МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МБОУ «ИСТИМИССКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» КЛЮЧЕВСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ Урок разработан учителем истории и обществознания Щелкановой Ниной Викторовной Истимис 2010 Цель урока: создать условия для деятельностного ознакомления учащихся с шедеврами древнегреческой архитектуры. Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентации. Тип урока: виртуальная экскурсия. Ход урока: I. Оргмомент. II. Работа по теме: 1. Вводная лекция учителя (презентация «Представление»): Здравствуйте, уважаемые гости. Добро пожаловать на экскурсию в наш виртуальный музей «Архитектурный облик Древней Греции». Ознакомление будут проводить квалифицированные экскурсоводы. «Познай самого себя» – было начертано на храме Аполлона в Дельфах. Чтобы познать себя сегодняшних, необходимо понять, каким был человек в далёком прошлом. Земля Древней Греции до сих пор поражает величественными архитектурными сооружениями и скульптурными памятниками. Известно, что некоторые из них ещё в древности были причислены к семи классическим чудесам света (например, статуя Зевса в Олимпии, храм Артемиды в Эфесе). Идеал греческой культуры очень точно выражен в словах общественного деятеля V в. до н. э. Перикла: «Мы любим красоту без прихотливости и мудрость без изнеженности». Ничего лишнего – таков главный принцип искусства и жизни Древней Греции. Архитектуре Древней Греции не была свойственна масштабность египтян и монументальность Древней Месопотамии. Во всём, что человек видел вокруг себя, он усматривал соразмерность и гармонию. Упорядоченность, пропорциональность, строгая ритмичность, соразмерность всех частей архитектурных сооружений были главными отличительными чертами древнегреческого зодчества. 2. Представление презентаций: Наша экскурсия будет проходить по четырём залам виртуального музея: 1 зал – ознакомительный, где вы познакомитесь с греческой ордерной системой. 2 зал – архитектура архаики, где вашему вниманию будет представлено святилище Аполлона в Дельфах. 3 зал – архитектура классики, где вы увидите Парфенон и Эрехтейон. 4 зал – архитектура эллинизма, где сможете полюбоваться на чудеса света – Мавзолей в Галикарнасе, Большой алтарь Зевса в Пергаме и Фаросский маяк. Итак, начнём нашу виртуальную экскурсию. Пройдёмте в 1 зал – ознакомительный. (Презентация «Греческая ордерная система»). А теперь пройдём во 2 зал – архитектуры архаики и послушаем лекцию о святилище Аполлона в Дельфах. (Презентация «Святилище Аполлона в Дельфах», 1 ученик). Перейдём в 3 зал – архитектуры классики. Познакомьтесь с Парфеноном. (Презентация «Парфенон», 2 ученик). А сейчас – Эрехтейон. (Презентация «Эрехтейон», 3 ученик). Перейдём в 4 зал – архитектуры эллинизма. Осмотрим Мавзолей в Галикарнасе. (Презентация «Мавзолей в Галикарнасе», 4 ученик). Полюбуемся храмом Артемиды в Эфесе. (Презентация «Храм Артемиды в Эфесе», 5 ученик). Послушайте лекцию о Фаросском маяке (Презентация «Фаросский маяк», 6 ученик). III. Закрепление нового материала (презентация «Представление»): 1. Беседа по вопросам: 1) Какой тип греческого храма получил широкое распространение в период архаики? Каков его символический смысл? 2) Почему Афинский Акрополь является непревзойдённым, величественным памятником Античности? В чём заключаются важнейшие особенности архитектуры Парфенона и Эрехтейона? 3) Каковы отличительные особенности архитектуры эллинизма? IV. Рефлексия (презентация «Представление»): 1) Оцените своё участие в виртуальной экскурсии. Какую бы вы сами себе оценку поставили за урок? 2) Что нового вы узнали на уроке? V. Домашнее задание: с. 73 – 82. V. Итог урока: Сегодня мы с вами побывали в Древней Греции, окунулись в атмосферу античной архитектуры. Памятники архитектуры Древней Греции, и те, которые предстали сегодня перед вами, и те, которые мы с вами не увидели, бесспорно, являются шедеврами мировой художественной культуры. Наш виртуальный музей объявляю закрытым.