Тема урока Цели урока устройством Спарты, образом жизни спартиатов.

advertisement
Тема урока: Древняя Спарта.
Цели урока: 1. Познакомить учащихся с общественным и государственным
устройством Спарты, образом жизни спартиатов.
2.Продолжить формирование умений правильно показывать на
карте места изучаемых событий, анализировать ответы
товарищей.
3.Развивать речь, память, внимание, мышление.
4.Воспитывать толерантность.
Оборудование: карта «Древняя Греция»,
Новые термины: Мессения, Лакония, илот, периэк, спартиат, криптии.
Ход урока.
I.
Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята. Мы очень много узнали о богатом, красивом и
влиятельном древнегреческом полисе, как Афины. Познакомились с
деятельностью знаменитых древнегреческих философов, поэтов, ученых,
архитекторов, скульпторов, государственных деятелей, которые прославили
не только Афины, но и всю Грецию.
- А сегодня мы познакомимся с еще одним древнегреческим полисом, с
постоянным соперником Афин – Лакедемон или Спартой. Ведь не случайно,
древнегреческий историк Геродот, сказал: «Вся Греция стоит на двух
ногах, одной ногой является Афинское, а другой – Спартанское
государство». (слайд 2)
Мы узнаем, как законы спартанского законодателя повлияли на образ жизни
населения Спарты, каково было общественное управление полиса и чем
отличалась Спарта от Афин. Поэтому записываем тему урока: «Древняя
Спарта. (Лакедемон)» (слайд 3)
- Наш урок пройдет по следующему плану:
1. Географическое положение.
2. Спартиаты, илоты и периэки.
3. Воспитание спартиатов.
II. Объяснение нового материала.
- Наш урок - урок изучения нового материала. И начнем мы его с работы по
карте.
А) Работа с картой
- Покажите на карте древнегреческий полис Афины.
- Назовите и покажите область в Средней Греции, где располагались
Афины.
-Вспомните, чем занимались афиняне? (В Афинском государстве было мало
плодородных земель
- Покажите Спарту.
- Назовите и покажите реку, на которой расположен полис.
- Назовите и покажите область, где находилась Спарта. - Благодаря чему
Спарта имеет название Лакедемон? (области Лакония) Слово Лакедемон
почти всегда употреблялось в качестве официального названия спартанского
государства (например, в международных договорах).
(запись в тетрадь!) Лакедемон - официальное название спартанского
государства.
- Назовите и покажите часть полуострова, где находилась область
Лакония.
Подведем итог работы по карте: (слайд 5) Продолжите предложение:
«Спарта находилась в области Лакония на юге полуострова Пелопоннес,
в долине реки Эврот.» (запись в тетрадь!)
Б) Рассказ учителя.
- Первоначально территория Лакония, где и возник полис Спарта была
заселена греческими племенами ахейцев, но в X веке до н.э. данную
область завоевывают греческие племена дорийцев (запись в тетрадь!).
Именно после этого Спарта превратилась в крупное государство, под
властью которого находилась не только область Лакония, а с VIII века до н.э.
и Мессения (показать на карте). В Мессении плодородные земли, которые
очень привлекали Спарту.
В) Рассказ очевидца.
- Ребята, сегодня на уроке, у вас есть уникальная возможность услышать
беседу жителей Спарты. Ученики вашего класса ее представят, став на
несколько минут актерами. Но вы не будете пассивными зрителями, каждая
команда получит задание, которое необходимо будет выполнить в конце
мини спектакля.
Беседа жителей Спарты: « Мегакл пришел к Стрепсиаду.
С.- Мегакл, вот обработанная кожа животного, сшей сандалии мне и моей
жене.
М.- Стрепсиад, почему ты такой печальный, что случилось?
С.- Ты же знаешь, что я, и все мои соплеменники, эллины. Но теперь я илот –
раб Спарты. И в этом виноваты спартиаты. Они тоже эллины, но они
завоевали наше государство и лишили нас земли. Теперь вся земля
принадлежит Спарте и спартиатам. Каждый спартиат получает одинаковый
надел земли, а мы илоты, работаем на ней и половину урожая отдаем
хозяевам. Но и этого спартиатам оказалась мало. Теперь они проводят
криптии. Ты знаешь, что это такое?
М.- Первый раз слышу.
С.- Криптии – это убийство илотов. Спартиатам власти разрешили нападать
на безоружных илотов без повода, бить нас и даже убивать. И они убивают
самых молодых, сильных и крепких илотов. Сегодня ночью были убиты
несколько моих соседей. Моя семья в панике, все соседи в ужасе.
М.- Странные спартиаты. Всю свою жизнь они посвятили военному делу.
Вся Спарта превращена в военный лагерь. Им запрещено заниматься
земледелием, ремеслом и торговлей и всякий ручной труд они презирают. Им
даже запрещено ездить заграницу. Но зачем им вас убивать, вы кормите их,
какой в этом смысл?
С.- Я пока не знаю. Вы, периэки, занимаетесь ремеслом и торговлей, вы
свободные люди, с вами так спартиаты не обращаются. Что нам делать,
посоветуй.
М.- Вам необходимо защищаться. Объединиться всем илотам и дать отпор
спартиатам. Но это очень рискованно.
С.- Спасибо за совет. Пока светло нужно возвращаться домой. Прощай
Мегакл.
М.- Прощай Стрепсиад.»
Задания командам: 1. Кто такие илоты? Чем они занимались.
2. Кто такие спартиаты? Чем они владели?
3. Чем запрещено было заниматься спартиатам?
4.Что такое криптии? (запись в тетрадь) Для чего спартиаты их проводили?
5. Кто такие периэки и чем занимались они?
Учитель подводит итог: (слайд 6) Все население Спарты делилось на
спартиатов, периэков и илотов. (запись в тетрадь) Только спартиаты
имели гражданские права, т.е. собирались на народные собрания, где
принимали законы и выбирали должностных лиц. Спартиаты называли свой
коллектив «общиной равных». Каждый спартиат имел одинаковый надел
земли, одинаковое количество трудящихся на него илотов, одинаковый
доход. Спартиаты обязаны были ходить в простой одинаковой одежде, есть
одну и ту же пищу без излишеств. В Спарте запрещено иметь золотые и
серебряные вещи, украшения, накопление богатств - запрещено, запрещено
обращение золотых и серебряных монет. А расплачивались они большими и
тяжелыми железными монетами. Греки других полисов насмехались над
законами спартиатов и не желали посещать и торговать со Спартой. Да и
сами спартиаты никого не хотели пускать в свое государство. Они считали,
что иноземцы могут соблазнить их своей роскошью и навредить спартанским
обычаям. Спарта была закрытым обществом. Ее граждане жили в равенстве,
но в то же время и в одинаковой бедности. Равенство спартиатов покоилось
на безжалостном угнетении илотов.
Илоты не были рабами отдельных спартанских семей, а принадлежали
всему государству. Илоты – государственные рабы. Спартиат не мог по
своему желанию ни освободить, ни продать, ни убить илотов, работавших на
его участке. А илотам было запрещено покидать свои селения. Они имели
свой дом и хозяйство. Число илотов в несколько раз превышало количество
самих спартиат. Те и другие ненавидели друг друга. Спартиаты старались
держать илотов в постоянном страхе и повиновении. Чтобы обезопасить себя
от возможных восстаний, спартиаты отправляли на казнь всех илотов,
отличавшихся особенной физической силой. Так, однажды, они убили две
тысячи илотов. В ответ илоты поднимали восстания. Многие из них
продолжались несколько лет. По словам одного древнегреческого историка,
илоты были “готовы съесть спартанцев живьем”. Жители других греческих
полисов осуждали спартиатов за то, что они обратили в рабов своих же
соплеменников и так жестоко обращались с ними.
Периэки – свободные люди, но не имеющие гражданских прав, занимались
ремеслом и торговлей, платили налоги. Однако в случае войны периэки
должны были служить в армии.
- Существовали ли в Афинах такие категории населения? Кто мог быть
рабом в Афинах? Как афинские граждане относились к рабам? (слайд 7)
При рассмотрении граждан Спарты в таблице, рассказать о положении
женщин Спарты. (Вот почему спартанки могли говорить и думать так, как
рассказывают о жене царя Леонида по имени Горго. Одна афинянка сказала ей: «Одни
вы, спартанки, делаете что хотите со своими мужьями». — «Да, но ведь одни мы и
рожаем мужей», — ответила царица».)
В) Физкультминутка. (слайд 8) (зарядка для глаз, рук, туловища и ног)
- Все свое свободное время спартиаты занимались физическими
упражнениями, поэтому были здоровыми и сильными. Давайте и мы
несколько минут посвятим своему здоровью. (После физкультминутки
говорю об истории танца – Сиртаки. Сирта́ки — популярный танец
греческого происхождения, созданный в 1964 году для фильма «Грек Зорба».
Он не является народным греческим танцем. Танец сиртаки, а также музыку
к нему, написанную греческим композитором Микисом Теодоракисом,
иногда называют «Танец Зорбы». После выхода фильма на экран сиртаки
стал самым популярным греческим танцем в мире и одним из символов
Греции. Представляет собой сочетание медленных и быстрых версий
хасапико — старинного танца мясников.)
Г) Сообщение. (слайд 9)
- Тот образ жизни, который вели спартиаты, и те законы, по которым они
жили, были введены спартанским законодателем Ликургом. О Ликурге
написал знаменитый древнегреческий писатель и историк Плутарх.
Сообщение о Ликурге подготовила Биккулова Ильмира.
«Ликург – это царь, мудрец и легендарный законодатель Спарты. Ликург
задумал свои реформы, чтобы прекратить постоянно возникавшие у
спартанцев раздоры. Он побывал на Крите, где изучил существовавшее там
законодательство. Через некоторое время сограждане пригласили его
вернуться на родину, и Ликург проводит реформы. Нововведения
проводились поэтапно, и реформирование завершилось лишь к середине 6 в.
до н. э. Для окончательного упрочения нового спартанского образа жизни
Ликург обращается к Дельфийскому оракулу. Отправляясь в Дельфы,
законодатель, по преданию, взял с сограждан клятву, что они не изменят его
законов, пока он не вернется домой. Чтобы клятва осталась в силе навсегда,
Ликург решил остаться на чужбине. Умер он и был похоронен на Крите.
В наши дни ученые спорят о том, жил ли Ликург на самом деле и когда
именно в Спарте появились первые законы. Это одна из самых больших
загадок в истории Древней Греции. Точно известно одно: начиная с 9 века до
н. э., в Спарте появились такие законы, которые помогли ее гражданам
создать самый могущественный полис в Лаконии и сделать Спарту военным
лагерем.»
Д) Работа с учебником.
- Спартиаты не занимались ни чем кроме военного дела. В этом они были
профессионалы. Как то однажды царя Спарты спросили, почему город не
окружен стенами. Он указал на вооруженных жителей и сказал: «Они стены Спарты». Благодаря законам в Спарте была создана особая система
воспитания подрастающего поколения. Вы узнаете о ней, прочитав пункт 3
параграфа 31.
Е) Работа по тексту.
- Что вам понравилось в воспитании спартанских мальчиков? Почему?
- Что вызвало ваше осуждение? Почему?
- Кого воспитывали в спартанском государстве?
- Какими достоинствами должен обладать спартанский воин?
- Хоте ли бы вы жить в Спарте? Почему? (Есть ли различия в воспитании
спартанцев и воспитании российских граждан?)
Вывод: (слайд 10) Человек в Спарте принадлежал государству. Жизнь
спартанца ценилась только с точки зрения пользы, которую он приносил
своей родине. Государство готовило дисциплинированных, здоровых,
хорошо тренированных, храбрых, выносливых и сильных граждан-воинов,
готовых в любой момент отдать свою жизнь за Родину. Это, наверно, не так
уж и мало. Но спартиаты не оставили миру ни красивых зданий, ни
интересных произведений искусства и литературы и не сделали научных
открытий.
- Но самое страшное в спартанском государстве были законы, которые
позволяли обществу жестокое обращение с людьми и уничтожало физически
слабых людей.
- А как сейчас в нашем обществе относятся к людям-инвалидам или как
принято говорить, к людям с ограниченными возможностями?
- Очень долгое время государство, да и все мы закрывали глаза на проблемы
этих людей, мы от них шарахались, а некоторые считали, что инвалидов в
нашей стране не существует. А они все это время боролись за свою жизнь
ничего не требуя от нас. Единственное о чем они мечтали, это об общении с
нами, о понимании их проблем, о нашей поддержке, об участии.
- А ведь они намного сильнее нас, в душевном плане. Они добрее, спокойнее,
целеустремленнее, чем мы. (слайд 11)
- Вы знаете, что такое Паралимпийские игры? (олимпийские игры для
инвалидов) Они в 2014 году, в Сочи, будут проходить в 12 раз.
- В Ванкувере наши паралимпийцы заняли 1 общекомандное место, завоевав
38 медалей, а олимпийцы -13 медалей и не вошли в 3-у лидеров. Я думаю,
цифры говорят сами за себя!
«Золото так просто не приходит. Это борьба, пот и кровь. Ничего просто так не получается в этой
жизни. Мы выходим и боремся", - подытожил Ирек Закиров, пришедший в паралимпийский
спорт после того, как в возрасте 17 лет потерял ноги в аварии на мотоцикле.
- Я не случайно выбрала тему «Древняя Спарта» и не случайно заговорила о
проблеме инвалидов. Давайте начнем с себя. Если в вашем окружении или
среди знакомых, соседей есть люди-инвалиды, помогите им, общайтесь с
ними, не делайте вид, что их не существует.
IV. Подведение итогов.
- Наш урок подходит к концу.
- Понравился вам наш урок?
- О чем вы узнали на уроке?
- Какие вы сделали выводы?
- Так чего же мы заслуживаем?
- Запишите домашнее задание: выучить записи в тетради, рассказать о
государственном устройстве Спарты, информацию найдете в §31, п. 2
(отметьте в учебнике) и ответить на вопрос №3.
Download