ТЕМА УРОКА: облака и осадки. Цели: ответственное отношение к природе, экологическое сознание.

advertisement
ТЕМА УРОКА: облака и осадки.
Цели: дать понятие о видах облаков, механизме их образования, о видах и
происхождении осадков; развивать логику мышления, речь; воспитывать бережное,
ответственное отношение к природе, экологическое сознание.
Оборудование: модель « бризы», таблица «облака» , опорная схема «погода», Книга
рекордов, чайник, иллюстрации.
1.Орг.момент.
Когда-то люди приписывали многие явления погоды гневу богов. Сейчас эти явления
объясняет наука .Об этом мы с вами поговорим на сегодняшнем уроке. Мы узнаем, как
образуются эти явления, какую роль играют в жизни людей.
2.Бюро наблюдений.
1 ученик работает по опорной схеме « погода».
Фронтальная беседа с классом:
-Какой сейчас месяц?
-По астрономическому календарю сейчас осень А по природному календарю?
-Какие признаки говорят нам о том, что в природе наступило первозимье?
-Почему сейчас солнце светит , но не греет?
- Что происходит с реками?
-Какие правила безопасности жизни нужно соблюдать осенью возле воды?
Проверка записи итогов наблюдений.
3. Повторение изученного материала.
1 ученик у доски. Задание: на модели «бризы» поставить стрелки, указывающие
направление ветра днём и ночью.
- Что такое « ветер»?
- Почему он возникает?
- Докажи, что воздух нагревается от земли./температура у поверхности земли выше,
чем на высоте/.
- Направление воздуха часто меняется .Почему?/ земля нагревается по-разному/.
4.Изучение нового материала.
Раскроем тайны других погодных явлений.
Для этого проведём опыт .
Опыт1 . вытрем доску влажной губкой . Что наблюдаем ? Куда исчезла вода?
/вода испарилась, т.е. превратилась в водяной пар и перешла в окружающий воздух./
-Видим ли мы водяной пар в окружающем воздухе? / нет., водяной пар невидим./
Опыт 2 .Над кипящим чайником держим блюдце.
-Какое оборудование берём для опыта?
-Что наблюдаем?
-Почему так происходит?- Где в природе происходит такое явление?
Под воздействием горячих солнечных лучей с поверхности рек. морей, озёр, из листьев
растений испаряется вода. В зависимости от температуры её может быть разное
количество.
/Рис. на доске/Учёные подсчитали, что в 1кубометре воздуха содержится при температуре
20 градусов17 г.воды, а при 10 градусах тепла-9г.
Представим себе, что температура днём была 20 градусов. Ночью похолодало до 10.Что
произойдёт с водяными парами?
/лишняя вода станет вновь превращаться в жидкую и виде мелких капелек зависнет над
землёй –8 г. из каждого кубометра./
-Если капельки зависнут в воздухе над землёй, какое явление природы мы можем
наблюдать? \ туман\
О тумане и других явлениях ребята приготовили интересные сообщения и рисунки, из
которых мы составим « Книгу рекордов Гиннеса об облаках и осадках» .
1-я страница (рассказывает ученик) :
Самая « туманная» страна - Англия .Расположена она на островах . Из –
за близости
океана большую часть года составляют туманные дни. Яркое солнце безоблачное
небо редкое явление для англичан.
Иногда в природе можно наблюдать другое явление. Об этом загадка:
На травинке узенькой мелкие бусинки.
Под солнышком лежат, чуть-чуть дрожат.
А пойди искать их днём- не отыщешь и с огнём ./роса./
В народе говорят : « роса и туман-сестра и брат» .
-Почему? /оба явления наблюдаются, когда воздух охлаждается и из него выпадает
лишняя вода.
- Почему же в одном случае образуется туман, а в другом-роса?
/ туман образуется при охлаждении воздуха поступившими холодными воздушными
массами, а роса при охлаждении воздуха, соприкасающегося с охлаждённой за ночь
землёй./
Для книги рекордов свою станицу подготовил ученик…
Один из островов Зелёного мыса –остров Брава-, называют « островом росы», хотя
дожди там- редкое явление. Один изобретатель изобрёл самый эффективный способ
сбора росы. Он заметил, что на листьях фуркройи- гигантской лилии- так много росы,
что она стекает на землю.Человек взял и связал листья так, что роса стала стекать не
на землю, а на нижерасположенные листья. Потом изобретатель посадил по склону 60
лилийи под последний цветок поставил бочку. 200 литров росы, которую можно пить ,
собирают таким способом.
И роса , и туман- это жидкая вода. Иногда мы наблюдаем и другие явления . Об одном из
них замечательный поэт С. Есенин написал такие строки :
…..белая берёза под моим окном принакрылась снегом, точно серебром.
На пушистых ветках снежною каймой распустились кисти белой бахромой….
-Как называется описанное явление? / изморозь/.
- При каком условии оно происходит? / если поступает воздух, имеющий температуру
ниже 0 градусов/.
Осенью подобное явление можно наблюдать на поверхности земли при заморозках.
-когда оно происходит? / когда ночью земля охлаждается до температуры ниже 0
градусов, а при соприкосновении с ней охлаждается воздух/.
Все 4 явления родственны, но ещё более сходны по способу образования по 2 из них.
-Какие? /иней и роса; изморозь и туман/.
- Сравните, в чём отличие по способу образования явлений из каждой пары? /в
температурных условиях/
Физминутка
Как живёшь ? - вот так !
Как идёшь ? - вот так !
как бежишь ? - вот так !
Как растёшь ? – вот так !
Ночью спишь ? – вот так.!
А за партой сидишь? –вот так!
Если превращение водяных паров в капельки произойдёт высоко в воздухе,
что мы наблюдаем? \облака \.
Работа с учебником « Виды облаков». Располагаются облака на высоте:
слоистые – 900 м , кучевые 1 –3 км , перистые-3-5 км. Покажите их на таблице.
Облака состоят из капелек воды. Они могут проплывать на большие расстояния. Но
иногда из облаков льёт дождь. Почему же из одних облаков дождь идёт, а из других-нет?
Оказывается, для дождя необходимо , чтобы мелкие капельки выросли до размеров в 1
мм. Это происходит, когда к мелким пылинкам, которые могут быть в воздухе,
прилипают мелкие капельки воды. Из десятков капелек получается довольно крупные
капли. Восходящие потоки воздуха уже не могут удерживать их, и из облака падают на
землю дождевые капли.
А теперь –следующая страница книги рекордов.
Рассказывает и показывает свой рисунок 3-ий ученик:
Самая дождливая страна в мире – Индия .
Дожди в Индии идут подряд 3 месяца.
Уровень дождевых вод составляет 12 м в год !
Рассказывает и показывает свой рисунок 4-ый ученик:
Самая крупная капля дождя-9,4мм.
Её наблюдали в США в 1953 г. в аэропорту города Иллинойс.
Подобным образом образуется снег , но в образовании снега имеется одно отличие . Как
вы думаете, какое?
/ если температура воздуха ниже 0 градусов).
Послушаем отрывок из рассказа В.Архангельского « Летят белые пушинки», в котором
мы найдём ответы на 2 вопроса:
1. Что общего в форме всех снежинок?
2. Почему скрипит снег?
…Высоко-высоко в небе летело облако. Стало холодно, и капельки воды в нём
превратились в маленькие льдинки. Столкнувшись, льдинки прилипали друг к другу и
превращались в белые снежинки. Кружатся в воздухе и падают на землю- одна красивее
другой! Вот цветок с шестью лепестками; вот звёздочка с шестью лучами; вот пластинка с
шестью гранями!
( чтение сопровождается музыкальным фрагментом инструментальной музыки).
Работа по вопросам:
- все снежинки, несмотря на огромное разнообразие, имеют в своей основе звёздочку с 6ю лучами или пластинку с 6-ю гранями.
- снег скрипит потому, что под ногами человека ломаются лучики снежинок.
- Посмотрим на иллюстрации: все ли снежинки нарисованы верно?
/ неверно изображена снежинка с 8-юили 10-ю лучами; снежинки можно вырезать./
Послушаем загадку: Посыпался горох на 70 дорог.
Никто его не подберёт: ни царь, ни царица
Ни красная девица. Что это? /град/
Как образуется град?
/ объяснение по модели/
Град образуется, когда в небе одно под другим чередуются облака со снежинками и с
капельками воды. Снежинки , проходя через облако с жидкой водой, покрываются коркой
льда-образуются шарики- снежная крупа. Если снежная крупа проходит через несколько
слоёв облаков, всё больше и больше покрываясь ледяной коркой- образуется град.
В книгу рекордов мы занесём следующий рассказ.
Рассказывает и показывает свой рисунок 5-ый ученик:
Самая крупная градина-1кг, 2г.
Это произошло в Бангладеш 14-го апреля 1986г.
От града пострадали люди, которые поступили в больницы с переломами.
Град пробил дыры в крышах домов.
5. Закрепление. Расшифровка шифрограммы « Пропавшая экспедиция». Работа в
группах.
« Наш отряд отправился в путь рано утром. Видимость была плохая ,т.к. в низине
стоял….( знак) . Значит, сюда пришёл………воздух.Чтобы не заблудиться, мы по цепочке
связали друг друга верёвкой. От( знак) промокла обувь.В небе, затянутом (,,весло тарих
(рус)
ыми )облаками , зарокотал самолётИЛ-14. Командир сказал: « Ребята, лётчики засеивают
облака «сухим льдом», т.е.углекислотой, которой замораживают( рис. Мороженое).Через
время пойдёт дождь, облака и туман быстро рассеятся.»
Проверка шифрограмм.Устно:
-Почему пропала экспедиция?
-Когда можно будет обнаружить экспедицию с воздуха?
- Существует ли искусственный дождь?
Работа с моделями.Задание : Составьте модели « дождь», « снег», «град», опишите их
образование. ( 3 чел).
6. Итог.
- Что такое « осадки»?
- Почему их так называют?
- Почему они образуются?
Обзор иллюстраций книги рекордов.
Оценки за урок.
7. Домашнее задание. Параграф учебника; наблюдать и зарисовать облака.
Download