урока «Физические и химические явления

реклама
Тема урока «Физические и химические явления. Химические реакции »
8 класс.
Оборудование
Для лабораторных опытов: спички, парафиновая свеча, закрепленная на огнеупорной пластине,
пробирка с кристаллической содой в штативе для пробирок и флакон с раствором уксусной кислоты (5
– 7%),магниевая лента (стружки), сахарная пудра, концентрированная серная кислота, раствора глины,
раствор медного купороса, раствор щелочи. Лабораторная посуда: колба, ложки для сжигания,
воронки химические, фарфоровые ложки-шпатели, бумажные фильтры.
Маршрутная карта с заданиями, таблицами для внесения наблюдений, сопровождавших лабораторные
опыты и для рефлексии.
Предметные результаты обучения
-Давать определения физических и химических
явлений.
-описывать самостоятельно проведенные
эксперименты, используя для этого язык химии.
-уметь описывать и характеризовать физические и
химические явления.
-наблюдать и сравнивать свойства веществ, структурировать изученный материал.
-планировать и проводить химический
эксперимент.
-иметь представление о признаках и условиях
протекания химических явлений (реакций).
Метапредметные результаты обучения
- владеть универсальными способами
деятельности: наблюдение, эксперимент,
учебное исследование,
-использовать универсальные способы
деятельности по решению проблемы и основных
интеллектуальных операций.
-уметь определять средства, необходимые для
реализации идей.
-уметь определять цели и задачи деятельности,
выбирать средства реализации цели и применять
их на практике
-использовать различные источники для
получения химической информации.
-развивать способности к наблюдениям,
систематизации информации, способности
выделять главное существенное
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Методы обучения: активные методы обучения: эвристическая беседа, лабораторная работа в
исследовательском варианте, работа в группе.
Формы работы: групповая, в парах, фронтальная, индивидуальная.
Обучающиеся сидят в группах по 4-6 человек (в зависимости от наполняемости класса)
Цель урока: создание условий для усвоения учащимися знаний о физических и химических явлениях,
признаках и условиях протекания химических реакций, учить наблюдать и выполнять химический
эксперимент.
Задачи урока:
Обеспечить достижение предметных результатов обучения
Образовательные задачи.
. Усвоить понятия «физические явления», «химические явления», химическая реакция.
2. Изучить признаки и условия протекания химических реакций.
Сформировать умения:
- Способствовать формированию умений проводить и анализировать лабораторные исследования,
вырабатывать практические умения работать с реактивами, оборудованием в соответствии с
правилами по технике безопасности.
-Формировать умение наблюдать явления, узнавать их и делать выводы на основе наблюдений;
-Формировать умение проводить эксперимент в целях бережного отношения к здоровью;
-Формировать умение объяснять значение явлений в жизни природы и человека;
Воспитательные задачи.
-Воспитание убеждённости в познаваемости химической составляющей картины мира;
-Формирование эстетического вкуса при наблюдении красоты явлений природы;
-Воспитание бережного отношения к своему здоровью.
Создать условия для:
1. формирования ценностного отношения к исследовательской деятельности как основному способу
получения знаний в химии;
2.развития коммуникативных умений;
3. воспитания ответственности и аккуратности при проведении лабораторных опытов;
4.воспитания позитивного отношения к химии;
Развивающие задачи.
Создать условия для развития следующих УУД:
1) Познавательных:
• Общеучебные универсальные действия:
а. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
б. Смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации.
в. Выбор наиболее эффективных способов решения задач.
г. Рефлексивные УУД (самоконтроль и самооценка).
д. Структурирование знаний.
• Знаково-символические действия: написание уравнений реакций.
• Логические универсальные действия:
а. Анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей.
б. Умение анализировать, строить план исследования, наблюдать и делать выводы на основе
эксперимента, делать дедуктивные и индуктивные умозаключения.
в. Умение проводить и описывать эксперимент.
г. Выдвижение гипотез, их обоснование.
• Постановка и решение проблемы.
2) Личностных: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
3) Коммуникативных:
а. Умение точно выразить свои мысли, владение диалогической речью,
б.Сотрудничество в группе.
4) Регулятивных.
а) Целеполагание. Планирование (построение плана изучения физических и химических явлений).
б) Контроль в форме сличения результата действия с заданным эталоном.
в) Оценка и саморегуляция.
Критерии достижения цели урока: ученик должен
ЗНАТЬ:
• понятия химические и физические явления, химическая реакция;
• признаки и условия протекания химических реакций;
УМЕТЬ:
• описывать и характеризовать химические и физические явления;
• дифференцировать химические и физические явления;
• наблюдать и сравнивать свойства веществ;
ВЛАДЕТЬ: навыками проведения эксперимента и правилами ТБ;
Планируемые результаты обучения.
Обеспечить достижение метапредметных результатов обучения: создать условия (учебные ситуации)
для развития коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД.
Обеспечить достижение личностных результатов обучения:
сформировать позитивное эмоциональное отношение обучающихся к изучаемым на уроке химическим
явлениям, развитие умения управлять своей познавательной деятельностью, готовности к решению
задач на выявление сущности того или иного явления природы.
ХОД УРОКА
1 этап. Организационный момент.
На столе зажженная свеча (слайд 1) отрывок из стихотворения Б.Пастернака «Зимняя ночь»
Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.
Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
Что вы видите на слайде? (слайд 1)
- плавление парафина (переход из твёрдого состояния в жидкое)
- затвердевание парафина (переход из жидкого в твердое состояние)
Как называются такие явления?
- горение парафина (свет и выделение тепла).
Теперь давайте вспомним,что такое химия?
Ответы: Химия – наука о веществах,
сопровождающих эти превращения.
их
свойствах,
превращениях
и
явлениях,
2 этап. Актуализация знаний.
Работу сегодня на уроке мы будем вести, заполняя маршрутный лист.
Задание: А сейчас внимательно посмотрите на следующий слайд 2 и разделите картинки на
две группы. Обоснуйте их распределение (На слайде картинки с физическими и химическими
явлениями, учащиеся обсуждают наблюдения, делают выводы.)
Озвучивается ответ каждой пары участников.
Учитель: Что объединяет все картинки?
Учащиеся: На всех картинках показаны явления.
Учитель: Какие это две группы явлений, что на них происходит? Что происходит при различных
явлениях?
Ответы: обсуждение ответа на вопрос в группах.
В ходе беседы обсуждаются ответы учащихся – ход обсуждения сводится к объяснению нового
материала на основе жизненного опыта учащихся.
Учащиеся приходят к выводу: Различают два вида явлений в природе: явления, при которых у
веществ изменяется форма, агрегатное состояние или температура. Явления, при которых происходит
изменение окраски веществ, выделение газа, образование осадка, выделение тепла.
3 этап. Постановка учебной задачи
Учитель: Как можно сформулировать тему урока?
Учащиеся сами формулируют тему урока.
Тема урока: Физические и химические явления.
Учитель: Итак, мы изучаем физические и химические явления.
Запишите в маршрутных листах дату и тему урока (на слайде)
Давайте теперь попробуем определить цель нашего занятия. Что мы должны сегодня сделать?
Ответ: какие явления являются физическими, а какие химическими.
1.
Изучить понятия «физические и химические» явления (химическая реакция)
2.
Изучить признаки и условия протекания химических явлений (реакций)
3.
Уметь отличать физические и химические явления (дифференцировать)
4.
Узнать значение физических и химических явлений
Цель появляется на слайде
4 этап. Построение проекта выхода из затруднения.
(проектирование)
Учитель: Какими способами будем достигать перечисленные вами цели?
Ответы:
 Проводить лабораторные опыты. Наблюдать. Делать выводы о «физических «химических»
явлениях.
 Изучать новые понятия.
 Делать схематические рисунки, используя термины заполнять таблицы.
 Находить и анализировать информацию в учебнике и дополнительных источниках.
 Сравнивать, дифференцировать физические и химические явления.
 Выделять признаки химических явлений
 Задавать вопросы учителю.
 Размышлять, высказывать предположения.
Мы с вами определили тему и цель урока, а теперь опытным путем попробуем понять, чем все
же отличаются или похожи данные явления. Но прежде всего, приступая к проведению
экспериментов, мы должны повторить правила ТБ при работе в химическом кабинете. В конце своих
экспериментов не забудьте сделать вывод по данным явлениям, чтобы потом его озвучить.
Работа в парах.
Учитель (организует работу в парах, контролирует выполнение эксперимента и правил ТБ). Теперь
вам предстоит провести лабораторные опыты самостоятельно по группам, соблюдая правила охраны
труда. Работать будете по маршрутной карте задание № 3
Деятельность обучающихся: выполняют эксперименты. Самостоятельно делают выводы о явлениях.
Обсуждают результаты наблюдений.
Демонстрационные опыты по группам: ( по инструкции):
№
Содержание опыта
п/п
1 Плавление парафина
Горение свечи
Взаимодействие сульфата алюминия Al2(SO4)3
и хлорида бария BaCl2
4 Лепка пластилина
5 Взаимодействие раствора хлорида меди СuCl2с
раствором гидроксида натрия NaOH
6 Горение пера (шерсти)
7 Взаимодействие мела СаСО3 с соляной
кислотой НCl
8 Снежинка или самолетик из бумаги
9 Растолочь мел в ступке
10 Песок пересыпать из пробирки в колбу
11 Взаимодействие фенолфталеина со щелочью
12 Надуть шарик
2
3
Наблюдения, сопровождающие
опыт
Парафин перешел из твердого
состояния в жидкое
Выделение тепла и света
Появление белого осадка
Вывод о
явлении
физическое
химическое
химическое
Изменение формы пластилина
Образование осадка cинего цвета
физическое
химическое
Выделение запаха
Образование газа.
химическое
химическое
Изменение формы
Изменение формы
Изменение формы
Изменение цвета
Изменилась форма и объем
физическое
физическое
физическое
химическое
физическое
После проведения опытов по группам проводится беседа о наблюдаемых явлениях, по плану:
какое явление наблюдаем (физическое/химическое), по каким признакам определили. Высказывают
свое мнение учащиеся.
Учитель: По каким признакам вы определяли, какое явление – химическое или физическое
происходит?
Ученики высказывают свое мнение.
А теперь на основе проведенных опытов, давайте попробуем сформулировать определения:
Физические явления –
Химические явления –
Сравните свои определения с теми, которые даны в учебнике найдите их и запишите.
Задание индивидуально. Маршрутная карта задание № 4
Учитель: А теперь давайте определим признаки химических реакций (явлений) на основе
опытов и запишем их.
1. Выделение тепла (иногда света),
2. Изменение окраски,
3. Появление запаха,
4. Образование осадка,
5. Выделение газа.
Учитель: А сейчас давайте подумаем встречаются ли еще какие-нибудь подобные физические
и химические явления в быту или природе, основываясь на ваш жизненный опыт. Приведите примеры.
Физкультминутка – мини-лото.
С этим этапом вы справились хорошо, сейчас давайте немного подвигаемся: проведем
физкультминутку и поиграем в мини-лото. Все участники выстраиваются в два ряда, друг за другом.
участник, выполнивший задание садится на свое место.
Каждой команде предлагается подбежать к доске и красным фломастером закрасить
химические явления, а синим – физические. Потом проверим какая команда справилась с заданием не
только быстрее но и правильно.
5 этап. Закрепление
Учитель: Надеюсь, теперь вы легко сможете определить, о каком явлении идёт речь. Давайте
попробуем выполнить задание индивидуально. Слайд.
Правильно выполненное задание -1 балл ( итого 10 баллов)
Взаимопроверка, в паре меняются листами.
Установите соответствие:
Вариант 1
Физические явления: _______
Химические явления: _______
1.
Вода в озере покрылась коркой льда;
2.
Появление ржавчины на железном гвозде;
3.
Золотую проволоку вытянули в нить;
4.
Сжигание бензина в двигателе внутреннего сгорания (в автомобиле);
5.
Ледяная игрушка весной растаяла;
6.
Высыхание дождевых луж;
7.
Для приготовления теста в ложке смешали соду и уксусную кислоту;
8.
Морской прилив;
9.
Кусочек свинца бросили в азотную кислоту, он «исчез», «растворился», при этом
выделился бурый газ;
10.
Лёд уронили, он разбился, и получилось несколько ледышек.
Установите соответствие:
Вариант 2
Физические явления: _______
Химические явления: _______
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Выветривание горных пород;
Серебряная ложка на воздухе потемнела;
Испарение воды с поверхности реки;
Горение керосина в лампе;
Движение воздуха (ветер);
Скисание молока с образованием кефира;
Плавление куска железа;
Горение спички;
Дети на пляже построили из песка замок;
Кусочек цинка бросили в соляную кислоту, при этом интенсивно начал выделяться газ.
Ответы на слайде: 10 баллов - отметка «5»
9-7 баллов - отметка «4»
6-5 баллов - отметка «3»
Домашнее задание:
В качестве домашнего задания предлагаю вам подобрать четверостишия с примерами
физических и химических явлений, указать автора.
6 этап. Рефлексия
Итак, мы подходим к завершению нашей работы и вы сейчас должны оценить свою работу:
посмотрите в свои маршрутные листы еще раз, обратите внимание на ошибки в работе и скажите
каких целей вы достигли на уроке, закончив предложения:
Продолжить предложение:( на выбор).
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Подвести итоги нашего урока можно словами Р.Ролана
(учащиеся зачитывают слова):
«Высокая цель человека науки проникать в самую сущность наблюдаемых явлений, понимать их
сокровенные силы, их законы и течения чтобы управлять ими».
5. Учитель зажигает свечу. Читает отрывок стихотворения Б.Пастернака «Зимняя ночь»
Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела…
И все терялось в снежной мгле,
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
6. Заключение.
«…я могу только выразить вам свое пожелание, чтобы вы могли с честью выдержать сравнение со
свечой, то есть могли быть светочем для окружающих, и что бы во всех ваших действиях вы
подражали красоте пламени, честно и производительно выполняли свой долг перед человечеством»
Майкл Фарадей, английский ученый
Я вам желаю гореть как эта свеча приносить в мир добротой тепло и свет людям
Урок окончен. Было приятно с вами работать. Всем спасибо за внимание!
Приложение 1
Маршрутная карта
Фамилия Имя
_________________________
1. Тема урока ____________________________________________________________________
Цель урока ______________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
Этапы достижения цели
2. Актуализация знаний
2.1. Распределите изображения по группам и подпишите им названия:
1 группа
2 группа
2.2. Проведите лабораторные опыты самостоятельно по группам, соблюдая правила техники
безопасности. Заполните таблицу.
№
Содержание опыта
Наблюдения,
Вывод о явлении
п/п
сопровождающие опыт
Плавление парафина
1
Горение свечи
2
Взаимодействие сульфата алюминия Al2(SO4)3 и
3
хлорида бария BaCl2
Лепка пластилина
4
Взаимодействие раствора хлорида меди СuCl2с
5
раствором гидроксида натрия NaOH
Горение пера (шерсти)
6
Взаимодействие мела СаСО3 с соляной кислотой
7
НCl
Снежинка или самолетик из бумаги
8
Растолочь мел в ступке
9
10 Песок пересыпать из пробирки в колбу
11 Взаимодействие фенолфталеина со щелочью
12 Надуть шарик
2.3. Дайте определения новым понятиям:
1.____________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________
2.____________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________
Запишите признаки каждого понятия
1.____________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
2.____________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________
3. Закрепление
Выполните задание (исправления не допускаются!)
Фамилия Имя
Фамилия Имя
_________________________
_________________________
Установите соответствие:
Установите соответствие:
Вариант 1
Вариант 2
Физические явления: _______
Химические явления: _______
Физические явления: _______
Химические явления: _______
1. Вода в озере покрылась коркой льда;
2. Появление ржавчины на железном гвозде;
3. Золотую проволоку вытянули в нить;
4. Сжигание бензина в двигателе внутреннего
сгорания (в автомобиле);
5. Ледяная игрушка весной растаяла;
6. Высыхание дождевых луж;
7. Для приготовления теста в ложке смешали соду
и уксусную кислоту;
8. Морской прилив;
9. Кусочек свинца бросили в азотную кислоту, он
«исчез», «растворился», при этом выделился
бурый газ;
10. Лёд уронили, он разбился, и получилось
несколько ледышек.
1. Выветривание горных пород;
2. Серебряная ложка на воздухе потемнела;
3. Испарение воды с поверхности реки;
4. Горение керосина в лампе;
5. Движение воздуха (ветер);
6. Скисание молока с образованием кефира;
7. Плавление куска железа;
8. Горение спички;
9. Дети на пляже построили из песка замок;
10 Кусочек цинка бросили в соляную кислоту,
при этом интенсивно начал выделяться газ.
Количество баллов_________________
Отметка___________________________
Количество баллов_________________
Отметка___________________________
СПАСИБО ЗА РАБОТУ!
Приложение 2
Алгоритм работы
1 группа
Опыт № 1. "Измельчение мела"
1. В фарфоровой ступке измельчите кусочек мела. Изменились ли свойства мела?
2. Какое явление (физическое или химическое) наблюдаете? Обоснуйте свой выбор
3. Наблюдения и выводы занесите в таблицу в маршрутном листе.
№
Содержание опыта
Наблюдения, сопровождающие
п/п
опыт
1
2
Вывод о
явлении
Опыт 2."Горение свечи"
1. Зажгите свечу спичкой или лучиной, соблюдая правила техники безопасности. Что изменилось?
2. Какое явление (физическое или химическое) наблюдаете? Обоснуйте свой выбор
3. Наблюдения занесите в таблицу в маршрутном листе.
№
Содержание опыта
Наблюдения, сопровождающие
Вывод о
п/п
опыт
явлении
1
2
Алгоритм работы
2 группа
Опыт 1 "Лепка пластилина"
1. Сделайте из кусочка пластилина любую геометрическую фигуру, например шар. Что изменилось?
2. Какое явление (физическое или химическое) наблюдаете? Обоснуйте свой выбор
3. Наблюдения и выводы занесите в таблицу в маршрутном листе.
Опыт 2." Взаимодействие сульфата алюминия Al2(SO4)3 и хлорида бария BaCl2"
1. В пробирку налейте 1 мл раствора сульфата алюминия Al2(SO4)3 и добавьте к нему 1 мл раствора
хлорида бария BaCl2. Что изменилось?
2. Какое явление (физическое или химическое) наблюдаете? Обоснуйте свой выбор
3. Наблюдения занесите в таблицу в маршрутном листе.
№
Содержание опыта
Наблюдения, сопровождающие
Вывод о
п/п
опыт
явлении
1
2
Алгоритм работы
3 группа
Опыт 1 "Снежинка из бумаги"
1. Вырежьте из листа бумаги снежинку. Что изменилось?
2. Какое явление (физическое или химическое) наблюдаете? Обоснуйте свой выбор
3. Наблюдения и выводы занесите в таблицу в маршрутном листе.
Опыт 2." Горение пера"
1. Осторожно, соблюдая правила техники безопасности, зажгите спиртовку лучиной и поднесите перо
или кусочек шерсти. Что изменилось?
2. Какое явление (физическое или химическое) наблюдаете? Обоснуйте свой выбор
3. Наблюдения занесите в таблицу в маршрутном листе.
№
Содержание опыта
Наблюдения, сопровождающие
Вывод о
п/п
опыт
явлении
1
2
Алгоритм работы
4 группа
Опыт 1 "Плавление парафина"
1. Осторожно, соблюдая правила техники безопасности, зажгите спиртовку лучиной и нагревайте на
пламени спиртовки в фарфоровой чашке парафин. Что изменилось?
2. Какое явление (физическое или химическое) наблюдаете? Обоснуйте свой выбор
3. Наблюдения и выводы занесите в таблицу в маршрутном листе.
Опыт 2. "Взаимодействие карбоната кальция (мела) с соляной кислотой"
1. В чистую пробирку сначала насыпьте 1 ложечку карбоната кальция - СaCO3 (мела) и прилейте 1 мл
соляной кислоты НCl. Что изменилось?
2. Какое явление (физическое или химическое) наблюдаете? Обоснуйте свой выбор
3. Наблюдения занесите в таблицу в маршрутном листе.
№
Содержание опыта
Наблюдения, сопровождающие
Вывод о
п/п
опыт
явлении
1
2
Алгоритм работы
5 группа
Опыт 1 "Пересыпание песка"
1. Аккуратно пересыпьте песок из пробирки в колбу. Что изменилось?
2. Какое явление (физическое или химическое) наблюдаете? Обоснуйте свой выбор
3. Наблюдения и выводы занесите в таблицу в маршрутном листе.
Опыт 2. "Взаимодействие раствора хлорида меди СuCl2 с раствором гидроксида натрия NaOH"
1. В пробирку налейте 1 мл раствора сульфата хлорида меди СuCl2 и осторожно прилейте к нему 1 мл
раствора гидроксида натрия NaOH. Что изменилось?
2. Какое явление (физическое или химическое) наблюдаете? Обоснуйте свой выбор
3. Наблюдения занесите в таблицу в маршрутном листе.
№
Содержание опыта
Наблюдения, сопровождающие
Вывод о
п/п
опыт
явлении
1
2
Алгоритм работы
6 группа
Опыт 1 "Надувание шарика"
1. Надуйте шарик. Что изменилось?
2. Какое явление (физическое или химическое) наблюдаете? Обоснуйте свой выбор
3. Наблюдения и выводы занесите в таблицу в маршрутном листе.
Опыт 2. "Взаимодействие фенолфталеина с раствором гидроксида натрия NaOH"
1. В пробирку налейте 1 мл раствора фенолфталеина и осторожно прилейте к нему 1 мл раствора
гидроксида натрия NaOH. Что изменилось?
2. Какое явление (физическое или химическое) наблюдаете? Обоснуйте свой выбор
3. Наблюдения занесите в таблицу в маршрутном листе.
№
Содержание опыта
Наблюдения, сопровождающие
Вывод о
п/п
опыт
явлении
1
2
Приложение 3
Мини – лото «Физические и химические явления»
Оборудование: игровое поле (4 Х 4 квадрата), в каждой клетке которого записано физическое
или химическое явление (количество игровых полей равно числу пар учащихся); маленькие карточки –
фишки ; конверт (мешочек, сундучок )
Описание игры. Учитель выдает на каждую парту игровое поле.
Разделиться на 2 группы. Задание подбежать к доске и закрасить кружок синим цветом физическое явление, красным цветом - химическое.
Чья команда быстрее и правильнее справится, та и выиграла.
Горение дров
Переваривание пищи в желудке
Засахаривание варенья
Разрушение мраморной скульптуры под
действием кислотных дождей
Гниение листвы
Образование инея
Испарение воды
Прокисание молока
Звонок будильника
Выпадение росы
Образование зеленого налета на медных
изделиях
Высыхание мокрого белья
Окрашивание забора масляной краской
Приготовление яичницы
Плавление олова
Прогоркание масла
У учителя (в конверте, мешочке) маленькие карточки – фишки. На каждой из фишек указан
номер. Учитель достает из конверта одну из фишек и озвучивает номер. Один из учащихся пары, на
столе которой игровое поле содержит указанный номер, озвучивает явление и объясняет, о каком
физическом или химическом явлении идет речь. При правильном ответе ученик получает фишку и
закрывает соответствующий участок игрового поля. При неправильном ответе фишка изымается из
игры. Выигрывает та пара учащихся, которая полностью закроет игровое поле фишками.
Приложение 4
Дополнительный материал для учителя
(физические и химические явления в стихах)
1. Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье.
В багрец и золото одетые леса.
(А.С.Пушкин)
2. И трещат сухие сучья,
Разгораясь жарко.
Освящая тьму ночную
Далеко и жарко!
(И Суриков.)
3. В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке
За ночь вымостил мороз…
(С.Я.Маршак)
4. А если медь в печи нагреть.
То станет тяжелее медь
С окалиною вместе.
Не верите – так взвесьте…
(Е. Ефимовский)
5. Что за звездочки резные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – вода в руке?
(Е. Благинина)
6. На рукомойнике моем
Позеленела медь.
Но так играет луч на нем,
Что весело смотреть.
(А Ахматова)
7. Когда металл в крутые формы льем,
Мне верится, что оживут в металле
Горячие полдневные поля.
Кипит металл и ждут его поля.
(А. Кравцов)
Скачать