Технологическая-карта

advertisement
Технологическая карта урока
Составитель: Авдошина Валентина Юрьевна
Предмет
Класс
УМК
География
5
Е.М. Домогацких, Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков «География. Введение в географию. 5 класс», М., «Русское слово», 2013.
Тип урока
Тема урока
Цель урока
Урок комплексного применения полученных компетенций
Путешествия морских народов
Создать условия для формирования представлений учащихся о роли путешественников в изучении Земли. Организовать
совместную деятельность по изучению эпохи становления географии.
Формировать умение правильно выражать свои мысли.
Предметные:Формирование представлений о путешествиях морских народов. Объяснять результаты выдающихся
географических открытий и путешествий, влияние путешествий на развитие географических знаний.
Метапредметные: Умение работать с различными источниками информации. Выделять главное в тексте. Структурировать
учебный материал
Личностные: формирование умений управлять своей учебной деятельностью, развитие внимания, творческого мышления.
Задачи урока
(планируемые
результаты)
Методы обучения
Формы организации
познавательной
деятельности
обучающихся
Средства обучения
Ход
урока
1.
Органи
зацион
ный
Частично поисковый, исследовательский
Коллективная , индивидуальная.
Карты Мира , компьютер, учебник, буклет.
Деятельность учителя
Приветствие. Проверка готовности уроку.
На партах должны быть – учебник, буклет, дневник.
Познавательная
ОсущестФормирувляемые
емые
учебные
способы
действия
действий
Отвечают
на
приветствие
Деятельность учащихся
Коммуникативная
ОсущестФормивляемые
руемые
учебные
способы
действия
действий
Взаимодейс слушание
твуют с
учителем
Регулятивная
ОсущестФормивляемые
руемые
учебные
способы
действия
действий
Прогнозиру
ют
результат
момент
.
2.
Поста
новка
цели и
задач
урока
- На партах у вас листочки с тестом. Выполните его.
- Давайте проверим. СЛАЙД 1
-Как вы думаете, как люди открывали новые Земли?
-Назовите известных вам путешественников.
-Почему некоторые народы называют морскими?
-Приведите примеры известных вам морских
народов.
Предполага
ют тему
урока
Осуществлен
ие
актуализации
личного
опыта
Отвечают
на вопросы.
Показывают
на карте
объекты
Умение
правильно
давать ответ
ы.
Умение
правильно
показывать
объекты на
карте.
Контроль
правильнос
ти ответов
Умение
слушать в
соответстви
и с целевой
установкой
(поиск и
выделение
необходимо
й
информации
; уметь
перерабатыв
ать
полученную
информаци
ю, находить
ответы на
вопросы,
опираясь на
жизненный
опыт).
Контролиру
ют
правильнос
ть ответов
обучающих
ся
Контролиру
ют
правильнос
ть показа
обучающим
ися
Уметь
слушать
учителя.
Уметь
слушать
учителя.
Собрался однажды отважный отряд
И в путь он отправился морем преград.
Драккары плывут, паруса шелестят,
Щиты на боках у драккара висят.
Под ритм барабанов, что смелость дает
Отряд свой корабль вперед уведет.
Гребите, викинги, гребите
Мы вышли на простор морей.
- Как вы думаете, любознательность или
необходимость заставила викингов путешествовать
по морям и океанам?
- Итак, запишите тему сегодняшнего урока в буклет.
СЛАЙД 2
1.Проверяет знания учащихся по теме.
3.
Актуа - Откройте буклет и давайте выполним 1 задание.
лизаци - Как вы думаете, кто такие викинги, норманны,
варяги?
я
знаний - Где можно найти ответ на это вопрос?
( в учебнике)
- Откройте параграф учебника 9 на стр. 45.
- Запишите, кто такие викинги, норманны, варяги.
- Проверьте.
СЛАЙД 3
В суровые северные края викинги пришли из теплых
южных краев. Что гнало их туда, где больше холода,
чем тепла, где больше камня, чем зелени? Где
Взаимодейс
твуют с
учителем,
одноклассни
ками во
время
ответов на
вопросы.
Взаимодейс
твуют с
учителем,
одноклассни
Слушают
учителя.
Слушают
учителя
деревья цепляются корнями за скалы, а ветер
пронизывает до костей. Об этом можно только
догадываться.
Но плавая на своих кораблях, которые назывались
(кто из вас знает как?) найдите в учебнике, как
называли свои корабли викинги СЛАЙД 4 они
стали совершать дальние путешествия в поисках
нужных товаров: шелка, стекла, стали, пригодной
для изготовления мечей, серебряной руды и монет.
В обмен предлагали мех, моржовую кость и шкуры,
янтарь и точильные камни. Однако в конце VIII
столетия викинги сообразили, что вместо обмена
можно просто-напросто отнять необходимое. Их
появление вызывало панику у народов, живших на
побережье. И это понятно- викинги были морскими
разбойниками. И жители завидев драккары уходили
далеко в лес. Викинги не любили лес, боялись его и
глубоко в лес не ходили. Но зато грабили, то, что
люди оставляли. Викинги держали в страхе все
прибрежные народы Европы. Их знали даже в
Африке.
4.
1.Организует работу по изучению новой темы.
Перви - Но тем не менее, как вы думаете, какие
географические открытия совершили викинги?
чное
усвоен Давайте выполним задание № 2 в буклете под
буквой А.
ие
новых - Что вы видите? (карта)
знаний - Запишите названия географических объектов, а
также обозначьте стрелками пути плавания
викингов.
- А поможет вам в выполнении задания учебник на
стр. 46.
- Давайте проверим, что у вас получилось.
СЛАЙД 5
(1 ученик выполняет задание на доске (на слайде
ками во
время
работы у
карты.
Учащиеся
слушают
с целью:
-понимания
ими
содержания
главной
мысли
новой темы
представлен
ий о мрских
поморах
Учащиеся
вслух
Анализирова
ть
содержание
нового
материала с
выделением
главной
мысли:
Осознанно и
произвольно
строить
речевое
высказывани
е в устной
класс
слушает
объяснение
учителя.
Все
обучающиес
я готовы
ответить на
вопросы.
Участвуют в
поиске
объектов на
карте,.
Заполняют
объектов
Умение
следить за
объяснение
м учителя,
понимать на
слух
содержание
нового
материала.
Уметь
использоват
ь речь для
регуляции
своего
.
По мере
необходимо
сти
исправляют,
уточняют
записи.
В ходе
заполнения
таблицы
обучающих
ся
осуществля
ют
Делать
записи в
тетрадь
новых
терминов: .
.
Обнаружив
ать
неточности
в ответах.
Осуществл
ять
взаимоконт
роль.
маркером)) Проверим. (щелчок мышкой)
СЛАЙД 6
произносят
новые
термины и
ФИЗМИНУТКА
персоналии
Историкам не совсем ясно, что заставило викингов, и записыва
броситься в штормовые воды Атлантики. Возможно, ют их в
они хотели найти более богатую добычу?
тетрадь:
Сыграла роль и психология викингов - лишь
завоевания и походы считали они делом, достойным
мужчин.
А вот как был открыт и заселен самый большой
остров планеты – Гренландия. Случилось так, что
викинг Эйрик Рыжий СЛАЙД 7 повздорил со
своим соседом. И произошла у них стычка, погибли
люди. Эйрику Рыжему пришлось бежать от
наказания. Но куда? Слышал он от мореходов,
унесенных непогодой от родных берегов, о далёкой
северной земле. На её поиски и решил плыть он
вместе с родичами. Поплыл, пробиваясь порой через
льды, и достиг этой северной и неприветливой
земли. И всё же разыскал на каменистом, глубоко
прорезанном узкими извилистыми заливами берегу
место, куда ветер с моря почти не достигал, где
росла густо-зеленая трава и вполне можно было
жить. Эйрик Рыжий основательно исследовал
довольно большую часть побережья гигантского,
как потом выяснилось, острова. И до сих пор
заселены только те места, которые он обследовал.
Найденную им землю Эйрик Рыжий назвал
Гренландия, что значит «зеленая страна». В те
времена там было гораздо теплее и зелени было
намного больше.
Найдите на карте Гренландию, каким цветом она
обозначена? (белым), Что так обозначают?(ледники)
Запишите в задание №2 под буквой Б, кто открыл
форме для
записи
к/к с учетом
рекомендац
ий учителя и
взаимопомо
щи
действия.
Уметь
работать с
к/к
самоконтро
ль
понимания
содержания
к/к
Самоконтро
ль за
действиями.
Учащиеся
выбирают
лучшие
работы.
Адекватно
восприним
ать оценку
учителя.
Осуществл
ять
самоконтро
ль.
Оценивают
работы.
5.
Перви
чная
провер
ка
поним
ания
Гренландию.
- Найдите и поясните высказывание в учебнике
«Жизнь в Гренландии была очень скудная».
Чтение
систематиза
ция
-Чем же так посчастливилось Лейву, что его назвали учебного
Счастливым мы узнаем выполнив последнее задание материала
в буклете под №3 буквы А, Б.
-Заполните пробелы в тексте.
- Давайте проверим.
СЛАЙД 8
Анализ
текста.
Выделение
существенно
й
информации
Принимают
решение и
ищут пути
для его
решения
Уметь
строить
правильную
речь,
формулиров
ать
собственну
ю позицию
Осуществля
ют
самоконтро
ль
понимания
вопросов
Отвечают
на вопросы
учителя.
Делают
обобщающи
й вывод в
процессе
ответов на
вопросы.
Осуществля
ют анализ
текста с
выделением
существенны
хи
несуществен
ных
смысловых
признаков.
Классом
прилагают
усилия по
решению
учебной
задачи.
Участвуют в
обсуждении
содержания
параграфа
Согласовыв
ать усилия
по решению
учебной
задачи.
Учитывать
другие
мнения.
Понимать
наслух
вопросы
Осуществля
ть
взаимоконт
роль
процесса
выполнения
задания.кон
троль
правильнос
ти ответов
Анализиру
ют
Выделение
наиболее
Взаимодейс
твие с
Слушают
учителя и
Составляют
план и
- В 1960 году в Америке на о. Ньюфаундленд в
северной его части нашли место, где было стойбище
викингов.
СЛАЙД 9
6.
Перви
чное
закреп
ление
- Практически все задания выполнены. Осталось
задание под №3 под буквой 3.
Давайте проверим на сколько хорошо вы усвоили
материал.
- Выполните, пожалуйста, тест. На выполнение
даётся 2 мин.
- Давайте проверим.
СЛАЙД 10
- У нас осталось ещё задание Рефлексия
- Поставье «+» если понял всё
«-» - понял, но не всё
«0»- ничего не понял из урока.
7.
Дома
СЛАЙД 11
- Если в рефлексии все «+», то выполняете д.з под
Умение
слушать.
Уточнение
и
дополнени
е
высказыва
ний.
Осуществл
ение
самоконтро
ля.
Применени
е приема
«Вопрос к
тексту»
Принимать
и
сохранять
учебную
задачу.
Обнаружив
ать
неточности
в ответах.
Записываю
т задание
№1, а если есть минусы, выполняете д.з. под №2
шнее
задани 1. Конспект, приготовить сообщение, презентацию о
викингах (варягах).
е
2. § 9, конспект.
1.
возможност
ь отбора
информаци
и
важной
информации
учителем
записывают
задания
последовате
льность
деятельност
и
на дом.
Download