Конспект урока внеклассного чтения в 4 классе

реклама
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №7» г.Торжка Тверской области
Конспект урока внеклассного чтения в 4 классе
ТЕМА : «ОБЫКНОВЕННАЯ БИОГРАФИЯ В НЕОБЫКНОВЕННОЕ ВРЕМЯ»
ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ А. П. ГАЙДАРА
Составила:
Иванова Елена Дмитриевна
учитель начальных классов
МБОУ «Гимназия №7» г.Торжок
г.Торжок
ТЕМА : «ОБЫКНОВЕННАЯ БИОГРАФИЯ В НЕОБЫКНОВЕННОЕ ВРЕМЯ»
ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ А П ГАЙДАРА
ЦЕЛИ УРОКА:
1.Обобщить знания детей о жизни и творчестве А П Гайдара
2.Развивать познавательный и читательский интерес , устную, монологическую и
диалогическую речь, внимание и память
3. Воспитывать культуру общения у учащихся, чувство коллективизма, товарищества
и патриотизма.
ЗАДАЧИ :
1.Отрабатывать и совершенствовать навык чтения произведений прозаического
характера ,умение ориентироваться в прочитанных произведениях.
2.Развивать умение высказывать своё мнение, умение принимать мнения товарищей,
умение слушать друг друга; развивать умения обобщать, сравнивать, сопоставлять.
3.Воспитывать взаимоуважение , сопереживание, на примерах героев произведений
прививать добрые и светлые чувства.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА.
За две недели до урока ученики получают задания (помещены в классном уголке).
*Прочитать произведения А. П. Гайдара:
«Дым в лесу»
«Тимур и его команда»
Перечитать произведения:
«Горячий камень», «Чук и Гек», «Совесть», « Сказка о Военной Тайне о Мальчише Кибальчише и его твёрдом слове».
*Нарисовать рисунки к произведениям, которые больше всего понравились.
*Найти высказывания великих людей о творчестве писателя.
*Прочитать литературу о жизни и творчестве А.П.Гайдара.
*Что читать о Гайдаре:
Б.Емельянов Рассказы о Гайдаре»
Р.Фраерман «Гайдар на войне»
К.Паустовский «Встречи с Гайдаром»
С.Михалков, С.Маршак…Продолжите !
ОБОРУДОВАНИЕ :
1.Презентации:
О жизни и творчестве А.П.Гайдара
Высказывания известных людей о Гайдаре
Выставка книг «Произведения А.П.Гайдара
Выставка рисунков к прочитанным произведениям
Индивидуальные задания учащихся
ХОД УРОКА:
ОРГМОМЕНТ :
АКТУАЛИЗАЦИЯ НА ОСНОВЕ ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ :
--Как вы думаете, о ком Б.Емельянов сказал:
«Его жизнь, пожалуй, одна из самых интересных книг на свете».(проектор)
--Почему?
--К уроку внеклассного чтения мы долго готовились:
--читали произведения А.П.Гайдара
--Находили материал о жизни и творчестве писателя
--рисовали рисунки
(Экскурсия по выставке рисунков)
Мотивирующее введение в урок :
Рассказ учеников (под руководством учителя) Биографию А.П.Гайдара (презентация)
*детские годы (родители, дом)
*служба в армии
*А.П..Гайдар – известный советский писатель
*первые произведения
--Прочитайте какие высказывания известных людей – писателей вы нашли о Гайдаре
*К.Г.Паустовский, С.Я.Маршак и др.
БЕСЕДА ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ А.П.ГАЙДАРА с выборочным чтением.
--какие произведения А.П.Гайдара вы читали ?
--Что хотели изобразить на своих рисунках ? ( рассказы учащихся)
1.В каком рассказе говорится об одном мальчике, который понимал счастье, как
удовольствие, приятное событие только для себя и не знал ещё, что такое большое и
настоящее СЧАСТЬЕ? («Горячий камень»)
(высказывание детей, зачитывание отрывков)
--Что хотел сказать нам А.П.Гайдар ,написав этот рассказ?
--Что думаете о героях?
--Как бы вы поступили на их месте?
2. « РВС»
--В каком рассказе говорится о раненом бойце , ради спасения которого ребята не
испугались смертельной опасности?
(Высказывания учащихся, зачитывание отрывков)
--Как вы думаете, какова главная мысль рассказа?
3. «ТИМУР И ЕГО КОМАНДА»
--Составьте пословицу ( на проекторе пословица в деформированном виде)
«Жизнь дана на добрые дела».
-Герои этой повести организовали отряд юных помощников старикам, вдовам
( словарная работа), вдовам, одиноким людям. Добрые дела они делали увлечённо,
добровольно и совершенно бесплатно.
-Что можно сказать о главном герое?
Какие добрые дела делали тимуровцы? (выборочное чтение, краткий пересказ)
_ Кто не понравился? Почему?
_ Зачем автор показал нам таких разных героев?
4.«СОВЕСТЬ»
_ Как звали девочку, которая не захотела идти в школу , закинула портфель под куст?
-Какое чувство её заставил испытать маленький мальчик? Почему?(пересказ)
-Что нам хотел объяснить автор?
5. ИТОГ УРОКА
-Как вы думаете, что Гайдар любил больше всего на свете?
(РОДИНУ, ЖИЗНЬ, ЛЮДЕЙ)
--Он говорил(проектор)»ВСЕХ Я ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ ЛЮБЛЮ НА ВСЁМ СВЕТЕ»
-В чём писатель видел счастье? В каком произведении говорится об этом?
(Выборочное чтение из произведения «Чук и Гек»)
--«Что такое счастье-это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и
понимали, что надо честно жить, любить и беречь эту огромную счастливую землю
,которая зовётся Советской страной.»
- Как понимаете эти слова?
--Актуальны ли эти слова в наши дни? Приведите примеры.
-На уроке вы рассказывали о разных героях произведений А.П.Гайдара, которые,
несмотря на их непохожесть, выполняли одно главное дело, были хорошими людьми,
которые ---------------------------(выбери подходящие слова)
( на экране …..)
*ненавидят врагов
*делают добрые дела добровольно
*живут честно и много трудятся
*умеют прощать друг друга
(обсуждение выбранных вариантов)
-- Какой след у вас на душе оставил наш урок?
--Гайдар—это Фамилия? Что означает? (Всадник, скачущий впереди).
-Какая настоящая фамилия Гайдара?
-Сколько ему было лет, когда он начал командовать полком?
--Кто прочитал , как погиб писатель?
Домашнее задание.
1.Придумать кроссворд или викторину по произведениям А.П.Гайдара
2.Найти и написать названия населённых пунктов, связанных с именем А.П.Гайдара.
Скачать