Конспект тематического часа "Наша слава

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного
образования муниципального образования город Краснодар "Детская школа
искусств «Юбилейная»
Тематический час
«Наша Слава – русская держава»
Подготовил: преподаватель Ясинская В.Э.
Дата проведения 08.02.16 г
Краснодар
2016 г.
1. Цель урока: познакомить с эпическими образами в музыке с помощью
музыкального произведения Н.А. Римского – Корсакова «Сечь при
Керженце»
2. Задачи урока:
Образовательные: расширить знания о музыкальных образах; изучить
свойства эпических образов в музыке, учить видеть отличия в музыкальных
образах.
Развивающие: развивать у воспитанников интерес к музыке, умение
слушать и анализировать музыкальное произведение, способствовать
развитию музыкального слуха;
Воспитательные: воспитывать любовь и потребность общения к музыке,
посредством музыки любви к Родине.
3. Тип урока: изучение нового материала.
4. Необходимое техническое оборудование: компьютер, телевизор
5. Музыкальный и видео материал: Н. Римский – Корсаков «Сечь при
Керженце».
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
1
Организационный
момент:
сообщение темы,
цели и задач
урока, мотивация
учебной
деятельности
2
Повторение и
актуализация
опорных знаний
Деятельность учителя
Здравствуйте дети!
Здравствуйте девочки!
Здравствуйте мальчики!
Ребята, сегодня на уроке мы
вами познакомимся с еще
одним музыкальным образомэпическим.
Но для начала давайте
вспомним с вами ранее
изученные музыкальные
образы. Назовите их.
Давайте вспомним свойства
этих образов и музыкальные
произведения которые
изображают эти образы. На
доске карточки на которых
написаны свойства и
музыкальные произведения.
Деятельность
ученика
Здравствуйте
учитель!
Здравствуйте,
здравствуйте
(садятся)
Здравствуйте,
здравствуйте!
(садятся)
Это лирические и
драматические
музыкальные
образы.
Один ученик у
доски выполняет
задание, затем
рассказывает.
3
Ваша задача разбить их на две
категории. Относящиеся к
лирическим и драматическим
музыкальным образам.
Объяснение
Ребята есть еще музыкальные
нового материала. образы - это эпические.
Эпос ( с греческого –слово).
В отличие от драмы и лирики
это повествовательный род
литературы.
Эпическое произведение-это
обычно поэма или былина
рассказывающая о героических
деяниях. Эпос-это прошлое, т.к.
повествует о прошлых
событиях в жизни народа, о его
истории и подвигах.
Первую и простую схему
разделения искусств связанных
со словом, предложил
Аристотель, согласно которому
эпос есть рассказ о событии,
драма представляет его в лицах,
лирика откликается песнью
души.
Место, время действия
эпических героев напоминает
реальную историю и
географию( чем эпос отличается
от сказки и мифа, совершенно
нереальных.
Эпические образы в музыке, о
которых мы сегодня поговорим,
это образы не только героев, но
и событий, истории, образы
природы, изображающей
Родину в определенную
Записывают
историческую эпоху.
свойства в тетрадь.
Рассмотрим основные свойства
эпоса:
-героизм;
-единство героя со своим
народом во имя которого он и
совершает подвиги;
- оценочность ( герои эпоса
либо хорошие либо плохие);
-историчность;
Рассказ легенды о Я давала индивидуальное
граде Китеже.
домашнее задание, подготовить
и рассказать легенду о граде
Китеже.
Слушание легенды
о граде Китеже.
Итак, хоть русские и потерпели
поражение, но город татарам
захватить не удалось, т.к. он
чудом опустился на дно озера.
Эта легенда так поразила Н.А.
Римского-Корсакова, что он
написал оперу «Сказание о
невидимом граде Китеже и деве
Февронии». Ярким эпизодом
оперы является симфоническая
картина « Сеча при Керженце»
( разъяснение названия - битва
на реке Керженец). В картине
два враждебных образа (татары
и русские).
Первичное
прослушивание.
Сейчас мы прослушаем это
произведение.
Слушают.
Беседа по
музыкальному
произведению.
Какая картина возникла у вас
слушая произведение?
Что нам изображает музыка?
Какой характер музыки?
Картина битвы.
Взволнованный,
напряженный
Какой темп произведении?
Быстрый.
Какие звуки присутствуют на
протяжении всей
симфонической картины?
Второе
прослушивание
Симфоническая картина
начинается темой набега,
которая в своём развитии
чередуется и сплетается с
мотивом конницы. На этом
фоне звучат основные темы:
русской дружины и татар.
Давайте прослушаем еще раз и
попытаемся услышать темы
татар и русских. (Учитель
указывает на темы).
Как вы думаете, чем
заканчивается битва? Кто
победил?
Как вы определили?
4
Закрепление
материала.
Ребята, мы с вами разобрали
музыкальное произведение
«Сеч при Керженце». Давайте
посмотрим, присутствуют ли в
нем эпические свойства
записанные нами в начале
урока?
Звуки конницы.
Победили татары.
Потому, что тема
русской дружины
постепенно уходит,
вытесняется темой
татар.
Да, в этом
произведении
присутствует
героизм русской
дружины, которая
встала на защиту
русской земли.
Следующее оценочность, есть и
хорошие и плохие
герои, в данном
Совершенно верно, так в чем же случае татары и
отличие эпоса от лирики и
русские.
драмы?
Историчность в том,
что это событие
взято из истории.
5
Итог урока.
Итак, что нового на уроке мы
узнали?
Домашнее задание: нарисовать
эпического героя.
На первом месте не
герой с его
проблемами, а
история.
Что такое эпические
образы, их свойства
и познакомились с
музыкальным
произведением
РимскогоКорсакова «Сечь
при Керженце».
Тематический час
«Наша Слава – русская держава»
Download