Путешествие в средневековый город (повторительно

advertisement
Путешествие в средневековый город.
(повторительно – обобщающий урок).
Цель урока: систематизировать и проконтролировать качество знаний учащихся по
разделу «Средневековый город в Западной и Центральной Европе».
Оборудование: карта «Развитие ремесла и торговли, рост городов Европы (XI – XIV
вв.)», карта «Путешествия».
Оформление доски: тема урока, карта «путешествия».
Ход урока.
I. Организационный момент.
Знакомство учащихся с условиями игры:
а) правильность выполнения каждой группой команды;
б) время выполнения заданий каждого этапа:
в) дисциплина, организованность членов команды во время игры.
II. Проведение игры.
1-й этап «Разгадай кроссворд».
По горизонтали: 1. Наиболее известная ярмарка на северо-востоке Франции (Шампань).
3. Человек, который «вышел» из ростовщика и менялы (банкир). 5. То, что производил
ремесленник на продажу (товар). 6. Помощник мастера (ученик). 8. Глава цеха, избиравшийся
мастерами (старшина). 10. Правила, обязательные для всех членов цеха (устав).
По вертикали: 2. Города, освободившиеся от власти сеньора во Франции (коммуна). 4.
Человек, живущий за счет денежных процентов (ростовщик). 7. Здание городского совета
(ратуша). 9. Союз мастеров-ремесленников одной специальности (цех).
2-й этап «Найди на карте».
Учащимся раздаются странички контурных карты «Развитие ремесла и торговли в ХIVв.».
- Отметьте города, через которые проходили сухопутные и морские торговые пути (не
менее двух).
- Отметьте крупные торгово-ремесленные города (не менее четырех).
- Отметьте крупные ярмарки и торги (не менее трех).
3-й этап «Проанализируйте текст».
Лан – город на северо-востоке Франции – был богат и многолюден. В дни больших
церковных праздников его улицы были заполняла нарядная толпа, а во главе праздничной
процессии шел сам епископ – важное лицо в католической церкви. Епископам уже много лет
принадлежала власть над городом…В 1106 г. в Лан прибыл новый епископ – Годри. В годы его
жестокого правления все, что прежде так тяготило горожан, - стало невыносимым.
…На мосту через небольшую речку молодой крестьянин увидел человека не занятого,
казалось ничем, кроме созерцания неторопливого течения воды. Поколебавшись минуту,
парень ступил на мост, собираясь заговорить с незнакомцем. Но не успел он сделать и пяти
шагов, как тот обратился к нему сам:
- Эй, стой! По этому месту нельзя пройти безнаказанно.
- Я что-то не понял тебя, добрый человек, - ответил крестьянин, остановившись, как
вкопанный. – О чем это ты?
- Сразу видно, что ты нездешний, - улыбнулся незнакомец. – Ты должен уплатить
пошлину, которую святые отцы из церкви св. Винцента получают с каждого проходящего по
этому мосту. Это важное дело они поручили мне. Меня зовут Тьего, я крепостной этой церкви.
А крепостные, как известно, делают то, что им приказано…
- О каком событии рассказано в тексте? (Речь идет о городе, зависящем от сеньора –
епископа Годри. Каждый, кто прибывал в город, должен был заплатить пошлину в пользу
епископа. Пошлина собиралась за проезд или проход не только по земле сеньора, но и за
проезд по любому сооружению, находящемуся на ней).
4-й этап «Расскажи о воображаемом путешествии».
Карточка – задание для команды №1.
Представь, что ты – европейский купец и везешь свой товар в Египет. Опиши, как
проходило твое путешествие. Что ты вез на продажу? Что купил? Покажи по карте путь,
которым ты двигался. Какие трудности в пути ты испытал?
Карточка – задание для команды №2.
Представь, что ты – один из самых первых жителей г.Брюгге. Расскажи о том, как
появился этот город? Какие достопримечательности в нем есть? Как выглядят его жители и
улицы? За что ты любишь свой город?
Карточка – задание для команды №3.
Представь, что ты – владелец ремесленной мастерской XIII века. Расскажи о том, что ты
производишь в своей мастерской? Кто тебе помогает? Какие орудия труда ты используешь?
Какое сырье?
5-й этап «Отгадай шарады».
Первый слог – кусок земли, второй – мычание коровы, третий – предлог, целое слово –
свободный средневековый город (Ком-му-на).
Первое – бог солнца в Египте, второе – короткое торжественное музыкальное
произведение, третье – начальная буква алфавита, целое слово – здание городского совета в
средневековом городе. (Ра-ту-ша).
Первое – небольшой ресторан, где посетителей обслуживают за стойкой, второе – русское
национальное блюдо, третье – предлог, целое слово – одна из феодальных повинностей. (Барщи-на).
III. Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
Download