Дидактическая игра Колесо истории.Древняя Греция

advertisement
Дидактическая игра: Колесо истории. Древняя
Греция.
Тема:
Древняя Греция.
Цели:
Образовательная: Повторение, обобщение и углубление пройденного материала по Древней
Греции.
Развивающие:
1. Приобретение учащимися опыта действий в нестандартных ситуациях.
2. Формитрование у учащихся творческих умений:
-дети учатся ставить театрализованные сценки,
-учатся рисовать архитектурные памятники.
3. Формирование умений характеризовать и давать оценку исторической
Личности, на примере Александра Македонского, Перикла, Солона.
Воспитательная:
Приобщать учащихся к мировой культуре, цивилизациям.
Наглядность:
- Плакаты-рисунки «Акрополя» от каждого класса. (конкурс)
- Самодельные древнегреческие вазы с краснофигурными и чернофигурными
Рисунками.
- Костюмы в сценках: рабов, купцов, мастеров, граждан.
Форма мероприятия: Дидактическая игра: Колесо истории.
В мероприятии участвуют: 5 А, 5 Б, 5В классы.
Игра разделена на индивидуальные и командные туры. Играют 3 командыклассы, они же разыгрывают личное первенство. В период подготовки учитель консультирует
участников, рекомендует им необходимую литературу.
Команды оценивает жюри.
Ход мероприятия.
1ый тур.
1. Вступительное слово ведущего о целях внеклассного мероприятия.
Вопросы и задания:
Каждому классу, как опережающее задание было задано составить театрализованную
сценку по определенной теме.
1. 5А классу – сценка: «Народное собрание в Афинах». Дети показывают свою сценку.
После сценки каждой команде задаются вопросы:
1.
2.
3.
4.
Какие вопросы решало Народное собрание?
Каким образом избирали стратега?
Сколько лет правил Перикл?
Какие новшества ввел Перикл?
2. 5Б классу – поставить сценку: «Продажа рабов в Афинах».
Вопросы командам по сценке:
1.
2.
3.
4.
Назовите источники рабства?
Назовите виды работ, где использовался труд рабов?
Как относилось к рабству население Древней Греции?
Чем отличался раб, попавший в плен и раб, родившийся в неволе?
3. 5В классу- поставить сценку: «Гончарная мастерская в Афинах». Ребята
показывают сценку.
Вопросы по сценке:
1. Какими рисунками изображали древнегреческие вазы?
2. Как изображали краснофигурный и чернофигурный рисунки?
3. Как называлась посуда подешевле?
4. Кто в этой сценке раб, а кто свободный мастер?
5. Какую работу доверяли рабу?
6. Из какой страны мог приехать купец?
7. Мог ли купец быть переселенцем?
2-й тур
Каждый из трех классов представляет одну историческую личность,которая дает
характеристику себе, перечисляет все свои достижения, подвиги, но не называет имени. А
остальные команды должны угадать, что это за знаменитый человек.
5А – один ученик представляет Солона.
5Б – Перикла.
5В – Александра Македонского.
3-й Тур.
Показывается фильм «Семь чудес света».
А за тем задаются вопросы по нему.
- Назовите какие 7 чудес света вы увидели? Что вы можете о них рассказать?
4-й тур.
Каждый класс представляет свой рисунок- картину «Акрополя» (который они
нарисовали заранее, так как было дано опережающее задание на дом).
Итог: Жюри выставляет оценки и объявляет, какое место заняла каждая команда.
Download