Передняя Азия в древности»

advertisement
Отдел образования администрации Первомайского района
ГУО « Средняя школа №10 г. Бобруйска»
Передняя Азия в
Конспект урока для 5 класса «
древности»
Урок обобщения
Проведен в 5 А классе
Учитель Позднякова А.Н.
Бобруйск , 2012
Цели :
1. Создание содержательных и организационных условий для развития у
учащихся умений анализировать, сравнивать, выделять главное в
истории стран Передней Азии в древности;
2. Способствовать повторению и систематизации знаний по теме.
3. Актуализировать личностный интерес к изучению темы;
4. Содействовать развитию коммуникативной компетенции учащихся
посредством работы в группах
5. Обеспечить развитие монологической и диалогической речи.
Ход урока
1. Разделение на группы ( по картинкам)
2. Целеполагание совместно с учащимися. Что должны повторить к концу
урока.
Знать :
Положение стран на карте
Особенности развития стран
Известных правителей стран Передней Азии
Значительные достижения культуры стран
Уметь:
Работать в группах.
Давать простые и развернутые ответы
3. Работа в группах
Получилось пять групп. По картинке , которая получилась после создания
группы, определили принадлежность к стране : Иран, Ассирия, Вавилон,
Финикия, Палестина
Задание 1.
На доске написаны разнообразные понятия, имена и географические
объекты, относящиеся к разным странам.
Передняя Азия, Тигр , Соломон, пурпур, стекло, алфавит, скрижали, сатрап,
Дарий, Хаммурапи, Ниневия, железо, Новохудоносор, чудо света, Яхве, Тир,
колония, Карфаген, Вавилон, евреи, законы, конница, Ашурбанапал, почта.
Каждая группа ровно за 2 минуты должна на отдельном листочке выписать те
слова, которые имели особое отношение к истории их страны.
Поменяться листочками и коллективно проверить и исправить ошибки. Вернуть
листочки в группы.
Задание 2. Рассказать , используя эти слова о стране, которую представляют
Задание 3. Абракадабра.
На листочках, которые получили команды, записаны понятия, имена,
географические названия методом перепутанных букв.
мурапихам, алепасинт, и т.п.
Задание 4. Работа с историческими понятиями. Игра- пантомима( крокодил)
Показать историческое понятие. : закон, чудо света, скрижали, алфввит
Задание 5. Игра « Да- нетка»
Используя вопросы, узнать исторического деятеля. Личности загадывали и
отгадывали по группам .
Задание6. Достижения культуры
На столе разложены предметы , связанные с разными странами. Каждое группе
выбрать нужные и объяснить выбор.
Предметы: комок глины , алая ткань, рисунок висячих садов, кусочек железа,
конверт, Библия.
Подведение итогов. Рефлексия
Что знаем и умеем? Выполнили ли поставленные задачи.
Download