teh_karta_istoria

advertisement
Технологическая карта урока истории.
Цели учителя
- организовать деятельность учащихся по открытию нового знания по истории процесса
складывания и развития Персидской державы с использованием различных источников
информации.
-развивать навыки работы учеников с различными источниками информации
Задачи:
1.Предметные:
- организовать процесс знакомства учащихся с историей, складыванием и развитием
Персидской державы, факторами, способствовавшими ее возвышению и расцвету.
-отработать навыки работы с картой
2. Метапредметные:
- развивать умение добывать информацию из разных источников, в том числе , используя
ИКТ.
- обеспечить достижение указанной цели урока, создать условия на уроке для развития
мыслительных способностей учащихся, умение излагать свое мнение, аргументируя его.
3. Личностные:
-способствовать формированию уважительного отношения к другому человеку, его
мнению, мировоззрению, к истории других стран, уметь вести диалог с другими людьми.
Задачи урока:
-создать условия для актуализации опорных знаний
-организовать формулировку темы
-организовать постановку учебных целей урока
-способствовать деятельности учащихся по самостоятельному изучению темы
Форма организации учебно - познавательной деятельности: фронтальная, групповая.
Основное содержание темы: географическое положение страны персов, возвышение
Персии, сатрапии, сбор налогов, государственная почта, армия « бессмертных»
Оборудование и оснащение урока- учебник Вигасин А.А., Годер Г. И. Всеобщая история
Древнего мира. 5 класс.
Рабочая тетрадь №1
Карта
Интерактивная доска
Проектор
Ожидаемы результаты:
-знание дат, этапов завоевания Персией других территорий
- умение выражать свое мнение
-умение работать в группе
-развитие мотивации углубленного и самостоятельного изучения материала.
Основные
этапы урока
1.
Мотивационны
й
Этап и
Актуализация
2. Пробное
действие
3.
Формулировка
темы урока
4.Постановка
целей
Деятельность
учителя
Учитель
предлагает
рассмотреть
картинки, на
которых
изображены
особенности ранее
изученных стран.
Среди них, одна
характеризует
Персию. – Какие
страны здесь
изображены?
Египет, Финикия,
Персия.
Деятельность
ученика
Высказывают
предположения
, отвечают на
вопросы.
Прогнозируемый
результат
Психологическая
готовность к
началу урока.
Учитель
предлагает
выполнить тест,
где один вопрос
по теме «Персия».
См. приложение.
Ответы: 1) 1,
2)а1,б2, в3. 3)
глаза и уши царя,
царской.
Отвечают на
вопросы теста.
Какой вопрос
вызвал у вас
затруднения?
Почему? Какая
может быть тема
урока
«Персидская
держава»
Что мы узнаем на
уроке?
Чему научимся?
Высказывают
«Персия», «
предположения Персидское
, затрудняются государство»
назвать точную
формулировку.
К. излагать свое
мнение.
1 мин
Высказывают
Кто правил в
предположения Персии? Какие
.
территории были
завоеваны
К. излагать свое
мнение в
монологе и
диалоге. Р.
2 мин
Египет, Финикия,
Последняя
картинка может
вызвать
затруднения
Ответы: 1) 1,
2)а1,б2, в3. 3)
затрудняются
ответить.
УУД
К. излагать свое
мнение в
монологе и
диалоге
Врем
я
1
мин.
Р.- выдвигать
версии.
Р.-выдвигать
версии
3мин.
П.-формировать
основы
познавательног
о чтения.
Персией? Как
управляли
страной?
Работать с картой,
Находить
информацию в
тексте,
Работать с
таблицей.
5.Открытие
нового знания
После падения
Ассирийской
державы
обстановка в
Западной Азии
изменилась.
- Работая с
картой на стр. 91
учебника,
определите,
какие
государства
располагались
между Черным,
Каспийским,
Средиземным
морями и
Персидским
заливом.
-Каждое из этих
государств было
по своему
знаменитым.
Представьте, что
вы их посетили.
Ознакомьтесь с
текстом учебника
на стр. 90-91
п.1,2. Ответьте на
вопрос-Какой
город стал
самым большим
и знаменитым?
Какие страны
захватывают
вавилонские
войска? Чем
были знамениты
Лидия, Мидия,
Вавилония.
Высказывают
предположения
.
Отвечают на
вопросы.
Работают
индивидуально
с текстом
учебника и
дополнительно
й информацией
Определять
цели, проблемы
учебной
деятельности,
выдвигать
версии,
выбирать
средства
достижения
цели.
П.- Уметь
анализировать и
обобщать,
строить
логически
обоснованные
рассуждения,
представлять
информация в
различных
формах.
3 мин
К. выступать
перед
товарищами.
Метапредметны
е
- развивать
умение
добывать
информацию из
разных
источников, в
том числе ,
используя ИКТ.
4
мин.
Лидийское и
Мидийское
царства? Какое
племя было
непокорным?
Вавилон
Сирия,
Палестина,
Финикия
Физкультминутк
а
6.Отработка
нового знания
Лидия- золото.
Мидия обширная
территория, но
непокорные
племена.
Делятся на
группы:
Группа1Завоевания при
Кире Великом
Группа 2- Персия
при Дарии I
Группа3Управление
Персией сатрапии.
Каждая группа
представляет
результаты своей
деятельности.
Составляют
таблицу,
основываясь на
рассказе 1
группы.
Задание на
соотнесение.
Соотнесите имя
царя и
характеристику
его периода.
Отвечают на
вопрос.
Работают с
интерактивной
доской.
Рисуют на
доске схему
управления
Персией при
Дарии I.
Дат
а
538
г. до
н.э.
525
г. до
н. э
1
мин.
Событие
Завоевани
е
Вавилона
Захват
Египта
Царь-Дарий
20 областей –
сатрапий – во
главе с
сатрапами
Главные задачи:
сбор налогов
Набор юношей в
царское войско
Войска
подчиняются
царю
Дарий I – глаза и
уши царя, царская
дорога, сатрапии,
«бессмертные»
воины.
17
мин.
3
мин.
Кир Великий –
Вавилон, Египет.
7. Домашнее
задание
Пар.8., вопросы
после параграфа,
РТ. Стр.28. упр.2,
4.
Запись домашнего
задания в дневник.
2
мин.
8. Рефлексия
Возвращение к
пробному
действию. Тест
№3.
Достигли ли мы
целей урока?
Предлагает
поднять карточки.
Продолжите: Я
узнал…
Для меня было
интересно…
Мне захотелось…
Я узнал, что
Персия
располагалась по
берегам
Персидского
залива.
Кир Великий,
Дарий I, Персия
захватила почти
все государства.
Р. Оценивать
способы и
степень
достижения
целей,
проводить
анализ своей
учебной
деятельности.
К. излагать свое
мнение и
монологе.
3
мин.
Приложение.
Группа 1
1.
2.
3.
4.
Как имя царя, который являлся предводителем Персов?
Какие города и страны он и его сын завоевали?
Когда был завоеван Египет и Вавилон?
При помощи какой хитрости был побежден Вавилон?
( Отвечаем на вопросы точно, четко. Заполните таблицу,
которая прилагается к заданию. К доске выходите с вопросами,
ответами и таблицей)
Группа 2
Как имя самого могущественного царя Персии?
Кого именовали тайными осведомителями?
Как соединялись города?
Столица Персии?
Какие дары подносили Дарию 1 посланцы из побежденных
областей?
6. Почему Персию называли державой « царя царей»?
1.
2.
3.
4.
5.
( Отвечаем на вопросы точно и четко. Особенное внимание на
вопрос номер 5.)
Группа 3
1.
2.
3.
4.
Как назывались области в Персии? Кто стоял во главе?
Кто мог стать сатрапом?
Что должны были делать сатрапы?
Кому подчинялось войско?
(Отвечаем на вопросы точно, четко. Составьте схему, которая
прилагается к заданию. К доске выходим со схемой и
вопросами)
Download