Урок русского языка в 4 классе Личные формы глагола я, мы –

реклама
Урок русского языка в 4 классе
тема: Личные формы глагола
цель: знакомство с глагольной категорией - лицо глагола.
Оборудование: карточки-подсказки «Начальная форма глагола», «Личная форма
глагола», карточки с заданиями по рядам.
Ход урока:
1. Орг. момент: Откройте урок 41 и прочитайте название темы.
2. Рубрика «Вспомни»:
«Слова я, ты, он, она, оно, мы, вы, они – это личные местоимения. На кого
они указывают в разговоре?» (карточка – подсказка)
я, мы – тот, кто говорит
ты, вы – тот, кто слушает
он, она, они, оно - те, о ком говорится
3. Рубрика «Давай подумаем»:
«Какие глаголы указывают на того (или тех), кто совершает действие, а какие
не указывают?
Учиться, учусь, смотреть, смотрю, помогать, помогают, выполнять,
выполняешь.»
(Для чего мы вспомнили местоимения? В каком предложении называется
тот, кто совершает действие: Я учусь в четвертом классе. Нужно хорошо
учиться.)
Глаголы, которые указывают на того (или тех), кто совершает действие:
учусь, смотрю, помогают, выполняешь.
Глаголы, которые не указывают на того (или тех), кто совершает действие:
учиться, смотреть, помогать, выполнять.
Вывод: значит, есть такие глагольные формы, которые указывают на
того, кто совершает действие, а есть такие, которые не указывают.
- Как называют те формы, которые не указывают на того, кто совершает
действие? (начальная форма)
Начальная форма
Что делать?
(несовершенный вид)
Что сделать?
(совершенный вид)
4. Рубрика «Обрати внимание» (дети читают вывод на стр.78)
5. Работа с упражнениями:
Упр.1.
Запиши в две группы: 1) глаголы в начальной форме; 2) глаголы в личной форме.
Воспользуйтесь подсказкой в учебнике. (По-одному выходят к доске, доказывая
свой выбор)
Начальная форма
Личная форма
(Что делать? Что сделать?)
(Я, ты, он, она, оно, мы, вы, они)
поздравлять
прыгаю
уметь
сделаешь
получать
обучают
гулять
поздравляем
вызывать
умеют
воспитывать
сделаем
прыгать
получаете
запоминать
гуляем
обучать
вызываю
воспитываете
запоминаю
Упр.2.
Запиши личные местоимения и глаголы парами так, чтобы было понятно, кто
совершает действие. (У доски подбирают к каждому местоимению подходящие
глаголы)
Я умею, подумаю.
Ты называешь, сломаешь.
Он обедает, работает.
Мы получаем.
Вы закрываете, ужинаете.
Они отвечают, навещают, узнают, разговаривают.
(доп. задание: подберите по-одному примеру к каждому местоимению)
Игра «Кто быстрее?»
Каждый ряд получает карточки с заданиями: учить, дружить, помогать
1 ряд: образовать личные формы глаголов, указывающие на того, кто говорит
2 ряд: образовать личные формы глаголов, указывающие на того, кто слушает
3 ряд: образовать личные формы глаголов, указывающие на того, о ком говорят
6. Рубрика: «Тайны языка»:
«Глаголы в личной форме указывают на того (тех), кто совершает действие.
Личные формы образуются при помощи окончаний.»
Упр.3. (работа в парах)
Выпиши глаголы в личной форме. Определи, какое личное местоимение связано
по смыслу с каждым глаголом. Отметь окончания.
Гуляет (он), подгоняет (он), бежит (он), палят (они)
7. Самостоятельная работа:
Упр.5
Выписать глаголы, определить их вид.
Идешь (н.в.), радуешься (н.в.), не вызывает (н.в.), светит (н.в.),
не шелохнется (н.в.), проходит (н.в.), всплескивает (н.в.), волнуется (н.в.),
наплывают (н.в.), темнеет (н.в.), начинается (н.в.), предчувствовали (н.в.)
8. Итог урока:
- Чем отличаются глаголы в личной форме от глаголов в начальной форме?
9. Дом. работа:
Упр.4, правила на стр. 78
Скачать