Проект урока географии в 6 классе

реклама
Проект урока географии в 6 классе
Тема: «Основные формы рельефа суши. Горы суши».
Цели урока:
- создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с
индивидуальными особенностями учащихся;
- формировать способности учащихся к анализу и самостоятельному сопоставлению;
- способствовать формированию собственного представления учащихся о формах
рельефа.
Задачи:
- формирование исследовательского подхода при изучении темы;
- формировать знания обучающихся о формах рельефа;
- создать условия для развития умений и навыков самостоятельной работы с разными
источниками информации.
Планируемые результаты:
- личностные: осознание ценности географических знаний, как важнейшего
компонента научной картины мира;
- метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и
задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение
взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, высказывать суждения, подтверждая их
фактами;
- предметные: уметь объяснять понятия: «рельеф», «горы», «нагорье», «горный
хребет», «горная система», «горная долина».
Тип урока: комбинированный
Методы и формы учебной деятельности: Тестовый контроль по материалу
предыдущего урока. Объяснительно-иллюстративный — образный рассказ учителя. Работа с
учебником, атласом.
Средства обучения: учебник, атлас, видеофрагменты, презентация, физическая карта
полушарий.
Форма работы учащихся: коллективная, работа в парах, индивидуальная.
Учебник для 6 класса общ.: Т.П.Герасимова, Н.П.Неклюкова. География. Начальный
курс. 6 класс – М.: Дрофа, 2009.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Организационны
I.
Приветствие учащихся, создание
й этап.
благоприятной психологической
ситуации.
II.
II.Актуализация
- Ребята, посмотрите на слайд. Что вы Отвечают: горы, равнины.
полученных
видите?
знаний,
- А горы, равнины каким одним словом - Рельеф.
можно назвать?
мотивация на
изучение нового
материала.
- С понятием «рельеф» вы уже знакомы.
Т.е. тема сегодняшнего урока будет связана
с понятием «рельеф».
- Вспомним, что такое рельеф?
-А почему земная поверхность неровная?
Дают определение.
Говорят о движениях земной
- Рельеф земной поверхности создан под коры.
действием процессов: каких?
Отвечают:
внутренних
и
внешних (если затрудняются,
- Вспомните, что относится к внутренним и прочитать в учебнике стр.52)
внешним силам и к чему они приводят?
Ответы учащихся.
- Вы назвали много форм рельефа, но
основными являются горы и равнины. Но
обе формы на одном уроке мы не успеем
рассмотреть и тема сегодняшнего урока
«Горы суши». Слайд2.
III.Изучение
-Давайте выясним, что вам известно о Пишут: холм, вершина, ледник,
нового материала.
горах. В своих тетрадях напишите высота, подошва ит.д.)
Таблица
«Типы слова, которые у вас ассоциируются с
земной
горами.
поверхности»
Вы имеете представления о горах, но
возникли некоторые затруднения. Что Объяснять, что такое гора, чем
же мы должны узнать, чему научиться?
гора
отличается
от
холма,
Пишет на доске: объяснить понятие объяснить рельеф гор, почему
гора
Объяснить рельеф гор
Объяснить, как различаются горы по
горы разные.
высоте
Научиться определять на карте горные
системы земного шара.
- Что же такое гора? Нарисуйте гору в Рисуют гору.
тетради.
-Посмотрите на слайд. Где здесь гора, а Учащиеся
где холм? Чем отличается гора от горы
холма?
затрудняются.
И
и холма есть вершина,
склон, подошва.
- А теперь посмотрите на таблицу, чем
различаются? (Таблица «Типы земной Ответы: высотой.
поверхности»)
В природе редко встречается отдельно
стоящая
гора,
за
исключением
вулканов. Обычно горы представляют
большие по площади и сложные по
строению участки земной коры. Так что
же такое горы?
- Внимательно посмотрите на
фотографию, на которой изображены
горы. Попробуйте дать свое
Составляют определение.
определение этому термину, исходя из
того что мы уже с вами установили
выше и знания о формулировке
термина: понятие = ключевое слово +
существенные признаки.
- А теперь сравним наше определение с
Читают определение на стр. 54.
определением в учебнике, правы ли мы.
Записывают его в тетрадь.
Знакомит с терминологией по теме,
показывая слайды 4-7.
Записывают термины в тетрадь.
- Мы с вами выяснили, что
представляют собой крупные формы
рельефа, посмотрели рельеф гор, а
теперь ответьте на вопрос: чем
Ответы: прежде всего высотой.
различаются горы друг от друга.
Заполняют таблицу, используя
Слайд8.
текст стр.55.
Тип гор
Высота,м
Низкие
До 1000
Средние
От
1000
до
2000
высокие
Физкультминутка
Выше 2000
Предлагает встать и показать горы Показывают: низкие- присели,
низкие, средние, высокие
средние- привстали, высокиеруки подняли вверх.
Изучение нового -Итак, что мы уже узнали?
Ответы: что такое горы, горная
материала.
страна, горный хребет, нагорье.
Горы различаются по высоте.
- А что еще должны сделать?
- Научиться находить горы на
- Что нам для этого нужно?
карте.
-Атлас.
- Откройте атлас, физическую карту Изучают условные
полушарий. Найдите на карте горы. По обозначения.
каким показателям вы их нашли? Как Делают вывод, что определить
можно узнать о высоте гор.
высоту
можно
с
помощью
- А теперь еще посмотрите на фото гор. шкалы высот.
Слайд. Чем они отличаются друг от
друга?
Ответы: У одних пикообразные
- В чем причина отличий?
вершины, крутые склоны, у
других
склоны
и
вершины
пологие.
Одни
старые,
разрушенные,
другие молодые.
- А какое значение горы имеют для Читают
текст
на
стр.56,
человека.
отвечают.
Закрепление
Игра самые- самые.
Используют карту в атласе
изученного
- Я задаю вопрос, а вы с помощью стр.14.
карты находите ответ и показываете на
большой карте.
1.Самые длинные горы на Земле
2.Самые высокие горы на суше
3. Самая высокая гора мира
4.Самые длинные горы в России
5. Самая высокая вершина Кавказских
гор.
Контроль и
Раздает карточки с заданиями.
Работают в парах.
самоконтроль
-Найдите соответствие между горами и Устанавливают соответствие.
материком. – Найдите соответствие Обмениваются работами,
между
горами
и осуществляют взаимопроверку.
вершиной.(приложение).
Подведение
- Что нового узнали на уроке? Сможете Записывают и называют.
итогов.
ли
дополнить
записи,
которые
заполняли в начале урока?
Домашнее
Объясняет дом. задание.
задание
Записывают: пар.20, зад.3,5. По
желанию подготовить
презентацию о горах.
Приложение.
1. Найдите соответствие между горами и материком
1.Гималаи
А. Северная Америка
2.Кордильеры
Б. Евразия
3.Анды
В.Южная Америка
4.Уральские
5.Альпы
2. Найдите соответствие между горами и вершиной.
1.Гималаи
2.Кордильеры
А.Народная
Б.Мак-Кинли
3.Анды
В.Эльбрус
4.Уральские
Г.Аконкагуа
5.кавказ
Д.Эверест
Скачать