Кенжекольская средняя общеобразовательная школа План-конспект открытого урока в 6 классе по древней истории мира Тема: Древний Вавилон. Учитель: Кульжанов Г.К 2013 год Тема урока: Древний Вавилон Цели: -образовательные: Создать условия для усвоения знаний о возникновении, расцвете могущественного государства в междуречье Тигра и Евфрата -развивающие: Работать над развитием устной речи, ставить цели на урок, применять свои знания для решения проблемных задач; излагать свою точку зрения; -воспитательные: создать условия для воспитания у школьников уважение к созидательному труду, на примере первого свода законов Хаммурапи воспитывать уважение к законам государства. Тип урока: изучение нового материала; Методы: проблемный, объяснительно-иллюстративный, интерактивные Оборудование: учебник, маршрутный лист, карта древнего Двуречья, интерактивная доска. План урока Мотивационн о-целевой этап Деятельность учителя Деятельност ь ученика Приветствие -Приветствие учеников Проверка теоретических знаний ранее изученного: учителя Тестовое задание: 1. Великие реки Двуречья: А) Нил и Аракс В) Тигр и Ганг С) Тигр и Евфрат D) Нил и Инд 2. Первых жителей Двуречья называли: А) ливийцы и египтяне В) персы и мидяне С) иудеи и асирийцы D) шумеры и аккадцы 3. Основателем Шумеро-Аккадского царства был: А) Шаруккин В) Патеси С) Набанда D) Урук 4. Наивысшего расцвета Шумеро-Аккадское государство достигло при правлении: А) Нарамсина В) Гутея С) Элама D) Урарту 5. В основном дома шумеры строили из: А) камня В) дерева С) кирпича D) тростника 1. Организация работы с учащимися по определению темы урока. Ребята посмотрите на слайд, что вы видите(изображение «висячих садов»,) В каком древнем городе были созданы «Висячие сады» А теперь отметьте в листочке знаний, что вы знаете о Вавилоне. (ЗХУ) Подведение итогов теста Выход на тему урока Теперь запишите, что вас интересует из истории Вавилона. 2. Определение опорных слов постановки целей урока: Расцвет Вавилона Законы Хаммурапи Постановка целей урока Чудеса света Вот мы и определили что нам предстоит сегодня узнать. Операционнопознавательн ый этап Ребята перед вами маршрутные листы с заданиями, вы в течение пяти минут должны выполнить первое задание. 1 вариант Выполнение заданий уровня А Уровень А. (3 балла за каждый ответ) 9 баллов Ответьте на вопросы 1. По сравнению с другими городами Двуречья географическое положение Вавилона давало ему преимущество, в чем оно заключалось? Стр.13 2. В 1792 -1750 гг. до н.э. этот правитель обеднил все Двуречье под своей властью и создал единые законы для государства. О ком идет речь? Стр. 13 Обмен листами , проверка по ключу, подведение итогов. Устные ответы по заданным вопросам 3. В VII веке до н.э. Вавилон вновь достиг небывалого расцвета в период правления? Стр.15 Уровень В. (2 балла за ответ) 6 баллов Заполните схему «Чудеса света из Вавилона» стр. 15-16 Чудеса света из Вавилона Уровень С. Опишите Вавилон в VII –V вв. до н.э. (5 баллов) Дополнительное задание. Нарисуй одно из чудес света Самопроверка по ключу. Устные ответы Выступление перед классом. Обсуждение и общее оценивание. 2 вариант Уровень А. (3 балла за каждый ответ) 9 баллов Ответьте на вопросы 1. Какие факторы способствовали быстрому развитию Вавилона?? 2. Назовите имя и годы правления царя-законодателя, обеднившего все Двуречье? 3. Что связанно с именем Навуходоносора? Уровень В. (2 балла за ответ) 6 баллов Заполните схему «Чудеса света из Вавилона» Чудеса света из Вавилона Уровень С. Напишите эссе «Значение законов Хаммурапи » (5 баллов) Дополнительное задание. Нарисуй одно из чудес света Рефлексивнооценочный этап Слово учителя: - А сейчас впишите в листочки знаний что вам особенно запомнилось на нашем уроке. Выставление оценок. Овации ученику набравшему наиболшее колличество баллов - Ребята, посмотрите еще раз на цели нашего урока и скажите, достигли мы их или следует над чем-то поработать? Критерии оценивания: 21 – 25 баллов = 5 14 – 20 баллов = 4 4 – 13 баллов = 3 Домашнее задание Выберите одно задание на дом по выбору: Домашнее задание §2 ответить на вопросы 1-5 стр. 16 Нанесите на контурную карту границы Вавилонского государства, природно-географические названия. Подготовить презентацию «Чудеса света» Заполнение листочка знаний «что я узнал на уроке» 1 вариант Уровень А. (3 балла за каждый ответ) 9 баллов Ответьте на вопросы 1. По сравнению с другими городами Двуречья географическое положение Вавилона давало ему преимущество, в чем оно заключалось? Стр.13 2. В 1792 -1750 гг. до н.э. этот правитель обеднил все Двуречье под своей властью и создал единые законы для государства. О ком идет речь? Стр. 13 3. В VII веке до н.э. Вавилон вновь достиг небывалого расцвета в период правления? Стр.15 Уровень В. (2 балла за ответ) 6 баллов Заполните схему «Чудеса света из Вавилона» стр. 15-16 Чудеса света из Вавилона Уровень С. Опишите Вавилон в VII –V вв. до н.э. (5 баллов) Дополнительное задание. Нарисуй одно из чудес света Модельный ответ вариант №1 Уровень А. 1. Город стоял на перекрестке караванных путей. Земли шумеров и аккадцев также граничили с Вавилоном 2. Царь Хаммурапи. 3. Царя Навуходоносора Уровень В. 1. «Висячие сады» 2. «Ворота богини Иштар» 3. «Храм бога Мардука» 2 вариант Уровень А. (3 балла за каждый ответ) 9 баллов Ответьте на вопросы 1. Какие факторы способствовали быстрому развитию Вавилона?? 2. Назовите имя и годы правления царя-законодателя, обеднившего все Двуречье? 3. Что связанно с именем Навуходоносора? Уровень В. (2 балла за ответ) 6 баллов Заполните схему «Чудеса света из Вавилона» Чудеса света из Вавилона Уровень С. Напишите эссе «Значение законов Хаммурапи » (5 баллов) Дополнительное задание. Нарисуй одно из чудес света Модельный ответ вариант №1 Уровень А. 1. Город стоял на перекрестке караванных путей. Земли шумеров и аккадцев также граничили с Вавилоном 2. Царь Хаммурапи. 3. Повторное возвышение Вавилона, строительство архитектурных шедевров Уровень В. 1. «Висячие сады» 2. «Ворота богини Иштар» 3. «Храм бога Мардука» Тестовое задание: 1. Великие реки Двуречья: А) Нил и Аракс В) Тигр и Ганг С) Тигр и Евфрат D) Нил и Инд 2. Первых жителей Двуречья называли: А) ливийцы и египтяне В) персы и мидяне С) иудеи и асирийцы D) шумеры и аккадцы 3. Основателем Шумеро-Аккадского царства был: А) Шаруккин В) Патеси С) Набанда D) Урук 4. Наивысшего расцвета Шумеро-Аккадское государство достигло при правлении: А) Нарамсина В) Гутея С) Элама D) Урарту 5. В основном дома шумеры строили из: А) камня В) дерева С) кирпича D) тростника Ключ к тестовому заданию: 1-С 2–D 3–А 4–А 5-D