сравним наши мнения с мнением
известных критиков о нем. Посмотрим, совпадут ли они.
4. Обсуждение поэмы.
- Прочитайте эпиграф к поэме.
Сообщение уч-ся о происхождении эпиграфа к поэме.
Эпиграф взят из библейской легенды об израильском царе Сауле и его сыне
Ионафане, «юноше негодном и непокорном», как в гневе назвал его отец.
Однажды Саул поклялся, что тот из его воинов, кто вкусит хлеб до вечера, пока
царь не отомстит врагам, будет проклят и убит. Ионафан, нарушив клятву,
самовольно напал на врагов, разгромил их и, усталый после битвы, в лесу
обмакнул палку в «сот медовый» и поел меда. Отец разгневался и решил
умертвить сына. Ионафан ответил отцу: «Я отведал концом палки, которая в руке
моей, немного меду, и вот я должен умереть». Но народ воспротивился решению
царя, считая Ионафана освободителем Израиля, и спас приговоренного к смерти.
- Каков смысл эпиграфа? (Немного радостей пришлось испытать герою, и вот
он должен умереть. Эпиграф подтверждает право человека на свободу.)
- Определите тему поэмы. ( Судьба романтического героя, взятого в плен и
выросшего в стенах монастыря, страдающего от неволи и решившего вырваться
на желанную свободу любой ценой.)
3
- Какова идея произведения? (Свобода – высшая ценность человека.)
- На прошлом уроке мы установили, что лишь в небольшой главе рассказано о
жизни героя, а все остальные 24 главы включают в себя те 3 дня, которые провел
Мцыри на свободе. Почему автор пошел на такое построение поэмы? (Эти 3 дня
значат для героя больше, чем жизнь, проведенная в монастыре. Именно так , как
в эти недолгие минуты на воле, желал бы жить герой. Здесь он раскрывает свой
внутренний мир.)
- Какова была цель побега? Что значит для Мцыри быть свободным? Подберите
цитаты из текста для ответа. (А) Давным-давно задумал я //Взглянуть на дальние
поля,// Узнать, прекрасна ли земля,// Узнать, для воли иль для тюрьмы// На этот
свет родимся мы. Б) «…Я цель одну - // Пройти в родимую страну - // Имел в
душе. В) Я мало жил, и жил в плену. // Таких две жизни за одну, // Но только
полную тревог,// Я променял бы, если б мог; Быть свободным для Мцыри –
вырваться из монастырского плена, вернуться в родной аул. В душе его живет
образ незнакомого желанного «мира тревог и битв».)
- Что же увидел Мцыри о жизни во время своих скитаний?
● Слушание аудиофрагмента поэмы «Мцыри» (главы 6 и 11).
- Что особенного вы отметили, слушая эпизод? Какие чувства испытывал Мцыри,
воспринимая этот пейзаж? (Увиденное Мцыри резко противопоставлено
мрачному монастырскому существованию. Пейзаж привлекателен для героя,
так как тот впервые на воле. «Пышные поля», «холмы», «груды темных скал»,
«седой, незыблемый Кавказ» как символ свободы – все это увлекает героя. Он
погружается в воспоминания, раскрывая свою страстную душу, чувствует
легкость и непонятную жажду. Ощущается любовь к жизни в этом человеке.))
● Слушание аудиофрагмента поэмы «Мцыри» (глава 12, 13).
- Какие чувства испытывает юноша при встрече с девушкой? (Эта встреча
говорит о жажде любви, счастья, добра со стороны героя. Монашеский долг –
отказ от любви. В душе Мцыри идет борьба эмоций. Чувства Мцыри овеяны
печалью, тоской, он понимает, что все его мечты недостижимы.)
● Слушание аудиофрагмента поэмы «Мцыри» (глава 16-18).
- Для чего введен автором эпизод борьбы с барсом? (В поединке с барсом Мцыри
чувствует полное слияние с природой, презрение к смерти, он ведет честную и
открытую борьбу. Лермонтов любуется его мужеством, отвагой,
решимостью.)
- Среди предложенных иллюстраций к поэме выберите ту, которая изображает
эпизод борьбы Мцыри с барсом. Каким показан на ней герой?
4
- Автор обращает внимание на стремления юноши, на его внутренний мир.
Монолог – исповедь, позволяющая проникнуть в сокровенные мысли и чувства
героя. Здесь молодой человек говорит об увиденном, а о пережитом можно
только догадываться («душу можно ль рассказать?»). Каково значение слова
«исповедь»? (Покаяние в грехах перед священником; откровенное признание в
чем-либо; сообщение своих взглядов, мыслей.)
- В каком значении употреблено это слово в поэме? (Исповедь помогает
раскрыться внутреннему миру юноши. Внешне покорный, «душой – дитя, судьбой
– монах», он был одержим страстью к свободе, жаждой жизни со всеми ее
печалями и радостями. Возникает образ мрачного монастыря с душными
кельями, атмосферой, где сковываются все естественные стремления.)
- Почему герой устает от природы? (Свобода оказалось для него избытком
кислорода. Пережив столько за 3 дня, сколько не было за все время нахождения в
монастыре, Мцыри устает от переживаний. Он жертва цивилизации.)
- Почему гибнет Мцыри? (Условия, в которых вырос герой, отобрали у него
общение с людьми, практику жизни. Он словно узник в своей темнице. Это
становится причиной его смерти. Мцыри познал свободу, борьбу, природу. Его
предсмертное желание – быть похороненным за пределами монастыря, чтобы
видеть родной Кавказ. Жить больше в темнице юноша не смог бы.)
- Найдем ответ на вопрос «Зачем живет человек?» с точки зрения монахов и
Мцыри. Соотнесите положения каждого из мнений с героем или героями, которые
его придерживаются.
1) Идеал – покой. Самоотречение ради служения высшей идее. Отказ от
радостей земного бытия во имя вечного счастья. Смирение и пассивность.
(Монахи.)
2) Испытывать радость встречи с бурей, грозой… Вольность – смысл
жизни. Жизнь с ее напряжениями, препятствиями и опасностями. Тяга к
сильным и вольным людям. (Мцыри.)
Анализ с художественных средств в поэме.
- Работа с сигнальными карточками (метафора, эпитет, олицетворение, гипербола,
сравнение).
«Но юность вольная сильна,// И смерть казалась не страшна!» (эпитет);
«О, я как брат// Обняться с бурей был бы рад!// Глазами тучи я следил, // Рукою
молнии ловил…» (гипербола);
- «Я грыз сырую грудь земли…» (метафора);
5
«Я сам, как зверь, был чужд людей//И полз и прятался, как змей» (сравнение);
«Он был, казалось, лет шести;/ Как серна гор, пуглив и дик…» (сравнение);
«…сердце вдруг/ Зажглося жаждою борьбы…» (метафора);
«Сама земля дышала мне…» (олицетворение).
«Груды скал» (метафора).
«Объятья каменные» (эпитет).
- Какую роль играют данные средства художественной выразительности в поэме?
(Тропы показывают страстность, силу характера Мцыри, который жаждет
жизни, стремится слиться с тем, что он считает для себя родным).
- Цитирование высказываний критиков о поэме Лермонтова.
- А теперь вскроем конверты. (Читают уч-ся.)
Анненский И.Ф. Мцыри всю свою жизнь лелеял одну мечту: вырваться из этих
«душных келий и молитв в чудный мир тревог и битв». Лермонтов пользуется
здесь всем богатством своих красок и пленительно рисует грешную землю. Перед
нами совсем иное, новое, просветленное отношение к ней. Поэту открылись в ней
какие-то иные ценности, иной смысл, и он всецело держит сторону Мцыри даже
тогда, когда тот чувствует себя братом барса и, подобно ему, жаждет крови.
Белинский В.Г.…Что за огненная душа, что за могучий дух, что за исполинская
натура у этого Мцыри! Это любимый идеал нашего поэта, это отражение в поэзии
тени его собственной личности. Во всем, что ни говорит мцыри, веет его
собственным духом, поражает его собственною мощью.
Максимов Д.Е. Мцыри – высокий мятежный герой, ищущий пути из своего
заточения на родину, в мир цельного бытия, свободы, борьбы и любви.
Коровин В.И. Мятежный и страдающий романтический герой прославляет
действительность, открывающую перед ним высокую цель и предоставляющую
перед ним необозримые возможности для героической деятельности.
- Близка ли ваша характеристика главного героя поэмы к мнению критиков?
5. Начальное представление о романтизме.
- Введение понятия о романтизме.
6
Поэма Лермонтова принадлежит к романтическим произведениям. Романтизм
как направление в русской литературе получил признание после Отечественной
войны 1812 года.
Рассмотрим по опорной схеме характерные особенности романтизма как
одного из художественных литературных направлений.
РОМАНТИЗМ
↓
Художественное направление
Идея разлада
мечты, идеала и
действительности
Герой одинок,
противопоставлен
миру, обществу;
исключительная
личность
В центре
произведения –
романтический
конфликт
Идеальный мир
необыкновенен,
экзотичен,
свободен,
исключителен
- Прокомментируйте опорную схему. ( В основе данного художественного
литературного направления лежит идея разлада мечты, идеала и
действительности. Романтический герой является одиноким, исключительным
человеком, он резко противопоставлен обществу и окружающему миру. По
указанным причинам возникает романтический конфликт в произведении,
создается контраст. Идеальный мир в романтическом произведении
необыкновенен, свободен, экзотичен, часто из области фантазий, мечты.)
- Запишем в тетрадь определение романтизма и опорную схему.
7
Романтизм – направление в литературе, проникнутое стремлением в ярких
образах показать высокое предназначение человека.
- Докажите, что поэма «Мцыри» написана в духе романтизма. (В центре поэмы –
идея разлада мечты Мцыри (свобода) и той реальности (монастырь, тюрьма).
Герой непохож на монахов, проводящих жизнь в молитвах, постах, служении
богу. Он хочет жить полной жизнью с ее страстями, борьбой, радостью и
печалями. Все это резко выделяет юношу из той среды, где он вынужден жить.
Действие поэмы происходит на фоне богатой, мощной и свободной природы
Кавказа, которая сродни герою. Отсюда возникает конфликт, контраст в
произведении.)
6. Обобщение изученного.
- Подберите определения, характеризующие личность Мцыри. (Свободолюбивый,
независимый, мятежный, непокорный, страстный, смелый, гордый…)
- Какова позиция автора поэмы в отношении вопроса «Зачем живет человек на
земле?». (Человек живет для свободы, воли, а не для тюрьмы.)
- Кто должен выбирать, по какому пути идти человеку по жизни? (Человек
должен сам выбирать свой путь.)
- К какому художественному направлению принадлежит произведение «Мцыри»?
(Поэма «Мцыри» принадлежит к романтическим произведениям.)
-Назовите основные черты романтического произведения. (Идея разлада мечты и
реальности, в центре – романтический конфликт, романтический герой резко
противопоставлен обществу, резко выделяется из него, романтический мир
необычен, экзотичен.)
7. Выставление оценок. Подведение итогов урока.
8. Домашнее задание: Подготовить выразительное чтение наизусть отрывка из
поэмы, ответить на 1 вопрос (с. 259), выучить записи в тетради.
8
Download