Конспект Греки и критяне

advertisement
Тема урока: Древнейшая Греция. Греки и критяне.
Тип урока – комбинированный, с элементами проектной деятельности.
Цели урока:
1.
Изучить местоположение, природные условия Древней Греции,
показать их влияние на занятия древних греков;
2. Развивать основные компетенции:
Информационная:

извлечение первичной информации;

первичная обработка информации (систематизирует извлеченную
информацию в рамках простой заданной структуры;

обработка информации (делает вывод на основе полученной
информации).
Коммуникативная:

продуктивная групповая коммуникация;

публичное выступление.
Оборудование:
1. презентация учителя по теме «Греки и критяне».
2.Учебник Вигасин А.А., Годер Г.И. «История древнего мира».
3.Компьютер, мультимедийный проектор и экран.
4. Дидактический материал с компетентностно-ориентированными
заданиями (КОЗ).
1.
Организационный этап
Взаимное приветствие учителя и учащихся. Создание комфортной,
деловой атмосферы.
Психологический настрой на урок.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
1
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда.
Мы начнем урок друзья.
- Улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения
2. Актуализация знаний
Ребята, мы с вами познакомились с историей
многих
государств,
существовавших в древнем мире. Они дали миру много выдающихся имен и
достижений. Помните ли вы их? Давайте посмотрим, насколько хорошо вы
их помните. (2-3) Учащимся необходимо назвать имена, изображённых на
слайде лиц и назвать сооружения древности. Проверьте себя (4).
3. Определение темы урока.
(5)Сегодня на уроке мы будем знакомиться со страной, в которой один
раз в четыре года можно было услышать такую радостную весть: “Все в
Олимпию! Священный мир объявлен, дороги безопасны! Да победят
сильнейшие!”.
О какой стране идет речь?
(6)Греция дала человечеству очень многое – театр, скульптуру,
архитектуру, живопись, Олипийские игры.
(7)Греция маленькая страна, но древние греки создали высокую
культуру. В русском языке много слов греческого происхождения:
школа
география
ботаника
арифметика
история
грамматика
тетрадь
кино
2
(7)Итак, наша новая тема “Древнейшая Греция. Греки и критяне”.
Подумайте и скажите, какова цель нашего урока, воспользовавшись
ключевыми словами.
Сегодня на уроке я хочу узнать … выяснить…
(8) Для достижения поставленной цели, мы должны познакомиться с
географическим положением Греции, природными условиями, занятиями
жителей, узнать, где находится остров Крит, кто такие критяне и рассмотреть
миф о Тесее и Минотавре. В течение всего урока каждый из вас будет
оценивать свою работу по пунктам плана на листах оценивания.
В конце урока вы сможете оценить свою деятельность.
Мы с вами приступаем к изучению истории нового государства –
Древняя Греция. Цивилизация, созданная древними греками сделала
огромный вклад в историю всего человечества.
(9)Начинаем знакомство с Грецией. Представим себе, что мы
финикийские мореплаватели, которые отправились в далекое плавание.
Двигаясь на северо-запад, мы пересекаем Средиземное море и попадаем в
Эгейское море. Вокруг него жил народ, который называл себя эллинами, а
страну – Элладой. Мы же называем их греками, а страну – Грецией.
Географическое положение Древней Греции.
Задание: Используя карту и выполняя задания на карточках,
определите местоположение Древней Греции.
1)
В какой части света находится Греция?
2)
На каком полуострове находится Греция
3)
Найдите на карте море, омывающее Грецию с запада.
4)
Водами какого моря Греция омывается на востоке?
(10)Оцените свою работу на данном этапе
(10)Греция расположена на юго-востоке Европы: на Балканском
полуострове, западнее полуострова Малая Азия, в Средиземноморье. На
западе государство омывается Ионическим морем, на востоке-Эгейским.
3
Работа с контурной картой: (работа в парах, самопроверка)
1.
Надпишите название полуострова, на котором была расположена
Древняя Греция.
2.
Нанесите на контурную карту названия областей Греции.
(11)Оцените свою работу на данном этапе
Природные условия Древней Греции.
(12)А теперь давайте попробуем выяснить, какие природные условия
окружали жителей Греции. Работая в группах, вы заполняете таблицу,
используя карту и ваши знания.
Природные
Древняя Греция
условия
Реки
Мелкие
пересыхающие
речки
Почва
Плохая, горная
почва
Море
Омывает всю
Грецию
Горы
Много,
непроходимые
Климат
Теплый
(13)Оцените свою работу на данном этапе.
(14)Занятия населения.
Греция – страна гор, морей, быстрых горных рек с холодной
прозрачной водой, которой путник может утолить жажду в жаркий летний
день. Зима в Греции короткая, теплая и влажная. Хотя в стране мало лесов,
плодородных земель, а почва каменистая, непригодная для хлебопашества, ее
природу нельзя назвать бедной. Между гор зеленые пастбища, на которых
пасутся овцы и козы. Растет виноград, оливковые деревья, финиковые
4
пальмы со сладкими плодами. Много в стране полезных ископаемых:
железной руды, медной руды, мрамора, глины.
Каким занятиям населения благоприятствовала природа Греции?
Какие природные условия наиболее сильно повлияли на занятия
греков?
(15-17) Ответы учеников.
Физкультминутка:
Любим мы историю, друзья!
Изучаем страны, учим строки,
Но нам без отдыха нельзя!
Так отдохнём мы на уроке:
Раз, два, три, четыре, пять…
Мы не будем уставать!
Руки – вверх, потом – направо…
И начнём считать сначала.
Раз, два, три, четыре, пять…
Нам приятно отдыхать!
Руки – вверх, потом – налево…
Отдохнул? Работай смело!
Мифы Древней Греции.
(18)Любая страна интересна нам не только с точки зрения природы,
она славится, прежде всего, своими людьми. Память о древнейшей истории
греков сохранили мифы. Миф- это фантастическое сказание о богах и героях.
Мифы Древней Греции передавались из уст в уста, от одного поколения к
другому. В настоящее время мы можем узнать их из произведений
5
древнегреческих поэтов Гомера, Эсхила, Софокла. Одним из самых
известных мифов, посвященных Криту, был миф о Тесее и Минотавре.
Критское царство.
(19)Древнегреческий поэт Гомер в поэме «Одиссея» описывает остров,
на котором гостил Одиссей :
«Остров есть ____________ посреди виноцветного моря, прекрасный,
Тучный, отовсюду объятый водами, людьми изобильный;
Там девяносто они городов населяют великих.
Разные слышатся там языки…»
О каком острове идет речь?
(20)На острове Крит существовала так называемая минойская
цивилизация. Название этой цивилизации происходит от имени легендарного
царя Миноса, который, согласно преданию, был первым и самым могучим
правителем Крита. Правители Крита жили в огромных благоустроенных
дворцах, самый знаменитый из которых раскопан археологами в городе
Кноссе. Греки привозили с Крита разнообразную посуду и утварь из золота,
серебра, бронзы, стекла и слоновой кости.
(21)Археологические раскопки на о. Крит связаны с именем Артура
Эванса (конец XIX в.) Раскопки заняли 30 лет. Их результат – грандиозный
Критский дворец. Сложный и запутанный план дворца позволил Эвансу
сравнить его с лабиринтом. Миф о Тесее и Минотавре.
Мне бы хотелось, что бы и на сегодняшнем уроке вы почувствовали
себя настоящими исследователями. Работая в группах, вам необходимо
выполнить проблемные задания, а результаты представить в идее проекта.
Учащимся
первой
группы
необходимо
сравнить
природно-
климатические условия Египта и Греции, результаты отобразить в таблице.
Из предложенных слайдов выбрать те, что иллюстрируют природу Греции.
Задание второй группе:
6
«Критское царство было могущественной, процветающей державой со
множеством богатых и многолюдных городов». Используя текст учебника,
свидетельства историков, приведите аргументы, подтверждающие этот
вывод. Свой ответ представьте классу в виде публичного выступления.
Задание третьей группе: Посмотрите фрагмент мифа о Минотавре и
подумайте, какие факты являются достоверными, а какие вымысел.
Задание четвёртой группе: На основании полученных знаний
придумать миф, раскрывающий один из фактов истории Греции.
Представление проектов групп, оценка работы.
Сегодня на уроке вы показали очень хорошие знания. Все работы
были интересными. А сейчас давайте заслушаем, как вы оценили свои
работы по критериям.
Итог урока:
Ребятам по очереди предлагается высказаться одним предложением,
выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.
Закончен урок, и выполнен план,
Спасибо, ребята, огромное вам
За то, что упорно и дружно трудились,
Что на уроке вы так пригодились!
Домашнее задание: п. 24; творческое задание – подготовить
исторический экскурс по Древнему Криту; для любознательных: объяснить
значение выражения «нить Ариадны»
7
Download