Неменов Борис Владимирович, преподаватель социально-

advertisement
Неменов Борис Владимирович, преподаватель социальногуманитарных дисциплин ГБОУ СПО Колледжа малого бизнеса №48
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК (ИСТОРИЯ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ)
Тема: «ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ. НЕДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ
РЕЖИМЫ ЕВРОПЫ»
Цели:
Методическая:
1) способы интегрированного изучения смежных предметов как форма
использования межпредметных связей для расширения и углубления
знаний учащихся, формирования целостной картины мира.
Дидактическая (познавательная):
1) обобщение и развитие ранее полученных знаний учащихся о
политических режимах, прежде всего тоталитарном, на примере
истории Германии и Советского Союза
2) рассмотреть процесс формирования тоталитарных тенденций,
проследить динамику их развития, помочь осмыслить сущность
недемократических режимов, выяснить направления и
особенности их становления
3) обратить внимание на то, что часто режимы диктаторского,
тоталитарного типа вырастали из демократии, в связи с этим
показать возможности воздействия на человека, элементарные
приемы психологического манипулирования
4) формирование умений вычленять крупицы исторического опыта
из рассматриваемых явлений и процессов и его возможного
использования на практике, в жизни.
1
5) отработка навыков работы с источниками, исторической
литературой
Воспитательная:
1) способствовать развитию таких качеств личности как
гражданская ответственность, умение вести конструктивный
диалог, сопереживать, самостоятельность и критичность в
принятии решений, в осуществлении выбора
2) воспитывать уважение к собственному мнению и мнению других
людей, умение сопереживать
3) обратить внимание, что демократия основывается на осознанной
деятельности граждан, а тоталитарные режимы наоборот
Тип урока: проблемный, обобщения и систематизации знаний
Аудитория: учащиеся первого курса
Продолжительность занятия: два часа
Основные понятия: политический режим, демократия, авторитаризм,
тоталитаризм
Основные источники:
1) «Обыкновенный фашизм», режиссер М. Ромм, видеофрагменты;
2) Штрассер Тод. Волна. М.: «Самокат», 2013;
3) авторская презентация;
4) материалы интернета
Оборудование урока:
1) ноутбук;
2) мультимедийный проектор;
3) аудиоколонки;
4) работающий канал интернета;
5) доска
6) раздаточный материал с текстом из «Государства» Платона, для
работы в группах
2
План изучения нового материала
1) Политический режим и его виды.
2) Демократический режим.
3) Власть и толпа
4) Тоталитаризм, его варианты
5) Заключение: «Дороги, которые мы выбираем»
Основная работа по теме идет с привлечением материалов презентации.
1. Политический режим н его виды (слайды 3-6)
Вспомнить понятия:
демократия, аристократия, охлократия, тирания.
Изучение первой проблемы можно начать с вопросов:
Что такое власть? Системы власти? Как в разных моделях власти
осуществляется взаимодействие государства и личности? Какова роль
индивидуума при разных политических режимах.
После повторения раскрывается суть первого пункта плана. В тетради
записывается одно из определений политического режима.
«Политический режим выражает характер взаимодействия
государственной власти и индивидуума».
2. Демократический режим (слайд 7)
Учитывая, что с понятием демократия учащиеся уже знакомы по
предыдущим урокам, этот пункт плана отрабатывается в ходе беседы с
использованием вопросов:
Каковы особенности демократической модели общества? Какие формы
демократии вам известны? Как вы относитесь к высказыванию
Уинстона Черчиля: «Демократия самая плохая форма правления, если не
считать все остальные..."?Можно ли установить демократию
диктаторскими методами? Можно ли с помощью демократических
механизмов установить диктатуру?
3. Власть и толпа (слайд 8-12)
3
Работа с источником в группах
Ниже приводится выдержка из трактата древнегреческого философа
Платона «Государство», посвященная проблеме взаимоотношения
тирании и демократии:
«Ну, так давай рассмотрим, милый друг, каким образом возникает
тирания.... Когда во главе государства, где демократический строй и
жажда свободы, доведется встать дурным виночерпиям, государство
это сверх должного опьяняется свободой в неразбавленном виде, а своих
должностных лиц карает, если те недостаточно снисходительны и не
представляют всем полной свободы... при таком порядке вещей учитель
боится школьников и заискивает перед ними...лошади и ослы привыкли
здесь выступать важной с полной свободой, напирая на встречных, если
те не уступают им дороги...
... душа граждан делается крайне чувствительной... все принудительное
вызывает у них возмущение.. А кончат они... тем, что перестанут
считаться даже с законами... чтобы уже вообще ни у кого и ни в чем не
было над ними власти...
... тирания возникает, конечно, не из какого иного строя, как из
демократии; иначе говоря, из крайней свободы возникает величайшее и
жесточайшее рабство... Демократию подтачивает болезнь, которой я
считал появление особого рода людей, праздных и расточительных... мы
их уподобили трутням... самые ядовитые из трутней произносят речи и
действуют, а остальные усаживаются поближе к помосту, жужжат и
не допускают, чтобы кто-нибудь говорил иначе...
В конце концов, когда они видят, что народ, обманутый клеветниками,
готов не со зла, а по неведению расправиться с ними, тогда они волейневолей становятся уже отопительными приверженцами олигархии...
Значит, уж это-то ясно, что, когда появляется тиран, он вырастает
именно из этого корня, то есть как ставленник народа...
4
Имея в руках чрезвычайно послушную толпу, разве он воздержится
от крови своих соплеменников? Напротив, он станет привлекать их к
суду, по несправедливым обвинениям и осквернит себя, отнимая у
человека жизнь... Карая изгнанием и приговаривая к страшной казни, он
между тем будет сулить отмену задолженности и передел земли...
первой его задачей будет постоянно вовлекать граждан в какие-то
войны, чтобы народ нужду в предводителе... А если он заподозрит когонибудь в вольных мыслях ч в отрицании его правления, то таких людей он
уничтожит под предлогом, будто они предались неприятелю...
...тирану придется их всех уничтожить, так что в конце концов не
останется никого ни из друзей, ни из врагов, кто бы на что-то годился...
Он связан блаженной необходимостью либо обитать вместе с толпой
негодяев, притом тех, кто его ненавидит, либо проститься с жизнью...
Народ тогда узнает, клянусь Зевсом, что за тварь он породил, да еще и
любовно вырастил...».
Вопросы для обсуждения:
Как вы относитесь к утверждениям Платона? Раскройте на основе
текста отношение Платона к демократии. Как Платон объясняет
возможность перехода от демократии к тирании? Как вам кажется,
нашел ли подтверждение этот сценарий в исторической
действительности? Может ли свобода и демократия сегодня перерасти
в свою противоположность?
4. Тоталитаризм, его варианты (слайд 13-39)
Итак, поговорим о «противоположности».
Разговор можно начать с элементарного лингвистического анализа слова
«тоталитаризм» (от лат.Totalis - весь, целый, полный). Записываем в
тетради одно из определений:
5
«Тоталитаризм - тип политического режима предполагающий всеобщий
контроль и регламентацию со стороны государства всех сфер
деятельности человека и общества, основанный на единой цели».
Дальнейшее обсуждение вопросов, связанных с выяснением признаков
тоталитаризма и ролью общества в его становлении проводим на основе
просмотра и обсуждения коротких фрагментов из видеофильмов. Перед
просмотром поясняем, что тоталитаризм рассматривают сегодня как
политическое явление XX века.
Результатом просмотра фрагментов фильма, а также их обсуждения,
должны стать:
1) выделение и запись в тетрадь признаков тоталитарной системы,
2) определение сходства и различия между сталинской и гитлеровской
системами, «левым» и «правым» тоталитаризмом
Технологическая карта просмотра фрагментов фильма
слайдов
№
М. Ромма «Обыкновенный фашизм»
Содержание эпизода
Комментарий преподавателя. Вопросы для
обсуждения
19-20 На экране концлагерь,
расстрел мирных людей
Сейчас мы попытаемся понять, как это могло
произойти и, что представляло из себя
государство, творившее подобное
22
Гитлер выступает перед
Лидер – диктатор. Слова становятся важнее
толпой: демагогия,
смысла. Фразы для обсуждения:
открытый популизм,
1.«Что понимать под господством мнения? У
восторг и обожание
большинства людей мнения нет, мнение надо
слушателей, для
дать или влить, как смазочное масло в
Гитлера поставлено
машину»
единственное кресло, все
X. Ортега-и-Гассет
6
кроме вождя стоят
2. «Свобода мнения лишь тогда что-либо
Одна из глав фильма
значит, когда эти мнения собственные»
называется «Одна
империя, один фюрер»
Э. Фромм
Что вы думаете по поводу приведенных
высказываний? Не оскорбляет ли вас суждение
испанского философа? Не кажется ли вам, что
оно часто бывает справедливым?
Люди, перестающие мыслить самостоятельно, опора диктаторских режимов.
22
Маршируют отряды
Армия опора режима. Этот вывод
эсэсовцев
(подкрепляется кадрами из других
эпизодов)
24
Культура «третьего
Монопольная идеология. Превращение
рейха»
человека в дикаря.
Эпиграф в кадре «Любой
фельдфебель может
быть учителем, но не
каждый учитель может
стать фельдфебелем»
А. Гитлер
В кадре факельные
шествия и костры из
горящих книг
26
Искусство Германии
Обратите внимание на сходство искусства
«Артистам и
CCCР и Германии.
художникам нужно время Примитивная идеология - примитивное
от времени грозить
искусство. Случайно ли это?
пальцем»
«Скудность мысли порождает легионы
7
А. Гитлер
единомышленников»
Гитлер посещает
С. Довлатов
художественную
Согласны ли вы с этим утверждением?
выставку
Насколько оно находит свое
Кругом мундиры.
подтверждение в истории гитлеровской
Военные парады как
Германии и СССР?
высшая форма искусства.
Обратите внимание на фразу автора фильма о
том, что в архивах фашистской Германии
практически не было кинокадров, которые
изображали просто людей, а не
государственные мероприятия. О чем
это может говорить?
Нужно к выводу об отсутствии при
тоталитарном режиме гражданского
общества и отсутствии интереса к отдельной
человеческой личности
29
«Мы принадлежим тебе»
«Массы испытывают потребность дрожать»
Игры детей, требования
А. Гитлер
Гитлера, к их качествам «Незачем воздействовать на разум масс,
Клятва вождю.
нужно воздействовать на простейшие
«Они плачут от
чувства»
умиления, массовый
психоз»
А. Гитлер
«Массы должны видеть одного врага и знать
одного бога»
А. Гитлер
«В нашем Советском Союзе, товарищи, люди
не родятся, родятся организмы, а люди у нас
делаются: трактористы, мотористы,
8
механики академики, ученые и т.д. и т.п. И
вот один из таких сделанных людей, не
рожденных, я - я не родился человеком, я
сделался человеком. И чувствовать себя,
товарищи, в такой обстановке - больше, чем
быть счастливым ...»
Из выступления на съезде колхозниковударников в феврале 1935 г. Лысенко Т.Д.
Что такое толпа?
42-43
Первый феномен – повышенная внушаемость,
«быть таким как все»;
второй феномен - потребность в простых
решениях.
Отсюда главный вопрос толпы не «что
делать?», а «кто виноват?». Толпа не способна
на созидание. В толпе человек утрачивает
индивидуальность. Подавленное подчиненное
сознание ждет Мессию, который подскажет,
куда идти, кого любить, кого ненавидеть.
5. Заключение (слайд 40-52)
Последняя часть урока проводится на основе обсуждения книги Тода
Штрассера «Волна». Ребята заранее должны были прочесть эту книгу.
В качестве главных вопросов для обсуждения выносятся три:
1) Почему в таком псевдонацистском режиме большинству людей
было комфортно?
2) Что в этой книге заставляет нормального человека задуматься?
9
3) Главный вопрос, как могли жители целой страны не замечать
несправедливости нацистского режима?
Подведение итогов
Коротко обсуждаются вопросы:
1) Чем запомнилась и заинтересовала тема урока?
2) Что в обсуждении показалось спорным?
3) Какие выводы вы для себя сделали?
Домашнее задание:
1) История: учебник, ч.2. Артемов В.В., Лубченков Ю.Н. - М.:
Академия, 2011, Гл. 11, § 75, § 81
2) Обществознание : учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб.
заведений. А.Г.Важенин. — 5-е изд. испр. — М. :
Издательский центр «Академия». 2008, Гл. 7, С. 244-255
3) Посмотреть х.ф. «Эксперимент 2: Волна» по книге
Т.Штрассера. Написать рецензию.
Литература
1. История: учебник, ч.2. Артемов В.В., Лубченков Ю.Н. - М.:
Академия,2011
2. Обществознание : учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб.
заведений. А.Г.Важенин. — 5-е изд. испр. — М. : Издательский
центр «Академия». 2008
3. А. А. Галкин. Германский фашизм. М.: Наука, 1989
4. Желев Ж. Фашизм. Тоталитарное государство. М.: Новости, 1991.
5. Люкс Л. Два облика тоталитаризма: большевизм и националсоциализм в сравнении // Вопросы философии. — Наука, 2008.
10
6. Гаднелев К.С. Тоталитаризм как феномен ХХ-го века. Вопросы
философии,1992, № 2.
7. Демократия и тоталитаризм. Свободная мысль, 1991, № 5.
8. Загладин Н.В. Тоталитаризм и демократия: конфликт века. Кентавр,
1992, №№7-8.
9. Оруэлл Дж. “1984” и эссе разных лет. Москва, Прогресс, 1989.
10.Хайек Ф.А. Дорога к рабству. Новый мир, 1991, №№ 7-8.
Ссылки на Интернет ресурсы
1. http://www.coolreferat.com/Фашизм_в_Германии_как_разновидность
_тоталитаризма
2. http://citaty.su/aforizmy-i-citaty-pro-fashizm
3. http://otvet.mail.ru/question/67467620- Бенито Муссолини: "Все в
государстве, ничего вне государства, ничего против государства";
Сталин: "Наша демократия всегда на первое место должна ставить
общие интересы. Личное перед общественным-это почти ничто".
4. http://lib.ru/POEEAST/PLATO/gosudarstvo.txt
5. http://www.1917.com/Gallery/Poetry/Brecht/4.html Б.Брехт. Бараний
марш.
6. http://www.1917.com/Gallery/Poetry/Brecht/5.html Б.Брехт. Песня
штурмовика
7. http://www.1917.com/Gallery/Poetry/Brecht/8.html Б.Брехт. Из
хоралов о Гитлере
8. http://www.greatstalin.ru/poems.aspx?xdoc=rYUEzKoGCLEIFayz2as8lg
== Стихи о Сталине
9. http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/4230a0b8-eec9-4f16-b3fd377424020f25/93167/ - Тоталитаризм. Единая коллекция цифровых
образовательных ресурсов
11
10.http://schoolcollection.edu.ru/catalog/search/?text=%D4%E0%F8%E8%E7%EC&tg=
Фашизм
11.http://fcior.edu.ru/search.page?phrase=тоталитаризм Федеральный
центр информационно-образовательных ресурсов
12.http://fcior.edu.ru/search.page?phrase=политический+режим
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
13.http://fcior.edu.ru/card/21548/oformlenie-politicheskoy-sistemy-v-30-egody.html Федеральный центр информационно-образовательных
ресурсов
14.http://www.skmrf.ru/library/library_files/ortega.htm - Ортега-и-Гассет
15.http://modernlib.ru/books/ortegaigasset_hose/vosstanie_mass/read Х. Ортега-и-Гассет. Восстание масс
16.http://ugo.tumblr.com/post/36335966 Афоризмы Довлатова
17. http://www.kievrus.com.ua/ea-retsenzii/44981.html - Рецензии и
отзывы на фильм «Эксперимент 2: Волна»
Видео ресурсы интернета
https://www.youtube.com/watch?v=ce8VSHilXMQ – х.ф
«Эксперимент»
https://www.youtube.com/watch?v=ce8VSHilXMQ – х.ф.
«Эксперимент 2» (2008)
https://www.youtube.com/watch?v=-2ZyhbD_yGw – х.ф.
«Эксперимент» (Волна)
https://www.youtube.com/watch?v=gvQXVAMsvRU – отрывок из
фильма «Эксперимент-2»
https://www.youtube.com/watch?v=N6rs8ic7lk0 – полный вариант х.ф.
«Эксперимент 2- Волна» (2008), реж. Деннис Ганзель
http://the-cinema.ru/documentary/5509-obyknovennyj-fashizm.html д.ф. «Обыкновенный фашизм», (1965), реж. М.Ромм
12
Download