Автор: Клименко Антонина Васильевна, учитель географии МОУ «СОШ р.п. Озинки»

реклама
Автор: Клименко Антонина Васильевна, учитель географии МОУ «СОШ р.п. Озинки»
Технологическая карта урока
Класс: 6
ОС «Школа 2100»
Тема: Атмосфера. Самая легкая оболочка Земли.
Цель: По третьей линии развития – использование географических умений.
1. Анализировать и оценивать географическую информацию и делать обобщающие выводы.
Оборудование: карта полушарий, атласы.
Этапы урока
Содержание урока
1.Организационный 1. Тему урока записать в тетрадь.
момент
Начинаем изучать новый раздел
«Атмосфера»
2.Проблемная
Стр.73 – высказывание Чижевского
ситуация и
об атмосфере.
актуализация
2. Что такое мир воздуха? Стр.73
знаний
(прочитаем).
Запись в тетради.
«Атмос» (греч.) – пар
«Сфера» (греч.) – шар
Это какая оболочка Земли?
Атмосфера – это воздушная оболочка
Земли.
3. Проанализируем представленную
информацию стр.73.
- Как вы думаете, к каким выводам
мы можем прийти, изучая
предложенные факты?
(Меньше гидросферы. Легче массы
планеты).
4. Какую проблему мы будем решать
на уроке?
Стр.86 (Каковы особенности самой
легкой оболочки планеты).
Каковы особенности самой легкой
оболочки планеты?
Вспоминаем то, что мы уже знаем.
Учили в 5-ом классе
1. Что такое воздух?
(Это неотъемлемая часть природы
Земли. Состоит из естественной
смеси различных газов)
2. Какие газы входят в состав
воздуха?
Азот – 78%
Кислород – 21%
Другие газы ((СО)2, пыль, дым) – 1%
Формирование УУД и
технология оценивания
учебных успехов
Познавательные УУД
1. Анализировать, сравнивать и
обобщать факты. Выявлять
причины.
2. Вычитывать все уровни
текстовой информации.
3. Преобразовывать
информацию из одного вида в
другой.
Составлять различные виды
планов.
4. Уметь определять возможные
источники необходимых
сведений, производить поиск
информации, анализировать и
оценивать ее достоверность.
5. Сравнивать и
классифицировать,
самостоятельно выбирая
критерии и основания.
6. Устанавливать причинноследственные связи.
7. Создавать схематические
модели с выделением
существенных характеристик
объекта.
3. Поиск решения
проблемы
3. Всегда ли земной воздух был
таким?
(Нет)
Сообщение ученика - О рождении
воздуха расскажет Шевцова Валя
Решаем проблему, открываем новые
знания
1. Сравнить два понятия «воздух».
«Воздух - бесконечная материя,
стихия, прозрачная и невидимая
субстанция, которую невозможно
увидеть, которая не имеет цвета и
обычных телесных качеств»
(Анаксимен, философ)
«Воздух – сложное газообразное
тело, составляющее атмосферу Земли
смесь газов кислорода, азота и др.»
- Какие свойства воздуха в них
отражены.
(1 определение – это физические
свойства
2 определение – это химические
свойства)
2. Расскажите, используя рис.60 на
стр.75
Как сформировалась атмосфера
Земли.
3. Как вы думаете кислород или азон
можно назвать газом жизни?
(О2 – можно назвать газом жизни)
Под воздействием солнечных лучей
из О2 воздуха возникла его
разновидность – азон. Это
прозрачный газ из 3-х атомов
кислорода.
Сообщение ученика – «О газе жизни»
нам расскажет Антонян София.
4. Что такое атмосфера? Каковы ее
размеры?
А) Какие слои в составе атмосферы
можно выделить?
Презентация – Батырова Карина
Б) рис.62 стр.78
5. Используя текст учебника стр.7679. Заполни таблицу.
Название
слоя
Состав
Какие
изменения
характерны
тропосфера
стратосфера
ионосфера
- Где располагается азоносфера?
Рис.62 стр.78
Ученик Влад Еремин
Ты что либо знаешь об азоне?
Коммуникативные УУД
1. Отстаивать свою точку
зрения.
2. Уметь взглянуть на ситуацию
с иной позиции и
договариваться с людьми иных
позиций.
3. Понимая позицию другого,
различать в его речи: мнение
(точку зрения), доказательство
(аргументы), факты.
Регулятивное УУД
1. Самостоятельно
обнаруживать и формулировать
учебную проблему, определять
цель учебной деятельности.
2. Выдвинуть версии решения
проблемы, осознавать
конечный результат, выбирать
из предложенных и искать
самостоятельно средства
достижения цели.
3. Сверять свои действия с
целью и при необходимости
исправлять ошибки
самостоятельно.
4. В диалоге с учителем
совершенствовать
самостоятельно выработанные
критерии оценки.
Личностные УУД
1. Оценивать с позиции
социальных норм собственные
поступки и поступки других
людей.
2. Проявлять эмоциональноценностное отношение к
окружающей среде,
необходимости ее сохранения и
рационального использования.
Расскажи нам.
Вблизи полюсов можно наблюдать
полярные сияния- свечение
разряженной плазмы – ионосфера
под воздействием солнечного
излучения.
Информация от «совы»
Сообщение ученика Умбеталиева
Аделина расскажет нам
о «Полярном сиянии».
4. Самостоятельное
применений знаний
5. Итог урока
6. Рефлекция
7. Домашнее
задание
8. Оценки за урок
Стр.79
Вопрос №1,3,5,7
Сделаем вывод по уроку.
Авторский вывод стр.79
Составили синквейн со словом
«Атмосфера»
Напоминаю «Синквейн» французское слово, обозначающее 5
строк.
Атмосфера
2 прилагательных - бесцветная,
прозрачная
3 глагола – защищает, оберегает,
дышит
4 слова (о значении или пословица) –
Берегите, охраняйте оболочку нашу,
оболочку жизни.
(1 слово характеризующее суть
объекта)
П.12, вопросы
Особо обратить внимание на вопрос
№12
Скачать