в александрии

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЛЯХОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Урок-заочная экскурсия в 5 классе
Урок-заочная экскурсия «В Древней Александрии Египетской»
Цели: закрепить знания учащихся об Александре Македонском;
познакомить учащихся с новой столицей Македонской державы – Александрией Египетской, ее
достопримечательностями;
развивать умения учащихся по сравнению, обобщению ранее полученных знаний, умений делать
выводы самостоятельно;
через знакомство с Александрией Египетской прививать учащимся интерес к предмету и
культурным достижениям других стран и народов.
Оборудование: карта «Завоевания Александра Македонского», газета «Семь чудес света», картасхема города Афины в V в. до н.э., карта-схема города Александрии Египетской в IVв. до н.э.,
рабочие тетради, атласы по истории древнего мира.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент (тема, цели, готовность к уроку).
2. Повторение домашнего задания.
А. Показать на карте границы государства А. Македонского, его столицу. Как распалась
держава А. Македонского?
Б. Знаменитые Александры (сообщения учащихся).
В. Графический тест «Александр Македонский»(приложение 1).
3. Изучение нового материала.
А. Вводная беседа.
Б. Фаросский (Александрийский) маяк.
В. На улицах Александрии Египетской.
Г. В Мусее.
4. Закрепление изученного материала (задания в рабочей тетради № 46, №48).
5. Домашнее задание. § 43, подготовить сообщение «Мое впечатление об Александрии»,
подготовка к итоговому повторению – вопросы на с. 202.
6. Итог урока.
Благодаря тому, что в Александрии Египетской находился Мусей, ее по праву можно считать
центром науки.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
1. Вводная беседа.
Александр Македонский был не только воином и полководцем, но и крупным политическим
деятелем. В завоеванных им странах он основывал города, в которых селил греков и македонян, а
также местных жителей. Эти города носили одинаковое название. Какое? (Александрия ). Их было
основано более 20. Сегодня мы отправимся с вами в самую знаменитую из Александрий –
Александрию Египетскую. Познакомимся с ее достопримечательностями, побываем на ее улицах,
в Мусее.
Итак, готовы?
Наш корабль отправляется в плавание. Путь нам предстоит долгий и трудный. Вот впереди
показались острова, но нелегко пройти между ними – сильный туман. И вдруг – что-то яркое,
какие-то вспышки. Да это же маяк!
Так как Александрия располагалась на островах, образованных дельтой Нила, подход к ней был
затруднен. Недалеко от Александрии был расположен остров Фарос, именно здесь и был
построен Маяк, чтобы корабли не сели на мель.
При возведении маяка были применены самые замечательные и остроумные изобретения
александрийских ученых. Что же представлял собой Александрийский маяк? Давайте посмотрим
на с. 198 иллюстрацию и рисунок на доске. Это была трехъярусная башня – высотой до 130 м (40
этажей).
Нижний ярус стороны света – север-юг-восток-запад
Средний ярус -
направления основных ветров.
Верхний ярус – фонарь – купол со статуей Посейдона высотой около 7 метров.
Сложная система металлических зеркал усиливала действие огня. Внутри башни был пандус, по
которому наверх подвозили на ослах и мулах горючий материал – хворост.
Маяк одновременно был и военной крепостью. Внизу в подвале были запасы пресной воды на
случай осады.
Путешественники, которые видели маяк, писали о его хитро устроенных статуях, украшавших
башни маяка: одна всегда показывала рукой на солнце на всем его пути и опускала руку, когда
солнце заходило; другая – отбивала каждый час днем и ночью, по третьей можно было узнать
направление ветра.
На одной из внутренних стен было обнаружено имя создателя этого чуда света – Сострат
Книдский. На стене была сделана надпись, а затем она была закрыта слоем штукатурки. Со
временем штукатурка осыпалась и выдала имя. Это удивительное сооружение простояло до XIV в.
и было разрушено во время землетрясения. Но даже в разрушенном состоянии высота его
достигала 30 метров. Позднее сохранился только цоколь маяка, целиком встроенный в
средневековую крепость (сейчас это база египетского флота).
Это было одно из грандиознейших сооружений древнего мира, только египетские пирамиды
превосходили его по высоте.
Итак, мы в Александрии. Этот город сразу вызывает у нас восхищение.
§43. П.3. чтение, работа с картой-схемой.(стр. 199)
Улицы широкие и прямые, пересекались под прямым углом, построена по единому плану.
По преданию, сам Александр Македонский нарисовал план Александрии мукой или зерном на
черной земле Египта, но прилетели птицы и стали клевать зерна. Александр расстроился,
поскольку говорили, что городу грозит гибель, однако мудрецы успокоили Александра, сказав, что
таким образом птицы прославят город по всему миру.
Главная улица имела длину около 6 км. Все улицы были вымощены мраморными плитами.
Сравните улицы Афин и Александрии. (карта схема с. 166)(ответы учащихся)
Большим и красивым зданием, окруженный зеленью был МУСЕЙ – ДОМ МУЗ (в тетрадь)
Музы – покровительницы науки и искусства.
Здесь жили и трудились ученые. Они поселились здесь по приглашению царя Птолемея,
желавшего прославить Александрию. Им предоставлялось бесплатное жилье, питание, комнаты
для научных опытов, большую библиотеку.
Ученые и поэты встречались за обеденным столом, на прогулках: беседовали, вели научные
споры – диспуты (в тетрадь).
При Мусее находились зоологический и ботанический сады, обсерватория – здание,
оборудованное для наблюдениями за небесными светилами (в тетрадь).
Александрийская библиотека насчитывала до 700 тысяч папирусных свитков. Здесь также
научились выделывать пергамент – специальным образом выделанная шкура молодых телят,
материал для письма (в тетрадь).
Здесь жили и трудились такие знаменитые ученые, как:
Аристарх Самосский – астроном, высказал идею о том, что не солнце вращается вокруг земли, а
земля вокруг солнца.
Эратосфен – географ, доказал возможность кругосветных путешествий.
Евклид – знаменитый математик, положил начало развитию математики и геометрии. Учебник
«Начала» - геометрия – измерение земли, раздел математики, изучающий фигуры и их
свойства.
Евклид считал, что нет в науке легких путей. Рассказывают, что однажды царь Египта пригласил
Евклида к себе и сказал ему: «Я царь Египта, желаю изучить твою науку геометрию, но у меня
очень мало времени: ведь на мне лежит тяжелая обязанность - забота о государстве. Научи меня,
да побыстрей!»
Евклид ответил: «Государь! К науке геометрии нет царской дороги!»
Александрийский мусей стал крупнейшим научным центром, но его обитатели напоминали птиц в
золотой клетке: поэты должны были писать стихи, прославляющие царя, ученые - восхвалять в
своих сочинениях его мудрость, просвященность, посвящать владыке Египта свои труды.
Закрепление материала.
Какое чудо света находилось в Александрии Египетской?
Выполнение заданий в рабочей тетради № 46, 48.
Итог урока.
Что нового вы узнали на уроке?
Оценки.
Приложение 1
Графический тест «Александр Македонский»
1. Учителем Александра Македонского был Аристотель.
2. 5 городов получили название в честь Александра.
3. По легенде, тот, кто развяжет Гордиев узел, будет владеть всей Азией.
4. Александр Македонский прожил 33 года.
5. В битве при реке Граник Александр одержал победу, начав поход в Афины.
6. В возрасте 18 лет Александр вступил на престол Македонского царства.
7. После победы в битве при Гавгамелах Александр был объявлен фараоном Египта.
Да -
Нет -____
Ключ : да нет да нет нет нет нет
Download