Катехеза для детей на 5-е воскресенье Великого поста Тема: «Милосердие требует времени и терпения» Цель: Помочь детям понять, что дела милосердия требуют времени и терпения, чтобы принести плоды. Помочь детям понять, что прощая обиду, ты проявляешь милосердие не только к обидчику, но и к самому себе. Материалы и оборудование: Евангелие от Матфея (18: 21-22) Прозрачная стеклянная ваза, салатница или банка Кусочки льда (достаточно, чтобы заполнить половину сосуда) Чайник с горячей водой ХОД ЗАНЯТИЯ Вводная часть Приветствие Молитва Катехизатор предлагает поделиться тем, кто хочет, как удалось выполнить домашнее задание с прошлого занятия. Основная часть Катехизатор читает Евангелие от Матфея (18: 21-22): «Тогда Пётр приступил к Иисусу и сказал: «Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: «Не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз» Катехизатор: «Сколько раз Пётр был готов простить обиду своему брату?» Ожидаемый ответ: «Семь» Катехизатор: «А сколько раз Иисус просит прощать обиду?» Ожидаемый ответ: «7х70=490» Катехизатор: «А сколько раз вам приходится прощать, чтобы простить одну обиду?» Можно обсудить с детьми, какие обиды им удавалось ли им простить обиды с первого раза, для каких обид требовалось время и неоднократное повторение усилий простить, чтобы прощение состояло, а какие обиды им до сих пор не удалось простить. Катехизатор: «Когда вы прощаете нанесённую обиду, к кому вы проявляете милосердие?» Ожидаемый ответ: «К тому, кто нас обидел», но можно принять и любые другие варианты. Катехизатор: «Я хочу рассказать вам одну историю, которая поможет нам с этим лучше разобраться» Катехизатор ставит на стол прозрачный сосуд и контейнер с кусочками льда и начинает рассказывать историю. «Жила-была одна девочка Валя. Однажды её родители решили, что вся их семья переезжает и будет жить в другом городе. Когда они переехали, Вале пришлось пойти в другую школу, знакомиться с новым классом, заводить новых друзей. В начале всё складывалось отлично. Вале нравилась новая школа и новые одноклассники. Но на третий день в классе появился Витя – он был главным в классе спортсменом и уезжал на соревнования по дзюдо. Витя увидел Валю и тут же заявил: «Ну, и уродские же очки на тебя напялили! Ты что слепая?» и начал очень обидно смеяться. К Валиному удивлению его смех подхватили многие мальчики и даже некоторые из девочек. Всё-таки Витя был очень популярной фигурой в классе. Вале стало очень очень обидно, и тут случилась очень странная и неприятная вещь. Валя почувствовала, как будто в её сердце – всегда такое живое, тёплое и дружелюбное, как будто положили кусочек льда. (Катехизатор бросает в вазу кусочек льда). Кусочек был небольшой, и к концу урока Валя о нём почти забыла. Но на перемене она почти столкнулась с Витей в коридоре и от одного взгляда на него пережитая обида проснулась. Валя почувствовала, что в её сердце появился ещё один кусочек льда. (Катехизатор добавляет ещё один кусочек льда) Так продолжалось следующие несколько дней: каждый раз, когда Валя встречалась с Витей или даже просто вспоминала о нём, её обида оживала и прибавляла в её сердце очередной кусочек льда. (Катехизатор добавляет новые и новые кусочки льда) Это было ужасно – чувствовать, как твоё сердце становится всё холоднее и холоднее, но Валя ничего не могла с этим поделать: она обижалась и злилась на Витю всё больше. (Катехизатор добавляет новые и новые кусочки, пока ваза не наполниться наполовину) А Витя больше не обращал на неё особого внимания, только иногда встретившись с ней в классе или в коридоре, подмигивал и делал вид, что с умным видом поправляет несуществующие очки у себя на носу. От этих жестов Валина обида ещё больше замораживала её сердце…(Ещё несколько кусочков льда в вазу) Время шло своим чередом, наступила зима, лужи замёрзли. И лёд в Валином сердце тоже не хотел таять, хотя ей было тяжело жить с таким холодным и тяжёлым сердцем. В последний день перед Новым Годом Валя с подружками вышла из школы и направилась к светофору, чтобы перейти дорогу. И тут случилась неприятность. Её заметил Витя и устроил целый спектакль на потеху своим приятелям: он придумывал и выкрикивал разные обидные прозвища для тех, кто носит очки. Он кривлялся и разыгрывал как Валя будет вести себя, если она потеряет очки и не будет ничего видеть… Гурьба мальчишек покатывалась со смеху. Витя чувствовал себя звездой. А Вале стало так больно и обидно, что её сердце кажется совсем остановилось и предвратилось в одну огромную ледышку. Она больше не могла терпеть, расплакалась, и побежала не глядя, куда бежит, лишь бы подальше от Вити … И тут неприятность превратилась в несчастье… На светофоре загорелся красный человечек, Валя ничего не видя от слёз с разгона выскочила на дорогу… Взвизгнули тормоза… И Валя провалилась в темноту… Когда она пришла в себя, то обнаружила, что она в больнице, а её правая нога закована в гипс и поднята выше спинки кровати. Она вспомнила всё, что произошло и ей захотелось плакать от обиды: кусочки льда, которые переполняли её сердце, звенели и обжигали холодом. И тут она увидела Витю… И услышала его слова: «Валя, прости меня, пожалуйста, это я виноват, что ты выбежала на дорогу на красный светофор. Я очень сильно тебя обидел. Мне очень жалко». Развитие и закрепление Катехизатор: «Как вы думаете, что могло произойти дальше?» Дети высказывают свои предложения. Катехизатор: «Что мог сделать Витя, чтобы растопить лёд обиды в Валином сердце?» Дети высказывают свои предложения. Катехизатор: «Как вы думает, было бы достаточно одного извинения, чтобы лёд в Валином сердце растаял? Ведь его накопилось так много! Катехизатор понемногу поливает лёд в вазе тёплой водой из чайника, показывая детям, что лёт тает только постепенно. Катехизатор: «Для исцеления обиды нужно время, как и для того, чтобы лёд растаял нужно время. Но милосердие и терпение могут, как горячая вода, растопить лёд обиды быстрее. Как Витя мог проявлять милосердие и терпение, чтобы помочь Вале простить ему обиду? Ожидаемые ответы детей: навещать её в больнице, помогать делать уроки, чтобы она не отстала от программы в школе, мог рассказывать ей весёлые истории и т.д. Катехизатор: К кому проявила милосердие Валя, когда простила Витю? Почему вы так думаете? Ожидаемый ответ: и к Вите, и к себе самой. Домашнее задание: 1) Подумайте, а что могла бы сделать Валя, чтобы лёд обиды в её сердце растаял? 2) Подумайте, к кому проявляет милосердие тот, кто прощает обиды? Почему вы так думаете? 3) Старайтесь всю неделю быть терпеливым в милосердном отношении к своим близким. И на следующем занятии поделитесь, как вам это удалось. Завершение Катехизатор в нескольких словах подводит итог занятия. Молитва.