Краткая аннотация:

advertisement
1
Краткая аннотация:
Данный урок внедрён в практику в 4 классе. В разработке данного урока
используется деятельностная технология, технология проблемного обучения, работа в
паре, в группах.
Урок математики по теме "Скорость как единица измерения".
4-й класс
Учитель: Куканова Улжан Калейжановна
Место и роль урока в изучаемой: 1-ый урок по данной теме.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока: Создать условия для формирования представления о понятии скорость
как новой единицы измерения.
Задачи урока:
Обучающая – формировать у учащихся понятие о скорости как расстоянии, которое
проходит равномерно движущееся тело в единицу времени: час, минуту, секунду;
совершенствовать умение устанавливать взаимосвязь между величинами: скорость,
время, расстояние;
Развивающая – развитие познавательной активности учащихся, коммуникативных
способностей, внимания, умения делать выводы;
Воспитывающая – воспитание интереса к предмету; умения работать самостоятельно и в
парах, работать в коллективе.
Учебно-методическое обеспечение: традиционная программа, учебник Н.Б. Истомина
«Математика 4 класс».
Необходимое оборудование и материалы для занятия: компьютер,
мультимедиапроектор, раздаточный материал.
Время реализации занятия. 40 минут.
Авторский медиапродукт: наглядная презентация учебного материала, слайдов.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Математика у нас!
II. Актуализация знаний.
Математика в нашей жизни имеет большое значение. А почему?
(Ученики высказывают свои предположения)
Учитель: Ребята, хотите узнать девиз уроков математики?
(Девиз – это краткое изречение)
Чтобы узнать девиз урока, предлагаю выполнить задание
Карточка 1 Работа в паре
Куканова УлжанКалейжановна учитель начальных классов Муниципального Бюджетного
Общеобразовательного Учреждения «Теренсайская средняя общеобразовательная школа»
Адамовского района Оренбургской области
2
Установи закономерность, продолжи ряд и прочитай девиз урока
3 ч., 240 мин., 5 ч., 360 мин., 7 ч., ______, ____, ______
6 ч. – решать
600 мин. – точит 420 мин. – уравнение
480 мин. – математика 9 ч. – ум
90 ч. – число
Проверка: Слайд 2 (480 мин., 9 ч., 600 мин.)
Девиз: «Математика ум точит».
Учитель: Объясните смысл пословицы.
Ученики: Математические задания заставляют нас мыслить, думать, ум становится
острым, гибким, мы становимся умнее.
Учитель: Предлагаю выполнить задание, в котором необходимо применить
интеллектуальные умения:
Карточка 2 (Слайд 3) Работа в паре
Прочитайте слова. Что общего между этими понятиями? Распределите слова на
группы по признакам.
Час, метр, километр, секунда, дециметр, минута.
Проверка (Слайд 4)
ЧАС
МЕТР
СЕКУНДА
КИЛОМЕТР
МИНУТА
ДЕЦИМЕТР
Учитель: Как доказать, что единицы длины взаимосвязаны между собой? Что единицы
времени тоже взаимосвязаны?
(Ребята доказывают: 1 м = 10 дм, 1 ч. = 60 мин. и т.д)
III. Постановка общей проблемы.
Учитель: А возможна ли взаимосвязь между величинами, обозначающими длину и время?
Что при этом образуется?
Ученики:
1. О возможности взаимосвязи между величинами, обозначающими длину и время,
затрудняюсь ответить.
2. Если величины взаимосвязаны, то при этом должна образоваться величина с новым
названием.
- Ребята, кто из вас был в городе Орске?
- А кто из вас знает сколько километров от нашего посёлка до Орска?
- Действительно 80 км.
-Это, если ехать по трассе на машине.
- А как вы думаете, сколько времени займёт поездка до Орска на машине?
- На самом деле поездка до Орска занимает 1 час.
- А вот, если бы Алия, Дима, Адай одновременно от первой проходной отправились бы в
Орск.
Алия шла бы пешком. Покажи, Алия. как ты идёшь пешком.
Дима ехал бы на велосипеде. Покажи, Дима, как ты едешь на велосипеде.
А Адай ехал бы на машине. Покажи, Адай, как ты едешь на машине.
- Скажите мне, пожалуйста, кто из них добрался бы быстрее?
- А почему? Докажите?
- Скорость движения на машине вы считаете будет больше скорости движения на
велосипеде и скорости пешехода. Хорошо.
Вывод: Скорость автомобиля выше скорости велосипеда и пешехода.
Куканова УлжанКалейжановна учитель начальных классов Муниципального Бюджетного
Общеобразовательного Учреждения «Теренсайская средняя общеобразовательная школа»
Адамовского района Оренбургской области
3
- А есть прибор для измерения скорости?
- Да, совершенно верно. На машине есть прибор- спидометр.
- Скажите, а если скорость можно измерить, можно ли сказать, что скорость – это
величина?
- Сформулируйте, пожалуйста, тему урока.
IV. Постановка темы урока.
Ученик: - я думаю, что тема нашего урока скорость.
- Кто ещё ответит?
- Я думаю скорость движения.
- А кто ещё точнее сформулирует тему нашего урока?
- Скорость как новая величина.
- Молодец!
V. Постановка частных проблем.
- Что нам нужно узнать, чтобы раскрыть тему сегодняшнего урока?
Составим план работы.
План работы.
1.Что такое скорость?
2. Как найти скорость?
3. В каких единицах измеряется скорость?
Чтобы ответить на эти вопросы, отправимся в особый уголок математики, где все
предметы двигаются.
VI. Физминутка.
Ребята встают и шагают, напевая, «Вместе весело шагать по просторам, по просторам и,
конечно, припевать лучше хором, лучше хором….»
Останавливаются и следят за «движением автомобилей по клеткам»
(гимнастика для глаз)
VII. Поиск решения (исследование).
– Для решения нашей проблемы я предлагаю решить задачу: «Поезд был в пути 3ч и
прошёл всего 180км. В течение каждого часа он проходил одинаковое расстояние.
Сколько километров поезд проходил в каждый час?»
– Что известно в этой задаче?
– 3ч – это время движения поезда, 180км – это расстояние, или путь, пройденный поездом.
– Что сказано в задаче о том, какое расстояние поезд проходил в течение каждого часа?
– Что требуется узнать в задаче?
– Нарисуйте схему, она поможет решить задачу.
180:3 =60
– Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?
– 60км в час – это расстояние, которое проходит поезд в каждый час. Такое расстояние
принято называть скоростью. Значит, можно сказать так: поезд шёл со скоростью 60км/ч.
Куканова УлжанКалейжановна учитель начальных классов Муниципального Бюджетного
Общеобразовательного Учреждения «Теренсайская средняя общеобразовательная школа»
Адамовского района Оренбургской области
4
А вопрос: « Сколько км проходил поезд в каждый час?» - можно заменить каким
вопросом? (С какой скоростью шёл поезд?)
(Дописываю в решение единицу измерения и ответ)
– Итак, Значение каких величин были даны в задаче? (время, расстояние)
– Значение какой величины является искомой? (скорость)
– Как мы нашли скорость, когда были известны время и расстояние?
(вывешиваю схему)
Расст.
Ск.
Вр.
– Прочитайте об этой величине в учебнике с.116, 117
Карточка 3 (Слайд 5)
Нарисуй схему, реши задачу. (У каждого ученика карточка с заданием)
Расстояние в 240 км поезд может пройти за 4 часа.
Ученики: Задачу решить нельзя, нет вопроса.
Учитель: Задайте вопрос к задаче.
Ученики: Сколько километров пройдёт поезд за 1 ч.?
(Слайд 5 с вопросом)
Ученики решают задачу. (Один ученик – на доске)
Проверка: Ученики сравнивают своё решение с решением на доске: + ,-240 : 4 = 60 (км) – пройдёт поезд за 1 ч.
Учитель: А как по-другому можно составить вопрос?
(Ученики составляют вопросы)
(Слайд 5 с вопросом: С какой скоростью двигался поезд?)
Учитель: Что же такое скорость движения?
(Ученики составляют определение скорости)
Учитель: Посмотрим, какое определение скорости предлагает С.И.Ожегов в своём
толковом словаре русского языка. (Работа с толковым словарём русского языка)
Учитель: Посмотрим, какое определение скорости предлагает автор учебника. (Работа с
учебником. Н.Б. Истомина «Математика 4 класс»)
С. 116 определение скорости.
VIII. Решение поставленной проблемы:
Учитель: При каком условии взаимосвязаны величины длина и время?
(нахождение скорости, при решении задач на движение)
Учитель: Ответьте на поставленные вопросы (смотри таблички с вопросами на доске)
Работа в паре.
1. Название величины…? Новая величина называется – скорость.
2. Что обозначает? Обозначает – расстояние, пройденное за единицу времени.
3. Единицы величины? Работают с учебником, с.116 – произносят единицы скорости
и смотрят, как записываются: км/ч, м/мин, км/с, м/с.
(Слайд 6) Учитель: Посмотрите, как обозначаются величины:
 v – скорость
 t – время
 s – расстояние
Куканова УлжанКалейжановна учитель начальных классов Муниципального Бюджетного
Общеобразовательного Учреждения «Теренсайская средняя общеобразовательная школа»
Адамовского района Оренбургской области
5
(На парте карточка с данными обозначениями)
Работа в паре.
Задание: Пользуясь условными обозначениями, составить формулу нахождения скорости.
Проверка
слайд 7 v =s:t
IX. Использование нового знания для решения задач нового типа.
Решение задачи из учебника (№381).
– Прочитайте задачу и определите, какая схема составлена верно. (2)
– Почему вы отвергли остальные схемы?
– Нарисуйте схему и решите задачу самостоятельно.
Поверка.
X. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков для
решения учебных задач.
(Работа в группах. У детей карточки с единицами измерения длины и времени.
Совещаясь, дети выводят другие единицы измерения скорости)
2 – Задачи с величинами скорость, время, расстояние удобно записывать в таблицу. Зная о
разных единицах измерения скорости и о том, как узнать скорость при известных
расстоянии и времени, запишите условие в таблицу и решите задачу (с карточки)
самостоятельно.
(3 варианта)
I вариант
«С какой скоростью летает бабочка, если 240м она пролетит за 4 мин?»
II вариант
«Мотоциклист проехал 120км за 2 ч. Какова скорость мотоциклиста?»
III вариант
«Расстояние 54дм звуковой сигнал проходит за 6 с Какова скорость звука?»
Проверка: – Что нужно узнать в задаче у 1 варианта? (2в., 3в.)?
– Каким действием находили скорость?
– Какой ответ задачи?
(На доске таблица
Ск.
Вр.
Расст.
?
4мин
240 м
?
2ч
120км
?
6с
54дм
Вопросы закрываю готовыми ответами: 60м/мин, 60 км/ч, 9дм/с)
Куканова УлжанКалейжановна учитель начальных классов Муниципального Бюджетного
Общеобразовательного Учреждения «Теренсайская средняя общеобразовательная школа»
Адамовского района Оренбургской области
6
XI. Домашнее задание.
Познакомиться с таблицей скоростей некоторых объектов, дополнить её.
XII. Рефлексия.
«Шляпа мышления»
(ученик выбирает вопрос и отвечает на него)
1. Что нового узнал(а) на уроке?
2. Правда ли то, что мы узнали на уроке?
3. Почему необходимо изучать эту тему?
4. В чём была трудность?
5. Что хотелось бы ещё узнать по этой теме?
6. Какое настроение было на уроке? На данный вопрос ребята отвечают все,
обозначая настроение цветом:
 Красным – плохое настроение, ничего не получалось;
 Жёлтым – было тревожно, возникали затруднения;
 Зелёным – радостное, работал с удовольствием.
Куканова УлжанКалейжановна учитель начальных классов Муниципального Бюджетного
Общеобразовательного Учреждения «Теренсайская средняя общеобразовательная школа»
Адамовского района Оренбургской области
Download