Урок истории "Греко-персидские войны" (5 класс) - Школа №71

реклама
План урока истории в 5 классе
с оцениванием обучающихся по 10-балльной системе В.П.Симонова.
Учитель: Киселева Н.А., МОУ «СОШ № 71» г.Астрахани.
Тема урока: Греко-персидские войны.
Цели урока:
 Формирование познавательной деятельности, умения анализировать и обобщать в процессе изучения греко-персидских войн;
 Активизировать познавательный интерес к истории;
 Формировать ценностное отношение к человеческой жизни, к подвигу ради спасения Родины, людей
 Способствовать формированию понимания ценности свободы человека;
 Развивать навыки поисковой работы, анализа, обобщения полученной информации.
 Обратить внимание учащихся на формирование здорового образа жизни как ценности своего здоровья.
Время Действия учителя
(мин.)
0-7
Организационный момент, мотивация, проверка знаний
8-9
10-15
Сообщение темы и задач урока, мотивация
Сегодня на уроке мы продолжим изучение раздела
«Древняя Греция». Тема нашего урока «Греко-персидские
войны». Мы узнаем о нашествии на Грецию войск
Персидской державы, о том, как боролись за свободу
древние жители Эллады, что помогло им в дни тяжелых
испытаний выстоять и победить. Сегодня мы будем
работать с видеорядом ИД, вспоминать историю
Персидской державы, узнаем о жизни великих людей
древности, будем учиться анализировать события и делать
выводы.
Изучение нового материала.
1. Работа по карте и беседа с учащимися (флипчарт 1)
 Где находится территория Греции?
 Где находится территория Персидской
державы?
сильные
Работа по
карточкам
6-7 баллов
Действия обучающихся
средние
слабые
Работа с пультами ИД
Работа в рабочих
тетрадях (зад.стр.39, 1,2,
В соответствии с
3, 4) 1-2 балла
выполнением 2-5 б
Записывают тему урока.
Работают все обучающиеся в силу своих знаний.
(на Балканском полуострове) 2 балла

15-20
Какие крупные государства покорили
персы?
 Кто был самым могущественным царем
Персидской державы?
 К границам какого государства
приблизились персы?
 Почему персы стремились к новым
завоеваниям?
2. Рассказ учителя о вторжении войск Дария.
Персидский царь Дарий отправил своих послов в города
Греции для того, чтобы жители без сопротивления
покорились ему. Многие полисы так и сделали, посчитав,
что сопротивление бесполезно. Лишь Афины и Спарта
решили оказать сопротивление сильному противнику.
Первыми вступили в бой при Марафоне Афинские воины.
Это произошло летом 490 г. до н. э.
Самостоятельная работа с текстом учебникастр.155 – 158.
Подготовьте ответы на вопросы (высвечиваются на ИД)
20-25
Рассказ учителя о создании Союза эллинских государств и
вторжении войск Ксеркса.
Афиняне очень гордились своей победой над персами.
Сменились правители. Стратегом Афин стал Мильтиад,
царем персов Ксеркс. Мильтиад понимал, что персы
могут вновь напасть на Грецию и убеждал греков
строить флот, всем полисам вместе. Он призывал к
объединению для борьбы с опасным врагом. Прошло 10
лет после Марафонской битвы. Царь Ксеркс повел свои
полки на Элладу
(На побережье Персидского залива) 2 балла
(Мидию, Вавилон, Лидию, Египет)
Дарий I
2 балла
2 балла
К границам Греции
2 балла
Они хотели захватить новые земли. 2 балла (более полный ответ 3 балла)
Составление таблицы «Греко-персидские войны»
дата
сражение
результат
Запись в тетрадях даты Марафонской битвы.
Чтение текста
Рассматривают план
Работа с рисунком на стр.
учебника вслух
Марафонской битвы.
156, слушая чтение
Чем закончилась
Как проходила битва?
одноклассников
битва при
Могут участвовать в
Марафоне?
ответе.
Что помогло
грекам победить
сильного
противника?
Запись в тетрадях имен персоналий: Фемистокл, Ксеркс.
В каком году произошло новое вторжение персов в Грецию, если прошло
10 лет со дня Марафонской битвы?
(Работа с линией времени в тетрадях и у доски) 4 балла
25-33
33-38
39-40
Работа с видеофрагментом «Бой в Фермопильском
ущелье» и ответ на вопросы к фрагменту
Рассказ о Саламинском сражении.
Закрепление изученного, дача домашнего задания.
Какое значение имели эти крупные военные сражения.
Ответы на вопросы к фильму (в зависимости от полноты ответа до 7-8
баллов)
Опережающее задание учащимся – 7-8 баллов
§35 Подготовить
§35 Подготовить ответ на §35 Заполнить таблицу
ответ на вопрос 3, вопрос 1, стр.163
«Греко-персидские
стр. 163
войны»
Скачать