МКДОУ «Детский сад №33» Конспект непосредственно образовательной деятельности Составила: воспитатель Пушкарева Н.В. Шадринск, 2016г Интегрированное занятие « Обитатели морей и океанов» Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественноэстетическое развитие. Возраст детей: старшая группа Формы непосредственной образовательной деятельности: совместная деятельность. Формы организации: группа Цель: Расширить знания детей о подводном мире, его обитателях; показать их особенности, приспособленность к жизни в водной среде; что рыбы бывают разные по величине, окраске, форме тела. Задачи: Активизировать словарный запас -существительные: акула, дельфин, скат, краб, осьминог, … - прилагательные: подводный, глубоководный, хищный, опасный. Учить детей выделять признаки сходства и различия между рыбами, путём сравнения, подвести детей к выводу, что у всех рыб есть общие признаки. Воспитывать экологическую культуру, умение видеть красоту и многообразие подводного мира. Развивать эстетическое восприятие окружающего мира, способность видеть красивое. Развивать логическое мышление (отгадывание загадок). Развивать конструктивные навыки, совершенствовать моторику кистей и пальцев рук. Предварительная работа: 1. Рассматривание иллюстраций о подводном мире, серии картин «Обитатели морей и океанов» 2. Отгадывание загадок о рыбах, море; 3. Чтение энциклопедии. 4 . Разучивание упражнения «Путешествие по морскому дну». 5. Разучивание пальчиковой гимнастики «Рыбки». Оборудование и материалы: Штурвал, фуражка капитана, игрушки морских животных, картинки с изображением морских животных, ракушки, диск с записью шума моря, бутылка морская, проектор, слайды с изображением морских обитателей, пластиковые тарелки синего цвета, рыбки готовой формы, клей, салфетки, цветные мелки, нитки для водорослей зеленого цвета, конфеты «Морские камешки». Ход НОД: I.Организационный момент. Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами необычный день, мы отправимся в морское путешествие. А на чем можно путешествовать на море? Дети: На катере, корабле, лодке, яхте, шлюпке, плот, пароходе. Воспитатель: А как это, одним словом называется? Дети: Водный транспорт. Воспитатель: Для того, чтобы отправится в путешествие, нужно взять с собой отличное настроение! Психогимнастика «Настроение» Приготовили ладошки, начинаем дуть на них свое «плохое» настроение, собираем его в комок и выбрасываем! II. Основная часть. А сейчас, имея в запасе отличное настроение, мы отправимся в путешествие на корабле, но оно будет не обычное, мы спустимся в морские глубины. А кто главный на корабле? Дети: Капитан. Воспитатель: Молодцы!! Вашим капитаном сегодня буду я! А теперь отгадайте загадку. Нет тельняшки без полос, Кто в тельняшке, тот …… Дети: Матрос!!! А кого называют матросом? Младшее воинское звание в ВМФ Воспитатель: Правильно. А капитану нужны матросы. Пальчиками слева – направо нарисуйте друг другу полосатую тельняшку. Упражнение - массаж «Тельняшка».(Флотская нательная одежда,21полоса) Воспитатель: - Капитан есть? - Матросы есть? - Готовы к путешествию? Дети: Да! Воспитатель: Тогда закройте глазки! Звучит музыка, шум моря. Воспитатель: Ребята, слышится шум моря. Носик принюхался. СЛАЙД №1 Пахнет морским воздухом. И мы увидели море Красивое, большое. Воздух мы морской вдохнем, Дышим носом, а не ртом. Плечи мы не поднимаем, Животом мы помогаем (дышим пять раз). Дети выполняют дыхательное упражнение. Воспитатель: Все идем на корабль! Поднять якорь, надуть паруса!(Дети выполняют движения в соответствии с заданиями) Воспитатель: Мы поднимаем паруса. И отплываем за моря! Море зовет, ветер поет. Вперед, друзья, вперед! Воспитатель: Дети, а какое у нас море? Дети: Синее, шумное, глубокое, черное, спокойное, теплое, холодное, гладкое, волнистое. Сегодня море спокойное, теплое. А теперь давайте представим, что мы водолазы и все вместе спустимся в глубины морские, посмотрим, кто в них обитает. Воспитатель: Отправляемся гулять, Дно морское изучать! Сколько водорослей разных, Звезд, медуз и рыб прекрасных. Ламинарии, ежи И ракушки хороши! Беседа «О рыбах» Воспитатель: -Здесь много рыб! - Как передвигаются рыбы? ( Да им помогают управлять движениями плавники и хвост.) - Почему рыбы могут жить только в воде? (У рыб есть специальное приспособление для дыхания-жабры). - Чем похожи все рыбы? (место обитания - вода, кожные покровычешуя, жабры) -А чем они отличаются?(окраской, размером; речные- живут в пресной воде, морские – в соленой морской воде) - Ребята, а каких рыб называют хищными? (которые питаются другими рыбами). - А нехищные рыбы чем питаются? (листьями, стеблями подводных растений) Рыба живое существо? (ответы детей) - Почему вы так думаете? Докажите. Дети: (рыбы плавают в воде, двигаются, дышат, кушают, вырастают большие В море живет множество обитателей, которые часто совсем не похожи на тех, кто живет на суше. Есть морские коровы, морские коньки…, а сейчас к нам в море заплыли самые настоящие морские обитатели. Они приготовили для вас загадки. Нужно попытаться угадать, кто к нам заплыл. Только слушайте загадку до конца, никого не перебивайте. Если ответ правильный, то вы увидите отгадку на экране. Загадки + пояснения к слайдам: Слайд № 3 Властелин семи морей, В океане всех сильней. Он плывет — вода бурлит. Эта чудо-рыба — … (кит). Кит - самое большое животное в мире. Многие думают, что это рыба, хотя на самом деле — нет. Своих детенышей они кормят молоком. Когда кит плавает, в море виден фонтанчик воды. Киты долгое время могут находиться под водой. Они выплывают, чтобы набрать кислород. В сказках про него говорят: «чудоюдо». Слайд № 4 Что за дивная лошадка? Очень странные повадки: Конь не сеет и не пашет, Под водой с рыбешкой пляшет. Назови его, дружок. Рыбок друг (морской конек). Этот обитатель моря похож на шахматную фигурку. Он цепляется за веточки подводных растений и висит, как свечка или игрушка на новогодней елке. Плавает медленно. Очень смешной на вид. Слайд № 5 Кто так медленно ползёт, Словно груз большой везёт? Панцирь твердый, очень прочный. Защитит и днём, и ночью. Но всегда дрожит от страха Долгожитель… (черепаха). Это — самые необычные обитатели моря. У них на спине овальный панцирь, большая голова на короткой шее, а ноги похожи на ласты. В воде они очень подвижны и грациозны, а по суше передвигаются медленно-медленно. Если их перевернуть на спину, то они так и останутся лежать, потому что сами перевернуться не смогут. Слайд № 6 Груша с длинными ногами Поселилась в океане. Целых восемь рук и ног! Это чудо… (осьминог). У осьминога мягкое тело, он не имеет костей и может изгибаться в разные стороны. Назвали его так, потому, что от его короткого туловища отходят восемь ног. Осьминог быстро меняет окраску. Они настоящие хищники, по ночам выбираются на охоту. Они могут не только плавать, но и ходить по дну. Слайд № 7 Ползет в море паукВ руках клещи, В глазах испуг. (Краб) Крабы ползают по дну тёплых морей. У них широкое и короткое тело. У крабов пять пар ножек. Передние - клешни, ими краб может разрезать пищу на кусочки. Краб собирает всё, что попадается на пути: раковины, рыбьи головы, осколки стекла и складывает на спину. Так он спасается от врагов. Слайд № 8 Вот так Чудо! Вот так Диво! Зонтик жжется как крапива. Зонтик плавает в воде. Если тронешь – быть беде! (Медуза) У медуз полупрозрачное тело в форме зонтика. Они похожи на студень. Медузы бывают разных размеров и очень маленькие, и очень большие. Они могут светиться в темноте, как фонарики. Зонтик и щупальца горят жёлто-оранжевым светом. Если на поверхность поднимается много медуз, кажется, что море пылает красным огнём. Слайд № 9 Глубоко на дне она Словно на небе видна. Но не светит и не греет, Потому что не умеет. (Морская звезда) Она похожа на звезду, у неё пять лучей. В случае опасности морская звезда может отбросить часть своего тела. Она хищник, питается моллюсками и морскими ежами. Слайд № 10 Только мимо нас проплыли, Поиграли и уплыли. Среди волн мелькают спины, Дети, кто это? (дельфины) Слайд № 11 Среди льдин рыбёшку ищет. А пловец — каких не сыщешь! До чего же зверь хорош – Гладкий, сильный этот… (морж). Слайд № 12 Солнце светит, но не греет. Словно сахар, снег белеет. Средь торосов целый день Дремлет северный… (тюлень). Слайд № 13 Морской ёж Тело морского ежа покрыто панцирем, из которого торчат иголки. Иголки очень тонкие и острые. С помощью игл они защищаются от врагов и передвигаются. Маленькие рыбёшки прячутся в его иголках. Морские ежи ядовиты. Слайд № 14 Электрический скат У ската плоское тело и тонкий, длинный хвост. У него есть ток, им он защищается. Скат быстро плавает, как будто он летает по воде. Слайд № 15 (Акулы.) Часто их называют кровожадными, зубастыми, злыми. Это большие, быстрые рыбы. Зубы у них — в шесть рядов, и острые, как пила. Кроме того, они все время растут и постоянно меняются: выпадают, а на их месте растут новые. Кожа этих рыб покрыта чешуей и острыми шипами, поэтому даже легкое прикосновение к ним наносит серьезные раны. Воспитатель: А сейчас мы с вами немного отдохнем! Физкультминутка В синем море мы бывали, Осьминога там видали. Пять, четыре, три, два, раз Покажи его сейчас! Дети изображают осьминога. Вместо осьминога воспитатель может называть любую морскую рыбу или животное: акулу, ската, медузу, тюленя, моржа… Воспитатель: Молодцы, а теперь мы продолжим наше путешествие, посмотрим на других обитателей глубин. 16. Рыба - бабочка 17. Рыба - пила 18. Рыба - слон 19. Рыба – ангел 20. Омар 21. Нерпа 22. Наутилус 23. Рыба - молот 24. Морской лев 25 . Кальмар 26. Морская губка 27. Рыба - анемона 28. Морской котик 29. Рыба Клоун Воспитатель: Предлагаю отдохнуть, впереди нелегкий путь! Физкультминутка Рыбка рыбке говорила. Плавничками шевелила: «Чтобы быть здоровой, гладкой, Будем делать мы зарядку. Хлоп направо, хлоп налево, Мы стройны, как королевы! Будем хвостиком вилять: Раз, два, три, четыре, пять! Два подскока, три хлопка, Головою два кивка». (Все слова сопровождаются движениями, которые показывает воспитатель, а дети повторяют.) Воспитатель: - Скажите, дети, а какая рыбка может исполнять желания? (Золотая, волшебная) -Я вам предлагаю такую рыбку себе завести. А для того, чтобы рыбка стала волшебной и исполняла ваши желания, придется немного потрудиться – нужно ее создать! Творческое задание Для работы вам понадобятся следующие материалы: пластиковая тарелка, клей, мелки, нитки. Заготовки у вас уже имеются. Этапы выполнения работы 1. Берем рыбку, раскрашиваем ее в яркие, необычные цвета. 2. Наносим клей с обратной стороны. 3. Приклеиваем на дно тарелки. 4. Берем клей-карандаш, наносим линии в том, месте, где у вас будут располагаться водоросли. 5. Берем нитки (называются «травка»), (мы уже с ними работали), приклеиваем их на основу. 6. Работа готова! Наводим порядок на рабочем месте. Звучит музыка «Шум моря с музыкой» Подведение итогов. Наше путешествие подошло к концу. Корабль приплыл на место. Капитан отпускает своих матросов на отдых. - Дети, вам понравилось путешествие? - Что понравилось больше всего? - Каких морских обитателей встретили? Чтобы наше путешествие запомнилось надолго, я предлагаю ваших волшебных рыбок поместить на выставку. У вас получились замечательные работы, думаю, что ими будут любоваться и другие. А вам, дети, за отличную работу мне хочется преподнести сюрприз «Морские камешки». Я загадала желание, чтобы они оказались съедобными, ваши волшебные рыбки мое желание исполнили, так что угощайтесь! Всем спасибо! 1